Приговор по делу №1-122/2011 от 17 февраля 2011 года



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «17» февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора <адрес> ФИО18,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО19, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО15, ФИО8. ФИО11, ФИО16,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, высшего образования, разведенной, имеющей малолетнего ребенка 1999 года рождения, не работающей, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приказом начальника отдела внутренних дел <адрес> ФИО3 № л/с Панферова (впоследствии в связи с расторжением брака изменила фамилию на Зотова) Татьяна Михайловна назначена на должность казначея бухгалтерии подразделения тылового обеспечения отдела внутренних дел <адрес> с присвоением специального звания «рядовой внутренней службы». ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> ФИО4 № л/с старший сержант внутренней службы ФИО1 назначена с ДД.ММ.ГГГГ на должность казначея бухгалтерии управления внутренних дел по <адрес>.

Согласно проведенной ревизией финансово-хозяйственной деятельности УВД по <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приказами начальника УВД по <адрес> ФИО3 за № л/с и № л/с «О поощрении сотрудников полка ППС милиции» - за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, успехи, достигнутые в служебной деятельности, бдительное несение службы, грамотные и четкие действия при задержании преступников в январе 2009 года сотрудники полка ППС милиции УВД по <адрес> ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 поощрены денежной премией в размере 500 рублей, с учетом удержания 65 рублей, в общей сумме 435 рублей, однако установлено, что ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО14 о выплате данной премии в размере 435 рублей не знали, данные денежные средства не получали, в расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ № за март 2009 года, стоят не их подписи. Кроме того, в ходе ревизии также установлено, что в расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует подпись инспектора по учетно-регистрацинной и статистической работе группы анализа и учета ОМ № УВД по <адрес> ФИО17 в получении ей денежных средств в сумме 11222 рублей 80 копеек.

В 2009 году, в точно неустановленное следствием время, ФИО1, находясь в здании УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>А, являясь должностным лицом, осуществляя операции по приему, хранению и выдаче денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое положение, осознавая, что часть сотрудников полка ППС милиции УВД по <адрес> ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО14 не знают о причитающейся им премии, а также, что в графе № расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ напротив фамилии ФИО17 имеется ошибочно поставленная подпись, имея умысел на присвоение денежных средств, присвоила денежные средства, предназначенные для выплат последним. Так, ДД.ММ.ГГГГ из кассы управления, согласно расчетно-платежной ведомости № были якобы выданы денежные средства сотрудникам полка ППС милиции УВД по <адрес> ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО14 в сумме 435 рублей (премия), а всего на общую сумму 3480 рублей и ДД.ММ.ГГГГ из кассы управления, согласно расчетно-платежной ведомости № были якобы выданы денежные средства инспектору по учетно-регистрационной и статистической работе группы анализа и учета ОМ № УВД по <адрес> ФИО17 в сумме 11222 рубля 80 копеек (зарплата).

Таким образом, ФИО1 самостоятельно получила вместо ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО14 причитающиеся им выплаты в размере 3480 рублей, расписываясь при этом в финансовых документах вместо последних, а также самостоятельно получила причитающиеся выплату ФИО17 в размере 11222 рубля 80 копеек.

Казначей бухгалтерии управления внутренних дел по <адрес> старший сержант внутренней службы ФИО1, используя свое должностное положение, присвоила деньги в общей сумме 14702 рубля 80 копеек (четырнадцать тысяч семьсот два рубля восемьдесят копеек) и использовала присвоенные денежные средства по своему личному усмотрению.

Кроме того, в 2009 году, в точно неустановленное следствием время, ФИО1, являясь должностным лицом, в здании УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>А, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на фальсификацию финансовых документов, с целью последующего присвоения денежных средств, в размере 3480 рублей, предназначенных для выплат сотрудникам полка ППС милиции УВД по <адрес> ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО14 по 435 рублей каждому, оформила заведомо подложные документы – расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за март 2009 год, заведомо ложные сведения о фактах получения ФИО6, ФИО15, ФИО14 денежных средств, собственноручно выполнив подпись от имени последних.

ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимая на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, приняла это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия ФИО1 в части завладения денежными средствами как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка 1999 года рождения, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, в отношении подсудимой согласно характеристики с места жительства жалоб не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает применение штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: расчетно-платежные ведомости № и №, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин