Приговор по делу №1-137/2011 от 3 марта 2011 года



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «3» марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сапелкина А.П.,

подсудимого Костина С.В.

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №108,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. П. Пригородное, проживающего по адресу: <адрес>, с. П. Пригородное, <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, разведенного, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Сергей Васильевич совершил покушение на незаконное хранение в целях последующего сбыта сильнодействующего вещества, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

В конце лета 2010 года Костин С.В. возвращался к себе домой по адресу: <адрес>, с. П. Пригородное, <адрес>, где по дороге нашел пластинку с лекарствами, в которой находились две таблетки массой 0,192 грамма, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), общей массой 0,096 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), после чего незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, до момента когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут незаконно сбыл сильнодействующее вещество тригексифенидил гражданину ФИО5 около 11 отделения <адрес> психиатрической больницы по адресу: <адрес>.

ФИО6, выступая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сильнодействующее вещество тригексифенидил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Костина С.В. обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ», тригексифенидил является сильнодействующим веществом.

Костин С.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, т.к. подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Костина С.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконное хранение в целях последующего сбыта сильнодействующего вещества, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, является неоконченным, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: таблетка сильнодействующего вещества тригескифенидил (циклодол) массой 0, 092 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Алтунин А.В.