Приговор по делу 1-425/10



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 9 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М., помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Меркулова С.Н.,

защитника адвоката Бочкова В.В., представившего удостоверение №68/26 и

ордер № 114 от 26.08.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркулова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 15.50 возле <адрес> путем продажи за 2400 рублей он незаконно сбыл ФИО2 часть хранящегося у него порошкообразного вещества массой 0,09 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,07 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). ФИО2, приобретя наркотическое средство на деньги, полученные от ФИО12 и ФИО1, и по их просьбе, передал ФИО12 указанное наркотическое средство.

Кроме того, Меркулов С.Н. осуществляя единый умысел на сбыт хранящегося у него наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно 17.05 возле <адрес>-а по <адрес> путем продажи за 2400 рублей незаконно сбыл ФИО2 часть хранящегося у него порошкообразного вещества массой 0,63 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,62 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). ФИО2, приобретя наркотическое средство на деньги, полученные от ФИО12 и ФИО1, и по их просьбе, передал ФИО12 указанное наркотическое средство.

Кроме того, Меркулов С.Н., продолжая осуществлять единый умысел на сбыт хранящегося у него наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно 15.40 в торговом центре «Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> путем продажи за 2400 рублей незаконно сбыл ФИО2 часть хранящегося у него порошкообразного вещества массой 0,61 гр., а оставшуюся часть Меркулов С.Н. продолжил хранить до момента когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.50 он был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> и в ходе проведения личного досмотра данное вещество массой 0,15 гр. у него было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО12 является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,60 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), и вещество изъятое у Меркулова С.Н. является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,14 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). ФИО2, приобретя наркотическое средство на деньги, полученные от ФИО12 и ФИО1, и по их просьбе, передал ФИО12 указанное наркотическое средство.

Довести свое преступление - сбыт наркотического средство Меркулов С.Н., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное наркотическое средство героин, которое было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства героин у Меркулова С.Н. была изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» общее количество наркотического средства героин, сбытого Меркуловым, массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Меркулов С.Н. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 шел на день рождения к своему знакомому ФИО13 и около подъезда его дома встретил нечаянно ФИО2, наркотик не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ с обеда до вечера находился в гостях у своего друга ФИО15 и никуда не выходил, наркотик ФИО2 не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ наркотик ФИО2 и ему в магазине «<данные изъяты>» сбыл их общий знакомый Александр, который на сдачу от 5000 рублей дал ему меченные купюры. Предъявленное обвинение считает местью со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес> за отказ от сотрудничества. Его личный досмотр был проведен с нарушениями УПК РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочных закупок». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОКЛОН УФСКН России по Тамбовской
области в присутствии понятых оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр которых были переписаны в акте осмотра денег, а сами купюры отксерокопированы. Затем он позвонил своему знакомому - ФИО1, с которым договорился о приобретении героина в количестве 1 грамма. Они договорились встретиться около на остановке общественного транспорта на углу <адрес> он и оперативный сотрудник на автомобиле проехали на <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился к месту встречи. По пути он встретился со своей женой - ФИО12 <данные изъяты>, которая пошла с ним. Когда они подошли к месту встречи, ФИО1 сказал, что героина на руках у него нет, и за ним надо ехать на «Бугор». Наталью они оставили ждать на улице, а сами на такси проехали на <адрес> (ее пересечение с <адрес>). С таксистом они расплатились из денег, врученных ему для проведения «проверочной закупки», так как ФИО1 сказал, что на самом деле героин стоит 2400 рублей. Они вышли из такси и встретились с ФИО2 Игорем по кличке «<данные изъяты>». Он передал деньги ФИО1, а тот отдал их ФИО2. ФИО2 сказал, чтобы они ждали его в подъезде одного из девятиэтажных домов, расположенных по <адрес>, и купили шприцы. Они с ФИО1 купили в аптеке все необходимое для употребления наркотиков и прошли в подъезд дома, указанного ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вернулся и передал им сверток с героином. Часть его они тут же в подъезде совместно употребили. Сверток бумаги с оставшимся наркотиком он завернул в отрезок фольги, чтобы героин по дороге не просыпался. Затем он с ФИО1 на маршрутке вернулись в район <адрес>, и он пришел в здание ОКЛОН, где в присутствии понятых добровольно выдал героин. Сверток с героином был у него изъят, упакован в конверт, который был опечатан печатью. По данному факту составлялся протокол добровольной выдачи.

25.12.2009 года в дневное время в ОКЛОН УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 2400 рублей, номера купюр которых были переписаны в акте осмотра денег, а сами купюры отксерокопированы. На эти деньги он должен был приобрести героин у своего знакомого - ФИО2 <данные изъяты> с которым предварительно об этом договорился. Тот сказал, что будет ждать его дома у ФИО1 <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. Затем он, понятые и оперативный сотрудник на автомобиле проехали на <адрес>, где машина остановилась недалеко от перекрестка с <адрес> вышел из автомобиля и направился в сторону ул. <адрес>. Подойдя к дому ФИО1, он созвонился с ФИО2 и тот сказал, что вместе с ФИО1 находится в районе Ц. Рынка, и чтобы он шел им навстречу, что он и сделал. Подойдя к перекрестку улиц Базарной и Студенецкой он остановился и стал ожидать. Примерно через 10-15 минут к нему подошли ФИО2 и ФИО1, которые сказали, что человек, у которого на руках был героин, уже уехал, и надо ехать на «Бугор». Они прошли на остановку общественного транспорта и на троллейбусе проехали на ул. <адрес>. Там они вышли из троллейбуса и направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Затем зашли в аптеку, расположенную рядом, где приобрели принадлежности для употребления наркотиков. ФИО2 в это время созванивался с лицом, который должен был продать им героин. Затем они прошли к <адрес> «А» по <адрес>, где ФИО2 встретился с неизвестным мужчиной, которому передал деньги. Тот, в свою очередь, передал ему героин. Их встреча происходила метрах в 15-ти от него с ФИО1. При этом данный мужчина высказал недовольство тем, что ФИО2 привел их слишком близко к их месту встречи. Когда ФИО2 вернулся к ним, то передал сверток с героином. Затем они зашли в подъезд одного из домов, расположенных рядом, где часть героина употребили. Затем на общественном транспорте они вернулись в район <адрес>, где через некоторое время расстались. Он прошел в здание ОКЛОН, где в присутствии понятых добровольно его выдал. Сверток с героином был у него изъят, упакован в конверт, который был опечатан печатью. По данному факту составлялся протокол добровольной выдачи.

02 января 2010 года в дневное время в ОКЛОН УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 2400 рублей, номера купюр которых были переписаны в акте осмотра денег, а сами купюры отксерокопированы. На эти деньги он должен был приобрести героин у своего знакомого ФИО2 <данные изъяты>». ФИО2 сказал ему, чтобы он пришел домой к ФИО1 <данные изъяты>» на <адрес>. Он с оперативными сотрудниками проехал на <адрес>, где машина остановилась недалеко от перекрестка с <адрес> вышел из нее и направился к вышеуказанному адресу. Когда он туда пришел, ФИО2 сказал, что героин надо ехать брать на «Бугор» к Сергею по кличке «<данные изъяты>». Они все вышли на улицу и ФИО2 сказал, чтобы из 2400 рублей, которые у него были, 100 рублей он заплатил за такси, а остальных денег им хватит на покупку героина. На такси они проехали на пересечение улиц К. Маркса и Б.Энтузиастов. Оттуда они прошли к магазину «<данные изъяты>». Около «<данные изъяты>» он передал ФИО2 оставшиеся у него 2300 рублей, также 1200 рублей ему отдал ФИО1, и ФИО2 пошел брать героин. Он с остальными зашел в аптеку, где ФИО1 купил шприцы, и они стали ожидать ФИО2. Он вернулся минут через 10-15, и они пошли в подъезд <адрес> <адрес> по <адрес>, где ФИО2 передал ему сверток с героином. Всего он взял у «<данные изъяты> 1,5 гр. Часть героина ФИО2 отдал ему, а остальное они совместно употребили там же, в подъезде. Затем они вышли на улицу. После этого он проехал в здание отдела, где продемонстрировал понятым и оперативному сотруднику сверток с героином, сообщив, что желает его добровольно выдать. В присутствии понятых сверток фольги с героином был у него изъят, упакован в конверт, который был опечатан печатью. По данному факту составлялся протокол добровольной выдачи (л.д.98-101);

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что наркотическое средство героин он употребляет от случая к случаю, когда есть деньги на наркотики. Героин ему помогал приобретать знакомый ФИО2 <данные изъяты> по цене 2400 рублей за грамм. Со слов ФИО2 он знал, что героин он берет у парня по имени <данные изъяты>, который проживает в районе улиц Мичуринской и Магистральной. Сам он лично с <данные изъяты> не был знаком, но видел пару раз, как ФИО2 приобретал у него героин. Иногда тот помогал приобретать наркотик и для их с ФИО2 общего знакомого ФИО12 <данные изъяты>.

18.12.2009 г. ему в дневное время ему позвонил ФИО12 <данные изъяты> и спросил, есть ли возможность приобрести грамм героина. Он ответил, что ему надо позвонить ФИО2. Он позвонил ФИО2 и он сказал, что их общий знакомый ФИО12 хочет приобрести героин. ФИО2 ответил, что ему нужно позвонить <данные изъяты> и договориться с ним о месте и времени встречи для покупки героина. Через некоторое время они созвонились с ФИО2, тот сказал, что героин, как и раньше можно будет приобрести по цене 2400 рублей за грамм. Встречу ФИО2 назначил на пересечении <адрес>. Созвонившись с ФИО12, он сказал ему, что все нормально и назначил ему встречу на пересечении <адрес>. Когда он пришел на место, то увидел его с женой ФИО12 <данные изъяты>. ФИО12 он сказал, что нужно ехать на указанное ФИО2 место, они остановили автомобиль такси марки «<данные изъяты>», на которым проехали к пересечению <адрес>, жена ФИО12 с ними не поехала. ФИО12 расплатился за такси, и они вышли из автомобиля. Встретившись с ФИО2, ФИО12 передал ему 2400 рублей для покупки героина, в свою очередь он передал данные деньги ФИО2. ФИО2 сказал, чтобы они с ФИО12 пошли в аптеку, купили все необходимое для употребления героина и ждали его в подъезде одного из домов на <адрес>. Когда ФИО2 ушел, они с ФИО12 зашли в аптеку, купили там шприцы, воду для инъекций, пузырек нафтизина. Потом они зашли в подъезд дома, указанного ФИО2. В скором времени ФИО2 зашел к ним в подъезд, достал сверток с героином и передал его ФИО12. Далее они из части героина сделали раствор, а оставшуюся часть ФИО12 оставил у себя. Раствор героина они все употребили путем инъекции.

25.12.2009г. в дневное время у него в гостях был ФИО2. В это время ему позвонил ФИО12, попросил приобрести грамм героина. ФИО2 сказал, что героин можно приобрести в течение короткого промежутка времени, так как ФИО2 уже созванивался с <данные изъяты> и тот пообещал продать наркотическое средство в любое время. ФИО12 сказал, что перезвонит. Когда ФИО12 перезвонил, ФИО2 сказал ему, чтобы он подходил к дому ФИО1. Не дождавшись ФИО12, они с ФИО2 пошли на Центральный Рынок к его девушке по имени ФИО20 Когда они были на рынке позвонил ФИО12, ФИО2 назначил ему встречу на пересечении <адрес>. Встретившись с ФИО12, ФИО2 пояснил ему, что нужно ехать к остановке «<данные изъяты>» на <адрес>. Они сели в троллейбус и проехали к указанному месту. Там они зашли в аптеку, рядом с магазином «<данные изъяты>». ФИО12 передал ему 2400 рублей для покупки героина, в свою очередь он передал данные деньги ФИО2. Они купили шприцы, воду для инъекций, пузырек нафтизина, в это время ФИО2 созванивался по мобильному телефону с <данные изъяты>. Потом ФИО2 сказал, что нужно пройти во двор дома, за магазином «<данные изъяты> Там ФИО2 прошел несколько метров вперед и встретился с Меркуловым, которому передал деньги. Сергей так же что-то передал ФИО2, после чего они расстались. ФИО2 подошел к ним и сказал, что Сергей был недоволен тем, что они с ФИО12 находились рядом и видели их встречу. Далее они зашли в подъезд дома в этом же дворе. Там ФИО2 достал сверток с героином и передал его ФИО12. Далее они из части героина сделали раствор, а оставшуюся часть ФИО12 оставил у себя. Раствор героина они все употребили путем инъекции.

02.01.2010г. в дневное время у него в гостях был ФИО2, его девушка <данные изъяты>. В этот день к ним обратился ФИО12, который попросил приобрести для него наркотическое средство героин. ФИО2 сказал, что поможет приобрести героин. Они все вместе поехали к магазину «<данные изъяты>», он и ФИО12 передали ФИО2 деньги, после чего тот ушел приобретать героин, а они с зашли в аптеку, где купили шприцы, воду для инъекций, пузырек нафтизина. Вскоре ФИО2 вернулся, и они все вместе пошли к одному из домов по <адрес>, где ФИО2 передал ФИО12 сверток с героином. Героин из второго свертка они все вместе, он, ФИО2, ФИО12, <данные изъяты> употребили путем инъекции;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал у своего знакомого своего знакомого ФИО10 <данные изъяты>». Иногда он помогал приобретать наркотик и для знакомого ФИО1 <данные изъяты> и их общего знакомого ФИО12 <данные изъяты>. Когда он приобретал наркотики для ФИО1 и ФИО12, за оказанную услугу он и ФИО1 с разрешения и по договоренности с ФИО12 употребляли часть приобретенного для него героина.

18.12.2009 г. ему в дневное время на мобильный телефон позвонил ФИО1 <данные изъяты> и сказал, что ФИО12 хочет приобрести героин. Он ответил, что нужно позвонить Сергею и договориться с ним о месте и времени встречи для покупки героина. Потом он позвонил Меркулову и договорился о покупке героина. ФИО10 назначил встречу у подъезда своего дома. Он перезвонил ФИО2 и сказал ему, что бы они подъезжали в район <адрес>, где он с ними и встретился. ФИО12 передал ФИО1 2400 рублей, а тот передал их ему. Он сказал, чтобы они сначала зашли в аптеку и купили там необходимые предметы для употребления наркотиков, а потом ждали его в подъезде его дома. Затем он пошел к ФИО10, с которым встретился у подъезда его дома. Там он передал ФИО10 деньги, тот передал ему сверток с героином. Далее он проследовал в подъезд своего дома. Там он, ФИО12 и ФИО1 путем внутривенной инъекции употребили часть героина, который он приобрел у ФИО10, а часть оставшегося наркотического средства забрал ФИО12.

25.12.2009 г. в дневное время он вместе с ФИО1 был на Центральном Рынке. В это время ФИО1 позвонил ФИО12, чтобы приобрести грамм героина, и тот договорился встретится с ним на пересечении <адрес>. По дороге он позвонил Меркулову и договорился с ним о и приобретении героина. Встретившись с ФИО12, они на троллейбусе проехали на <адрес> до остановки «<данные изъяты>». Там они зашли в аптеку рядом с магазином «<данные изъяты>». ФИО12 передал ФИО1 2400 рублей для покупки героина, а тот передал эти деньги ему. Они купили шприцы, воду для инъекций, пузырек нафтизина, в это время он опять созванивался по мобильному телефону с Меркуловым, который сказал что нужно пройти во двор дома за магазином «<данные изъяты> Там он прошел несколько метров вперед и встретился с Меркуловым, которому передал деньги, а тот передал сверток с героином. Когда Меркулов увидел, что с ним пришли люди, он по этому поводу возмутился и сказал, чтобы такого больше не делал. Далее они зашли в подъезд дома в этом же дворе, где путем внутривенной инъекции употребили часть героина, который он приобрел у Меркулова, а часть оставшегося наркотического средства забрал ФИО12.

02.01.2010г. в дневное время он вместе ФИО3 <данные изъяты> были в гостях у ФИО1. ФИО1 сказал, что желает приобрести героин для ФИО12. Он перезвонил Меркулову и сказал, что нужен героин, Меркулов назначил встречу в магазине «<данные изъяты> напротив магазина «<данные изъяты>. Он вместе с остальными приехали к указанному месту. ФИО1 и ФИО12 передали ему деньги 3500 рублей, и он пошел на встречу с Меркуловым. В магазине «<данные изъяты>» в спортивном отделе он передал деньги Меркулову, а тот передал ему два свертка с героином. Он вернулся, и они все вместе прошли в подъезд <адрес>, где он передал ФИО12 один из свертков героина приобретенного у Меркулова, а оставшийся героин он, ФИО12, Мария, ФИО1 и Подгорнов употребили путем внутривенной инъекции;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1, ФИО2, ФИО12 и ФИО21 поехала к магазину «<данные изъяты>». ФИО2 пошел покупать героин. Через некоторое время он вернулся, и они все вместе в подъезде дома употребили героин. Наркотик она видела и у ФИО22;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО12 решили приобрести героин и поехали к магазину «<данные изъяты> ФИО2 направился покупать героин, а все остальные пошли в подъезд дома. Через некоторое время вернулся ФИО2, который приобрел героин, все вместе они его употребили. Деньги на приобретение наркотика давал ФИО23;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в декабре 2009 года поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО1 и ФИО2 причастны к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 согласился выступить в качестве закупщика. В здании ФСКН был проведен личный досмотр ФИО12, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. Затем ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения закупки наркотического средства. ФИО12 предварительно созвонился с ФИО1, после чего они на служебном автомобиле направились на встречу с ФИО1. ФИО12 вышел из автомобиля в районе остановки общественного транспорта «Студенецкая Набережная». Там он вышел из машины и направился на встречу. Он в это время наблюдал за ФИО12. Затем он встретились с ФИО1, после чего ФИО1 и ФИО12 на такси направились на пересечение улиц Магистральная и Мичуринская. Там они вышли из машины и встретились с ФИО2, которому передали деньги. ФИО2 пошел в сторону <адрес>, а ФИО12 с ФИО1 в аптеку. ФИО2 встретился с ФИО9 и ФИО10, передал деньги ФИО10, получил наркотик, вернулся к ФИО1 и ФИО12. Часть наркотика они употребили, затем ФИО12 в присутствии понятых в здании УФСКН выдал сверток из фольги с героином. Были составлены необходимые документы.

25.12.2009 года был проведен личный досмотр гр. ФИО12, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. Затем ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, для проведения закупки наркотического средства. ФИО12 предварительно созвонился с ФИО1, после чего они на служебном автомобиле направились на встречу с ФИО1. Они проехали на <адрес>, ФИО12 вышел из машины и пешком направился на встречу с ФИО1. Затем он пошел на Ц. Рынок, где встретился с ФИО1 и ФИО2, после чего те все на троллейбусе поехали на остановку «Шлихтера», там они вышли и пошли в аптеку, а затем, выйдя из аптеки, прошли во двор дома, расположенного рядом. ФИО2 отошел от ФИО1 и ФИО12 на несколько метров и встретился с Меркуловым С.Н., по жестам рук было понятно, что ФИО2 передал Меркулову деньги, а тот ему тоже что-то передал предположительно сверток. После этого ФИО1, ФИО12 и ФИО2 направились в подъезд одного близлежащих домов. Через некоторое время ФИО12 пришел в здание ОКЛОН и выдал сверток из фольги с героином, который опечатали, так же были составлены необходимые документы. 2.01.2010 года вновь проводилась проверочная закупка наркотиков. Был проведен личный досмотр гр. ФИО12, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. Затем ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, для проведения закупки наркотического средства. ФИО12 предварительно созвонился с ФИО1, после чего они на служебном автомобиле направились на встречу с ФИО1. Они проехали и остановились недалеко от дома ФИО1, и ФИО12 пошел к ФИО1. Через некоторое время из подъезда вышли ФИО12, ФИО1, ФИО2, ФИО24 ФИО3. Все отправились к магазину «<данные изъяты>. Там ФИО2 направился в магазин «<данные изъяты>». Они наблюдали за ним, там он встретился с Меркуловым С.Н., который был с ФИО9. ФИО2 передал Меркулову деньги, а тот ему сверток. После этого они разошлись. ФИО2 направился к ожидающим его лицам, и все вместе они прошли в один из подъездов дома расположенного за магазином «<данные изъяты> Они задержали Меркулова и ФИО9 и доставили в здание УФСКН. Фролов выдал сверток с героином, который приобрел у ФИО2, а тот у Меркулова. Сверток с героином поместили в конверт и опечатали. В ходе проведения личного досмотра Меркулова у него был обнаружен сверток с героином и денежные средства, среди которых были и те которые вручались ФИО12 для проведения закупки. Составлялись протоколы.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 18.12.2009 года в дневное время в его присутствии и присутствии второго понятого в здании ФСКН был проведен личный досмотр гр. ФИО12, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. После этого ФИО12 были вручены
денежные средства в сумме 2500 рублей, купюры которых отксерокопировали, а номера купюр отразили в протоколе. Так же был составлено протокол вручения денежных средств. После этого ФИО12 с сотрудниками ФСКН уехали, а они остались их ожидать в здании ФСКН. Через некоторое время они вернулись, ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, который приобрел через своего знакомого ФИО1 Алексея. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники УФСКН РФ в его присутствии и присутствии второго понятого в здании ФСКН был проведен личный досмотр гр. ФИО12, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, купюры которых отксерокопировали, составлялись протоколы. После этого ФИО12 уехал, а потом вернулся и добровольно выдать наркотическое средство героин, который приобрел через своего знакомого ФИО2. Сверток опечатали, составлены необходимые документы. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр Меркулова С.Н., у которого были обнаружены денежные средства в сумме 7000 рублей, часть из них совпала с врученными ФИО12. Данные денежные средства были изъяты, составлен протокол досмотра. В ходе досмотра второго гражданина у него были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Составлялся протокол;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого в здании ФСКН был проведен личный досмотр гр. ФИО12, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. После этого ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюры которых отксерокопировали, для приобретения наркотика. После этого ФИО12 с сотрудниками ФСКН уехали, а они остались их ожидать в здании ФСКН. Через некоторое время они вернулись, ФИО12 добровольно выдал сверток с героином, который приобрел через своего знакомого ФИО1 Алексея. Его упаковали в бумажный конверт и опечатали, были составлены необходимые документы;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого в здании ФСКН был проведен личный досмотр гр. ФИО12, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, что отразили в протоколе. После этого ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, купюры которых отксерокопировали, а номера купюр отразили в протоколе. Так же был составлено протокол вручения денежных средств. После этого, он второй понятой, ФИО12 и сотрудники ФСКН поехали на <адрес> ФИО12 вышел и направился пешком. Они наблюдали за ним и видели, как ФИО12 с кем-то встретился. Они вернулись в здание ФСКН, где стали ожидать их. Через некоторое время вернулся ФИО12, а так же с ним был сотрудники ФСКН, ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, который приобрел через своего знакомого ФИО2 <данные изъяты> После этого ФИО12 выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью. Так же сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были составлены необходимые документы;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время с ФИО10 зашел в магазин «<данные изъяты> а потом они пошли в магазин «<данные изъяты>», затем вернулись в магазин «<данные изъяты> где их задержали сотрудники УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он встретился с ФИО2 и ФИО10.

Вина подтверждается также письменными материалами дела:

-постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств от 02.01.2010 года, 18.12.2009 года, 25.12.2009 года ( л.д. 41, 60,84);

-постановлениями о предоставлении результатов ОРД (39,59,83,91);

-постановлениями о рассекречивании от 3.01.2010 года, от 2.03.2010 года, от 2.04.2010 года (л.д.40, 58, 82, 90);

-актами наблюдения от 18.12.2009 года, от 25.12.2009 года (61,62,85);

-справками об исследовании, согласно которым вещество, выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) (л.д. 31, 33, 57,81);

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ задержан Меркулов С.Н., который при посредничестве ФИО2 сбыл ФИО12 наркотическое средство героин (л.д.З);

-протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что до проведения ОРМ у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.6);

-актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 вручены денежные средства, в том числе -1 купюра 500 рублей- Бх <данные изъяты> <данные изъяты>12);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.13);

-протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО10 изъят сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты>17);

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта Меркуловым С.Н., при посредничестве ФИО2 ФИО12 наркотического средства героин (л.д.44);

-протоколом личного досмотра ФИО12, из которого следует, что до проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.46);

-актом осмотра и пометки денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вручены денежные средства для проведения проверочной закупки (л.д.47-49);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.50);

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта Меркуловым С.Н., при посредничестве ФИО2 ФИО12 наркотического средства героин (л.д.68);

-протоколом личного досмотра ФИО12, из которого следует, что до проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 70);

-актом осмотра и пометки денежных средств, из которого следует, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вручены денежные средства для проведения проверочной закупки (л.д. 71-73);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.74);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрено вещество, выданное ФИО12 18Л2.2009 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество и денежные средства- 1 <данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин массой 0,06 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин массой 0,61 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство -героин массой 0,51 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> изъятые у Меркулова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диски per. №№ 165, 163. 162, 170 (л.д.158);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены компакт диски per. №, 163, 162, 170 при просмотре которых видно изображение, на котором ФИО12 встречается с ФИО1 и ФИО2, после передачи денег ФИО2 тот уходит (для приобретения наркотиков) при возвращении ФИО2 они все вместе употребляют наркотики путем инъекции (л.д.154-157);

-вещественными доказательствами: компакт диск per. 165, 163, 162, 170 с видеозаписями проведения проверочных закупок. (л.д.158);

-заключением эксперта № 282 от 5.03.2010 года, из которого следует, что представленное вещество, выданное ФИО12 2.01.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,60 гр.

Представленное вещество, изъятое у Меркулова С.Н. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,14 гр.

Вещество, выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и вещество изъятое у Меркулова С.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 140-143);

-заключением эксперта № 773 от 4.06.2010 года, из которого следует, что представленные вещества, выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,07 гр. и 0,62 гр. соответственно (л.д.146-148);

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Меркулова С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказана и квалифицирует его действия по по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Данный вывод суд основывает на показаниях допрошенных по делу свидетелей, письменных и вещественных доказательствах, исследованных в судебном заседании, которые объективно подтверждаются совокупностью всех исследованных доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого не установлено, показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела, а также представленным видеозаписям. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Квалифицируя действия Меркулова С.Н. как неоконченное преступление – покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд учитывает, что закупка наркотического средства произошла под полным контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было продано, а затем изъято сотрудниками УФСКН из оборота. Таким образом, умысел Меркулова С.Н. был направлен на сбыт, однако, довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. По мнению суда, в данном случае не имеет значение, что постановления «о проведении проверочных закупок наркотических средств» выносились в отношении ФИО2 и ФИО1, а не конкретно Меркулова С.Н., поскольку как сбытчик наркотических средств он был установлен лишь после проведения ОРМ, закупщик ФИО12 не имел прямой связи с ФИО10 и приобретал наркотическое средство посредством ФИО1 и ФИО2. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировалось работниками милиции, закупщик наркотических средств каждый раз досматривался, ход операций контролировался и наблюдался оперативными работниками, покупатель наркотического средства после приобретения наркотиков добровольно выдавал приобретенное, наркотическое средство изымалось. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Меркулов трижды сбывал наркотическое средство при аналогичных обстоятельствах, передавая героин и получая за него деньги через ФИО2 после предварительной договоренности по телефону, однако умысел у него был единый и направлен был на сбыт всего героина.

Об умысле Меркулова С.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие предварительных договоренностей по телефону о продаже героина с потребителем, получение денег за героин, что подтверждается, помимо других доказательств, обнаруженными 2.01.2010 года у Меркулова С.Н. денежными средствами, переданными ему ФИО2 за героин, совпавшими по номерам и сериям денежных купюр, врученных ФИО12 при проведении проверочной закупки.

Размер наркотических средств определен судом в соответствии с требованиями постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому указанное количество наркотического средства героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд не усматривает в действиях сотрудников УФСКН провокации на совершение Меркуловым С.Н. покушения на сбыт наркотических средств, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступления сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников наркоконтроля, Меркулов С.Н. имел реальную возможность отказаться от его совершения.

Преступление совершено с прямым умыслом. Меркулов С.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы подсудимого о том, что он не сбывал ФИО2 героин, опровергаются всеми приведенными выше доказательствами обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО12, ФИО1, ФИО2, непосредственно участвовавших в процессе покупки героина, показаниями сотрудника УФСКН ФИО25, осуществлявшего наблюдение за ходом «проверочной закупки», видеосъемкой с камеры, находившейся у ФИО12, письменными материалами дела. Указанные доказательства согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений, оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО12, ФИО1 и ФИО2 не имеется. Их показаниями подтверждаются всей совокупностью доказательств. Нарушений при производстве личного досмотра Меркулова С.Н. нет, что подтверждается показаниями сотрудника УФСКН Щеглова, показаниями понятых и протоколом личного досмотра. Мотив мести Меркулову со стороны сотрудников наркоконтроля суд считает надуманным и рассматривает данное заявление подсудимого как средство защиты, поскольку первоначально постановления о проведении проверочных закупок выносились в отношении ФИО2 и ФИО1, посредством которых Меркулов С.Н. и сбывал героин. То есть заранее сотрудники УФСКН не знали о Меркулове как о сбытчике героина и установили его лишь в процессе наблюдения за ФИО12, ФИО2 и ФИО1 при покупке ими героина. Версию о сбыте 2.01.2010 года ФИО2 и Меркулову героина их знакомым ФИО26 суд также рассматривает как линию защиты, поскольку ФИО2 в категоричной форме пояснил, что приобретал героин именно у Меркулова, что подтвердил наблюдавший куплю-продажу героина со стороны ФИО5. Меркулова с ФИО9 сотрудники УФСКН после сбыта сразу же задержали, и у Меркулова были обнаружены меченные денежные купюры, участвовавшие в «проверочной закупке».

Показания свидетелей защиты ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 15.00 до 24.00 Меркулов находился у него в гостях и никуда не выходил, а также показания ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 до 20.00 Меркулов был у него в гостях и никуда не выходил суд отвергает, поскольку они опровергаются доказательствами обвинения, а ФИО13 и ФИО15 считает заинтересованными в желании подсудимого уйти от ответственности, поскольку они являются его друзьями детства.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, личность Меркулова С.Н., не судимого (188), по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 186), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 187), а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка – дочери Марии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Меркулову С.Н. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании. Применение штрафа – нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Меркулова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбывания наказания Меркулову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,06 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин массой 0,61 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство -героин массой 0,51 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин массой 0,05 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, компакт диски №, 163, 165, 170 – хранить при уголовном деле. Денежные средства- 1 купюра 500 рублей- Бх 0229243, купюры по 100 рублей- ЛЯ 9354320, ЛЯ 9354321, ЛЯ 9354319, ЛЯ 9354322, МЧ 2820743, МЭ 0811324, ЛМ 9565944, МБ 3134545, МО 0372873, ПЛ 1048160, МГ 3303869, МГ 3303868, ММ 0376424, МК 6829164, Яе 5304036, ПГ 2034702, ПГ 9823510, МИ 3537041 изъятые у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передать в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына