незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-467/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «08» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретаре Величко Ж.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимых Викулова Александра Сергеевича, Ярыгина Андрея Алексеевича, Дубовицкого Сергея Алексеевича,

защитников – адвоката Смагиной Н.В., представившей удостоверение №236, ордер №39, адвоката Кочетыговой Г.И., представившей удостоверение №109, ордер №8, адвоката Григорьевой А.Е., представившей удостоверение №400, ордер №45,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Викулова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении жену и малолетнего ребёнка, работающего монтажником окон ПВХ ООО «СтройМонтажСервис», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Ярыгина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.229 УК РФ,

Дубовицкого Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающего в ООО «Базис» судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкий С.А. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, а Викулов А.С. и Ярыгин А.А. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дубовицкий С.А. в 2009 году отбывал наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии №, расположенной в <адрес>. В ноябре 2009 года он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, позвонив по телефону неустановленному следствием лицу, договорился с ним о приобретении наркотического средства героин. При этом неустановленное следствием лицо должно было переправить железнодорожным транспортом наркотическое средство в <адрес>. По замыслу Дубовицкого С.А., Ярыгин А.А. должен был получить переданную для Дубовицкого посылку с наркотическим средством у проводника вагона. Из полученной посылки часть наркотического средства Ярыгин должен был передать Викулову А.С. для последующей передачи наркотического средства Дубовицкому С.А. в исправительное учреждение, а оставшуюся часть Ярыгин будет хранить у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут Ярыгин А.А. прибыл на железнодорожный вокзал <адрес>, расположенный по адресу: г. <адрес> 1. У неустановленного следствием проводника поезда Москва-Тамбов, получил посылку, в которой вместе с продуктами питания находился свёрток с наркотическим средством героин. Данный свёрток привез к себе домой по адресу <адрес>А <адрес>. После этого, в тот же день примерно в 10-11 часов Ярыгин часть наркотического средства в подъезде <адрес>-А по <адрес> передал Викулову.

ДД.ММ.ГГГГ Викулов привез наркотическое средство в исправительное учреждение ИК № для передачи Дубовицкому. В 13 часов заполнил документы на краткосрочное свидание с Дубовицким. После этого, находясь на территории исправительного учреждения, довести свой преступный умысел, в содействии Дубовицкому в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства, Викулов не смог, поскольку до встречи с Дубовицким был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Викулов выдал из левого носка сверток из фольги. В свёртке находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,66 грамма, приготовленный для передачи Дубовицкому. Указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов сотрудники УФСКН задержали Ярыгина. В ходе его досмотра изъяли у него оставшуюся часть наркотических средств, предназначенную для передачи Дубовицкому. Таким образом, Ярыгин реализовать свой умысел и оказать содействие в незаконном приобретении Дубовицким наркотического средства без цели сбыта не смог по независящим от него обстоятельствам. У Ярыгина был изъят полимерный сверток и три свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство?смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 7,82 грамма, 0,42 грамма и 0,03 грамма, общей массой 8,23 грамма. Указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Викулов А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. В суде, на основании ч. 3 п. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Викулова на предварительном следствии. Из оглашённого протокола допроса (т. 2 л.д. 144-146) следует, что наркотические средства он употребляет эпизодически. Ранее он отбывал наказание в ИК-4 в <адрес> вместе со своим знакомым Дубовицким Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ Викулов освободился. В ноябре 2009 года ему позвонил Дубовицкий и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство в колонии, т.е. пробросить наркотическое средство ему в ходе краткосрочного свидания. Он пояснил, что в колонии в комнате для свиданий есть дырка в ограждении, куда можно пробросить наркотическое средство. Так же он пояснил, что наркотическое средство для него должны скоро привезти в <адрес>. Викулову необходимо будет только забрать данное наркотическое средство и привезти в колонию и пробросить ему через дыру в перегородке. Он согласился. Викулов и Дубовицкий С.А. общались между собой с помощью сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Дубовицкий позвонил Викулову и сказал, что наркотическое средство привезли в <адрес> и оно у парня по имени Андрей, как он впоследствии узнал фамилия его Ярыгин. Дубовицкий С.А. дал ему номер телефона Ярыгина и сказал, что Ярыгин должен будет дать Викулову наркотическое средство героин для передачи Дубовицкому. Для перевозки наркотического средства в ИК-4 необходим был транспорт, Викулов позвонил своему знакомому ФИО9 Денису, у которого есть автомобиль «тойота-корола» и попросил его повозить. ФИО9 согласился. Вместе с ФИО9 около 10-11 часов они приехали к магазину «Би-Би». Там Викулов встретился с Ярыгиным. Он сказал, что нужно проехать к магазину «Улей». Они проехали к девятиэтажным зданиям позади магазина «Улей». Викулов и Ярыгин А.А. прошли в подъезд <адрес>А по <адрес>, поднялись на лифте, на какой этаж он не помнит, там Ярыгин зашёл в какую-то квартиру, а Викулов остался на площадке. Через 10 минут Ярыгин вышел и передал Викулову свёрток из полиэтилена и фольги с наркотическим средством. После этого они отвезли Ярыгина обратно к магазину «Би-Би». Когда Ярыгин ушел, Викулову позвонил Дубовицкий. Викулов сказал ему, что наркотическое средство уже взял и попросил у Дубовицкого разрешение на употребление части наркотического средства им и ФИО9. Так как разговор шел по телефону напрямую название наркотического средства он не называл. Дубовицкий С.А. согласился. После этого Викулов и ФИО9 проехали в гаражи рядом с асфальтовым заводом и там Викулов приготовил раствор наркотического средства, часть Викулов употребил сам, а часть раствора наркотического средства передал ФИО9, который также его употребил. После этого они поехали в <адрес>. По прибытии, около 13.00, Викулов и ФИО9 заполнили документы на краткосрочное свидание с Дубовицким. Перед тем как войти на территорию ИК-4 Викулов спрятал свёрток с наркотическим средством, которое он должен был бросить Дубовицкому через дыру в перегородке, в носок. После того, как они зашли в досмотровую комнату, Викулова и ФИО9 задержали сотрудники УФСКН. При досмотре Викулов, на предложение сотрудников, добровольно выдал, имевшиеся у него наркотики. Свёрток был упакован в конверт и опечатан. У Викулова изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые так же упаковали в конверт и опечатали. В содеянном Викулов раскаивается и просит не лишать его свободы. Он пояснил суду, что на его иждивении находиться жена и ребенок.

Подсудимый Ярыгин А.А. вину признал частично и от дачи показаний отказался. В суде, на основании ч. 3 п. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Ярыгина на предварительном следствии. Из оглашённого протокола допроса (т. 2 л.д. 151-153) следует, что наркотические средства героин ранее употреблял. С августа 2009 года он иногда по просьбе своего знакомого Дубовицкого С., который отбывал наказание в колонии, встречал и забирал у проводника поезда сумки с продуктами, которые затем передавал людям, которые приходили от Дубовицкого. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дубовицкий и попросил встретить поезд Москва-Тамбов № или № и у проводника вагона № забрать полиэтиленовый пакет. В 8.30 он приехал на железнодорожный вокзал и у проводника-женщины забрал полиэтиленовый пакет с продуктами питания, которые привез к себе домой. Позже ему позвонил Дубовицкий и сказал, чтобы он поискал в посылке какой-то пакетик. При этом он не уточнял, что за пакетик. Ярыгин догадался, что необходимо найти пакетик с наркотическим средством, так как он знал, что Дубовицкий употребляет наркотические средства. В картонной коробке с кукурузными хлопьями он нашёл круглый полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Он понял, что это наркотическое средство. Он данный свёрток оставил дома и пошёл на работу. Когда он был на работе, ему позвонил Дубовицкий и сказал, что к нему заедут и нужно будет часть наркотического средства передать этим людям. Примерно в 10-11 часов ему позвонил молодой человек и попросил выйти на улицу. Он вышел и увидел а\м Тойота светлого цвета, из которой вышел с пассажирского сидения ранее незнакомый ему Викулов и сказал, что его прислал Дубовицкий. Вместе с ними Ярыгин проехал к своему дому. Затем Викулов и Ярыгин прошли в подъезд, Ярыгин прошёл к себе в квартиру, где часть наркотического средства примерно 1\4 Ярыгин отсыпал в бумажный свёрток, сверток Ярыгин в подъезде передал Викулову. Оставшуюся часть наркотического средства Ярыгин взял с собой на работу. Вечером около 20:00 ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин возвращался домой и около дома был задержан сотрудниками УФСКН, доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе досмотра он добровольно выдал находящиеся при нем наркотические средства. Там у него были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Всё изъятое было упаковано в конверты и опечатано печатью. По данному факту был составлен протокол. Ярыгин пояснил, что часть наркотического средства, которое он получил с поезда, он сам употребил ДД.ММ.ГГГГ на работе около 18 часов. Взять наркотическое средство для употребления ему разрешил Дубовицкий. В содеянном раскаивается и больше подобного не совершит.

Подсудимый Дубовицкий С.А. вину признал частично, от дачи показаний отказался. В суде, на основании ч. 3 п. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Дубовицкого на предварительном следствии. Из оглашённого протокола допроса (т. 2 л.д. 83-86, 166-169) следует, что он отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-4 во втором отряде. В ноябре 2009 года он захотел приобрести наркотическое средство героин, так как на свободе он несколько раз употреблял наркотическое средство героин и ему понравилось. Наркотическое средство героин он употреблял внутривенно. Он позвонил по телефону малознакомому парню по имени Шамиль и попросил Шамиля привезти и передать ему наркотическое средство героин. Тот согласился передать посылку с героином с поездом Тамбов-Москва и назвал дату, когда передаст посылку. Деньги за наркотическое средство Дубовицкий должен был отдать после освобождения из колонии. Затем Дубовицкий созвонился со своим знакомым Ярыгиным и попросил его встретить поезд и забрать посылку с продуктами питания. Всё это происходило в ноябре 2009 года. Затем он созвонился со своим знакомым Викуловым, который недавно освободился из колонии и попросил его забрать наркотическое средство у Ярыгина и привезти Дубовицкому в колонию. С Викуловым Дубовицкий обсудил, как тот сможет передать Дубовицкому наркотическое средство, сказал, что в комнате для краткосрочных свиданий есть дырка в перегородке, куда тот сможет бросить свёрток с наркотическим средством. Викулов согласился. ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин встретил и забрал с поезда передачу с продуктами питания, нашёл свёрток с наркотическим средством. Викулов, по просьбе Дубовицкого, встретился с Ярыгиным и тот передал Викулову часть наркотического средства в количестве одной четверти от общей массы наркотического средства. В тот же день Викулов должен был привезти данное наркотическое средство в ИК-4 и в ходе краткосрочного свидания передать Дубовицкому через дырку в перегородке. Позже Дубовицкий узнал, что Викулов был задержан сотрудниками УФСКН РФ и наркотическое средство было изъято. С Викуловым Дубовицкий связывался по сотовому телефону. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит, и просит не лишать его свободы.

Виновность подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей, оглашенными в суде с согласия сторон:

Где, свидетель ФИО9 показал (том 1 л.д.20-22), что у него имеется автомобиль «Тойота-Корола» гос.номер Е 703 СЕ 68. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут ему позвонил знакомый Викулов А. и попросил подъехать. ФИО9 подъехал к магазину «Богатырь» по <адрес>, где встретился с Викуловым. Викулов попросил ФИО9 повозить его по городу в течение одного часа. ФИО9 согласился. Они заехали в аптеку, а затем поехали к магазину «БИ-БИ». Там Викулов позвонил и к ним вышел молодой человек, которого ФИО9 не знает. Они по указанию этого человека проехали к супермаркету «Улей» во дворы домов, расположенных сзади. Викулов и этот человек вышли и зашли в подъезд дома. Спустя 5 минут они вышли и сели в автомобиль. Затем они проехали к магазину «БИ-БИ» и там этот человек вышел и ушел. Затем, по указанию Викулова, он проехал на <адрес> в гаражи. Там Викулов предложил ФИО9 употребить наркотическое средство героин. Он согласился. Викулов достал маленький свёрток с порошкообразным веществом и из него приготовил раствор и после этого передал ФИО9 шприц с раствором наркотического средства, которое ФИО9 употребил внутривенно. Затем Викулов попросил ФИО9 отвезти его в <адрес>. Он пояснил, что у него должно быть краткосрочное свидание с двумя знакомыми, отбывающими наказание в колонии. Они приехали к колонии № около 12:20 часов. В 13.00 прошли на территорию ИК-4. Там Викулов и ФИО9 написали заявление на свидание с двумя осужденными, данные которых называл Викулов, а заполняла заявление сотрудница колонии. ФИО9 эти данные не запомнил. Их провели в досмотровую комнату и там ФИО9 и Викулова задержали сотрудники УФСКН РФ. Там же ФИО9 досмотрели сотрудники УФСКН, но у него никаких предметов и веществ, запрещённых к обороту обнаружено не было. О том, что у Викулова при себе имелись ещё наркотические средства, ФИО9 не знал.

Свидетель ФИО10 показал (том 1 л.д.30-32), что в УФСКН по <адрес> поступила информация, что Викулов осуществляет незаконные операции с наркотическими средствами. В ходе ОРМ стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Викулов должен передать героин в ИК-4 осужденному Дубовицкому, который в то время отбывал там наказание. В связи с этим ФИО10 совместно с оперуполномоченным ФИО11 выехали в ИК-4. В проходе для краткосрочного свидания были задержаны Викулов и ФИО9. Викулов пояснил, что хочет выдать наркотическое средство. При этом он достал из носка сверток с порошкообразным веществом. В тот же день поступила информация, что у гражданина Ярыгина также есть наркотические средства. Было принято решение о задержании Ярыгина и доставлении в УФСКН. В ходе досмотра у Ярыгина были изъяты наркотические средства.

Свидетель ФИО11 дал показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.68-69).

Свидетель ФИО12 показал (том 1 л.д.13-14), что он участвовал в качестве понятого при досмотре Викулова и ФИО9. Викулов в тот день приехал в ИК-4 на краткосрочное свидание. Собака почувствовала у него есть наркотическое средство. Викулову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Викулов достал из носка сверток, упакованный в фольгу, с каким-то веществом.

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО12 (том 2 л.д.1).

Свидетель ФИО14 показала (том 1 л.д.72-73), что ДД.ММ.ГГГГ примерно к 11.50. Викулов и ФИО9 приехали в ИК-4 на краткосрочное свидание с Дубовицким, который в тот момент отбывал там наказание. Перед свиданием Викулов и ФИО9 были предупреждены об ответственности за наличие запрещенных предметов. В досмотровой комнате им предложили сдать запрещенные предметы, если те у них есть. Викулов достал из носка целлофановый пакет и выдал его.

Свидетель ФИО15 показал (том 1 л.д.240-241), что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками в здание УФСКН по <адрес> в качестве понятого для участия при досмотре гражданина Ярыгина А.А. Перед началом досмотра Ярыгину А.А. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Ярыгин пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Ярыгина А.А. было обнаружено и изъято четыре свертка с веществом, пять таблеток препарата «Циклодон». Все обнаруженное было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны и подписаны присутствующими. Был составлен протокол, который подписали присутствующие.

Свидетель ФИО16 дал показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО15 (том 1 л.д.238-239).

Исследованными допустимыми материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Викулова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.6-7), согласно которому он добровольно выдал, завёрнутый в полиэтилен, внутри свёртка находилось порошкообразное вещество, из левого кармана был изъят отрезок фольги, а также у Викулова А.С. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.17, 79-80), в которых указано, что вещество, изъятое у Викулова А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 2,69 грамма;

- протоколом личного досмотра Ярыгина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.118-119), где указано, что Ярыгин выдал три фольгированных свертка с веществом, также у Ярыгина А.А. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых порошкообразные вещества, изъятые у Ярыгина А.А., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 8,3 грамма (7,83 г., 0,43г., 0,04г.), а комкообразное вещество массой 0,18 г. является наркотическим средством – гашиш (т.1 л.д.124-125, 163-166);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ярыгина А.А. сотового телефона «Алькатель» с сим-картой (том 1 л.д.154-155);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.126), согласно которому Ярыгин А.А. находился в состоянии наркотического опьянения;

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.13), согласно которому Викулов А.С. находился в состоянии наркотического опьянения;

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.14), согласно которому ФИО9 находился в состоянии наркотического опьянения;

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы: с участием Викулова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Викулова А.С, с записью телефонных переговоров между Викуловым А.С., Дубовицким С.А. и Ярыгиным А.А. в ходе которых они договаривались о приобретении наркотического средства и порядке привоза его в ИК-4. Фраза Викулова А.С. (том 2 л.д.121) «Забрал, сейчас я вот с корешком попробуем и стартуем. Давай, перезвоню», по пояснениям Викулова А.С., означала согласие и разрешение Дубовицкого С.А. Викулову и ФИО9 употребить наркотическое средство героин (том 2 л.д.103-124), (том 2 л.д.33-54);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием ФИО10 A.M. (том 2 л.д.33-54), согласно которому был осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Викулова А.С. с записью телефонных переговоров между Викуловым А.С, Дубовицким С.А. и Ярыгиным А.А., согласно которых они договаривались о приобретении наркотического средства и порядке привоза его в ИК-4;

- протоколом осмотра предметов (том 2 л.д.55-58), в ходе которого были осмотрены конверты - с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Викулова А.С., наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Ярыгина А.А., смывами и срезами с рук Викулова, Ярыгина и ФИО9, а также таблетки, изъятые у Ярыгина, отрезок фольги, изъятый у Викулова, а также сотовый телефон, изъятый у Ярыгина А.А..

Суд, анализируя, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых доказанной, действия их квалифицирует следующим образом:

- Дубовицкого С.А. по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Викулова А.С. и Ярыгина А.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изменяя квалификацию содеянного, суд основывается на оглашённых показаниях свидетелей, которые последовательны, неизменны и допустимы, письменных материалах уголовного дела. Так же суд при квалификации содеянного подсудимыми учитывает и признательные показания самих подсудимых об обстоятельствах совершенного преступления. Квалифицируя, таким образом, действия подсудимых, суд учитывает положения статей 30 и 33 УК РФ, и требования ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, принимая во внимание содержание и сущность того обвинения, которое предъявлено органом следствия подсудимым. По тем же основаниям суд исключает из объёма обвинения всех подсудимых, как излишне вмененный, квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств. При этом суд учитывает, что Викулову и Ярыгину было предъявлено обвинение лишь в пособничестве в совершении преступления Дубовицким, а Дубовицкий обвинялся следствием в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, таким образом, по мнению суда, Дубовицкий покушался лишь на незаконное приобретение наркотических средств, которое было пресечено правоохранительными органами по независящим от Дубовицкого обстоятельствам. Возможности у Дубовицкого каким-либо образом незаконно хранить еще не приобретенные наркотические средства, указанный подсудимый не имел.

При определении размера наркотического вещества суд руководствовался Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 7,82 грамма и 2,66 грамма - относятся к особо крупному размеру.

Кроме того, органом предварительного следствия были предъявлены обвинения:

Ярыгину А.А. в хищении наркотических средств, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК РФ, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, получив в своё владение для временного хранения в интересах Дубовицкого С.А., принадлежащее последнему наркотическое средство героин в количестве не менее 10,99 грамма, имея умысел на хищение наркотических средств, незаконно, путем присвоения, похитил часть наркотического средства в неустановленном следствием количестве, которое затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов употребил путем введения внутривенной инъекции в гараже ТФ МУ МВД РФ около <адрес>-В по <адрес>;

Дубовицкому С.А. в незаконном сбыте наркотических средств, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в том, что он, имея умысел на распространение наркотических средств на территории <адрес>, храня наркотическое средство героин в особо крупном размере у Викулова А.С., используя сотовый телефон, дав Викулову разрешение на распоряжение частью наркотического средства героин для личного употребления – сбыл последнему неустановленное количество наркотического средства. Викулов получив разрешение на употребление неустановленного количества наркотического средства, хранившегося при нем, употребил путем введения внутривенной инъекции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в гаражном массиве около <адрес>-Б по <адрес>. Часть наркотического средства в неустановленном количестве Викулов сбыл ФИО9, который также употребил его путём введения внутривенной инъекции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в гаражном массиве около <адрес>-Б по <адрес>.

По мнению суда в этой части вина подсудимых Ярыгина и Дубовицкого не доказана стороной обвинения, а указанные подсудимые подлежат оправданию в этой части обвинения за отсутствием в их действиях состава преступлений. В обоснование обвинения Ярыгина А.А. и Дубовицкого С.А. в совершении указанных преступлений, стороной обвинения были представлены те же доказательства, которые выше уже были изложены судом, а именно: признательные показания подсудимых Викулова и Ярыгина, полагавших, что Дубовицкий разрешил им распоряжаться наркотическими средствами, показания подсудимого Дубовицкого, пояснившего, что он не сбывал наркотических средств Викулову и ФИО9, показания свидетеля ФИО9 пояснившего, что раствор наркотического средства ему «сбыл» Викулов, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые вообще не дали никаких пояснений в этой части обвинения, а также изложенными в приговоре письменными материалами дела, из которых не усматривается каких-либо веских оснований для квалификации действий Ярыгина и Дубовицкого по предъявленному в этой части обвинению. Также, критически суд относится и к доводам стороны обвинения, что виновность Ярыгина и Дубовицкого в этой части обвинения подтверждается выводами медицинских освидетельствований Ярыгина, Викулова и ФИО9, поскольку наркотическое средство не изымалось и вес его не устанавливался. Фактически в этой части обвинения виновность Ярыгина и Дубовицкого, по мнению следствия, подтверждается лишь показаниями подсудимых Викулова и Ярыгина о том, что Дубовицкий разрешил им воспользоваться наркотиками. Но суд критически относится к показаниям подсудимых в этой части и отвергает их, поскольку в суде с достоверностью не доказано, что Викулов и Ярыгин получали какое-либо разрешение от Дубовицкого на распоряжение наркотическими средствами. Так же с достоверностью не установлено что Дубовицкий давал такое распоряжение. В связи с чем данные показания не могут быть положены в основу обвинения без объективного подтверждения иными доказательствами по делу, однако таких доказательств, подтверждающих незаконный сбыт Дубовицким наркотических средств Викулову и ФИО9 стороной обвинения предоставлено не было. Суд учитывает, что сам Дубовицкий не получил возможности приобрести наркотическое средство и обладателем указанных наркотического средств не стал. В отношении имевшегося, по мнению следствия, хищения Ярыгиным неустановленного количества наркотических средств суд все сомнения трактует в пользу указанного подсудимого, поскольку следствием не было установлено ни количество наркотического средства, похищенного Ярыгиным, ни его состав, как не устанавливалось следствием и количество наркотического средства, на незаконное приобретение которого покушался Дубовицкий. Согласно содержания обвинения, предъявленного всем подсудимым, следствием общая масса наркотических средств определялась простым сложением масс наркотических средств, изъятых у Викулова и Ярыгина, иного в ходе следствия установлено не было. Как не было установлено следствием и конкретное количество наркотических средств, которое желал приобрести Дубовицкий. Указание же в одном из обвинений фразы «не менее» какого-то неустановленного следствием количества наркотических средств, по мнению суда, не допустимо, противоречит требованиям ст.73 УПК РФ об обстоятельствах, которые подлежат доказыванию по уголовному делу, и не может служить доказательством преступления.

При назначении наказания Викулову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких. Учитывает личность подсудимого, который судим, в его действиях усматривается рецидив. Им совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. На учете у нарколога и психиатра он не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию преступления, трудоустройство после освобождения из мест лишения свободы, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также добросовестное отношении к труду после трудоустройства, наличие на иждивении супруги и малолетнего ребёнка.

При назначении наказания Дубовицкому С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких. Учитывает личность подсудимого, который судим, в его действиях усматривается рецидив. Совершённое им преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, при том, что он находился в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы. Дубовицкий С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет малолетнего сына.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Ярыгину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких. Учитывает личность подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и места жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимому Ярыгину А.А. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Совершённые подсудимыми преступления, отнесены уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Действия их были направлены на распространение наркотиков и вовлечение людей в занятие наркоманией. В этой связи суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимых.

При назначении наказания, суд учитывает, что положения ст. 73 УК РФ говорит и тот факт, что Викулов и Ярыгин намеревались передать Дубовицкому в места лишения свободы героин в особо крупном размере. Данные обстоятельства свидетельствуют о значительной общественной опасности совершённого преступления. В связи с чем, суд считает невозможным применить ко всем троим подсудимым условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовицкого Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Викулова Александра Сергеевича и Ярыгина Андрея Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы: Викулову А.С. сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ярыгину А.А. сроком 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ярыгина Андрея Алексеевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Дубовицкого Сергея Алексеевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дубовицкого С.А., Викулова А.С. и Ярыгина А.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле оставить в деле, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: - мобильный телефон «Алькатель», вернуть по принадлежности, остальное?уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.