приговор по делу № 1-285/2010



№1-474/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов. 15 октября 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Свиридова Дмитрия Александровича,

защитника Рациновского В.В., представившего удостоверение № 207 и ордер № 25,

при секретаре Ходаевой М.О.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиридова Дмитрия Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов Д.А., работая торговым представителем <данные изъяты> совершил хищение имущества указанного общества способом присвоения при следующих обстоятельствах:

13.08.2007 г. Свиридов Д.А. приказом № генерального директора <данные изъяты> ФИО6 был назначен на должность торгового представителя общества.

В тот же день между <данные изъяты> и Свиридовым Д.А. был заключен договор о полной материальной ответственности за вверенное последнему работодателем имущество.

<данные изъяты> осуществляло деятельность по оптовой реализации контрагентам алкогольной продукции, оплата которой производилась как безналичным способом на расчетный счет общества, так и наличными деньгами через Свиридова.

В период с 17 января 2008 года по 01 апреля 2009 года Свиридов получил от контрагентов за поставленную <данные изъяты> продукцию наличные денежные средства:

-в период с 01 июля 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 14 164 рубля 43 копейки по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 49 082 рубля 99 копеек согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 7 170 рублей 27 копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-за период с 01 июля 2008 года по 20 января 2009 года 100 912 рублей 20 коп. от <данные изъяты> согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 23 января 2009 года от <данные изъяты> 4 155 рублей 35 копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 июля 2008 года по 20 января 2009 года 21 777 рублей 90 коп. от <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с 01 июля 2008 года по 20 января 2009 года от <данные изъяты> 2 225 рублей 50 копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 июля 2008 года по 05 февраля 2009 года 5 280 рублей по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>

-за период с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 4 421 рубль 34 копейки согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года 9 357 рублей 29 копеек от <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года 16 482 рубля 59 копеек согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>

-с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 21 471 рубль 79 копеек по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 июля 2008 года по 22 января 2009 года денежные средства в сумме 39 111 рублей от <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 5 293 рубля 57 копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 января 2008 года по 27 января 2009 года согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> 7 305 рублей 50 копеек;

-с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 3 840 рублей 14 копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года 12 771 рубль 82 копейки от <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 8 062 рубля 60 копеек по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 сентября 2008 года по 28 января 2009 года 2 288 рублей 80 копеек от <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с 01 сентября 2008 года по 28 января 2009 года от <данные изъяты> 14 442 рубля 20 копеек по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-за период с 01 января 2008 года по 22 января 2009 года 146 214 рублей 40 копеек от <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> 30 402 рубля 85 копеек;

-в период с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 1975 рублей 35 копеек согласно
договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 января 2008 года по 22 января 2009 года 11 981 рубль 84 копейки от <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-в период с 01 октября 2008 года по 23 января 2009 года от <данные изъяты> 9 358 рублей 86 копеек согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 20 января 2009 года от <данные изъяты> 4 019 рублей 40 копеек по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 23 января 2009 года 5 800 рублей от <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ;

-за период с 01 октября 2008 года по 22 января 2009 года от <данные изъяты> 44 701 рубль 80 копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 16 марта 2009 года 9 104 рубля 86 копеек от <данные изъяты> согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ;

-с 01 октября 2008 года по 24 марта 2009 года от <данные изъяты> по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ 10 448 рублей 56 копеек;

-за период с 01 октября 2008 года по 24 марта 2009 года по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 10 054 рубля 38 копеек;

- в период с 01 июля 2008 года по 31 декабря 2009 года получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 50 000 рублей по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение вверенного ему имущества, Свиридов вышеуказанные денежные средства на общую сумму 683 679 рублей 58 копеек в кассу <данные изъяты> не внес, а присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.

Кроме того, за период с 29 октября 2008 года по 29 января 2009 года Свиридов получил из кассы <данные изъяты> под отчет 385469 рублей, часть которых в сумме 285469 рублей присвоил.

Таким образом, в период с 17 января 2008 года по 01 апреля 2009 года Свиридов, используя свое служебное положение, присвоил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в размере 969 148 рублей 58 копеек, причинив обществу материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Свиридов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайство Свиридова подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенное Свиридовым Д.А. преступление следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

Действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Свиридов, являясь материально ответственным лицом, завладел вверенным ему в силу служебного положения имуществом (денежными средствами), обратив вопреки воли собственника в свою собственность, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, размер причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свиридов ранее не судим, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, добровольно приступил к возмещению причиненного преступлением материального ущерба, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г. рождения, что расценивается судом смягчающими вину обстоятельствами; отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с этим суд находит возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 к Свиридову Д.А. о взыскании причиненного преступлением ущерба в размере 957148 руб. 58 коп. соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свиридова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Свиридова Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в день, установленный уголовно – исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Свиридова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты> – хранить при деле.

Взыскать со Свиридова Дмитрия Александровича в возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты> 957148 (девятьсот пятьдесят семь тысяч сто сорок восемь) рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий