Приговор по делу №1-77/10



Дело № 1-77/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «23» июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Алленых А.С.,

подсудимого Медведева А.В.,

защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение №492 и

ордер № 58 от 21.01.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> средне-специального образования, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов у <адрес> Медведев А.В. незаконно сбыл ФИО6 путем продажи за 500 рублей сверток из бумаги с веществом растительного происхождения массой в высушенном состоянии 1,6 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством марихуана.

В тот же день, выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние - сбыт наркотического средства Медведев А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Медведев А.В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес> незаконно сбыл путем дарения ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве не менее 0,22 грамма. Часть наркотического средства в неустановленном количестве ФИО5 употребил путем курения, вследствие чего у него было установлено состояние одурманивания, вызванное приемом наркотических веществ группы каннабионоидов, а сверток из бумаги с оставшейся частью марихуаны, подаренной Медведевым А.В., он незаконно хранил при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут у <адрес> ФИО5 был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, массой 0,22 г. в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана.

Кроме того, Медведев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО6 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, массой 0,85 грамм в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана.

В тот же день, выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние - сбыт наркотического средства Медведев А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Медведев А.В. вину признал частично, пояснив, что осенью 2009 года два раза продавал марихуану ФИО6. Первый раз ему позвонил ФИО6 и спросил, сможет ли он для него купить марихуану, Медведев согласился. Они встретились на <адрес>, возле детского сада «Яблочко», где ФИО6 отдал ему 500 рублей. Медведев отошел от него на несколько минут для того, чтобы ФИО6 подумал, что он покупает марихуану у кого-то, хотя на самом деле марихуана у него была с собой. После того, как он вернулся, то отдал ФИО6 завернутую в сверток марихуану. Следующий раз ФИО6 также позвонил ему и попросил вновь приобрести для него марихуану, они договорились встретиться на остановке на <адрес> они встретились, то ФИО6 отдал ему деньги, он попросил его подождать, а сам пошел во двор, где находились ФИО14 и ФИО5. Он отдал долг ФИО14 деньгами, которые дал ему ФИО6. После этого он вернулся к ФИО6 и отдал ему марихуану, которая у него была. Пояснил, что до встречи с ФИО6 курил дома марихуану, которую сорвал на территории бывшей автобазы на <адрес> и высушил.

Вина подсудимого по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 понятых, свидетелей ФИО6, ФИО9, сотрудников УФСКН, аналогичных друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана с участием ФИО6 в качестве покупателя у Медведева А.В.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 во второй половине дня созвонился с Медведевым А.В. и договорился с ним о приобретении марихуаны. В этот же день ФИО6 был досмотрен ФИО9 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Он встретился с Медведевым А.В. около детского сада «Яблонька». Затем они дошли до <адрес>. Там ФИО6 передал Медведеву деньги в сумме 500 рублей, а Медведев А.В. ему отдал бумажный сверток с измельченной растительной массой. После этого ФИО6 вернулся в здание Управления ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал указанный сверток с веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Артура. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №. «Для пакетов». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» составлялись все необходимые протоколы, в которых лица, принимавшие участие, расписались.

Вина подтверждается также письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший о/у 2-го отдела ОС РФ по <адрес> ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> было задокументировано покушение на сбыт Медведевым А.В. наркотического средства марихуана массой 1,6 грамма ФИО6(т.1 л.д. 7);

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был досмотрен в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по ул. 3. Космодемьянской, 12 Тамбова. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и запрещенных предметов у него не обнаружено(т.1 л.д. 8);

-протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по ул. 3. Космодемьянской, 12 <адрес> были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Предварительно данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы (т.1 л.д.9-11);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> ул. 3. Космодемьянской, 12 <адрес> ФИО6 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на врученные ему деньги у парня по имени Артур(т.1 л.д.12);

-заключением специалиста - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 1,6 г. в высушенном состоянии представляет собой части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д.20);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета представляет собой части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана(т.1 л.д.40-42);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сверток из бумаги, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета (т. 2 л.д.23-26);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: свертка из бумаги с измельченной растительной массой – марихуаны массой – 1,4 грамма, СD-R диск № (т.2 л.д. 27-28);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован сбыт Медведевым А.В. наркотического средства марихуана ФИО6, на компьютерном диске, регистрационный номер №ОТ -615 с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-51);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Медведева А.В., в ходе которой в гаражах, расположенных на территории бывшей автобазы по <адрес>, было обнаружено и изъято растение, похожее на растение конопля (т.1 л.д.216-220);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, растение зеленого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте Медведева А.В., содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотикосодержащим растением рода конопля (т.1л.д.233-235).

-постановлениями о проведении проверочной закупки, рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 141 – 146).

Вина подсудимого в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, понятых, свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО10, работников УФСКН РФ, аналогичных друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана с участием ФИО6 в качестве покупателя у Медведева А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года в начале 19 часов ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей. Он созвонился с Медведевым А.В. и договорился о приобретении наркотиков на остановке общественного транспорта «Улица Московская», расположенной по <адрес>. На служебном автомобиле он прибыл на место встречи, позвонил Медведеву. Тот подошел, получил от ФИО6 500 рублей, попросив его подождать, ушел во дворы. ФИО10 проследовал за ним. Там Медведев встретился с ФИО14 и ФИО5, и они зашли в <адрес> через 15 минут Медведев вернулся к ФИО6 и передал ему сверток из бумаги, после чего опять вошел во двор <адрес>. ФИО6 на служебном автомобиле вернулся в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с растительным веществом внутри, которое ему продал Медведев А.В., пояснив, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Артура. Сверток с наркотическим средством был упакован соответствующим образом и опечатан. Медведев, ФИО5 и ФИО14 были задержаны и досталены в УФСКН РФ по <адрес>. В ходе оперативных мероприятий и следственных действий составлялись все необходимые протоколы.

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он не является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов во дворе дома по <адрес> он встретился со своими знакомыми ФИО14 ФИО14 и Медведевым Артуром. Медведев предложил ему покурить марихуану, на что он согласился попробовать. ФИО14 с Медведевым отошли минут на 10, а затем вернулись, и все втроем прошли в средний подъезд 9-этажного дома. Там Медведев достал из кармана марихуану и насыпал в пластиковую бутылку, которую перед эти поднял с земли, остаток положил назад в карман. Они начали курить марихуану. Сначала сделали затяжки Медведев и ФИО14, затем Медведев передал бутылку ему (Стародубову) и таким образом они втроем курили марихуану по очереди. Затем Медведев безвозмездно передал ему маленький сверток с марихуаной, который он взял с собой. Выйдя из подъезда, Медведев отошел на несколько минут, затем вернулся. ФИО14 остался во дворе, а они с Медведевым вышли на <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В здании УФСКН его досмотрели и обнаружили сверток с марихуаной, переданный ему Медведевым;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился со своим знакомым Медведевым и его знакомым по имени Павел во дворе <адрес>. Медведев был ему должен 1000 рублей и отдал долг, в какой сумме не помнит, так как находился в состоянии опьянения после употребления марихуаны. Они зашли в подъезд дома, где Медведев насыпал в пластиковую бутылку марихуану, которую достал из кармана, и Медведев с Павлом начали ее курить. Затем они вышли из подъезда, и Медведев куда-то отошел. Его задержали сотрудники УФСКН, доставили в здание наркоконтроля, досмотрели и обнаружили деньги;

-показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, понятых, оперуполномоченного ФИО10, аналогичных друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее после добровольной выдачи ФИО6 марихуаны, приобретенной у Медведева, был досмотрен ФИО14, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 650 рублей, сотовый телефон «Нокиа», произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. После него был досмотрен ФИО5., в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Вестел», сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Были произведены смывы с рук и срезы ногтевых платин. Затем был досмотрен Медведев А.В. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. В ходе досмотров составлялись протоколы.

Вина подтверждается также письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший о/у 2-го отдела ОС РФ по <адрес> ФИО10, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> был задержан ФИО5 у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено наркотическое средство марихуана массой 0,22 грамма (т.1 л.д.54);

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был досмотрен в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по ул. 3. Космодемьянской, 12 Тамбова. В ходе проведения личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток из бумаги с растительной массой внутри (т.1 л.д. 55-58);

-заключением специалиста- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование растительная масса в количестве 0,22 г. в высушенном состоянии является наркотическим средством каннабис (марихуана)(т.1 л.д.68);

-заключением эксперта № «20» октября 2009 г. согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения является измельченными частями растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.76-78);

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него установлено состояние, вызванное приемом наркотических веществ группы каннабиноидов (т.1 л.д.65);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество изъятое у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии пакета в нем находится сверток из бумаги, внутри которого обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета (т.2 л.д.23-26);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Медведева А.В., в ходе которой в гаражах, расположенных на территории бывшей автобазы по <адрес>, было обнаружено и изъято растение, похожее на растение конопли(т.1 л.д.216-220);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растение зеленого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте Медведева А.В., содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотикосодержащим растением рода конопля (т.1 л.д. 233-235);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - свертка из бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством марихуана массой 0,19 грамма - наркотикосодержащее растение рода конопля; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д.27-28);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший о/у 2-го отдела ОС РФ по <адрес> ФИО10, согласно которому, 21.09,2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у <адрес>, было задокументировано покушение на сбыт Медведевым А.В. наркотического средства марихуана массой 0,85 грамма ФИО6(т.1 л.д.116);

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был досмотрен в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по ул. 3. Космодемьянской, 12 Тамбова. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и запрещенных предметов у него не обнаружено (т.1л.д. 117);

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по ул. 3. Космодемьянской, 12 <адрес> были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Предварительно данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы (т.1 л.д.118-120);

-постановлениями о проведении проверочной закупки, рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 141 – 146).

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> ул. 3. Космодемьянской, 12 <адрес> ФИО6 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на врученные ему деньги у парня по имени Артур по <адрес>. Тамбова (т.1 л.д.121);

-протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, среди которых находилось денежные купюры в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпадали с денежными купюрами выданными ФИО6 для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ.(т.1 л.д.122-125);

-протоколом личного досмотра Медведева А.В., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Самсунг х-140» с сим-картой МТС (т.1 л.д.126-128);

-протоколом медицинского освидетельствования Медведева А.В. 1703 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у него установлено состояние одурманивания, вызванное приемом наркотических веществ группы каннабиноидов (т.1 л.д.136);

-заключением специалиста - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,85 г. в высушенном состоянии является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т.1 л.д.140);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,82 грамма является измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.193-196);

-протоколом осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра:

- денежных средств, изъятых у ФИО14 Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено При вскрытии конверта в нем обнаружены: денежные купюры по 100 рублей - НА 3626609,МН 8834635,МН 8834636,МС 4738906; денежные купюры достоинством 50 рублей - Пг 4527173,Ос 6740626,Ск 6782255,Пт
5161923, ПМ 2364363. В ходе осмотра 3 денежных купюры достоинством 100 рублей № НА 3626609,МН 8834635,МН 8834636 и 4 денежных купюры достоинством 50 рублей № Пг 4527173,Ос 6740626,Ск 6782255,Пт 5161923, номера и серии которых совпадают с денежными купюрами, врученными ФИО6 в ходе ОРМ для приобретения наркотического средства, возвращены в прежнюю упаковку.

1 денежная купюра достоинством 100 рублей № МС 4738906 и одна денежная купюра достоинством 50 рублей № ПМ 2364363 помещены в бумажный конверт.

- добровольно выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ сверток из бумаги, внутри которого обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета.

-смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ., смывы и срезы ногтевых пластин, произведенные у Медведева А.В. ДД.ММ.ГГГГ ода, сотовый телефон Самсунг, изъятый в ходе личного досмотра у Медведева А.В. (т.2 л.д.23-26);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован сбыт Медведевым А.В. наркотического средства марихуана ФИО6 (т.1 л.д.47-51);

-вещественными доказательствами - свертком из бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством марихуана массой 0,81 грамма, полиэтиленовым пакетом с растением рода конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по
<адрес>; 3 денежных купюры достоинством 100 рублей № НА 3626609,МН 8834635, МН 8834636 и 4 денежных купюры достоинством 50 рублей № Пг 4527173,Ос 6740626,Ск 6782255,Пт
5161923, номера и серии которых совпадают с денежными купюрами, врученными ФИО6 в ходе ОРМ для приобретения наркотического средства; сим карта сотовой связи МТС №, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, СD-R - 616 с записью ОРМ, хранящийся при уголовном деле(т.2 л.д.27-28).

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Медведева А.В. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном сбыте наркотических средств полностью доказана и квалифицирует его действия по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по факту продажи марихуаны ФИО6 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту передачи марихуаны ФИО5 по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотического средства.

Данный вывод суд основывает на показаниях допрошенных по делу свидетелей, письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, которые объективно подтверждаются совокупностью всех исследованных доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них нет, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Сбыт Медведевым А.В. марихуаны ФИО6 был произведен путем продажи, а ФИО5 путем курения и безвозмездной передачи марихуаны в свертке.

Квалифицируя действия Медведева А.В. как неоконченные преступления ( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – покушения на сбыт наркотических веществ, суд учитывает, что закупка наркотического средства произошла под полным контролем работников милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было продано, а затем изъято сотрудниками милиции из оборота. Таким образом, хотя умысел Медведева А.В. и был направлен на сбыт, однако, довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировалось работниками милиции, закупщик наркотических средств был досмотрен, вся операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками, покупатель наркотического средства после закупки был досмотрен, наркотическое средство изъято. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Об умысле Медведева А.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует также наличие предварительной договоренности по телефону о продаже марихуаны с покупателем, получение за нее денег, обнаружение денежных купюр, участвовавших в «проверочной закупке» у ФИО14, которые ему перед этим были переданы Медведевым А.В.

Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации на совершение Медведевым А.В. покушения на сбыт наркотических средств, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступления сформировался самостоятельно, независимо от действий работников милиции, Медведев А.В. имел реальную возможность отказаться от его совершения.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотического средства ФИО5 путем курения и безвозмездной передачи свертка с марихуаной, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами обвинения, в том числе, частично показаниями свидетеля ФИО14, и полностью показаниями ФИО5 о том, что ФИО5, до этого момента не являющийся потребителем наркотических средств, по предложению Медведва А.В. курил его марихуану из специально сделанного им приспособления из пластиковой бутылки, а затем безвозмездно получил от него сверток с марихуаной. После употребления марихуаны ФИО5, как и Медведев А.В., находились в состоянии одурманивания, вызванного приемом наркотических веществ группы каннабиноидов.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких, на момент совершения преступления не судимого (т.2 л.д.15), по месту жительства характеризующегося положительно (т.2 л.д.19), на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от наркотических веществ (т.2 л.д. 16).

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому Медведеву А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева <данные изъяты> <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года за каждое, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Медведеву А.В. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Медведева А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-свертки из бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством марихуана массой 1,4 грамма, 0,19 грамма, 0,81 грамма, полиэтиленовый пакет с растением рода конопля, сим карту сотовой связи МТС № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; 3 денежных купюры достоинством 100 рублей № НА 3626609,МН 8834635, МН 8834636 и 4 денежных купюры достоинством 50 рублей № Пг 4527173,Ос 6740626,Ск 6782255,Пт 5161923 – передать в УФСКН РФ по <адрес>; СD-R – 616, 615 с записью ОРМ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына