приговор по делу № 1 - 501/2010



№1-501/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 12 ноября 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

подсудимого Сынкова Вячеслава Вячеславовича,

защитника Ковалева В.И., представившего удостоверение № 93 и ордер № 194,

при секретаре Ермакове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сынкова Вячеслава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сынков В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

8 августа 2010 года, около 13 часов 40 минут, Сынков В.В., находясь возле железнодорожного полотна в районе <адрес> путем свободного сбора незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, дикорастущее растение конопли массой 1110,8 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии 350,5 грамма, количество которого образует особо крупный размер, Сынков стал незаконно хранить при себе до момента, когда около 14 часов тех же суток в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотик изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Сынков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайство Сынкова В.В. подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенное Сынковым В.В. преступление следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Сынков В.В., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотические средства, став их фактическим обладателем, после чего эти средства находились во владении виновного, то есть незаконно хранил их.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» количество незаконно приобретенного и хранящегося у Сынкова В.В. наркотического средства марихуана превышает 100 грамм, образуя особо крупный размер.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сынков В.В. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает помощь проживающему с ним отцу - инвалиду, что расценивается обстоятельствами, смягчающими ответственность (отягчающих обстоятельств по делу не установлено).

Явка Сынкова с повинной является свидетельством активного способствования раскрытию преступления, что также признается судом смягчающим вину обстоятельством и учитывается при назначении подсудимому наказания с применением ст. 62 УК РФ.

В связи с этим суд находит возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сынкова Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Сынкова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в день, установленный уголовно – исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сынкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - изъятые по настоящему делу: полиэтиленовый пакет, наркотическое средство марихуана и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: