Приговор по делу №1-515/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «8» ноября 2010 года

Судья Октябрьского района г.Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М.,

подсудимого Колесникова А.С., потерпевшего ФИО8,

защитника – адвоката Кузьмина А.Ю., представившего удостоверение № 115 и ордер № 1834 от 28 октября 2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, гражданина Российской Федерации, средне-специального образования, разведенного, детей нет, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - милиционера взвода № роты № полка ППСМ МОБ УВД по <адрес> младшего сер­жанта милиции ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов милиционер взвода № роты № полка ППСМ УВД по <адрес> младший сержант милиции ФИО3 заступил на дежурство совместно с ми­лиционером взвода № роты № полка ППСМ УВД по <адрес> сержантом милиции ФИО4 Они стали осуществлять возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения об­щественной безопасности на прилегающей территории дворца спорта «Кри­сталл», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО3 и ФИО4, находясь по выше­указанному адресу, продолжая осуществлять возложенные на них должностные обязанности, увидели Колесникова А.С., который находился у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, чем оскорблял человеческое достоинство и обще­ственную нравственность, совершая тем самым административное правонару­шение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

ФИО3 и ФИО4, выпол­няя свои обязанности по предотвращению и пресечению административных пра­вонарушений, для пресечения действий Колесникова А.С. подошли к нему и, представившись, попросили предъявить документы, удостоверяющие его лич­ность. Колесников А.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 05 мин., находясь у дворца спорта «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования осуществлению должностных обязанностей ФИО3 и причинения вреда здоровью, действуя умышленно, применил к последнему насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся по­терпевшему удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю. При пре­сечении противоправных действий Колесникова А.С. сотрудники милиции ФИО9 и ФИО4 применили к нему спецсредства - наручники, после чего доставили его в отдел милиции № УВД по <адрес>.

Своими преступными действиями Колесников А.С. причинил потерпевше­му телесные повреждения в виде двух ссадин на правой половине лица. Данные телесные повреждения квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Колесников А.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется, и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Колесникова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 86), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 89), не судимого (л.д. 90), отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, положительную характеристику с места жительства.

Оснований для прекращения уголовного дела, в том числе за деятельным раскаянием, суд не усматривает, поскольку, как видно из материалов дела, Колесников А.С. применил насилие к сотруднику милиции после его правомерного требования предъявить документы, выразившееся в ударе кулаком в лицо, от которого последний упал, после чего Колесников А.С. был доставлен в отдел милиции.

В связи с указанными обстоятельствами, позиции потерпевшего, полагавшего необходимым наказать подсудимого, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает, что подсудимому Колесникову А.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Колесникову А.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный контролирующим органом, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Колесникова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына