Приговор по делу №1-10/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «9» февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М., Романцова И.В., Небышинец А.А., помощника прокурора Авдеевой О.В.,

подсудимых Звонарева С.А., Пахомова Д.И.,

защитников - адвоката Кондратюка В.В., представившего удостоверение №385 и ордер № 635 от 29.03.2010 года, адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 531 и ордер № 320 от 19.05.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звонарева <данные изъяты><данные изъяты>,

Пахомова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов и Звонарев совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и приготовились к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Звонарев и Пахомов, поставив целью получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств, договорились о совместном сбыте наркотических средств. 28.09.2009 года около 18 часов Звонарев договорился с ФИО10 о сбыте ему наркотического средства героин, и в счет оплаты получил от него 1200 рублей. Затем он, имея единый с Пахомовым умысел на сбыт наркотического средства, действуя по предварительному сговору, сообщил Пахомову о необходимости передачи ФИО10 наркотического средства. Пахомов, действуя согласно распределенным ролям, с балкона своей <адрес> по <адрес> <адрес> сбросил ФИО10 сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,007 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). ФИО10, приобретя наркотическое средство по просьбе и на деньги ФИО11, передал ей указанное наркотическое средство. В тот же день ФИО11, выступающая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступление – сбыт наркотического средства Звонарев и Пахомов до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Помимо этого, Пахомов и Звонарев до 17.10.2009 года у не установленного следствием лица при не установленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство героин массой не менее 1,1 грамма, которое Звонарев хранил при себе с целью последующего сбыта. Кроме этого Звонарев по телефону договорился с не установленным следствием лицом о приобретении у него героина в особо крупном размере и передаче его Пахомову для перевозки в г. Тамбов. Затем Звонарев сообщил Пахомову о необходимости поездки в Москву с целью приобретения наркотического средства, указав при этом время, место и другие обстоятельства преступной сделки. 17.10.2009 года Пахомов в условленном месте в г. Москве приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой 12,77 грамма, а затем повез его в г. Тамбов. Пахомов и Звонарев создали все необходимые условия и обеспечили приобретение и перевозку наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта на территории Тамбовской области. Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца сбыт наркотического средства, так как 17.10.2009 года примерно в 22 часа возле АЗС «<данные изъяты> в районе <адрес> они были задержаны. В ходе личного досмотра у Звонарева было изъято порошкообразное вещество массой 1,1 грамма, являющееся наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра у Пахомова было изъято порошкообразное вещество массой 12,77 грамма, являющееся наркотическим средством героин. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Звонарев вину не признал и показал, что 28.09.2009 года наркотики совместно с Пахомовым ФИО10 не сбывал. При встрече с ФИО10 попросил по телефону Пахомова сбросить спички, чтобы прикурить, так как магазин был закрыт. 6.10.2009 года с ФИО18 не встречался, она по телефону просила помочь купить ей героин, он договорился с продавцом-ФИО29, и тот сообщил, где ФИО18 может взять героин, а именно, на остановке «ТЭЦ» в щели лавки. Как она передавала деньги, ему неизвестно. Он в это время был в <адрес>, в доме отдыха. 14.10.2009 года с ФИО23 не встречался и не общался. Она – двоюродная сестра жены Пахомова. 17.10.2009 года встречал Пахомова в с. Стельцы, так как тот купил им героин для личного употребления у его знакомого по имени ФИО30 в <адрес>. Автомобиль приобретен им на личные средства, Пахомов деньги не вкладывал. На предварительном следствии оговорил себя, так как находился в состоянии наркотической «ломки».

Подсудимый Пахомов вину не признал и показал, что 28.09.2009 года героин ФИО10 не сбывал. Ему позвонил его брат, Звонарев, и попросил сбросить ФИО10 спички, чтобы прикурить. 6.10.2009 года ФИО18 наркотики не сбывал, не знает ее. 14.10.2009 года помог приобрести ФИО23 героин у ФИО31. После ее звонка с просьбой помочь купить героин перезвонил ФИО32 тот оставил для ФИО23 полграмма героина в его подъезде. При встрече с ФИО23 он показал ей, где лежит героин, и взял деньги для Демина. 17.10.2009 года ездил в <адрес>, приобрел там героин на общие со Звонаревым деньги для личного употребления. В с. Стрельцы их задержали, когда Звонарев его встречал. Автомобиль приобрел Звонарев на личные средства, он только осматривал автомобиль при покупке. Признательные показания на предварительном следствии давал, так как ему избрали в качестве меры пресечения подписку о невыезде, а е арест.

Вина подсудимых по покушению на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору от 28.09.2009 года подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно котором ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Сергей. Она договорилась о встрече на <адрес> со своей знакомой по имени Катя, которая со своим знакомым по имени Олег могли купить героин у Сергея. В здании УФСКН ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, для покупки ей вручили отксерокопированные 1200 рублей. С сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле она доехала до Центрального рынка. Там она встретилась с Катей и Олегом, которые были на такси «<данные изъяты>» и поехали на ТЭЦ. В машине она отдала Олегу 1200 рублей, и он ушел на встречу с Сергеем. Через некоторое время он вернулся с героином, и они поехали на <адрес> они поделили героин и сделали раствор. Олег и Катя употребили героин, а свой шприц она взяла с собой. На остановке «Областная детская больница» она вышла из машины, а они уехали. К ней подъехали сотрудники УФСКН, вместе они вернулись в здание наркоконтроля и там она выдала шприц с раствором героина, который был упакован. В процессе ОРМ составлялись все необходимые документы (т.1 л.д. 46-47);

-показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13., понятых, аналогичных друг другу о том, что 28.09.2009 года присутствовали при досмотре ФИО11 Ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей вручили отксерокопированные 1200 рублей для покупки героина. ФИО11 с сотрудниками уехала, а через некоторое время вернулась и добровольно выдала шприц с жидким героином. Он был изъят и упакован. В процессе составлялись все необходимые протоколы;

-показаниями свидетеля ФИО14, сотрудника УФСКН РФ по тамбовской области, о том, что в сентябре появилась оперативная информация о сбыте героина Пахомовым и Звонаревым, которые приобретали его в Москве, а затем продавали в Тамбове. Их действия были совместны и согласованы, героин и вырученные деньги были общими. Один из них ездил в Москву, другой его встречал. Договаривался о покупке очередной партии Звонарев;

-показаниями свидетеля ФИО15, сотрудника УФСКН, о том, что в сентябре 2009 года появилась оперативная информация о том, что ФИО11 через своих знакомых приобретает героин у Звонарева. 28.09.2009 года она добровольно участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Она была досмотрена, ей вручены 1200 рублей для покупки героина. Они проехали с ней на Центральный рынок. Там она села в такси «<данные изъяты>» к своим знакомым Кате и Олегу, и они поехали на ТЭЦ, где ФИО10 вышел из машины и возле салона «Тамбовлада» встретился со Звонаревым. Они немного постояли, а затем пошли к дому № по <адрес>. ФИО10 передал Звонареву деньги. Там ФИО10 подошел к дому, а Пахомов с балкона сбросил ему спичечный коробок. ФИО10 его подобрал и вернулся к автомобилю «<данные изъяты>». После этого они немного проехали и остановились. На <адрес> ФИО11 вышла из автомобиля, подошла к ним и сказала, что купила шприц с героином. В здании УФСКН Рязанова выдала шприц с героином, который был упакован. В процессе ОРМ составлялись протоколы. Наблюдение с ним вместе проводил еще и оперуполномоченный Синицын;

-показаниями подсудимого Звонарева, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он вместе с Пахомовым продавал героин, который партиями они приобретали в Москве. Как правило, он договаривался в Москве со своим знакомым по имени Коля о покупке героина, один из них ехал и покупал, а другой его встречал. В Москве приобретали героин по 2400 рублей за 1 грамм, потом делили его на 3 части, и по 2400 рублей продавали каждую часть. В Тамбове они расфасовывали героин и примерно пополам брали его каждый себе, часть продавали. Его героин был при нем, они с Пахомовым его, как правило, употребляли. Свою часть Пахомов практически не употреблял, а продавал. Если у кого-то из них были покупатели, но не было героина, они брали его друг у друга. Деньги от продажи героина и сам наркотик у них были общие. Потом на эти деньги они вместе покупали новую партию героина. 28.09.2009 года ему позвонил ФИО10, и они договорились о продаже героина. Они встретились в районе остановки ТЭЦ, ФИО10 приехал на такси «Рено-Логан». Звонарев пояснил, что героина при нем нет и позвонил Пахомову. Он попросил его сбросить ФИО10 героин с балкона, что тот и сделал, когда ФИО10 подошел к его дому (т.1 л.д. 114-117, л.д. 173-175);

- показаниями подсудимого Пахомова, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он вместе со Звонаревым договорились о приобретении в Москве героина для сбыта в Тамбове. Они складывались деньгами, вместе покупали героин, потом продавали его, а на вырученные деньги покупали новый героин. Они приобретали его партиями по 15-20 грамм в Москве у знакомого Звонарева по имени Коля по 2400 рублей за 1 грамм, в Тамбове делили на дозы, примерно 20 доз из 5 грамм, и продавали 1 дозу за 1200 рублей. Деньги от продажи героина и сам наркотик у них были общие. 28.09.2009 года ему позвонил Звонарев и сказал, что к его дому подойдет ФИО10 и он должен отдать ему героин, сбросив его с балкона. Он положил героин в спичечный коробок, для веса прицепил прищепку и сбросил его ФИО10 с балкона. ФИО10 поднял его. Деньги с ФИО10 он не брал, так как тот договаривался со Звонаревым (т.1 л.д. 145-148, 176-178).

Вина подтверждается также исследованными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ФИО16 о том, что 28.09.2009 года в ходе ОРМ был задокументирован факт сбыта Звонаревым героина массой 0,007 грамма (т.1 л.д. 29);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2009 года (т.1 л.д. 43);

-постановлениями о рассекречивании сведений от 19.10.2009 года и о предоставлении результатов ОРД следователю от 19.10.2009 года (т. 1, л.д. 41,42);

-протоколом личного досмотра Рязановой Н.В. от 28.09.2009 года, согласно которому у нее ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 30);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ФИО11 вручили 1200 рублей (т.1 л.д. 31-32);

-протоколом добровольной выдачи от 28.09.2009 года, согласно которому ФИО11 выдала шприц с жидким веществом (т.1 л.д. 33);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен шприц с веществом, выданный ФИО11 (т.1 л.д. 240-243);

-вещественным доказательством – наркотическим средством – героин массой 0,007 грамма, выданный ФИО11 28.09.2009 года (т.1 л.д. 249);

-справкой об исследовании № 1678 от 6.10.2009 года, согласно которой вещество, выданное ФИО11 является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составляет 0,007 грамма (т.1 л.д. 40);

-заключением эксперта № 1821 от 3.11.2009 года, согласно которому вещество, выданное ФИО11 является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составляет 0,007 грамма (т.1 л.д. 224-226);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Пахомова и Звонарева о сбыте наркотического средства различным лицам (т.1 л.д. 244-248);

-вещественным доказательством – компакт-диском № 137 (т.1 л.д. 249).

Вина подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, от 17.10.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым 17.10.2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Пахомова и Звонарева. В ходе досмотра Пахомов сообщил, что при себе у него имеется героин. Из кармана куртки он достал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Эти свертки у него были изъяты, а также два мобильных телефона,, срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Изъятое упаковали, опечатали, были составлены необходимые документы.

Затем в ходе досмотра Звонарева он сообщил, что у него при себе есть героин. Из кармана куртки он достал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Указанный сверток, два мобильных телефона у него были изъяты, упакованы, опечатаны. Кроме этого взяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Составлялись протоколы.

-ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО14. о совместном сбыте Пахомовым и Звонаревым героина. Кроме этого свидетель показал, что 17.10.2009 года появилась информация, что Пахомов уехал в Москву за очередной партией наркотиков и должен вернуться вечером, а Звонарев будет встречать его на АЗС в районе с. Стрельцы Тамбовского района. Было организовано наблюдение. В 22 часа туда на такси приехал Звонарев. Через некоторое время на дороге остановился автобус «Москва-Тамбов», из которого вышел Пахомов и направился к Звонареву. В этот момент они были задержаны и доставлены в здание УФСКН. Там они были досмотрены так, как показал свидетель ФИО17.

-приведенными ранее показаниями Звонарева с предварительного следствия (т.1, л.д. 110-113, 114-117) о совместном сбыте героина. Кроме этого Звонарев в качестве подозреваемого показывал, что 17.10.2009 года его и Пахомова задержали в п. Стрельцы, когда он встречал Пахомова из Москвы с героином. В УФСНК их досмотрели, у него изъяли сверток с героином, телефоны. У Пахомова изъяли 12 грамм героина.

-приведенными ранее показаниями Пахомова с предварительного следствия (т.1 л.д. 145-148) о совместном сбыте героина. Кроме этого Пахомов показывал, что 17.10.2009 года ездил в г. Москву за героином. Звонарев созвонился с продавцом по имени Коля. Он встретился с ним, отдал ему 36000 рублей, получил от него героин. С Павелецкого вокзала на автобусе он поехал в Тамбов, позвонив Звонареву, чтобы тот его встречал. В с. Стрельцы Тамбовского района их со Звонаревым задержали. В УФСКН героин у него был изъят. Деньгами на поездку они сложились со Звонаревым. Героин был общий.

А также оглашенными по ходатайству сторон материалами дела:

-рапортами ФИО14 о том, что 17.10.2009 года в ходе ОРМ задержаны Звонарев и Пахомов, у Звонарева изъят героин массой 1,1 грамма, у Пахомова 12,77 грамма (т.1 л.д. 86, 122);

-постановлением о рассекречивании ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение в отношении Звонарева и Пахомова (т.1 л.д. 166);

-постановлением от 11.09.2009 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Дмитрия с телефонного номера № 8920474 84 44 (т.1 л.д. 168);

-протоколом личного досмотра Звонарева, согласно которому у него изъято порошкообразное вещество, которое с его слов является наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 88-89);

-протоколом личного досмотра Пахомова, согласно которому у него изъято порошкообразное вещество, которое с его слов является наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 124-125);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена вещества, изъятые у Пахомова и Звонарева 17.10.2009 года (т.1 л.д. 240-243);

-вещественными доказательствами – наркотическим средством героин массой 12,73 грамма, изъятое 17.10.2009 года у Пахомова, и наркотическое средство – героин массой 1,08 грамма, изъятое у Звонарева 17.10.2009 года (т.1 л.д. 249);

-справкой об исследовании № 1751 от 18.10.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у Звонарева 17.10.2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,1 грамма (т.1 л.д. 101);

-справкой об исследовании № 1750 от 18.10.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у Пахомова 17.10.2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 12,77 грамма (т.1 л.д. 135);

-заключением эксперта № 1778 от 26.10.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Пахомова 17.10.2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 12,74 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (т.1 л.д. 193-195);

- заключением эксперта № 1818 от 24.11.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Звонарева 17.10.2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,09 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (т.1 л.д. 214-216);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Пахомова и Звонарева о сбыте наркотического средства различным лицам (т.1 л.д. 244-248);

-актом наблюдения от 17.10.2009 года, согласно которому сотудники УФСКН наблюдали, как Звонарев подъехал на автомобиле «<данные изъяты> к АЗС в <адрес>, к нему подошел Пахомов и они были задержаны (т.1 л.д. 98);

-вещественное доказательство – компакт диск № 137 (т1 л.д. 249).

Кроме этого Звонарев С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

6 октября 2009 года примерно в 18 часов он возле <адрес> путем продажи за 1200 рублей он незаконно сбыл ФИО18 порошкообразное вещество массой не менее 0,023 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,013 грамма. В этот же день ФИО18 была задержана, наркотическое средство у нее изъято.

Вина подсудимого Звонарева по сбыту наркотических средств 6.10.2009 года подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО33 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она несколько раз приобретала героин у Звонарева. 6.10.2009 года она по телефону договорилась с ним о покупке 0,5 грамма героина. Она приехала на остановку ТЭЦ, еще раз позвонила ему, и он подошел. Она передала ему 1200 рублей, а он ей сверток из фольги с героином. Она уехала, часть наркотика она употребила. По дороге к ней подошли сотрудники наркоконтроля, с которыми она проехала в здание УФСКН. Там в ходе личного досмотра у нее обнаружили сверток из фольги с оставшейся частью героина. Сверток изъяли, упаковали и опечатали, составили протокол. Она пояснила сотрудникам, что героин приобрела у Звонарева <данные изъяты>т.1 л.д. 19-20);

-показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20., понятых, согласно которым 6.10.2009 года вечером они участвовали в личном досмотре ФИО18. Ей предложили добровольно выдать наркотические средства, на что она отказалась. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки у нее был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. ФИО18 пояснила, что это героин, который она приобрела в районе ТЭЦ у парня по имени ФИО34. Сверток был изъят, упакован, составлялся протокол;

-ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО14. о совместном сбыте Пахомовым и Звонаревым героина. Кроме этого свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ появилась информация о том, что ФИО18, известная как потребитель героина, договорилась со Звонаревым о приобретении у него наркотика. Он с другими сотрудниками наблюдал за ними. Примерно в 17.40 на остановке ТЭЦ в павильоне Звонарев встретился с ФИО18, и они чем-то обменялись, видимо, ФИО18 отдала ему деньги, а он ей героин. Они разошлись, сотрудники продолжили наблюдение за ФИО18. ФИО18 на автобусе доехала до остановки «Динамо», там они ее задержали. Ее доставили в здание УФСКН, где досмотрели. У нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО18 пояснила, что это героин, который она приобрела у Звонарева;

-приведенными ранее показаниями Звонарева и Пахомова с предварительного следствия (т.1, л.д. 114-117, 173-175, 145-148) о сбыте героина. Кроме этого Звонарев в качестве подозреваемого показал, что 6.10.2009 года на остановке ТЭЦ он сбыл Голубевой полграмма героина за деньги в свертке из фольги, который ранее они с Пахомовым привезли из Москвы (т.1 л.д. 114-117, 173-175).

А также исследованными материалами дела:

-рапортом ФИО14., согласно которому 6.10.2009 года у ФИО18 изъято наркотическое средство героин массой 0,023 грамма (т.1 л.д. 2);

-протоколом личного досмотра ФИО18, согласно которому у ФИО18 изъято порошкообразное вещество (т.1 л.д. 5-8);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено изъято у ФИО18 6.10.2009 года (т.1 л.д. 240-243);

-вещественным доказательством – наркотическим средством героин массой 0,008 грамма, изъятое у ФИО18 6.10.2009 года (т.1 л.д. 249);

-справкой об исследовании № 1708 от 12.10.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО18 6.10.2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составляет 0,023 грамма (т.1 л.д. 15);

-заключением эксперта № 1819 от 2.11.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО18 6.10.2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составляет 0,013 грамма (т.1 л.д. 204-206);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Пахомова и Звонарева о сбыте наркотического средства различным лицам (т.1 л.д. 244-248);

-вещественным доказательством – компакт-диском № 137 (т.1 л.д. 249);

-актом наблюдения, согласно которому Звонарев и ФИО18 встретились в районе остановки общественного транспорта «ТЭЦ», где чем-то обменялись, после чего разошлись, проводилось фотографирование (т.1 л.д. 171-172).

Пахомов Д.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

14.10.2009 года примерно в 13 часов 40 минут Пахомов в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> путем продажи за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО23 порошкообразное вещество массой не менее 0,11 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,1 грамма. В этот же день ФИО23 была задержана, и наркотическое средство у нее было изъято.

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств 14.10.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО23, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.10.2009 года она по телефону договорилась с Пахомовым о покупке унего героина. Со своим знакомым Максимом она подъехала к ТЭЦ и опять позвонила Пахомову. В подъезде дома на лестничной площадке 1 этажа, где живет Пахомов, она с ним встретилась и передала ему 1200 рублей. Он указал ей на сверток, который лежал там же на полу, а сам вышел на улицу. Она подняла сверток, там находился героин. Она вернулась к машине, они заехали в аптеку,купили шприцы, затем поехали на <адрес>, там остановились, чтобы употребить наркотик, но в это время их задержали сотрудники УФСКН. В здании наркоконтроля их досмотрели, она добровольно выдала сверток из фольги с героином, приобретенным у Пахомова. Сверток и шприцы были изъяты и упакованы, составлялся протокол (т.1 л.д. 79-80);

-показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22, понятых, согласно которым 14.10.2009 года они участвовали в личном досмотре ФИО23 Ей предложили добровольно выдать наркотические средства, на что она выдала из кармана сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Сверток был изъят, упакован, кроме этого изъяты шприцы и сотовый телефон, составлялся протокол;

-ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО14. о совместном сбыте Пахомовым и Звонаревым героина. Кроме этого свидетель показал, что 14.10.2009 года появилась информация, что ФИО23, известная как потребитель героина, договорилась о приобретении у Пахомова наркотика у его дома. Ими было организовано наблюдение за домом. К подъезду дома Пахомова подошла ФИО23, зашла в подъезд, а через несколько минут оттуда вышла вместе с Пахомовым. Затем они разошлись, ФИО23 села в автомобиль, на котором доехала до аптеки. Из машины вышли мужчины, сходили в аптеку и поехали на <адрес>, где их задержали и доставили в УФСКН. В ходе личного досмотра ФИО23 она выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела его у Пахомова. Сверток изъяли и упаковали. Составлялись все необходимые протоколы.

-приведенными ранее показаниями Звонарева и Пахомова с предварительного следствия (т.1, л.д. 114-117, 173-175, 145-148) о сбыте героина.

А также исследованными материалами дела:

-рапортом ФИО14А., согласно которому 14.10.2009 года Пахомов незаконно сбыл ФИО23 героин массой 0,11 грамма (т.1 л.д. 2);

-протоколом личного досмотра ФИО23, согласно которому у нее изъято порошкообразное вещество (т.1 л.д. 59-62);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено изъято у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 240-243);

-вещественным доказательством – наркотическим средством героин массой 0,09 грамма, изъятое у ФИО23 (т.1 л.д. 249);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составляет 0,11 грамма (т.1 л.д. 75);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составляет 0,1 грамма (т.1 л.д. 235-237);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Пахомова и Звонарева о сбыте наркотического средства различным лицам (т.1 л.д. 244-248);

-вещественным доказательством – компакт-диском № (т.1 л.д. 249);

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 пришла к дому Пахомова и вошла в его подъезд, спустя несколько минут она вышла оттуда вместе с Пахомовым (т.1 л.д. 169-170).

Приведенные доказательства вины подсудимых суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Звонарева С.А. и Пахомова Д.И. полностью доказана и квалифицирует действия каждого по преступлению от 28.09.2009 года по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 17.10.2009 года по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору. Действия Звонарева по преступлению от 6.10.2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, действия Пахомова по преступлению от 14.10.2009 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Данный вывод суд основывает на показаниях допрошенных по делу свидетелей, согласно которым Пахомов и Звонарев 28.09.2009 года незаконно группой лиц по предварительному сговору сбыли наркотические средства ФИО10, а 17.10.2009 года приготовились к сбыту, 6.10.2009 года и 14.10.2009 года каждый в отдельности сбыл наркотические средства; письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, которые объективно подтверждаются совокупностью всех исследованных доказательств.

В качестве доказательств виновности подсудимых судом приняты во внимание их показания на предварительном следствии, данные ими добровольно без какого-либо психического или физического воздействия, собственноручно подписанными, в присутствии защитников, то есть в обстоятельствах, исключающих влияние других лиц, что подтверждается протоколами их допросов, а также показаниями следователя ФИО24 о соблюдении прав подозреваемых при даче показаний. С заявлениями и жалобами в правоохранительные органы на действия сотрудников наркоконтроля подсудимые не обращались, на период предварительного следствия и рассмотрения дела находились под подпиской о невыезде, таким образом, ничто не препятствовало их свободному передвижению и переписке. Показания подсудимых о том, что они себя оговорили из-за страха меры пресечения в виде ареста и даче показаний в состоянии наркотической ломки опровергаются приведенными выше доводами.

В качестве доказательств судом также приняты показания свидетелей ФИО11, ФИО23 и ФИО35 о конкретных обстоятельствах купли-продажи ими героина у подсудимых, данных ими на предварительном следствии, поскольку они первичны в своем получении, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и другим доказательствам, в частности показаниям сотрудников наркоконтроля и актам наблюдения с фотографиями. Об отсутствии на них какого-либо давления во время предварительного расследования свидетельствуют показания следователя ФИО24, наличие собственноручных подписей на протоколах допросов, отсутствие жалоб и заявлений в правоохранительные органы на неправомерные действия сотрудников УФСКН. Изменение показаний в судебном заседании в пользу подсудимых суд расценивает как их желание помочь Пахомову и Звонареву уйти от ответственности за содеянное.

Оснований не доверять показаниям других свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимых у них нет, их показания последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела.

Показания свидетеля ФИО25 о том, что 6.10.2009 года Звонарев находился с ним весь день в с. Горелое в доме отдыха, суд отвергает, поскольку они опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств обвинения. Суд полагает, что ФИО25 желает помочь Звонареву уйти ответственности. Суд учитывает также, что кроме приведенных доказательств обвинения к акту наблюдения от 6.10.2009 года приложены фотографии встречи Звонарева с ФИО18, очевидно подтверждающие факт сбыта им в этот день наркотического средства ФИО18.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует количество сбытых ими наркотических средств, предварительная договоренность о продаже наркотика с потребителями, которые знали, что у них можно приобрести героин, что подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, протоколом распечатки фонограммы прослушивания телефонных разговоров, согласно которой подсудимые неоднократно договаривались с покупателями о сбыте им наркотических средств.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по преступлениям от 28.09.2009 года и 17.10.2009 года установлен судом ввиду согласованного и совместного характера действий подсудимых в ходе совершения преступлений и по их окончании, а также наличия предварительной договоренности между подсудимыми о цели их действий. Согласно показаниям подсудимых, данных на предварительном следствии, они, являясь родственниками и наркозависимыми лицами, договорились о покупке героина в Москве и сбыте его в Тамбове, при этом Звонарев договаривался с продавцом по имени «Коля» об условиях покупки партии наркотика, они складывались деньгами, один или оба ехали в Москву, покупали героин, опять же, если ехал один, то другой его встречал, в Тамбове они расфасовывали героин на дозы, делили между собой примерно пополам. При этом часть употребляли, часть сбывали. Каждый подыскивал покупателей, если имелся свой героин, то подсудимые без сговора между собой продавали его, как в случае сбыта Звонаревым – ФИО37, а Пахомовым – ФИО38. При этом умысел на совершение преступления у каждого формировался самостоятельно. Если был покупатель, но не было героина, как в случае сбыта ФИО10, то преступление совершалось совместными действиями. В данном случае Звонарев подыскал покупателя, но своего героина у него в тот момент не было, он по телефону договорился с Пахомовым, и тот передал героин ФИО10, сбросив его в спичечном коробке с балкона своей квартиры.

Отвергая довод подсудимых о том, что 17.10.2009 года они приобрели героин только для личного употребления без цели сбыта и квалифицируя их действия как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц, суд исходил из следующего. Изъятый у подсудимых героин массой более 12 грамм представляет собой значительное количество наркотического средства. Как показали сами подсудимые, они покупали наркотик очень хорошего качества, из одного грамма делали 3-5 доз и продавали их по 2400 рублей. Как показала ФИО11, приобретя за 1200 рублей полграмма героина, они с ФИО10 и девушкой по имени Катя разделили его еще на 3 части. ФИО10 и Катя употребили героин, а свой она выдала. То есть, приобретя полдозы героина, потребители наркотических средств еще разделили его на троих. Как показала ФИО18, она так же, приобретя полграмма героина за 1200 рублей, разделила его для употребления на 2 раза, употребив часть в подъезде, а часть оставив на потом. То же самое показала и ФИО23, которая приобрела героин за 1200 рублей и намеревалась его употребить совместно с мужчиной по имени Максим. Как показали сами подсудимые, они ездили в Москву за героином раз в неделю или в две. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что изъятое у них количество героина явно превышало их личные потребности в наркотике и предназначалось для дальнейшего сбыта.

Квалифицируя действия подсудимых по преступлению от 28.09.2009 года как неоконченное преступление покушение на сбыт наркотических средств, суд учитывает, что закупка наркотического средства произошла под полным контролем работников наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из оборота. Таким образом, хотя умысел подсудимых и был направлен на сбыт, однако, довести его до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировались работниками наркоконтроля, закупщик наркотических средств был досмотрен, операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками, покупатель наркотических средств после закупки был досмотрен, в результате чего наркотические средства изъяты. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля провокации на совершение подсудимыми покушения на сбыт наркотических средств, поскольку умысел у подсудимых на совершение данного преступления сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля, они имели реальную возможность отказаться от его совершения.

Неоконченным является и преступление от 17.10.2009 года, поскольку подсудимые приготовились к сбыту, приобретя героин в значительном количестве, но были задержаны, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что героин в количестве 1 грамма, обнаруженный у Звонарева также предназначался для последующего сбыта, поскольку он был отдельно расфасован, по показаниям Звонарева весь свой героин, который он продавал, он всегда носил с собой.

Размер наркотических средств по преступлению от 17.10.2009 года определен судом в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство – героин весом 13,87 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, по приведенным выше основаниям суд изменил квалификацию действий подсудимого Звонарева по преступлению от 6.10.2009 года с п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ, посчитав, что данное преступление им совершено самостоятельно, без участия Пахомова.

По тем же основаниям суд изменил квалификацию действий подсудимого Пахомова по преступлению от 14.10.2009 года с п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ, посчитав, что данное преступление им совершено самостоятельно, без участия Звонарева.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали инкриминируемых им преступлений опровергаются приведенными выше доказательствами обвинения и ничем обоснованно не подтверждены.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимыми, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимых: Звонарев судимостей не имеет (т.2 л.д. 62-64), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 60), состоит на учете у нарколога с диагнозом наркотическая зависимость (т.2 л.д. 61), является инвалидом 3 группы; Пахомов на момент совершения преступлений судимостей не имеет (т.2 л.д. 53-54) по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 55), состоит на учете у нарколога с диагнозом наркотическая зависимость (т.2 л.д. 52); имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д. 56).

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает каждому положительные характеристики с места жительства, оказание содействия УФСНК РФ по Тамбовской области в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Звонареву – наличие ряда заболеваний, инвалидность, Пахомову – наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая невозможным их исправление без изоляции от общества, а учитывая материальное положение, применение к ним штрафа не целесообразным.

Назначение наказания подлежит по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Поскольку Пахомов судим <данные изъяты>, наказание им не отбыто, окончательно наказание ему подлежит также с учетом требований ст. 71 и ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Органами предварительного расследования Пахомов Д.И. и Звонарев С.А. обвиняются также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, т.е. легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ) при следующих обстоятельствах:

Пахомов Д.И. и Звонарев С.А. в период с августа 2009 года по октябрь 2009 года, совершая преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, связанные со сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, получая доход от сбыта наркотических средств и имея умысел на легализацию указанных доходов – денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, полученными в период осуществления противоправной деятельности преступной группы, 7.10.2009 года совместно за 50000 рублей, полученных ими совместно от сбыта наркотиков, приобрели автомобиль №. Тем самым Звонарев С.А. и Пахомов Д.И. легализовали денежные средства, полученные преступным путем в сумме 50000 рублей.

Допросив подсудимого, свидетелей по делу, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

7.10.2010 года Звонарев приобрел у ФИО26 автомобиль № за 50000 рублей. Денежные средства Тетьякову передал Пахомов. Звонарев и Пахомов за сбыт наркотических средств получили 28.09.2009 года от ФИО11 1200 рублей, 6.10.2009 года от ФИО18 Звонарев получил 1200 рублей, 14.10.2009 года от ФИО23 Пахомов получил 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они приготовились к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Установленные судом обстоятельства дают основания полагать, что в действиях Звонарева и Пахомова отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 174.1 УК РФ, поскольку обоснованных данных, достоверно подтверждающих факт легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступлений, судом не установлено.

Данный вывод об обстоятельствах дела суд основывает на анализе всех доказательств, исследованных в судебном заседании в их совокупности, и подтверждается кроме приведенных выше доказательств обвинения о получении подсудимыми в общей сложности за сбыт наркотических средств 3600 рублей:

-показаниями свидетеля Третьякова С.С. о том, что 7.10.2010 года он продал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21093 белого цвета за 50000 рублей, которые ему передал Пахомов Д. На кого оформили автомобиль, он не помнит;

-показаниями Звонарева о том, что автомобиль приобретен на деньги, которые он откладывал, когда работал в Г. Москва;

-показаниями Пахомова о том, что автомобиль был приобретен Звонаревым, он его только осматривал.

Материалами дела:

-справкой ГИБДД УВД <адрес>, согласно которой на Звонарева С.А. зарегистрирован автомобиль №

В соответствии с ч.4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Как установлено судом, от преступной деятельности Пахомов и Звонарев получили только 3600 рублей и лишь готовились к осуществлению дальнейших преступлений. Таким образом, полученный доход от преступной деятельности несопоставим со стоимостью автомобиля. Никаких других достоверных данных, подтверждающих получение Пахомовым и Звонаревым от преступной деятельности более 50000 рублей, стороной обвинения суду не представлено и судом не установлено. Следовательно, по обвинению в совершении указанного преступления Пахомов и Звонарев подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Кроме этого, Пахомов обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

6 октября 2009 года примерно в 18 часов Звонарев, действуя по предварительному сговору с Пахомовым и осуществляя единый умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно распределенным ролям, возле <адрес> путем продажи за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО18 порошкообразное вещество массой не менее 0,023 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,013 грамма. В этот же день ФИО18 была задержана, наркотическое средство у нее изъято.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к изложенному выше выводу, а именно, что данное преступление совершил Звонарев самостоятельно, без участия Пахомова, в связи с чем Пахомов подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в связи с непричастностью.

Помимо этого Звонарев обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

14.10.2009 года примерно в 13 часов 40 минут Пахомов, действуя по предварительному сговору со Звонаревым и осуществляя единый умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно распределенным ролям, в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> путем продажи за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО23 порошкообразное вещество массой не менее 0,11 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,1 грамма. В этот же день ФИО23 была задержана, и наркотическое средство у нее было изъято.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к изложенному выше выводу, а именно, что данное преступление совершил Пахомов самостоятельно, без участия Звонарева, в связи с чем Звонарев подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в связи с непричастностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звонарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа,

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года,

по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Звонареву <данные изъяты> лишение свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Звонарева <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании п. 2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении Звонарева <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Тамбова

Срок отбывания наказания Звонареву С.А. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Признать Пахомова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа,

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года,

по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Пахомову <данные изъяты> лишение свободы сроком 9 лет.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ пересчитать Пахомову Д.И. наказание, назначение приговором от 20.12.2010 года, приравняв 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору 20.12.2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пахомову Д.И. 9 (девять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Пахомова <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании п. 2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении Пахомова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Тамбова

Срок отбывания наказания Пахомову Д.И. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин массой 0,09 грамма, 0,008 грамма, 0,007 грамма, 12,73 грамма, 1,08 грамма, изъятые у <данные изъяты> Пахомова, Звонарева; смывы и срезы с рук Пахомова и Звонарева, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области уничтожить; компакт диск № 137 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Старицына