приговор по делу № 1-475/2010



№1-475/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 11 ноября 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Ананьева Николая Евгеньевича,

защитника Крыловского М.В., представившего удостоверение № 433 и ордер № 43,

при секретарях Ходаевой М.О., Ермакове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ананьева Николая Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев Н.Е. совершил преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах июня 2010 г., в точно неустановленный органами следствия день, около 18 часов, Ананьев Н.Е. возле подъезда <адрес> обнаружил сверток с наркотическим средством героин массой не менее 1,408 грамм, которое принес на <адрес> того же города, где в районе автобазы стал незаконно хранить.

30.06.2010 г. Ананьев Н.Е., взяв вышеуказанное наркотическое средство, прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный во 2 строении <адрес>, где около 14 часов незаконно сбыл ФИО6 путем продажи за 2600 рублей, предложив последнему часть наркотика вернуть.

Выйдя из магазина, ФИО6, находясь в <данные изъяты> <адрес>, разделил полученное от Ананьева наркотическое средство на части, одну из которых употребил, часть оставил себе, а затем возвратился в тот же магазин, где часть наркотика передал Ананьеву.

В тот же день, около 15 часов, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное последним у Ананьева наркотическое средство героин в количестве 0,757 грамма, обнаружено и изъято.

Полученный от ФИО6 героин в количестве 0,651 грамма Ананьев Н.Е. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до момента, когда в тот же день в указанном магазине был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотик изъят.

Количество изъятого у каждого из указанных лиц наркотического средства образует крупный размер.

Подсудимый Ананьев Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 20-х числах июня 2010 г. возле <адрес> он нашел сверток, в котором обнаружил героин. Наркотическое средство он отнес на <адрес> и спрятал в районе автобазы. 29.06.2010 г. в ходе телефонного разговора он сообщил о находке своему знакомому ФИО6, который попросил продать наркотик ему.

30.06.2010 г. он забрал наркотическое средство и принес его к себе на работу в <данные изъяты> Около 14 часов пришел ФИО6 и он передал последнему сверток с героином, попросив часть наркотика возвратить ему (Ананьеву). ФИО6 передал за наркотик 2600 рублей и ушел, а возвратившись через некоторое время, отдал часть героина.

ФИО6 ушел, после чего он был задержан прибывшими сотрудниками милиции, а наркотическое средство и полученные от сбыта наркотика деньги изъяты.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО6 показал, что 29.06.2010 г. в ходе состоявшегося с его знакомым Ананьевым Н.Е. телефонного разговора последний сообщил, что нашел сверток с героином. Он попросил Ананьева часть наркотического средства продать ему ФИО16 и последний согласился продать героин по цене 2600 рублей за 1 грамм. 30.06.2010 г., примерно в 13 – 14 часов, договорившись с Ананьевым по телефону о встрече, он прибыл в <данные изъяты> где отдал последнему 2600 рублей, получив от Ананьева сверток с наркотиком.

Ананьев сказал, что в данном свертке находится 2 грамма героина и предложил разделить наркотик на 2 части, одну из которых возвратить.

Он ушел и в кустах за магазином <данные изъяты> по <адрес> разделил героин, после чего часть наркотика употребил при помощи имеющегося у него при себе шприца путем инъекции.

Оставив один сверток с наркотиком себе, он возвратился в магазин <данные изъяты> где передал второй сверток Ананьеву. Когда он стал уходить из магазина, то был задержан сотрудниками милиции, а наркотик изъят.

Свидетель ФИО7, занимающий должность <данные изъяты>, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что у Ананьева Н.Е. имеется при себе наркотическое средство героин.

30.06.2010 г., около 14 часов, он совместно с сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО9 прибыли в магазин <данные изъяты> расположенный во <адрес> <адрес>, где увидели как Ананьев и подошедший к нему ФИО6 чем – то обменялись, после чего последний стал уходить.

Он проследовал за ФИО6 и увидел, как последний прошел в расположенные за магазином <данные изъяты> кусты, откуда примерно через 10-15 минут вышел и возвратился в магазин <данные изъяты> внешним видом давая основания полагать, что находится в состоянии наркотического опьянения. В магазине ФИО6 что – то передал Ананьеву, после чего указанные лица были задержаны.

В находящейся у ФИО6 сумке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством героин, приобретенным у Ананьева за 2600 рублей. ФИО6 сообщил, что часть приобретенного у Ананьева наркотика он употребил путем введения инъекции, находясь в кустах за магазином <данные изъяты>

В ходе личного досмотра Ананьева в переднем нагрудном кармане находящегося на последнем комбинезона были обнаружены сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2500 рублей. Ананьев сообщил, что указанное вещество является частью наркотического средства героин, найденным в 20-х числах июня 2010 г. возле подъезда <адрес>. Далее Ананьев пояснил, что часть наркотического средства 30.06.2010 г. он продал ФИО6 за 2600 рублей и обнаруженные у него (Ананьева) деньги получены им от последнего за наркотик (л.д. 20 – 21).

Свидетели ФИО9 и ФИО8, допрошенные при проведении предварительного следствия, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 63 - 64, 74 - 75).

Свидетель ФИО10 показал, что 30.06.2010 г., около 16 часов, находясь в здании <данные изъяты>, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО6 и Ананьева Н.Е., у которых были изъяты свертки с порошкообразным веществом, а у последнего и деньги в сумме 2500 рублей.

ФИО6 сообщил, что обнаруженное у него вещество является приобретенным у Ананьева наркотическим средством героин.

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив, в частности, факт обнаружения у ФИО6 и Ананьева наркотических средств, а у последнего и денег, вырученных от продажи наркотика (л.д. 71 – 72).

Свидетель ФИО12, занимающий должность <данные изъяты> показал, что в ходе расследования находящихся у него в производстве уголовных дел в отношении ФИО6 и Ананьева Н.Е. было установлено, что последний, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, продал ФИО6 наркотическое средство героин.

Эксперт ФИО13 показал, что при проведении по данному уголовному делу физико-химической экспертизы им сделаны выводы, что изъятые у Ананьева Н.Е. и ФИО6 наркотические вещества ранее не составляли единую массу. Указанные вещества ранее могли находиться в одной упаковке, но если содержимое упаковки равномерно не перемешивалось, содержание входящих в состав вещества наркотических средств в разных частях упаковки может различаться.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 от 30.06.2010 г., согласно которому в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий был задержан Ананьев Н.Е, у которого обнаружен сверток с порошкообразным веществом, внешне похожим на наркотическое средство героин (л.д. 2);

-протоколом явки Ананьева Н.Е. с повинной от 01.07.2010 г., в котором последний сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, подтвердив факты незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства героин (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Ананьева Н.Е. от 30.06.2010 г., в соответствии с которым у последнего обнаружено и изъято: бумажный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2500 рублей (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от 30.06.2010 г., согласно которому у последнего обнаружен сверток с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством героин, в тот же день приобретенным у Ананьева Н.Е. путем покупки за 2600 рублей (л.д. 49);

- заключениями физико – химических экспертиз № 3729 и № 3730 от 30.07.2010 г., в соответствии с которыми изъятое у Ананьева Н.Е. вещество массой 0,649 грамма содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; изъятое у ФИО6 вещество массой 0, 755 грамма содержит в своем составе те же виды наркотических средств (л.д. 38-40, 50-52);

-протоколами выемки, из которых следует, что сотрудники милиции ФИО7 и ФИО12 выдали изъятые по делу наркотики и деньги (л.д. 23 – 24, 54 – 55);

- протоколами осмотра предметов – изъятых у ФИО6 и Ананьева наркотических средств, а также обнаруженных у последнего денег в сумме 2500 рублей (л.д. 42 – 43; 67 - 68);

- постановлениями о признании вышеуказанных наркотических и денежных средств вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д. 44, 69).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как они не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется, а поэтому кладет их в основу приговора.

Суд считает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО14 и ФИО12 были последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в суде, они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11 и эксперта ФИО13, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

При этом суд отмечает, что между Ананьевым и ФИО6 неприязненных отношений нет, остальные свидетели с подсудимым не были знакомы вообще, в связи с чем оснований оговаривать последнего ни у кого из указанных лиц не имеется.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, содеянное Ананьевым Н.Е. суд квалифицирует следующим образом:

-по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по факту сбыта наркотического средства ФИО6 - по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Ананьев Н.Е. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотические средства, став их фактическим обладателем, после чего эти средства находились во владении виновного, то есть незаконно хранил их.

Квалифицируя действуя подсудимого по факту сбыта наркотиков, суд исходит из того, что Ананьев Н.Е. незаконно передал героин ФИО6, при этом наркотическое средство поступило в полное распоряжение последнего и он использовал наркотик по своему усмотрению, часть употребив и оставив себе, а часть возвратил Ананьеву Н.Е.

Количество незаконно хранящегося у Ананьева и проданного последним наркотического средства диацетилморфин (героин) в каждом случае превышало 0,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих обстоятельств по делу не установлено), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ананьев ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, характеризуются исключительно положительно, оказывает помощь проживающей с ним матери – пенсионерке, что расцениваются судом обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Явка с повинной является свидетельством активного способствования раскрытию преступлений и учитывается при назначении по каждому из них наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, что подсудимый совершил ряд умышленных, в том числе тяжкое и особо тяжкое, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную общественную опасность, вид наркотического средства – героин, имеющего высокую степень негативного воздействия на организм человека.

В связи с этим суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ананьева Николая Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Ананьеву Н.Е. определить 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ананьева Н.Е. изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием виновного до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Ананьеву Н.Е. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - изъятые по настоящему делу и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову: наркотическое средство героин - уничтожить, денежные средства в сумме 2500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий