Приговор по делу №1-84/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 1 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова А.А. Небышинец,

подсудимого Яковлева И.Ю.,

защитника адвоката Герасимовой Н.А., представившей удостоверение № 553 и ордер №3/7,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев <данные изъяты> дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

31.05.2010 г. после 09 часов 30 минут, Яковлев И.Ю., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде и разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, вновь дал заведомо ложные показания о том, что ФИО4 потерпевшему ФИО5 ударов не наносил, телесные повреждения ему не причинял.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. Этим же приговором было установлено, что показания Яковлева И.Ю. суд расценивает как ложные и данные преднамеренно для того, чтобы подсудимый ФИО4 имел возможность уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

29.09.2010 г. судьей Советского районного суда <адрес> ФИО7 было вынесено апелляционное постановление об оставлении приговора мирового судьи от 01.07.2010 года без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения.

18.11.2010 г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 01.07.2010 г. вступил в законную силу.

Подсудимый Яковлев И.Ю. вину не признал и показал, что в мировом суде давал правдивые показания, соответствующие действительности.

Виновность подсудимого Яковлева И.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Исследованными материалами дела:

- рапортом заместителя руководителя следственного отдела по г.Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области ФИО8 о том, что 31.05.2010 г. и 07.06.2010 г. Яковлев И.Ю. дал заведомо ложные показания в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 (л.д. 4);

-рапортом ст.следователя следственного отдела по г.Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области об обнаружении признаков преступления, а именно, что 31.05.2010 г. и 07.06.2010 г. Яковлев И.Ю. дал заведомо ложные показания в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 ( л.д.9);

- копией подписки свидетеля Яковлева И.Ю., о предупреждении об уголовной ответственности по статьям 307-308 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 27,28);

- копией протокола допроса свидетеля Яковлева И.Ю. от 31.05.2010, 07.06.2010 г.г., согласно которым ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> удары руками и ногами потерпевшему ФИО5 не наносил, телесные повреждения не причинял. (л.д. 29-56);

- копией приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 осужденного по ч.1 ст.112 УК РФ, согласно которому показания Яковлева И.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ударов потерпевшему ФИО5 ФИО4 не наносил, судом признаны ложными и данными преднамеренно для того, что бы подсудимый ФИО4 имел возможность уйти от наказания за совершенное им преступление. (л.д. 57-60);

- копией постановления об оставлении приговора мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения (л.д. 61-62);

- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым апелляционное постановление судьи Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к убеждению, что вина подсудимого Яковлева И.Ю. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде полностью доказана.

Данный вывод суд основывает на материалах дела, согласно которым в ходе допроса в судебном заседании Яковлев И.Ю., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, пояснил, что его отец ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> удары потерпевшему ФИО5 в его присутствии не наносил. Доводы Яковлева И.Ю. находились в явном противоречии с другими доказательствами, в результате исследования которых суд пришел к выводу о виновности ФИО4 в нанесении телесных повреждений ФИО5 Это следует из приговора мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО4 виновен в том, что подверг избиению ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

Действия Яковлева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания в качестве свидетеля, данные им в суде, основывая данную квалификацию на том, что Яковлев И.Ю. действовал в интересах ФИО4, с целью ухода последнего от уголовной ответственности, и с прямым умыслом на дачу заведомо ложных показаний.

Решая вопрос о виде и размере наказания Яковлеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести против правосудия, учитывает личность виновного, ранее не судимого (л.д. 25), положительного характеризующегося по месту жительства (л.д. 26), что суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 24), а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, имущественного положения подсудимого, в настоящее время не работающего, но имеющего с его слов финансовые накопления от предыдущей трудовой деятельности и планирующего в ближайшее время опять приступить к работе, суд полагает возможным назначить Яковлеву И.Ю. наказание в виде штрафа, считая применение более тяжких видов наказания нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Яковлева И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старицына Н.В.