Приговор по делу №1-154/2011 от 21 марта 2011 года



Дело №1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «21» марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Жалниной И.В.,

подсудимого Малышева С.В.,

защитника адвоката Ермакова А.В, представившей удостоверение № 318 и ордер № 3829.,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.38, гражданина РФ, среднего образования, женатого, работающего оператором в ООО «Модульные котельные-Н», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года Малышев С.В. в 13 часов 20 минут у <адрес> «А» по <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра в кабинете УВД по <адрес>А, у Малышева С.В. при себе в левом нарукавном кармане курки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 6,4 грамма с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования. Также у Малышева С.В. при себе в левом нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось металлическое устройство для курения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – на внутренней поверхности представленного металлического изделия (устройства для курения) обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у Малышева С.В. без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 6,4 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования) относится к крупному размеру.

Малышев С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Малышева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако суд полагает, что квалифицирующий признак – приобретение является излишним и подлежит исключению, в связи с тем, что органами предварительного расследования не установлено лицо, у которого приобретено наркотическое средство, также суд исключает вмененный признак – перевозка, т.к. не установлен органами следствия умысел на перевозку, учитывая количество наркотического средства 6,4 грамма небольшой объем, провозил для личного потребления в пределах населенного пункта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малышева С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) и полимерный пакет с приспособлением для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья А.В. Алтунин

ДД.ММ.ГГГГ