кража, с причинеием значительного ущерба гражданину



дело №1-97/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «26» января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Шевырева Ильи Викторовича,

защитника – адвоката Поддубной И.В., представившей удостоверение №187, ордер №22,

при секретаре Величко Ж.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевырева Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, корпус 17, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сердобского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевырев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества прибыл к дому 116 по <адрес>. Имея при себе заранее изготовленный дубликат ключа от автомобиля «Калина», открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ11183 «Калина», гос.номер К 993 КЕ 68 регион, стоимостью 221000 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого Шевырев тайно похитил указанный автомобиль, отбуксировав его с места стоянки. С похищенным Шевырев скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Шевырев И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Шевыревым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Шевыревым И.В. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Шевырев И.В. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в ходе предварительного следствия дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шевырев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, положительная характеристика по месту содержания, наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Совершённое подсудимым преступление, отнесено уголовным Законом к категории средней тяжести, Шевырев И.В. на момент совершения преступления был судим, судимость на момент совершения преступления не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд признаёт право потерпевшего на удовлетворение своих исковых требований о взыскании 98873 рубля 30 копеек. Данный иск суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение его без проведения дополнительных расчётов невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевырева Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шевыреву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего – оставить последнему; хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин