Приговор по делу №1-165/2011 от 31 марта 2011 года



Дело №1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «31» марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Мельцева Д.Н.,

защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 531 и ордер №148,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельцева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, среднего технического образования, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 1995 года рождения, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельцев Д.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

В период до 6 мая 2010 года Мельцев Д.Н. в одной из аптек г. Тамбова по выписанному рецепту на его имя на получение лекарственного препарата «Бензонал», получил 10 стандартов (100 таблеток) лекарственного препарата «Бензонал», которые хранил по месту жительства – <адрес>, ул. <адрес>, с целью последующего сбыта, до момента когда ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес> по ул. <адрес> Мельцев Д.Н. незаконно сбыл гр. ФИО5 путем продажи за 50 рублей указанный лекарственный препарат «Бензонал» в количестве 10 таблеток общей массой 1,0 грамм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество бензобарбитал (бензонал) общей массой 0,94 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 12 минут Мельцев Д.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, около <адрес> по ул <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО5 путем продажи за 100 рублей лекарственный препарат «Бензонал» в количестве 10 таблеток общей массой 1,0 грамм и лекарственный препарат «Сибазон» в количестве 8 таблеток общей массой 0,4 грамм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество бензобарбитал общей массой 0,93 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) и сильнодействующее вещество диазепам общей массой 0,34 грамм (с учетом израсходованного в процессе исследования). ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> указанные лекарственные препараты, в связи с чем преступление Мельцевым Д.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», бензобарбитал и диазепам являются сильнодействующими веществами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мельцев Д.Н. в аптеке № <адрес>А по выписанному ему рецепту на его имя на получение лекарственного препарата «Бензонал», получил два стандарта (100 таблеток) лекарственного препарата «Бензонал», которые хранил по месту жительства – <адрес>, ул. <адрес>, с целью последующего сбыта, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут около <адрес> по ул. <адрес>, Мельцев Д.Н. незаконно сбыл гр. ФИО5, путем продажи за 100 рублей, указанный лекарственный препарат «Бензонал», в количестве 10 таблеток общей массой 1,1 грамм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество бензобарбитал общей массой 1,0 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> указанное сильнодействующее вещество, в связи с чем преступление Мальцевым Д.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мальцев Д.Н. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, т.к. подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Мельцева Д.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, являются неоконченными, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, согласно медицинского заключения имеет заболевание – ирритативная эпилептиформная активность, отец ФИО7 – инвалид 2 группы, мать – пенсионерка, ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельцева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Вещественные доказательства: стандарт таблеток светлого цвета с надписью «Бензонал» в количестве 7 штук, контурно-ячеечная упаковка с маркировкой «Бензонал таблетки 100 мг», часть контурно-ячеечной упаковки с маркировкой «Си… таблет…», контурно-ячеечная упаковка с маркировкой «Бензонал 10 таблеток по 0,1г», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по тамбовской области – уничтожить; компакт диск в пластмассовом футляре, денежная купюра достоинством 100 рублей ГЭ №, копии листов с амбулаторной карты Мельцева Д.Н., рецептурный бланк, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Алтунин А.В.