Обвинительный приговор Бучневу А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «15» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Королевой И.М.,

подсудимого Бучнева Александра Анатольевича,

его защитника – адвоката Царьковой И.Ю., представившей удостоверение №277 от 18.10.2002 и ордер №150 от 14.02.2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бучнева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Красненькая, пер.Совхозный, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тамбовского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.79 УК РФ условно-досрочно на срок до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучнев Александр Анатольевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бучнев А.А., находясь в <адрес>.274 по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: 30 кг.лука репчатого стоимостью 20 рублей за 1 кг., сотовый телефон марки «Панасоник» стоимостью 1000 руб., с сим - картой оператора «Мегафон», ценности для потерпевшего не представляющей на счету которой денежных средств не было, 2 сковородки стоимостью по 300 рублей каждая, утятницу стоимостью 500 рублей, сумку женскую стоимостью 500 рублей, туалетную воду стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, ценности для потерпевшего не представляющей. После чего Бучнев А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Кроме того, Бучнев Александр Анатольевич совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бучнев А.А., находясь в <адрес>.274 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 паспорт гражданина РФ серии № № выдан Октябрьским РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После чего Бучнев А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Помимо этого, Бучнев Александр Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, Бучнев А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес удар ФИО1 кухонным ножом в область живота, умышленно причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3156 от 10.12.2010 года проникающее ранение брюшной полости, со сквозным ранением тонкой кишки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, забрюшинной гематомой. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, гр.Семину Р.А. причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания обвиняемым Бучневым А.А., после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Бучнев А.А. также пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в совершенных преступлениях. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего ФИО3 в материалах дела имеется аналогичное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ввиду чего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Бучнева Александра Анатольевича по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Помимо этого, суд квалифицирует действия Бучнева Александра Анатольевича по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Суд квалифицирует действия Бучнева Александра Анатольевича по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении вида и меры наказания Бучневу А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких, два к категории небольшой тяжести, также судом учитываются данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бучневу А.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то, что он на учете у врача психиатра он не состоит, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал вину, как на следствии, так и в суде, раскаялся в совершенных преступлениях, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, позицию потерпевших, не возражавших против особого порядка, а также мнение потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что он с подсудимым примирился, никаких претензий к нему не имеет, и просил суд строго не наказывать подсудимого, а также пояснения подсудимого в судебном заседании о том, что он является участником боевых действий на Северном Кавказе и имеет государственную награду «Орден мужества», признание им гражданского иска и принятие Бучневым А.А. мер по примирению с потерпевшими.

Отягчающим наказание подсудимому Бучневу А.А. обстоятельством судом признается рецидив преступлений в его действиях на основании ч.1 ст.63 УК РФ.

На основании изложенного, суд назначает Бучневу А.А. наказание в виде лишения свободы, за совершение преступлений предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, так как исправление осужденного при указанных выше обстоятельствах не возможно без изоляции от общества.

Заявленный прокурором Октябрьского района г. Тамбова гражданский иск о взыскании с Бучнева А.А. суммы затраченной на лечение ФИО1 в МЛПУ «Городская клиническая больница имени архиепископа Луки» города Тамбова в сумме 8880 рублей 41 в пользу ФМСК «Солидарность для жизни» филиала в г. Тамбове на основании ст.44 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Также суд учитывает, что подсудимый Бучнев А.А. в судебном заседании признал исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бучнева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Признать Бучнева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Бучнева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием в размере 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бучневу Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бучнева Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Бучневу Александру Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Тамбова удовлетворить и взыскать с Бучнева Александра Анатольевича в пользу ФМСК «Солидарность для жизни» филиала в г. Тамбове сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 8880 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 41 копейка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пульт дистанционного управления от телевизора, крышку от сотового телефона, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ