грабёж с применением насилия неопасного для жизни



дело №1-575/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

при секретаре Величко Ж.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Короткевича Алексея Александровича,

защитника – адвоката Коршиковой Н.В., предоставившей удостоверение №104, ордер №173/4,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткевича Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с.П.Пригородное, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь, 2004 года рождения, индивидуального предпринимателя, судимости неимеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короткевич А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 02.30., проходил неподалёку от <адрес>. Заметив идущую ФИО6 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил к ней насилие неопасное для жизни и здоровья. При этом он нанёс ФИО6 один удар кулаком в грудь, причинив ей физическую боль и вырвал из рук сумочку стоимостью 250 рублей с находящимися в ней цифровым фотоаппаратом марки «Canon IXUS 75» стоимостью 2250 рублей, картой памяти емкостью 4 Гб. марки «Kingston» стоимостью 165 рублей, гарнитурой марки «Nokia» стоимостью 175 рублей, кошельком стоимостью 140 рублей и другими вещами ФИО6, не представляющими ценности. С похищенным Короткевич А.А. пытался скрыться, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2980 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Короткевич А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Короткевич А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Короткевич А.А. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Короткевич А.А. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Короткевич А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает то, что Короткевич принёс потерпевшей свои извинения, полностью признал свою вину. Написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей причиненный ущерб. Характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении ребенка, 2004 года рождения, его мать стоит на учете у врача онколога. Так же, как смягчающее наказание обстоятельство, следует признать мнение потерпевшей, которая никаких претензий материального и морального характера не имеет, просила строго Короткевича А.А. не наказывать.

В тоже время, суд принимает во внимание характер совершённого Короткевич А.А. преступления, степень его общественной опасности. То, что совершённое преступление является умышленным и относится к категории тяжких. В этой связи суд считает необходимым назначить Короткевич наказание, связанное с изоляцией от общества. Применение ст.73 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая дерзкий характер преступления, и высокую степень его общественной опасности. Назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, как и применение штрафа в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткевича Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 11.00..

Меру пресечения Короткевичу Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес> взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.