Приговор по делу №1-23/2011



Дело № 1-23/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «25» января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимой Стародубовой А.Н.,

защитника адвоката Афанасова М.И., представившего удостоверение № 14 и

ордер № 185 от 5.10.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стародубовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубова А.Н. дважды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

8.12.2009 года в 11 часов 20 минут в <адрес> А по <адрес> Стародубова А.Н. незаконно сбыла ФИО5 одноразовый шприц с жидкостью объемом 1,2 мл., являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратом, содержащим эфедрин. Масса наркотического средства составила 0,014 грамма. В тот же день ФИО5, действовавшая в интересах и по просьбе ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала ему указанное вещество, которое он добровольно выдал. Наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем довести сбыт наркотического средства до конца Стародубова А.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме этого, 19.03.2010 года в утреннее время в <адрес> А по <адрес> Стародубова А.Н. незаконно сбыла ФИО14 неустановленное количество наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, которое последняя употребила там же путем введения внутривенной инъекции. Затем около 12 часов там же Стародубова А.Н. незаконно сбыла ФИО5 одноразовый шприц с жидкостью объемом 0,7 мл. ( в пересчете на сухое вещество 0,081 грамма), являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратом, содержащим эфедрин. В тот же день ФИО5, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно его выдала. Оставшаяся часть наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, в виде жидкости в количестве 0,024 грамма, массой наркотического средства 0,004 грамма, находящаяся в одноразовом шприце, была обнаружена и изъята в ходе осмотра квартиры Стародубовой А.Н. Наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем довести сбыт наркотического средства до конца Стародубова А.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Стародубова А.Н. вину не признала и показала, что ранее она употребляла наркотики из эфедрина. 8.12.2009 года наркотики не изготавливала и ФИО5 не продавала. 19.03.2010 года утром к ней пришли ФИО5 и ФИО18 Она оставила их в квартире, а сама ушла в поликлинику с ребенком. Вернувшись, увидела, что ФИО18 делает внутривенную инъекцию наркотического средства из эфедрина ФИО5. Она убрала пузырьки и шприцы, себе добавила наркотик в пиво и употребила его. Затем ФИО5 ушла из квартиры за сигаретами. Вернувшись, она отдала ей 500 рублей, которые должна была ей за куртку, деньги попросила положить на стиральную машинку. После этого она опять вышла из квартиры, но ее задержали сотрудники наркоконтроля.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он употребляет наркотические средства. 7.12.2009 года ФИО5 сообщила ему о том, что ее знакомые будут готовить наркотическое средство из эфедрина. Он договорился с ней о приобретении одной дозы за 500 рублей. 8.12.2009 по телефону она сообщила ему, что наркотик есть, после чего он высказал желание сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручили заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей. Затем он встретился с ФИО5 на <адрес>. Он передал ей 500 рублей, она прошла к дому № А по <адрес>, вошла в подъезд, потом через некоторое вернулась и передала ему шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство «винт». Затем он вернулся к служебному автомобилю сотрудников УФСКН и в здании УФСКН добровольно в присутствии понятых выдал данное наркотическое средство, оно было изъято и упаковано. В процессе проведения ОРМ составлялись все необходимые протоколы.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 18.03.2010 года при встрече выяснил у ФИО7 возможность приобретения наркотического средства «винт» у Стародубовой <данные изъяты> проживающей на <адрес>, которая приготовит его сама за ночь. 19.03.2010 года по телефону она сказала ему, что наркотик есть и они договорились о встрече. Затем он высказал желание сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В присутствии двух понятых он был досмотрен, запрещенного ничего обнаружено не было, ему вручили заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, и он с сотрудниками наркоконтроля проследовал на автомобиле к администрации <адрес>, где встретился с ФИО5 и передал ей деньги. Она зашла в крайний подъезд <адрес> А по <адрес>, но не вернулась. Он вернулся в УФСКН и дал объяснения. В ходе ОРМ составлялись все необходимые протоколы.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она употребляет наркотические средства, неоднократно приобретала наркотическое средство из эфедрина «винт» у Стародубой и ФИО15 по месту их жительства, где они его и готовят, несколько раз присутствовала при его изготовлении. В начале декабря 2009 года она пообещала ФИО6 помочь приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ по телефону ФИО6 спросил у нее о возможности купить наркотик, она по телефону связалась со ФИО1, та сообщила, что продаст за 500 рублей. Она перезвонила ФИО6 и они договорились о встрече около администрации <адрес>. В 11 часов она встретилась там с ФИО6, он передал ей 500 рублей, она прошла к дому Стародубовой А. № А и позвонила ей по телефону. Та скинула ей через форточку ключи, и она поднялась в ее квартиру. Там Стародубова передала ей шприц с жидкостью – наркотическим средством из эфедрина, а она ей 500 рублей. Затем она вернулась к ФИО6 и отдала ему шприц.

В начале марта 2010 года она пообещала ФИО13 помочь приобрести наркотическое средство. 19.03.2010 года по телефону ФИО13 спросил у нее о возможности купить наркотик, она по телефону связалась со Стародубовой А., та сообщила, что продаст за 500 рублей. Она перезвонила ФИО13 и они договорились о встрече около администрации <адрес>. Около 8.30 она пришла к Стародубовой, через 10-15 минут к ней пришла ФИО18, которой ФИО1 предложила употребить наркотик. Та сделал внутривенную инъекцию наркотика. Затем Стародубова сходила с ребенком в поликлинику, а они оставались у нее дома. Около 12 часов ей позвонил ФИО13. Она встретилась с ним на улице. Он передал ей 500 рублей, и она вернулась в квартиру Стародубовой. Там она отдала Стародубовой деньги, которые та положила на стиральную машинку, затем из холодильника достала шприц с жидкостью и отдала ей. После этого она вышла из квартиры, но на пороге ее задержали сотрудники нарконтроля, которые провели осмотр квартиры. Стародубова выдала шприц с наркотическим средством из эфедрина. Составлялся протокол.

-показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19.03.2010 года утром в <адрес> А по <адрес> по предложению Стародубовой <данные изъяты> она употребила приготовленное последней наркотическое средство «винт» путем внутривенной инъекции в присутствии ФИО7 Затем в дневное время сотрудниками УФСКН был проведен осмотр квартиры Стародубовой. В УФСКН ее досмотрели, в наркологии освидетельствовали и установили факт употребления наркотического средства (т.1 л.д. 16-17);

-показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, понятых, аналогичных друг другу о том, что 8.12.2009 года они присутствовали при личном досмотре ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены 500 рублей для покупки наркотического средства – первитин, которые заранее отксерокопировали. Через некоторое время он с сотрудниками вернулся и ФИО6 выдал одноразовый шприц в жидкостью, пояснив, что это первитин, который он приобрел у <адрес> А по <адрес> был изъят и упакован. В ходе ОРМ «проверочная закупка» составлялись все необходимые протоколы.

- показаниями свидетеля ФИО10, понятого, о том, что 19.03.2010 года присутствовал при личном досмотре ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены 500 рублей для покупки наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени ФИО20 которые заранее отксерокопировали. ФИО13 с сотрудниками уехали. Через некоторое время он с другими сотрудниками приехали в <адрес> А по <адрес> ФИО5 добровольно выдала шприц в жидкостью. В ходе осмотра квартиры Стародубова выдала шприц с жидкостью внутри и деньги в сумме 500 рублей. Также были обнаружены и изъяты шприц, металлическая кружка, два лезвия, два стеклянных пузырька, спичечный коробок со свертком из полимерного материала. Все было изъято и упаковано. В ходе ОРМ «проверочная закупка» и осмотра составлялись все необходимые протоколы.

-показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, аналогичных друг другу, о том, что в ноябре 2009 года поступила оперативная информация о причастности Стародубовой и ФИО15 к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем было запланировано ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6 в роли покупателя. ФИО6 договорился о покупке наркотического средства, кустарно приготовленного из эфедрина, через ФИО5 у Стародубовой А.Н. 8.12.2009 года ФИО6 был досмотрен, ему вручили 500 рублей, после чего ФИО6 созвонился с ФИО5 и договорился о встрече. Они отправились на автомобиле к дому № А по <адрес>, где ФИО6 встретился с ФИО5 и передал ей деньги. ФИО5 зашла в подъезд указанного дома, через 3-5 минут вышла и передала ФИО6 шприц с жидкостью. Он вернулся к автомобилю, показал им шприц, пояснив, что это наркотическое средство, кустарно приготовленное из эфедрина, которое он приобрел через ФИО5 у женщины по имени ФИО21 В здании УФСКН ФИО22 добровольно выдал наркотическое средство. Шприц был упакован. В ходе ОРМ составлялись все необходимые протоколы.

19.03.2010 года проводилось повторно ОРМ «проверочная закупка» у Стародубовой А.Н. В этот день в качестве покупателя выступал ФИО13 ФИО13 предварительно договорился с ФИО5 о покупке у Стародубовой наркотика. 19.03.2010 в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены отксерокопированные деньги в сумме 500 рублей. После этого он вновь позвонил ФИО5 и договорился о встрече. Затем они на служебном автомобиле проследовали к дому №А по <адрес> ФИО13 встретился с ФИО5 и передал ей 500 рублей. Она зашла в подъезд указанного дома. Когда она выходила из квартиры Стародубовой №, ее задержали, потом она выдала шприц с наркотическим средством, которое приобрела у Стародубовой для ФИО13. В квартире были задержаны Стародубова и ФИО14 Был проведен осмотр квартиры, в ходе которого Стародубова добровольно выдала шприц с жидкостью внутри и деньги в сумме 500 рублей. Так же были обнаружены шприц, металлическая кружка, два лезвия, два стеклянных пузырька, спичечный коробок со свертком из полимерного материала. Все было изъято и упаковано. В ходе ОРМ «проверочная закупка» и осмотра составлялись все необходимые протоколы.

Вина Стародубовой А.Н. подтверждается письменными материалами:

-рапортами об обнаружении признаков преступления от 19.03.2010 года, 24.03.2010 года (т.1 л.д. 3,30, 91);

-постановлением от 8.12.2009 годао проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15, проживающего: <адрес> А, <адрес> целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в сфере НОН (т.1 л.д. 109);

-постановлением от 19.03.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15 и Стародубовой А.Н., проживающих: <адрес> А, <адрес> целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в сфере НОН (т.1 л.д. 55);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 27.04.2010 года и от 24.03.2010 года, а именно материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 19, 104);

-постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от 27.04.2010 года, от 24.03.2010 года (т.1 л.д. 2, 103);

-протоколом личного досмотра ФИО6 от 8.12.2009 года, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных веществ и денежных средств при нем не обнаружено (т.1 л.д. 92);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 8.12.2009 года, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена ФИО6 (т.1 л.д. 93-94);

-протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью (т.1 л.д. 95);

-справкой об исследовании № 2006 от 11.12.2209 года, согласно которой установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 1,2 мл., выданная ФИО6 8.12.2009 года, является наркотическим средством – кустарно приготовленным наркотическим препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического вещества составляет 0,042 грамма ( т.1 л.д. 101-102);

аключением эксперта № 644 от 2.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость, выданная ФИО6 8.12.2009 года, объемом 0,4 мл. является наркотическим средством – кустарно приготовленным наркотическим препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического вещества составляет 0,014 грамма ( т.1 л.д. 119-121);

-актом наблюдения от 8.12.2009 года, согласно которому за ФИО6, ФИО5 и Стародубовой А.Н. проводилось наблюдение, в ходе которого установлено, что ФИО5 встретилась с ФИО6, получила от него деньги, подошла к дому № А по <адрес>. Стародубова выбросила через форточку ей ключи. ФИО5 зашла в подъезд, через 8 минут вышла и вернулась к ФИО6, где передала ему шприц. В ходе наблюдения проводилось фотографирование (т.1 л.д. 105-108);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен шприц, добровольно выданный ФИО6 8.12.2009 года (т.1 л.д. 190-192);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен диск с записью ОРМ, в ходе которого зафиксирован факт передачи наркотического средства ФИО5 – ФИО6 (т.1 л.д. 174-176);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-диска рег. № с записью ОРМ и шприц, добровольно выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диска № с записью ОРМ, 4 шприцов с наркотическим средством в следовых количествах, 2 стеклянных флаконов, двух лезвий, фрагмента газеты, спичечного коробка с кристаллическим йодом, денежных средств Банка России в количестве 500 рублей достоинством 100 рублей с номерами ОН 2880203, ПА 0626172, ГС 7162109; достоинством 50 рублей с номерами Чб 1173317, Ьо 4811265, Хэ 6875385, Пе 2060973 ( т. 1 л.д. 193-198);

-протоколом личного досмотра Семина А.В. от 19.03.2010 года, согласно которому у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 31);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 19.03.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были вручены ФИО13 (т.1 л.д. 32-34);

-протоколом добровольной выдачи от 19.03.2010 года, согласно которому ФИО23 добровольно выдала шприц с жидкостью внутри (т. 1 л.д. 35);

-справкой об исследовании № 526 от 24.03.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ФИО5 19.03.2010 года, объемом 0,7 мл. является наркотическим средством – кустарно приготовленным наркотическим препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического вещества составляет 0,081 грамма ( т.1 л.д. 52-54);

-заключением эксперта № 642 от 2.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ФИО5 19.03.2010 года, объемом 0,2 мл. является наркотическим средством – кустарно приготовленным наркотическим препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического вещества составляет 0,023 грамма ( т.1 л.д. 75-77);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года, согласно которому в <адрес> А по <адрес> был проведен осмотр, в ходе которого Стародубова А.Н. добровольно выдала шприц с жидкостью внутри, деньги в сумме 500 рублей, использованные в «проверочной закупке». Так же были обнаружены шприц, металлическая кружка, два лезвия, два стеклянных пузырька, спичечный коробок со свертком из полимерного материала (т.1 л.д. 42-46);

- справкой об исследовании № 527 от 24.03.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Стародубовой А.Н. 19.03.2010 года, объемом 0,6 мл., является наркотическим средством – кустарно приготовленным наркотическим препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического вещества составляет 0,024 грамма ( т.1 л.д. 49-51);

- заключением эксперта № 1413 от 4.08.2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Стародубовой А.Н. 19.03.2010 года, объемом 0,1 мл., является наркотическим средством – кустарно приготовленным наркотическим препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического вещества составляет 0,004 грамма ( т.1 л.д. 146-148);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен диск с записью ОРМ, подтверждающий факт передачи денег ФИО13 ФИО5 для приобретения наркотика (т.1 л.д. 174-176);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены шприц, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, шприц, добровольно выданный Стародубовой А.Н. 19.03.2010 года, денежные средства в количестве 500 рублей; предметы и порошкообразный йод, изъятые в <адрес>. 147 А по <адрес> 19.03.2010 года (т.1 л.д. 190-192);

-протоколом № 416 медицинского освидетельствования ФИО14 от 19.03.2010 года, согласно которому у нее установлен факт употребления наркотических средств (т.1 л.д. 7);

-протоколом № 415 медицинского освидетельствования Стародубовой А.Н. от 19.03.2010 года, согласно которому у нее установлен факт употребления наркотических средств (т.1 л.д. 36);

- протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между ФИО5 и Стародубовой А.Н., согласно которому ФИО5 подтвердила свои показания в качестве свидетеля (т.1 л.д. 170).

Приведенные доказательства вины подсудимой суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой Стародубовой А.Н. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказана и квалифицирует ее действия по двум преступлениям по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по первому преступлению в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ и по второму преступлению в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Данный вывод суд основывает на показаниях допрошенных по делу свидетелей, письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, которые объективно подтверждаются совокупностью всех доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимой у них нет, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Квалифицируя действия Стародубовой А.Н. как неоконченное преступление – покушение на сбыт наркотических средств, суд учитывает, что закупка наркотического средства произошла под полным контролем работников наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из оборота. Таким образом, хотя умысел Стародубовой А.Н. и был направлен на сбыт, однако, довести его до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировались работниками наркоконтроля, закупщики наркотических средств были досмотрены, операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками, покупатели наркотических средств после закупки были досмотрены, в квартире Стародубовой был проведен осмотр, в результате чего наркотические средства изъяты. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Об умысле Стародубовой А.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствует также наличие предварительной договоренности по телефону о продаже наркотика с покупателями, получение за них денег, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13 и ФИО5, изъятием у Стародубовой 19.03.2010 года денежных средств в сумме 500 рублей, участвовавших в «проверочной закупке». ФИО5 после договоренности с ФИО6 и ФИО13 перезванивала Стародубовой, предварительно договаривалась с ней о приобретении для них наркотика, на следующий день передавала Стародубовой деньги, а у нее забирала наркотик для «закупщиков». 19.03.2010 года Стародубова сбыла часть наркотического средства ФИО18, которая его сразу употребила, что подтверждается ее показаниями с предварительного следствия и протоколом медицинского освидетельствования о нахождении в состоянии после употребления наркотических средств, а оставшуюся часть в шприце Стародубова убрала в холодильник.

Суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля провокации на совершение Стародубовой А.Н. покушений на сбыт наркотических средств, поскольку умысел у подсудимой на совершение преступлений формировался каждый раз самостоятельно, независимо от действий работников наркоконтроля, она имела реальную возможность отказаться от их совершения.

Стародубова совершила два самостоятельных преступления, поскольку между преступлениями прошел значительный период времени (более 3-х месяцев), по утверждению самой Стародубовой, данный вид наркотика долго не хранится, 19.03.2010 года после употребления наркотика оставшуюся часть Стародубова сразу убрала в холодильник, хотя пузырьки, шприцы и лезвия убрала в шкаф. По показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО13, Стародубова изготавливала наркотическое средство, «варила винт», по мере спроса.

Доводы подсудимой о том, что деньги в сумме 500 рублей ФИО5 передала ей за куртку, опровергаются показаниями самой ФИО5 о том, что деньги были переданы именно за наркотик, что объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, сотрудников наркоконтроля, понятых, письменными материалами дела о том, что именно эти деньги участвовали в «проверочной закупке» наркотического средства. Свидетель ФИО16 показала, что договоренность по поводу куртки между ФИО5 и Стародубовой была, но в ноябре, точные условия расчета ей были неизвестны. При проведении очной ставки между ФИО5 и Стародубовой версия про куртку Стародубовой не озвучивалась и появилась только при рассмотрении дела в суде.

Показания свидетеля ФИО17 о том, что она видела у Стародубовой в квартире ФИО18 и ФИО5 со шприцами и пузырьками в то время, как сама Стародубова была в поликлинике, лишь подтверждают установленные судом обстоятельства, так же как и показания свидетеля ФИО15, мужа Стародубовой. Таким образом, объективных доказательств, подтверждающих передачу денег за куртку, суду не представлено.

Тот факт, что Стародубова убрала шприц с наркотиком в холодильник, пузырьки, другие шприцы, сверток с йодом и лезвия в шкаф, свидетельствует, что они действительно принадлежали ей и использовались при незаконном обороте наркотических средств.

Показания Стародубовой А.Н., что якобы принадлежащие ей деньги, в сумме 500 рублей, полученные от ФИО5 за куртку, она по ее просьбе положила на стиральную машину, суд считает надуманными и абсурдными, поскольку собственник денежных средств распоряжается ими по своему усмотрению, а не по указанию постороннего человека.

В качестве доказательства судом взяты показания ФИО14 с предварительного следствия, поскольку они первичны в своем получении, согласуются с другими доказательствами по делу, логичны и последовательны. Утверждение ФИО18, что ее заставили дать показания против Стародубовой опровергаются ее же показаниями о том, что она допрашивалась следователем без какого-либо давления на нее, в правоохранительные органы с жалобами на действия сотрудников наркоконтроля и милиции она не обращалась, показания ею изменены после ее осуждения за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд считает, что таким образом она пытается помочь Стародубовой уйти от ответственности.

Доводы защиты о том, что ФИО5 оговорила Стародубову, так как сама привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, опровергаются всей совокупностью доказательств обвинения, в том числе показаниями сотрудников наркоконтроля о том, что уже в ноябре-декабре 2009 года имелась оперативная информация об изготовлении и сбыте наркотиков Стародубовой и ее мужем, в связи с чем были запланированы и проведены ОРМ «проверочные закупки», показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО13 о том, что ФИО5, пообещав помочь приобрести наркотики, предварительно договаривалась со сбытчиком, выясняла, будет наркотик или нет, и лишь на следующий день передавала им наркотическое средство, причем оба раза назначала встречу около дома Стародубовой, получив от них деньги, уходила в дом, где живет Стародубова, а затем приносила им наркотическое средство в виде жидкости в шприце.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких, ранее не судимой (т.1 л.д. 205), по месту жительства характеризующейся положительно (т.1 л.д. 208), имеющей малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д. 209,210), на учете у нарколога и психиатра не состоящей (т.1 л.д. 206).

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, применение ограничения свободы по второму преступлению суд считает нецелесообразным.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародубову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ) и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года за каждое, по второму преступлению без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стародубовой А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск рег. № с записью ОРМ, компакт-диск № с записью ОРМ – хранить при уголовном деле, шприцы с наркотическим средством в следовых количествах, 2 стеклянных флаконов, два лезвия, фрагмент газеты, спичечный коробок с кристаллическим йодом, хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить, денежные средства Банка России в количестве 500 рублей достоинством по 100 рублей с номерами ОН 2880203, ПА 0626172, ГС 7162109; достоинством по 50 рублей с номерами Чб 1173317, Ьо 4811265, Хэ 6875385, Пе 2060973 передать в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына