Приговор по делу №1-108/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «3» марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сапелкина А.П.,

подсудимого Миронова В.В.,

защитника адвоката Бурых И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, не работающего, судимого Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов В.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на поле за живым массивом в селе Покрово-<адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой 1210,7 грамм, после чего на маршрутном автобусе № незаконно перевез данное наркотическое средство до остановки «Комсомольская площадь» <адрес> и незаконно хранил его при себе до момента, когда у <адрес> «А» по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Миронова В.В. вещество растительного происхождения массой 1210,6 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана относится к особо крупному размеру.

Миронов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Миронова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, а также то, что подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ, со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 января 2011 года в отношении Миронова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Миронову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана массой 1210,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья: А.В. Алтунин

ДД.ММ.ГГГГ