Приговор по делу №1-123/2011 от 17 февраля 2011 года



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» февраля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г.Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Рогачева Е.А.,

защитника адвоката Поповой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогачева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего в ООО «Медиа-Стрит» монтажником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогачев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в точно неустановленный дознанием день и время Рогачев Евгений Александрович, находясь на берегу Рылеевского карьера, который расположен у <адрес>, незаконно, путем свободного сбора, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 7,1 грамм, после чего в это же время незаконно, без цели сбыта, перенес марихуану по адресу: <адрес>, где сам проживает, и незаконно хранил ее без цели сбыта у себя дома, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Рогачев Е.А., взяв марихуану, измельчил ее, положил в бумажный газетный сверток, а затем в боковой левый нижний карман своих брюк, после чего с марихуаной вышел из своего дома и незаконно, без цели сбыта перенес марихуану к остановке общественного транспорта «Технический университет», расположенный по адресу: <адрес>, у <адрес>Г, где около 22 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра в кабинете УВД по <адрес> А у Рогачева Е.А. при себе в боковом левом нижнем кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис – марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии 7,1 грамм (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у Рогачева Е.А., без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 7,1 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования) относится к крупному размеру.

Рогачев Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Рогачева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогачева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рогачева Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный газетный сверток с марихуаной, полиэтиленовый пакет, в котором находится растение, состоящее из корня, центрального стебля, боковых стеблей с фрагментами листьев, в высушенном состоянии, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин