приговор по делу № 1-59/2011



№ 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 14 января 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимой Голубевой Альбины Александровны,

защитника Саркисян Г.М., представившей удостоверение № 220 и ордер № 2027,

при секретаре Ермакове А.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубевой Альбины Александровны, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубева А.А. совершила кражу и покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 17.09.2010 г. по 22.09.2010 г., в точно неустановленный органами следствия день, в дневное время, Голубева А.А. с целью хищения чужого имущества пришла в <адрес> <адрес> по <адрес>.

Имеющимися у нее ключами Голубева А.А. открыла дверь <адрес> незаконно проникла внутрь жилого помещения, после чего тайно похитила из расположенной в зале мебельной стенки принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 2 000 рублей.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, 23.09.2010 г., в дневное время, Голубева А.А. аналогичным способом вновь незаконно проникла в ту же квартиру, где из вышеуказанной мебельной стенки совершила кражу принадлежащих ФИО5 2000 рублей.

В период времени с 23.09.2010 г. по 26.09.2010 г., в точно неустановленный органами следствия день, в дневное время, Голубева А.А., продолжая преступление, вышеуказанным способом вновь незаконно проникла в <адрес> <адрес> по <адрес>, после чего из мебельной стенки тайно похитила денежные средства ФИО5 в сумме 2 000 рублей.

Продолжая преступление, реализуя единый умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 28.09.2010 г. по 30.09.2010 г., в точно неустановленный органами предварительного расследования день, в дневное время, Голубева А.А. тем же способом вновь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, а затем из той же мебельной стенки совершила кражу принадлежащих ФИО5 денег в сумме 2 000 рублей.

Похищенными при вышеизложенных обстоятельствах денежными средствами Голубева А.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, 08.11.2010 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 52 минут Голубева А.А., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, прибыла в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенный в строении № <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, Голубева с целью последующего хищения взяла с прилавков магазина и спрятала под одеждой 2 упаковки кофе «Якобс монарх» по цене 220 рублей 25 коп. каждая, 3 упаковки филе рыбы стоимостью 254 рубля 15 коп. за одну упаковку, 2 палки колбасы «Московская» стоимостью 108 рублей 91 коп. каждая, а всего продуктов питания на общую сумму 1420 рублей 77 копеек.

Довести преступление до конца Голубева А.А. не смогла, поскольку при выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны.

Подсудимая Голубева А.А. вину в предъявленном обвинении признала и показала, что в сентябре 2010 г. она пришла в <адрес> по <адрес>, где ее дочь ФИО13 проживает со свекровью (ФИО5). В зале квартиры на полке мебельной стенки она увидела деньги, которые решила украсть. На следующий день, зная, что в указанной квартире никого нет, имеющимися у нее ключами она открыла входную дверь и прошла внутрь квартиры, где из мебельной стенки в зале украла часть хранящихся там денег в сумме 2000 рублей, после чего ушла из квартиры. Она 4 раза приходила в указанную квартиру: в период времени с 17.09.2010 г. по 22.09.2010 г., 23.09.2010 г., в период времени с 23.09.2010 г. по 26.09.2010 г., а затем с 28.09.2010 г. по 30.09.2010 г., и в каждом случае забирала из мебельной стенки по 2000 рублей, которые впоследствии тратила на личные нужды.

Дверь квартиры она открывала ключами, которые предварительно самовольно забрала с расположенного в коридоре указанной квартиры зеркала, когда приходила к дочери.

О том, что у нее (Голубевой А.А.) есть ключи от квартиры потерпевшая не знала, разрешения посещать квартиру в отсутствие жильцов она не получала.

Кроме того, 08.11.2010 года, решив совершить кражу, она пришла в <данные изъяты> где спрятала под куртку 2 упаковки кофе «Якобс – монарх», упаковки с рыбой и 2 палки колбасы, но при выходе из магазина продукты были у нее обнаружены работниками охраны.

С квалификацией органами следствия ее действий по факту кражи денег Голубевой А.А. как несколько преступлений она не согласна, поскольку, решив совершить хищение принадлежащих последней денег, она забирала их постепенно и частями лишь с той целью, чтобы пропажа для потерпевшей была незаметна.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступлений в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает в <адрес> по <адрес> с мужем ФИО7 и внучкой ФИО14 Ранее с ними жила и ее (ФИО5) сноха - Голубева А.А., с которой в семье часто происходили конфликты, в связи с чем в 2008 году она забрала у последней ключи от квартиры и сноха стала проживать в другом месте, иногда посещая свою дочь ФИО15

Получив пенсию, 15 сентября 2010 года она положила деньги в сумме 15000 рублей в расположенную в зале мебельную стенку. Из указанной суммы денег 17.09.2010 г. она забрала 3 000 рублей, а когда пересчитала находящиеся в стенке деньги вечером 22.09.2010 г., то их оказалось 10000 рублей. Вечером следующих суток она вновь пересчитала хранящиеся в мебельной стенке деньги, которых осталось 8000 рублей. 26.09.2010 г. она обнаружила в стенке 6000 рублей, из которых взяла 3 000 рублей себе, а при пересчете денег 30.09.2010 г. обнаружила, что в стенке находится лишь 1 000 рублей. Всего в период с 17.09.2010 г. по 30.09.2010 г. было похищено 8000 рублей. Входная дверь и замок повреждений не имели.

Предположив, что деньги могла похитить сноха, 01.10.2010 г. она приехала к Голубевой А.А. домой и в сумке последней нашла ключи от своей квартиры, а впоследствии сноха сама призналась в краже денег. Ключи от квартиры она с мужем Голубевой А.А. не давали, приходить в квартиру в их отсутствие не разрешали.

Потерпевший ФИО6, занимающий должность начальника службы безопасности <данные изъяты> показал, что в магазине была обнаружена недостача продуктов питания и при просмотре видеозаписи стало понятно, что хищения совершает женщина. Было установлено видеонаблюдение и 08.11.2010 г. подсудимая была задержана возле кассы магазина сотрудниками охраны, у последней обнаружены похищенные кофе, колбаса и рыба.

Свидетель ФИО7 показал, что потерпевшая ФИО5 является его женой, с которой он проживает в <адрес> по <адрес>. Подсудимая Голубева А.А. является его снохой, которая в их квартире не проживает примерно полтора года. В сентябре 2010 г. из квартиры пропали деньги в сумме примерно 7 - 8 тысяч рублей, после чего жена обнаружила ключи от их квартиры в сумочке Голубевой А.А.

Ключи от квартиры ни он, ни жена снохе не давали, посещать квартиру в их отсутствие не разрешали.

Свидетель ФИО8, занимающий должность начальника смены охраны <данные изъяты> показал, что 08.11.2010 года он находился на своем рабочем месте (в <данные изъяты> В связи с информацией о том, что у находящейся возле кассы женщины под одеждой находится неоплаченный товар, он предложил последней пройти в комнату охраны.

Женщина, как стало известно Голубева А.А., выдала спрятанные у нее под одеждой две пачки кофе «Якобс», две палки колбасы «Московской» и три упаковки филе рыбы семги, сообщив, что хотела похитить этот товар.

Кроме того вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 от 01.10.2010 г., согласно которому в дежурную часть УВД по г. Тамбову поступило сообщение ФИО5 о пропаже принадлежащих ей денег из <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 4);

- заявлением ФИО5 от 01.10.2010 г., в котором последняя просит привлечь к ответственности Голубеву А.А., похитившую из вышеуказанной квартиры 8000 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 01.10.2010 г. (л.д. 6 - 8);

- протоколами явки Голубевой А.А. с повинной от 01.10.2010 г., из которых следует, что последняя сообщила об обстоятельствах совершенного ею хищения денег ФИО5 (л.д. 11, 12, 13);

-протоколом выемки от 15.10.2010 г., согласно которому у ФИО5 изъяты ключи, обнаруженные последней в сумке Голубевой А.А. (л.д. 31 - 32);

- протоколом следственного эксперимента от 16.10.2010 г., из которого следует, что Голубева А.А., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, указала место нахождения похищенных ею денежных средств и сообщила об обстоятельствах совершенной ей краже денег ФИО5 (л.д. 36 - 37);

-протоколом осмотра предметов от 23.10.2010 г. – обнаруженных в сумке Голубевой А.А. ключей от замка и домофона (л.д. 38);

-постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами (л.д. 39);

-протоколом проведенной 01.11.2010 г. между ФИО5 и Голубевой А.А. очной ставки, согласно которому последняя сообщила о совершенной ей в сентябре 2010 г. краже денег ФИО5 (л.д. 42 - 44);

-рапортом сотрудника милиции ФИО10 от 08.11.2010 г., из которого следует, что в дежурную часть УВД по г. Тамбову поступило сообщение ФИО8 о краже в торговом центре <данные изъяты> (л.д. 51);

- заявлением ассистента руководителя <данные изъяты> ФИО11 от 08.11.2010 г., в котором последний просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу товара (л.д. 52);

- справкой <данные изъяты> от 08.11.2010 г., согласно которой общая стоимость обнаруженных у Голубевой А.А. 2 упаковок кофе «Якобс монарх», 3 упаковок рыбы и 2 палок колбасы составляет 1420 рублей 77 копеек (л.д. 53 - 54);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010 года – досмотровой комнаты <данные изъяты> откуда были изъяты диск видеонаблюдения и обнаруженные у Голубевой А.А. продукты питания (л.д. 55 - 57);

- протоколом осмотра изъятых с места происшествия в <данные изъяты> продуктов питания и постановлением о признании их вещественными доказательствами от 17.11.2010 г. (л.д. 71, 72);

- протоколом осмотра произведенной на изъятом в <данные изъяты> компакт диске видеозаписи, содержание которой подтверждает факт обнаружения под одеждой Голубевой А.А. вышеуказанных товаров от 18.11.2010 г. (л.д. 76 - 77);

- постановлением о признании DVD - диска с видеозаписью вещественным доказательством и приобщении к материалам дела от 18.11.2010 г. (л.д. 78).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, так как они в основном не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется, а поэтому кладет их в основу приговора.

Суд считает, что показания потерпевших ФИО5, ФИО6 и свидетелей ФИО7, ФИО8 были последовательными в основном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, они согласуются с другими объективно добытыми и исследованными доказательствами по делу, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Отдельные неточности и несовпадения в показаниях указанных лиц, данных ими в ходе предварительного следствия и в суде, суд объясняет достаточно продолжительным промежутком истекшего после произошедших событий времени.

Различие в показаниях касалось уточняющих подробностей произошедшего и не меняет существа показаний, а потому не влияют на вывод суда о виновности подсудимой.

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, содеянное подсудимой Голубевой А.А. квалифицирует следующим образом:

-по факту хищения денежных средств ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от 08.11.2010 года - по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой по каждому факту хищения денежных средств ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд находит ошибочной.

Суд считает, что действия Голубевой А.А. следует квалифицировать одной ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по всем 4 фактам изъятия денежных средств ФИО5, поскольку подсудимой был совершен ряд тождественных однородных действий, охваченных единым умыслом, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности одно единое преступление. При этом денежные средства поступали из одного и того же источника, преступление совершалось одним и тем же способом.

Следовательно, такие действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду преступной деятельности, а образуют единое продолжаемое деяние.

Квалифицируя действия Голубевой А.А. по факту хищения денежных средств ФИО5 суд принимает во внимание, что подсудимая, действуя тайно, из корыстных побуждений, осуществила противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, которое обратила в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

При этом подсудимая противоправно, вопреки воле собственника вторглась в жилое помещение, свободный доступ в которое отсутствовал.

Совершая хищение продуктов питания из <данные изъяты> довести свой преступный умысел до конца Голубева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана, а имущество указанного общества изъято.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих обстоятельств по делу не установлено), размер похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Голубева А.А. судимостей не имеет, вину признала и в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, в добровольном порядке приступила к возмещению причиненного потерпевшей ФИО5 материального ущерба, что расценивается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Явка с повинной по факту хищения имущества ФИО5 является свидетельством активного способствования раскрытию преступления и учитывается при назначении по этому преступлению наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Наличие у Голубевой А.А. малолетней дочери не признается судом смягчающим наказание обстоятельством, поскольку решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 08.11.2010 г. подсудимая лишена в отношении ребенка родительских прав (л.д. 113).

Учитывается также, что одно из преступлений оконченным не является, имущество одному из потерпевших возвращено, а также позиция потерпевшей ФИО5, просившей строго подсудимую не наказывать.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совершившей несколько умышленных корыстных, в том числе тяжкое, преступлений. В связи с этим суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отказом потерпевшей ФИО5 от исковых требований о взыскании с подсудимой Голубевой А.А. причиненного преступлением материального ущерба производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубеву Альбину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Голубевой А.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубевой А.А. изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием виновной до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Голубевой А.А. исчислять с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства – 2 ключа, переданные владельцу ФИО5, а также продукты питания – 2 упаковки кофе «Якобс монарх», 3 упаковки филе рыбы семги и 2 палки колбасы «Московская», переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО11, - использовать по предназначению; DVD – диск - хранить при деле.

Производство по гражданскому иску ФИО5 о взыскании с Голубевой А.А. материального ущерба в размере 8000 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий