ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ 1-380/10



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «15» ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Тарасова В.С., Авдеевой О.Н., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Карелина Ю.В.,

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и

ордер № 531 от 31.08.2010 года,

при секретарях Калмыкове А.А., Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карелина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин Ю.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.09.2009 года около 23 часов 30 минут вблизи <адрес> он незаконно сбыл ФИО1 свёрток из фольги с порошкообразным веществом массой 0,62 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,56 г. (с учётом израсходованного в процессе предварительного исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Карелин Ю.В. вину не признал, пояснив в судебном заседании, что с ФИО1 в тот день не встречался, героин не продавал, его не знает. Ранее при задержании на него было оказано физическое воздействие, с заявлением он обращался в прокуратуру, но ему было отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе он не обжаловал. В обоснование представил акт судебно-медицинского обследования, согласно которому у него имелись кровоподтек на лице и плече, которые возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 24.12.2009 года, а также постановление Тамбовского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Карелина Ю.В. на неправомерные действия сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он позвонил своему знакомому Карелину <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», с которым ранее употреблял вместе героин, и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин. Они встретились на <адрес>. С ним была еще его жена ФИО8 Там они вызвали такси, и по указанию Карелина проехали к стадиону "<данные изъяты>". Подсудимый при этом куда-то звонил и с кем-то разговаривал. Затем они по указанию <данные изъяты> проехали к магазину "<данные изъяты>" на <адрес>. По дороге он передал Карелину деньги в сумме 10000 рублей. Однако затем Карелин вернул ему деньги обратно, так как не смог договориться о приобретении наркотика на эту сумму. Когда они приехали к магазину "<данные изъяты>", он и жена вышли из машины. Карелин спросил, сильно ли он болеет, так как ФИО1 жаловался на зубную боль. Он ответил, что сильно, и тогда Карелин передал ему свёрток. Он взял указанный свёрток и положил в карман. После чего он и жена пошли к <адрес> <адрес> домой и по дороге его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которым он добровольно выдал полученный от Карелина <данные изъяты> свёрток с наркотическим средством, там оказался героин. Денег Карелин у него за героин не брал.

- показаниями свидетеля ФИО19., аналогичные показаниям ФИО1, за исключением сведений о передаче 10000 рублей в машине и намерениях мужа приобрести на эти деньги героин.

-показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15., понятых, аналогичных друг другу о том, что 04 сентября 2009 года в УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился ФИО1. 1976 года рождения. Перед производством личного досмотра сотрудник полиции предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что ФИО1 ответил, что у него имеется сверток из фольги в котором находится наркотическое средство — героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО20 кличка «<данные изъяты>» 04.09.2009 года в вечернее время. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен сверток из фольги с веществом светлого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 двадцать тысяч рублей и сотовый телефон, а также произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. ФИО1 пояснил, что претензий к действиям сотрудников полиции он не имеет. Все обнаруженное и изъятое надлежащим образом упаковали в бумажные конверты и опечатали оттисками круглой печати «№ 03 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». По факту досмотра составлен соответствующий протокол. В протоколе и на печатях все присутствующие поставили свои подписи.

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что у него в личном пользовании находится автомобиль марки <данные изъяты> №. 4 сентября 2009 года в вечернее время ему на телефон позвонил его знакомый Карели <данные изъяты>, по кличке «<данные изъяты>», который попросил его подвезти. Он на своем автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, где к нему в автомобиль сел Карелин и они проехали на <адрес>, где Карелин вышел из автомобиля и куда-то ушел. Спустя некоторое время Карелин позвонил ему на телефон, и сказал, чтобы он подъехал в «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда он подъехал на <адрес>, то к нему в машину сели трое: Карелин и незнакомые ему парень с девушкой. Карелин попросил его отвезти их к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. По пути следования к магазину «<данные изъяты>» Карелин в машине разговаривал с незнакомым парнем на счет наркотиков. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», Карелин поинтересовался у незнакомого парня, как у того с самочувствием, на что последний сказал, что плохо. Тогда Карелин передал незнакомому ему парню сверток из фольги. Затем парень с девушкой вышли из его машины, а они с Карелиным поехали на <адрес>, тот вышел из машины, а он поехал домой.

- Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, аналогичных друг другу, о том, что по оперативной информации ФИО1 намеревался ДД.ММ.ГГГГ приобрести наркотическое средство героин, в связи с чем за ним было установлено наблюдение.

04 сентября 2009 года в 22 часа 00 минут они на служебном автомобиле установили наблюдение в районе <адрес>. В 22 часа 25 минут к указанному дому подошли. ФИО1 и ФИО8, после чего подъехал автомобиль ВАЗ-2109 г/н 445, из автомобиля вышел Карелин и подошел к ФИО1.

Переговорив некоторое время, ФИО1, ФИО8 и Карелин прошли частным сектором в сторону <адрес>. Они остановились у <адрес>.

В 23 час 10 минут автомобиль № к дому № по <адрес>, после чего Карелин с ФИО1 сели в него и проехали на перекресток <адрес> и ул. Б Энтузиастов, где ФИО1 вышли из автомобиля и были задержаны, а автомобиль подъехал к дому № по <адрес> где Карелин вышел из автомобиля и прошел в первый подъезд указанного дома. Далее автомобиль под наблюдение не брался.

После доставления ФИО21 в УФСКН РФ по <адрес> они были досмотрены. ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что ФИО1 ответил, что у него имеется сверток из фольги, в котором находится наркотическое средство — героин, который он приобрел у парня по имени ФИО22 по кличке «<данные изъяты>» 04.09.2009 года в вечернее время. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен сверток из фольги с веществом светлого цвета. Кроме того в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 двадцать тысяч рублей и сотовый телефон, а также произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. ФИО1 пояснил, что претензий к действиям сотрудников полиции он не имеет. Все обнаруженное и изъятое надлежащим образом упаковали в бумажные конверты и опечатали оттисками круглой печати «№ 03 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». По факту досмотра был составлен соответствующий протокол. В протоколе и на печатях все присутствующие поставили свои подписи.

А также оглашенными по ходатайству сторон материалами дела:

-протоколом личного досмотра от 04.09.2009 года, согласно которому был досмотрен ФИО23 у которого в правом кармане джинсов был обнаружен сверток из фольги с веществом светлого цвета. Кроме того в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 двадцать тысяч рублей и сотовый телефон, а также произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук (Л.д. 7-10);

-справкой об исследовании № 2331 от 05.09.2009 года в которой указано, что представленное на вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0, 62 г. (л.д. 11);

-заключением эксперта №1891 от 13.11.2009 года согласно которому Представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,56 г. (Л.д.25-26);

-актом наблюдения от 04.09.2009 года, согласно которому за ФИО24 производилось наблюдение (Л.д. 12);

-протоколом осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра наркотического средства героин, выданного ФИО25 4.09.2009 года и сотового телефона ФИО26 с телефонными вызовами на 4.09.2009 года (л.д.37-38);

-вещественными доказательствами: сверток из фольги, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество белого цвета наркотическое средство героин массой 0,52 гр.; мобильный телефон №

- протоколом очной ставки между ФИО11 с Карелиным Ю.В., в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания (Л.д.74-75);

-протоколом очной ставки между ФИО8 и Карелиным Ю.В., в ходе которой она подтвердила свои показания (Л.д.71-73);

-вступившим в законную силу приговором в отношении ФИО1. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от 24.05.2010 года, согласно которому ФИО1 приобрел героин у Карелина Ю.В. при указанных выше обстоятельствах (л.д. 91-94).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Карелина Ю.В. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ).

Данный вывод суд основывает на показаниях допрошенных по делу свидетелей, согласно которым Карелин Ю.В. сбыл наркотическое средство – героин ФИО1, письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, которые объективно подтверждаются совокупностью всех исследованных доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них нет, их показания последовательны, логичны, соответствуют друг другу, а также фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела.

Квалифицируя действия Карелина Ю.В. как оконченное преступление — сбыт наркотических веществ, суд учитывает, что в материалах уголовного дела отсутствует постановление о проведении проверочной закупки, ФИО1 заранее не досматривался, денежные средства ему не вручались, достоверной информации о конкретном лице, у которого ФИО1 намерен приобрести героин, у оперативных работников не было.

Размер наркотического средства определен судом в соответствии с требованиями постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство – героин весом 0,56 грамма относится к крупному размеру.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Карелина Ю.В. о том, что он не сбывал наркотического средства ФИО1, и отвергает их, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, и в частности самого приобретателя ФИО1 и его жены, водителя автомобиля, ФИО11, при котором происходило обсуждение вопросов приобретения героина и передача самого героина, а также показаниями сотрудников наркоконтроля ФИО12 и ФИО10, осуществлявшим непосредственное наблюдение за встречей ФИО1 с ФИО2 Каких-либо объективных доказательств, подтверждающих невиновность подсудимого, суду не представлено.

Доводы подсудимого об оказании на него физического давления со стороны сотрудников наркоконтроля опровергаются не отмененным постановлением старшего следователя Тамбовского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Карелина Ю.В. на неправомерные действия сотрудников УФСКН РФ по <адрес> отказано.

Показания ФИО1 о том, что переданный ему Карелиным сверток с героином был из бумаги, не имеют принципиального значения для дела, и опровергаются протоколом его личного досмотра, показаниями понятых, присутствовавших при личном досмотре, показаниями сотрудников наркоконтроля, а также вступившим в законную силу приговором в отношении ФИО1 о том, что обнаруженное при ФИО1 наркотическое средство – героин, находилось в свертке из фольги.

В действиях Карелина Ю.В. отсутствует пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, поскольку, как видно из исследованных доказательств, ФИО1 обратился к Карелину для приобретения героина на сумму 10000 рублей, однако, сделав несколько звонков, Карелин не смог найти ему партию героина на указанную сумму, а, посочувствовав болеющему ФИО1, из ложно понятого сострадания передал ему имеющийся при себе сверток с героином безвозмездно. Наличие или отсутствие корыстной заинтересованности не имеет значения при квалификации сбыта наркотических средств. Карелин осознавал, что передает именно героин – наркотическое средство, запрещенное к свободному обороту на территории РФ.

Доводы защитника о том, что понятые ФИО14 и ФИО15 не досматривали ФИО1 опровергаются их показаниями, протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которым именно эти понятые присутствовали при досмотре ФИО1. Возможность их участия при досмотре Карелина Ю.В. по другим уголовным делам не дает суду оснований сомневаться в их участии при досмотре ФИО1 и допустимости и относимости этих доказательств.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, личность Карелина Ю.В., судимости не имеющего (л.д. 85-86), по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 88), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 87), а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает положительную характеристику с места жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Карелину Ю.В. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, а учитывая материальное положение подсудимого, применение к нему штрафа не целесообразным. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Карелина <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Карелину Ю.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сверток из фольги, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество белого цвета наркотическое средство героин массой 0,52 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Мобильный телефон IMEI <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Старицына