Приговор по делу №1-403/10



№1-403/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов « 12 » октября 2010 года

Судья Октябрьского района г.Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Агафонова Е.Ю.,

обвиняемого Тимохина Е.А.,

защитника – адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение №70 и ордер № 77 от 3 сентября 2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин Е.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года примерно в 13 часов 05 минут, Тимохин Е.А., управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>», двигаясь по <адрес>, со стороны <данные изъяты>, в направлении <адрес>, на участке дороги, в районе <адрес>, в нарушении требований п. 11.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», начал выполнять обгон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, который двигался в попутном ему направлении, с перемещением своего транспортного средства марки <данные изъяты> на половину проезжей части встречного направления, при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна для обгона на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. В результате чего водитель автомобиля марки <данные изъяты> Тимохин Е.А. допустил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6, который двигался во встречном направлении. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты>» ФИО7 получил следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки - пневмоторакс справа, раны на голове. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года (п.6.1, П.П. 6.1.10) гр. ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Тимохин Е.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Тимохина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и обучения положительно (л.д. 141, л.д. 142), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 136), не судимого (л.д. 137), отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Окончательное назначение наказания подлежит с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В связи с указанными обстоятельствами, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает, что подсудимому Тимохину Е.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания. С всех учетом обстоятельств дела суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения в связи с необходимостью предоставления сведений об отсутствии оплаты стоимости лечения потерпевшего за счет Фонда обязательного медицинского страхования, требующего отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимохина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Тимохина Е.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Тимохина Е.А. отменить.

Иск прокурора оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына