Приговор по делу №1-121/2011 от 17 февраля 2011 года



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» февраля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г.Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Смирнова Д.А.,

защитника адвоката Поповой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Смирнов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>А, у Смирнова Д.А. в левом верхнем кармане кутки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,3 грамма (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования). В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у Смирнова Д.А., без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 7,3 грамма относится к крупному размеру.

Смирнов Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Смирнова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако суд полагает, что квалифицирующий признак – приобретение является излишним и подлежит исключению, в связи с тем, что органами предварительного расследования не установлено место, время, способ приобретения наркотического средства, а также лицо, незаконно сбывшее Смирнову указанное наркотическое средство. Судом также учтена позиция прокурора, который в судебном заседании отказался в этой части от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка 2001 года рождения, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,05 грамм в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин