Обвинительный приговор по делу Юрина Ю.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



№1-129/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «28» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М.,

подсудимого Юрина Юрия Александровича,

его защитника – адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 от 03.03.2010 года и ордер №76 от 14.02.2011 года,

при секретаре Жупиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юрина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Юрин Юрий Александрович, совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юрин Ю.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, в период с конца августа 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, на территории гаражного массива, расположенного в районе карьера по <адрес> путем свободного сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство марихуана в количестве 1038,6 грамм в высушенном состоянии, а также растительное вещество являющееся смесью наркотического средства марихуана с измельченными частями растения, не являющегося коноплей, которые в целях дальнейшего хранения сложил в полиэтиленовые пакеты, спрятав за гаражом указанного гаражного массива, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юрин Ю.А. намереваясь перенести указанное вещество к месту своего жительства около 20 часов 20 минут у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. При проведении личного досмотра, у Юрина Ю.А. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета в одном из которых находилось растительное вещество массой 1038,5 грамма (с учётом количества израсходованного в ходе предварительного исследования) в высушенном состоянии, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана, во втором пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения и полимерный пакет с веществом растительного происхождения общей массой 769,5 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства марихуана с частями растения, не являющегося коноплей. Масса наркотического средства тетрагидроканнабинол в смеси составляет 4,39 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное изъятое у Юрина Ю.А. количество наркотического средства марихуана и наркотического средства тетрагидроканнабинол, относится к категории особо крупного размера.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Юриным Ю.А. после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юрин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ввиду чего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Юрина Юрия Александровича по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя данное преступление как оконченное, суд исходит из того, что свободный сбор наркотического вещества Юрин Ю.А. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, и хранил указанное наркотическое средство при указанных в обвинении обстоятельствах до тех пор, пока оно не было изъято у него сотрудниками ФСКН при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Квалифицирующий признак совершения Юриным Ю.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, так как массы наркотических средств марихуаны и тетрагидроканнабинола, изъятых при личном досмотре Юрина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к особо крупному размеру.

Решая вопрос о назначении вида, размера и порядка отбывания наказания подсудимому Юрину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Юрину Ю.А. суд признает его положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имел инвалидность 3 группы, имеет заболевание с диагнозом: «последствия тяжелой ЧМТ, посттравматическая энцефалопатия с нарушением ликвороциркуляции и кистозно-глиозной трансформацией в левой лобной доле. Астено-вегетативный синдром», по поводу которого он проходит регулярное стационарное лечение, то что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих Юрину Ю.А. наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Юрину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, так как другого вида наказания санкцией данной статьи не предусмотрено, и кроме того, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания Юрину Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, и определяет его размер в пределах установленных ст.73 УК РФ и назначает отбывание наказания реально, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания, не являющийся обязательным, в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что Юрин Ю.А. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, которое в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Юрину Юрию Александровичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юрина Юрия Александровича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-68/1 г.Тамбова УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Юрину Юрию Александровичу исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 1038,4 г.; бесцветный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета и полимерный пакет желтого цвета с измельченным растительным веществом зеленого цвета, содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 4,38 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ