приговор по делу № 1-43/2011



№1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 31 января 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимых: Элдерова Батрутдина Казимпашаевича, Акаева Имамутдина Магомедрасуловича,

защитников: Абызовой С.Ю., представившей удостоверение № 1 и ордер № 15, Вислобоковой Е.В., представившей удостоверение № 485 и ордер № 29,

Зайченко А.П., представившего удостоверение № 66 и ордер № 25,

при секретаре Ермакове А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Элдерова Батрутдина Казимпашаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Акаева Имамутдина Магомедрасуловича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элдеров Б.К. и Акаев И.М. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Элдеров Б.К., действуя по предварительному сговору с Акаевым И.М. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, разрезали и проклеили скотчем денежные купюры номиналом 5000 рублей, прикрепив к ним леску.

Реализуя преступный умысел, 15.10.2010 года, около 22 часов 46 минут, Элдеров с Акаевым прибыли к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО9 платежному терминалу, расположенному возле <адрес>. Акаев стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Элдеров поместил в купюроприемник терминала предварительно подготовленную вышеуказанным способом для совершения хищения купюру. Используя платежный терминал, Элдеров произвел электронные платежи - операции по зачислению денежных средств в сумме 10 000 рублей на электронный почтовый ящик в сети интернет. Помещенные в купюроприемник терминала деньги за прикрепленную к ним леску Элдеров после проведения электронно – платежных операций изымал обратно.

Продолжая преступление, в тот же день, 15.10.2010 г., около 23 часов 35 минут, Элдеров с Акаевым прибыли к расположенному возле <адрес> и принадлежащему тому же предпринимателю платежному терминалу, после чего вышеуказанным способом произвели зачисление денежных средств на электронный почтовый ящик в интернете в сумме 10 000 рублей.

16 октября 2010 года, около 2 часов 20 минут, Элдеров с Акаевым прибыли к тому же платежному терминалу возле <адрес>, где аналогичным способом произвели зачисление 5000 рублей на почтовый ящик в интернете.

В тот же день, 16.10.2010 г., около 6 часов 13 минут, Элдеров и Акаев, продолжая преступление, приехали к платежному терминалу, расположенному возле <адрес>, после чего вышеуказанным способом произвели зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на электронный почтовый ящик в интернете.

В результате вышеуказанных незаконных действий Элдерова и Акаева деньги посредством электронных платежей перечислялись на электронный почтовый ящик с расчетного счета владельца платежных терминалов индивидуального предпринимателя ФИО9

В те же дни, 15.10.2010 г. и 16.10.2010 г., деньги с электронного почтового ящика Элдеров и Акаев при помощи имеющегося у них ноутбука, используя сеть интернет, путем проведения электронно – платежных операций перечислили на свои расчетные счета, предварительно открытые ими в <данные изъяты>

Похищенными посредством электронных устройств денежными средствами Элдеров и Акаев завладели, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 35 000 рублей.

Подсудимый Акаев И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 15.10.2010 г. он с Элдеровым Б.К. на автомобиле <данные изъяты> в поисках работ приехали в город Тамбов, где остановились в гостинице.

Узнав из размещенной в интернете информации о том, что после проведения через платежные терминалы операций по электронному перечислению денежных средств можно достать деньги обратно за прикрепленную к денежной купюре леску, он с Элдеровым решили совершить указанным способом хищение. Для этого они разрезали денежные купюры номиналом по 5000 рублей на 3 части, после чего склеили их скотчем, привязав к ним леску. Он с Элдеровым стали ездить на автомобиле по городу и остановились возле одного из платежных терминалов.

Он стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Элдеров в это время поместил подготовленную вышеуказанным способом купюру в купюроприемник терминала и стал производить операции по перечислению денег на электронный кошелек «Яндекс – деньги».

Всего за период 15 и 16 октября 2010 г. указанным способом он с Элдеровым произвели 7 операций по перечислению денежных средств с различных терминалов г. Тамбова на электронный кошелек на общую сумму 35000 рублей. После этого он с Элдеровым при помощи имеющегося у них ноутбука в те же дни через интернет переводили деньги с электронного кошелька на предварительно приобретенные ими СИМ – карты, а затем с этих СИМ – карт на расчетные счета <данные изъяты> предварительно открытые на его (Акаева) и Элдерова имя.

Обманывать кого - либо он с Элдеровым не хотели, желая остаться незамеченными.

Подсудимый Элдеров Б.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Элдеров Б.К., показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что 15.10.2010 г. он с Акаевым на автомобиле <данные изъяты> с целью отыскания клиентов на выполнение строительных работ приехали в г. Тамбов, остановившись в гостинице. Узнав из Интернета, что при помощи прикрепленной к денежной купюре лески можно достать эту купюру обратно после проведенной через платежный терминал операции, он с Акаевым разрезали несколько банковских билетов номиналом 5000 рублей на 3 части, проклеили их скотчем и прикрепили к купюрам леску. Для поездки домой были нужны деньги и в период 15 и 16 октября 2010 г. он с Акаевым через несколько платежных терминалов в г. Тамбове произвели перечисление 35000 рублей на почтовый ящик в интернете. При этом Акаев наблюдал за окружающей обстановкой, а он вставлял денежную купюру в купюроприемник и производил операции по переводу денег, после чего изымал денежный билет из купюроприемника обратно. После этого при помощи имеющегося у них ноутбука из салона автомобиля или из гостиницы он выходил в интернет и переводил деньги на СИМ – карту оператора сотовой связи «Билайн», номер которой не помнит (т.1, л.д. 188-190, 193-194).

Подтвердив вышеуказанный показания, далее Элдеров показал, что непосредственно после проведения вышеуказанных операций он с использованием ноутбука через интернет переводил деньги на их с Акаевым расчетные счета в <данные изъяты>

Последняя платежная операция была произведена примерно в 6 часов 13 минут 16.10.2010 г., а задержаны сотрудниками милиции он с Акаевым были около 18 часов тех же суток, то есть имели возможность распорядиться этими деньгами – заплатить за телефон, снять наличными, перевести на другие счета и т. д.

При совершении преступления он с Акаевым хотели совершить хищение денег втайне от владельца и других лиц, никого не обманывали.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Элдерова и Акаева в совершении преступления в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО9 показал, что является индивидуальным предпринимателем. В период с 15 по 16 октября 2010 года неустановленные лица через принадлежащие ему платежные терминалы, расположенные возле домов № №, <адрес> <адрес>, похитили с используемого для работы этих терминалов расчетного счета денежные средства в сумме 35000 рублей, в связи с чем он и работающий с ним ФИО10 были вынуждены пополнить счет личными деньгами в сумме по 17500 рублей каждый.

Представитель потерпевшего ФИО10 показал, что работает у индивидуального предпринимателя ФИО9 В его обязанности входит инкассация, техническое обслуживание и ведение документации платежных терминалов, расположенных возле домов № №, <адрес> <адрес>. На терминалах установлена программа «объединенная система мобильных платежей» (ОСМП). Посредником между терминалами и платежной системой является <данные изъяты> с которым заключен соответствующий договор.

Терминалы работают следующим образом: купюра поступает в купюроприемник, оборудованный датчиками, определяющими номинал купюры, а затем досылает ее в стекер – закрывающийся на ключ металлический ящик (сейф), ключи от которого находятся только у него ФИО21 После прохождения купюры через купюроприемник система ОСМП снимает денежные средства со счетов своих банков и производит электронный перевод на другие электронные счета. На экране терминала высвечивается сумма платежа и адрес его назначения, а после нажатия кнопки подтверждения оплаты денежная купюра из купюроприемника направляется в стекер.

При инкассации денежных средств из платежного терминала выдается чек со сведениями о суммах поступивших в этот терминал через купюроприемник денег.

16.10.2010 г. он произвел инкассацию денежных средств: в 7 часов 29 минут из терминала возле <адрес>, в 7 часов 49 минут - терминала возле <адрес> по той же улице, а в 8 часов 03 минуты - терминала, расположенного возле <адрес> по вышеуказанной улице.

Дома при пересчете денег он выявил несоответствие изъятых из терминалов денежных средств суммам, указанным в инкассовых чеках. При проведении сверки он обнаружил, что отсутствуют 3 купюры достоинством 5000 рублей в денежных средствах, снятых им в терминале, расположенном по <адрес>, 2 денежных билета номиналом 5000 рублей в деньгах, инкассированных из терминала по <адрес>, и 2 банкноты номиналом 5000 рублей в денежных средствах, инкассированных из терминала по <адрес>. Всего недоставало 35000 рублей.

Впоследствии от знакомых он узнал о механизме совершения хищений, когда после проведения с платежного терминала электронных операций по перечислению денег преступники помещенную в купюроприемник терминала банкноту извлекают обратно при помощи предварительно прикрепленной к этой купюре лески.

Денежные средства в сумме 35000 рублей были похищены путем перечисления с открытого в банке <данные изъяты> расчетного счета ФИО9 и с целью предотвращения остановки функционирования терминала он с последним пополнили счет личными денежными средствами по 17500 рублей каждый.

Свидетель ФИО11, занимающий должность помощника оперативного дежурного УВД по г. Тамбову, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного следствия показал, что 16.10.2010 г. в дежурную часть УВД по г. Тамбову поступило заявление ФИО10, в котором последний просил привлечь к ответственности лиц, в период времени с 22 часов 15.10.2010 г. до 10 часов 16.10.2010 г. совершивших хищение 35000 рублей с использованием платежных терминалов, установленных по <адрес>.

При просмотре видеозаписи камеры наблюдения, расположенной возле <адрес> вышеуказанной улицы он обнаружил, что в указанный потерпевшим период времени двое молодых людей подошли к платежному терминалу, после чего один из них стал наблюдать за окружающей обстановкой, а второй производить какие-то действия. Аналогичные действия эти же лица производили и у платежного терминала, расположенного возле <адрес> по той же улице. В ходе изучения видеозаписей было установлено, что парни передвигались по городу на автомобиле <данные изъяты> Б79 по ул. ранные лица проиводили у пхищения со стороны <данные изъяты> ь денежные средства. оплаты. ыл введен план «Перехват», указанные лица задержаны (т.1, л.д. 111 - 112).

Свидетель ФИО12, занимающий должность старшего инспектора дорожно – патрульной службы УГИБДД УВД по Тамбовской области, показал, что 16.10.2010 г. в 17 часов 57 минут от дежурного поступило сообщение о введении плана «Перехват» на задержание автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> Возле <адрес> указанный автомобиль, в котором находились Элдеров Б.К. и Акаев И.М., был задержан. В ходе осмотра в салоне транспортного средства были обнаружены разрезанные и проклеенные скотчем денежные купюры номиналом 5000 рублей с прикрепленной к ним леской, множество СИМ - карт.

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14, занимающая должность администратора <данные изъяты> будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 16.10.2010 г., придя утром на работу, она увидела возле здания автомобиль <данные изъяты> Согласно записи в книге посетителей расположенной в том же здании гостиницы в 3 часа 30 минут 14.10.2010 г. в номер 1 заселились двое мужчин, одним из которых являлся Элдеров Батрутдин Казимпашаевич.

16.10.2010 г. в 15 часов 15 минут мужчины сдали ключи от номера и уехали (т.1, л.д. 150-151).

Свидетель ФИО15 при допросе в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Элдеров Б.К. является ее братом, который последние 2 года постоянно дома не проживает, приезжая лишь иногда. Брат говорил, что занимается строительными работами в г. Краснодаре (т.1, л.д. 141-142).

Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что Акаев И.М. является ее сыном, который в последнее время дома не проживает, а работает где - то в г. Краснодаре (т.1, л.д. 138-139).

Кроме того вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции ФИО17 от 16.10.2010 г., из которого следует, что в указанный день в дежурную часть УВД по г. Тамбову поступило сообщение ФИО10 о хищении денежных средств (т.1, л.д. 4);

- заявлением ФИО10 от 16.10.2010 г., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее в период времени с 22 часов 15.10.2010 г. до 10 часов 16.10.2010 г. через принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9 платежные терминалы денежные средства в сумме 35 000 рублей (т.1, л.д. 5);

- протоколами осмотра места происшествия от 16.10.2010 г. - платежных терминалов, расположенных возле домов № №, <адрес> <адрес> (т.1, л.д. 6 - 9, 10 - 12, 22 - 24);

- протоколами осмотра места происшествия от 16.10.2010 г., согласно которым в салоне автомобиля ВАЗ-21099 с государственным регистрационным номером Е 944 СВ 93 обнаружены 31 СИМ - карта оператора сотовой связи «Билайн», пластиковые карты <данные изъяты> на имя Элдерова Б.К., восемь фрагментов денежных купюр номиналом 5 000 рублей; 3 денежные банкноты достоинством 5000 рублей, разрезанные на 3 части и проклеенные скотчем; 3 денежные купюры номиналом 5000 рублей, разрезанные на 3 части, проклеенные скотчем с прикрепленной к купюрам леской, а также используемые при совершении хищений ноутбук «Делл» и модем оператора сотовой связи «МТС» (т.1, л.д. 16 - 21; 25 - 26);

- протоколом осмотра изъятых из автомобиля предметов от 01.11.2010 г. (т.1, л.д. 119 - 125);

- постановлением о признании автомобиля и указанных предметов вещественными доказательствами от 01.11.2010 г. (т.1, л.д. 131 - 132);

- протоколом явки Акаева И.М. с повинной от 17.10.2010 г., в котором последний сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Элдеровым Б.К. хищения денежных средств (т.1, л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <данные изъяты> расположенного в <адрес> и области, изъяты копии страниц журнала посетителей, содержащие сведения о пребывании в гостинице Элдерова Б.К. (т.1, л.д. 37 - 39);

- протоколом выемки от 03.11.2010 г., из которого следует, что ФИО10 выдал 3 инкассовых чека от 16.10.2010 г. и распечатку мониторинга прохождения оплат по терминалам ИП ФИО9 за 15.10.2010 г. и 16.10.2010 г. (т.1, л.д. 146 -147);

- протоколом осмотра указанных документов от 19.11.2010 г. (т.1, л.д. 222 - 228):

-протоколами осмотра предметов от 19.11.2010 г., согласно которым содержание зафиксированной камерами видеонаблюдения произведенной на CD – диске видеозаписи подтверждает совершение Элдеровым Б.К. совместно с Акаевым И.М. кражи с использованием платежных терминалов (т.1, л.д. 229 - 230, 231 - 232);

- постановлением о признании вышеуказанных инкассовых чеков, распечатки мониторинга оплат и CD - дисков вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от 19.11.2010 г. (т.1, л.д. 234);

- сообщением <данные изъяты> от 15.11.2010 г., из которого следует, что в указанном банковском учреждении на имя Элдерова Б.К. и Акаева И.М. открыты расчетные счета, на которые 15.10.2010 г. и 16.10.2010 г. через устройство Cash-in внесены денежные средства (т.1, л.д. 235-238).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, так как они не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а потому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Показания подсудимых, представителя потерпевшего и вышепоименованных свидетелей были последовательными в основном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Отдельные неточности и несовпадения в показаниях указанных лиц, данных ими в ходе предварительного следствия и в суде, суд объясняет достаточно продолжительным промежутком истекшего после произошедших событий времени.

Различие в показаниях касалось уточняющих подробностей произошедшего и не меняет существа показаний, а потому не влияют на вывод суда о виновности подсудимых.

Квалификацию органами следствия действий Элдерова и Акаева по ст. 159 ч. 2 УК РФ суд считает ошибочной.

Диспозиция данной статьи предполагает завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием его владельца или лица, уполномоченного принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Как видно из материалов дела, такого рода действий подсудимые не совершали, завладев имуществом потерпевшего не путем обмана, а втайне как от последнего, так и других лиц.

При этом денежные средства были похищены подсудимыми с расчетного счета посредством технических средств – платежных терминалов и персонального компьютера.

Поскольку обман технического средства невозможен, содеянное подсудимыми представляет собой кражу, а не мошенничество.

Кроме того, по смыслу закона, хищение денежных средств, находящихся на счетах в банках, может быть квалифицировано как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной торговой или сервисной организации.

Указанных действий подсудимые не совершали.

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что действия Элдерова Б.К. и Акаева И.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действуя тайно, из корыстных побуждений, Элдеров и Акаев осуществили противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества (денежных средств), которое обратили в свою пользу и имели реальную возможность распоряжаться или пользоваться им по своему усмотрению.

Принимая во внимание имущественное положение потерпевшего ФИО9, являвшегося индивидуальным предпринимателем, оборот денежных средств которого составляет 3 – 4 миллиона рублей, заявления ФИО9, что причиненный ему материальный ущерб значительным для него не является, квалификацию органами следствия действий Элдерова и Акаева как хищение с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает ошибочной, не подтвержденной материалами дела и находит необходимым исключить этот квалифицирующий признак из обвинения.

Утверждение Элдерова и Акаева, что предварительного сговора на совершение хищения между ними не было, что каждый из них действовал самостоятельно, суд отвергает как надуманные.

Как видно из материалов дела, в том числе показаний самих подсудимых в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, а затем и в суде, Элдеров и Акаев принимали непосредственное участие в совершении кражи, действуя согласованно и способствуя друг другу в реализации единого умысла, являясь соисполнителями.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, учитывает личности подсудимых, роль и степень фактического участия каждого из них в совершении кражи чужого имущества, обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих обстоятельств по делу не установлено), размер причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оба подсудимых ранее не судимы, вину признали и в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, добровольно возместили причиненный потерпевшему имущественный ущерб, явка Акаева с повинной является свидетельством активного способствования раскрытию преступления, что признается судом смягчающим вину обстоятельствами и учитываются при назначении каждому из подсудимых наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывается также и позиция потерпевшего, сообщившего, что претензий к подсудимым у него не имеется и просившего уголовное дело в отношении Элдерова и Акаева прекратить.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер совершенного преступления, которое является продолжаемым, что подсудимые неоднократно совершали указанные в приговоре преступные действия, способ совершения преступного деяния, другие обстоятельства дела, в связи с чем находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, поскольку менее строгие вид наказания и исправительного учреждения, по мнению суда, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела, а также условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ноутбук с принадлежностями к нему и модем, служившие Элдерову и Акаеву орудиями совершения преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Элдерова Батрутдина Казимпашаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать Акаева Имамутдина Магомедрасуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Элдерова Б.К. и Акаева И.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием виновных до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Элдерову Б.К. и Акаеву И.М. исчислять с 17 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО18К.; 2 сотовых телефона «Моторола», 3 сотовых телефона «Нокиа», зарядное устройство телефона, книгу «Мой компьютер», пластиковую карту <данные изъяты> на имя Элдерова Батрутдина, карту <данные изъяты> хранящиеся у Акаева А.М.,- использовать по назначению;

-визитные карточки банка <данные изъяты> и банка <данные изъяты> фрагменты и заготовки денежных купюр номиналом 5000 рублей, записную книжку, 31 сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», 3 сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тамбову, - уничтожить;

-заявление Элдерова Б.К. на перевод денежных средств, приходно-кассовый ордер № 45 от 12.10.2010 г., брошюру «Юнистрим», прайс лист сети банкоматов в Краснодаре, диагностическую кару транспортного средства ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером Е 944 СВ 93, копии книги учета посетителей <данные изъяты> 3 инкассовых чека, распечатку мониторинга оплат по терминалам и DVD – диск, - хранить при уголовном деле;

- ноутбук «Делл» с зарядным устройством и сумкой, модем оператора сотовой связи «МТС» MF 180 S/N 327701174072 (ИМЕЙ 351941040646945), находящиеся на хранении у Акаева А.М., - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: