Приговор по делу №1-162/2011 от 29 марта 2011 года



Дело №1-162/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «29» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Бочкова А.А.,

защитника адвоката Коршиковой Н.В., представившей удостоверение №104 и ордер №46/4,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года в 16 часов 30 минут у дома 73А по ул. Московской г. Тамбова Бочков А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра при Бочкове А.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета весом 11,14 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, весом 11,04 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования), которое он незаконно хранил при себе.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно хранившегося у Бочкова А.А., без цели сбыта наркотического средства – марихуана, общим весом в высушенном состоянии 11,14 грамма относится к крупному размеру.

Бочков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Бочков А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако суд полагает, что квалифицирующий признак – приобретение является излишне вмененным и подлежит исключению, в связи с тем, что органами предварительного расследования не установлено место, время, способ приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка 2001 года рождения, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бочкова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин