приговор по делу №1-41/2011



№ 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 января 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., Романцова И.В.,

подсудимого Дудорова Сергея Анатольевича,

защитника Туева С.Н., представившего удостоверение № 369 и ордер № 1941,

при секретаре Ермакове А.А.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО6, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудорова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 05.12.2008 года приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области по ст. ст. 159 ч. 2 (16 преступлений), 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Дудоров С.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно совершил серию хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

В июле 2007 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А. с целью хищения чужого имущества способом мошенничества прибыл к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Под мнимым предлогом предстоящего приобретения для ФИО2 и ФИО3 6 комплектов спутникового телевидения «Триколор» Дудоров, не имея намерения исполнять взятых обязательств, получил от указанных лиц деньги в сумме 34000 рублей.

Денежными средствами Дудоров завладел и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО20 и ФИО3 значительный материальный ущерб по 17000 рублей каждому.

Кроме того, в ноябре 2009 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А., находясь возле <адрес> по ул. ФИО1, действуя с умыслом на хищение чужого имущества способом мошенничества, под надуманным предлогом приобретения для ФИО4 в гаражно – строительных кооперативах по <адрес> 2 земельных участков под строительство гаражей получил от последнего 20000 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, в том же месяце Дудоров предложил ФИО4 для приобретения указанных земельных участков заплатить дополнительно 30000 рублей. Будучи обманутым, ФИО4 возле того же <адрес> по ул. ФИО1 <адрес> <адрес> передал Дудорову указанную сумму денег.

Продолжая преступление, в конце того же месяца Дудоров, находясь возле вышеуказанного дома, под мнимым предлогом необходимости внесения за те же земельные участки дополнительной оплаты получил от ФИО4 еще 20000 рублей.

Полученными от ФИО4 при указанных обстоятельствах денежными средствами Дудоров завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 70000 рублей.

В ноябре 2009 года, в неустановленные день и время, Дудоров С.А. прибыл к дому № по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, где под надуманным предлогом оказания помощи ФИО16 в возврате долга, получил от супруга последней – ФИО4 в качестве вознаграждения 5000 рублей. Полученными денежными средствами Дудоров завладел и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, в конце ноября 2009 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А., находясь возле <адрес>, под мнимым предлогом оказания помощи в получении водительского удостоверения получил от ФИО5 в качестве вознаграждения 17500 рублей, которые похитил, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В конце ноября 2009 года, в неустановленные день и время, Дудоров С.А. прибыл к дому № по <адрес>, где под надуманным предлогом выполнения в интересах ФИО4 действий по освобождению последнего от уплаты налога за патент на осуществление предпринимательской деятельности получил от указанного лица в качестве вознаграждения 7000 рублей. Денежными средствами Дудоров завладел и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в начале декабря 2009 года, в неустановленные день и время, Дудоров С.А., находясь возле <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>, под мнимым предлогом оказания ФИО6 помощи в возврате водительского удостоверения, которого последний был лишен за нарушение правил дорожного движения, получил от указанного лица в качестве вознаграждения 23000 рублей, которые похитил, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В декабре 2009 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А. прибыл к дому № по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, где под вымышленным предлогом приобретения оборудования для автомойки получил от ФИО4 11000 рублей. Не имея намерений выполнять указанные обязательства, полученными денежными средствами Дудоров завладел, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 11 000 рублей.

Кроме того, в середине декабря 2009 года, в неустановленные день и время, Дудоров С.А., находясь возле <адрес> по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО4 приобрести для него за 13500 рублей сотовый телефон «Нокиа» и телевизор «Самсунг». Будучи обманутым, ФИО4 передал Дудорову деньги, которыми последний, не имея намерений выполнять принятые обязательства, завладел, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

В середине декабря 2009 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А. прибыл к тому же дому № по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, где под мнимым предлогом приобретения для ФИО6 жидкокристаллического монитора и бензопилы, получил от последнего 8000 рублей. Денежными средствами Дудоров С.А. завладел и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 17 декабря 2009 года, в неустановленное время, Дудоров С.А., находясь возле <адрес> по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, под вымышленным предлогом приобретения для ФИО7 автомагнитолы и автотелевизора, а для ФИО8 пылесоса, получил от ФИО7 14000 рублей, в том числе принадлежащие последнему 10000 рублей, и принадлежащие ФИО8 4 000 руб. Не имея намерений выполнять взятые обязательства, полученными деньгами Дудоров завладел, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а ФИО8 материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В конце декабря 2009 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А. прибыл к дому № по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, где под мнимым предлогом оказания помощи в оформлении индивидуального плана обучения в <адрес> получил от ФИО5 11500 рублей, которыми завладел, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, в январе 2010 года, Дудоров С.А., находясь возле вышеуказанного <адрес> по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, под надуманным предлогом оказания ФИО4 помощи в трудоустройстве на должность <данные изъяты>, предложил последнему передать ему (Дудорову) за выполнение указанных действий денежное вознаграждение в размере 60000 рублей. Будучи обманутым, 10.01.2010 г. ФИО4 передал Дудорову 30000 рублей, а затем в течение недели еще 30000 рублей. Полученными от ФИО4 денежными средствами Дудоров завладел, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей.

В середине января 2010 года, в неустановленные органами следствия день и время, Дудоров С.А. прибыл к дому № по ул. ФИО1 <адрес>, где под мнимым предлогом получения в долг для проведения родственнику дорогостоящей операции взял у ФИО4 40000 рублей, которые похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, в начале февраля 2010 года, в неустановленные день и время, Дудоров С.А., находясь возле того же <адрес> по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, под вымышленным предлогом получения в долг взял у ФИО4 деньги в сумме 4500 рублей, которыми, не имея намерения возвращать, завладел и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб.

10 февраля 2010 года в неустановленное органами следствия время Дудоров С.А. прибыл к дому № по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, где под надуманным предлогом оказания ФИО9 помощи в трудоустройстве <данные изъяты> получил от последнего в качестве вознаграждения 30000 рублей.

Продолжая преступление, реализуя единый преступный умысел на хищение имущества ФИО9, в середине февраля 2010 года, в неустановленные день и время, Дудоров позвонил последнему по телефону и под вымышленным предлогом положительного решения вопроса о его трудоустройстве в вышеуказанную организацию предложил дополнительно передать ему (Дудорову) в качестве «магарыча» сотовый телефон.

Будучи обманутым, ФИО9 приобрел в магазине <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа 5310», который передал Дудорову. Полученными от ФИО9 денежными средствами и сотовым телефоном Дудоров завладел, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 34 890 рублей.

В середине февраля 2010 года в неустановленные органами следствия день и время Дудоров С.А. прибыл к дому № по ул. ФИО1 <адрес> <адрес>, где под мнимым предлогом оказания помощи в трудоустройстве ФИО10 на должность <данные изъяты> получил от последнего через ФИО9 деньги в сумме 38 500 рублей, бутылку коньяка «Ной» стоимостью 750 рублей, блок сигарет «Парламент» по цене 600 рублей. Указанным имуществом Дудоров завладел и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 850 рублей.

При проведении предварительного слушания Дудоров С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что совершенные Дудоровым С.А. преступления следует квалифицировать следующим образом:

-по каждому из 11 преступлений, совершенных в 2007 и 2009 годах, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.);

-по каждому из 5 преступлений, совершенных в 2010 году, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.).

Подсудимый, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, злоупотребляя доверием потерпевших, обманывал их, вводя в заблуждение относительно истинности своих намерений и заведомо зная, что не выполнит принятых обязательств.

Завладев чужим имуществом, Дудоров обратил похищенное в свою собственность, получив фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Принимая во внимание имущественное положение ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО10 и ФИО6, а также стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевших, причиненный каждому из указанных лиц действиями Дудорова материальный ущерб суд признает значительным.

Предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого по каждому из 3 фактов получения денег от ФИО4 в ноябре 2009 года под предлогом приобретения земельных участков под 2 гаража и действий Дудорова по каждому из фактов получения имущества ФИО9 (денег и телефона) в феврале 2010 г. под предлогом трудоустройства <данные изъяты> по ст. 159 ч. 2 УК РФ суд находит ошибочной.

Суд считает, что действия Дудорова по указанным фактам хищения денег ФИО4 следует квалифицировать одной ст. 159 УК РФ, поскольку подсудимым в отношении указанных лиц был совершен ряд тождественных однородных действий, направленных к общей цели, совершенные в рамках единой формы вины и составляющих в своей совокупности одно продолжаемое деяние.

При этом чужое имущество поступало к подсудимому от одних и тех же лиц, завладение имуществом каждого из указанных лиц происходило одинаковым способом под одним и тем же предлогом и схожих обстоятельствах.

Следовательно, указанные действия Дудорова не могут быть квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, образуя единое продолжаемое преступление в отношении ФИО4 и единое преступление в отношении ФИО9.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих обстоятельств по делу не установлено), размер причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дудоров вину признал и в содеянном раскаивается, трудоустроен, выполняя общественно полезный труд, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей, что расценивается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность. Явка с повинной по преступлениям, совершенным в 2009 – 2010 г., являются свидетельством активного способствования их раскрытию, что также расцениваются судом смягчающими вину обстоятельствами и учитываются при назначении по каждому из этих преступлений наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что Дудоров приступил к возмещению причиненного потерпевшим преступлениями материального ущерба, добровольно выплатив 12000 рублей.

Учитывается и позиция потерпевших ФИО3 и ФИО2, просивших строго подсудимого не наказывать.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, существенный размер похищенного, количество потерпевших по делу, что Дудоров за совершение ряда умышленных корыстных преступлений, совершенных способом мошенничества, ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и в период условного осуждения совершил целую серию аналогичных преступлений.

Учитывается также и позиция потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО6 и ФИО8, полагающих назначить Дудорову наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с этим суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечил достижения целей наказания.

Оснований для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совершение условно осужденным Дудоровым в период испытательного срока умышленных преступлений средней тяжести в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ является безусловным основанием отмены условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших соответствуют требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудорова Сергея Анатольевича виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду хищения денежных средств ФИО2 и ФИО3 в июле 2007 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по факту хищения денежных средств ФИО4 в ноябре 2009 г. (под предлогом приобретения земельных участков) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) по эпизоду хищения денег ФИО4 в январе 2010 г. (под предлогом трудоустройства в <данные изъяты>) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) за каждое из 3 преступлений по фактам хищения денег ФИО4 в середине января 2010 г., хищения имущества ФИО9 в феврале 2010 г., хищения имущества ФИО10 в середине февраля 2010 г. - в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) за каждое из преступлений по эпизодам хищения денежных средств ФИО5 в ноябре 2009 года и денег ФИО6 в начале декабря 2009 г. - по 1 году 7 месяцам лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за каждое из преступлений по фактам хищения денежных средств ФИО4: в ноябре 2009 г. под предлогом получения вознаграждения за предстоящее оказание помощи в возврате долга, в конце ноября 2009 г. под предлогом освобождения от уплаты налога, в декабре 2009 г. под предлогом приобретения оборудования для автомойки, в середине декабря 2009 г. под предлогом приобретения сотового телефона и телевизора, по эпизодам хищения денежных средств ФИО6 в середине декабря 2009 г., денег ФИО7 и ФИО8 17.12.2009 г., денежных средств ФИО18 в конце декабре 2009 г. - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) по факту хищения денег ФИО4 в начале февраля 2010 г. – в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Дудорову С.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Дудорову С.А. по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 05.12.2008 года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить наказание по приговору от 05.12.2008 г. и окончательно Дудорову С.А. определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В окончательное наказание засчитать время нахождения Дудорова С.А. под стражей в период с 08.07.2008 г. по 05.12.2008 года.

Меру пресечения в отношении Дудорова С.А. изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием виновного до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Дудорову С.А. исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек ООО <данные изъяты> и 2 договора займа от 21.12.2009 г. и от 21.01.2010 г., - хранить при деле.

Взыскать с Дудорова Сергея Анатольевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу:

- ФИО2 и ФИО3 - по 17000 (семнадцать тысяч) рублей каждому;

- ФИО4 - 211000 (двести одиннадцать тысяч) рублей;

- ФИО5 - 29 000 (двадцать девять) тысяч рублей;

- ФИО6 - 31000 (тридцать одну тысячу) рублей;

- ФИО7 - 10000 (десять тысяч) рублей;

- ФИО8 - 4000 (четыре тысячи) рублей;

- ФИО9 - 34890 (тридцать четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей;

- ФИО10 - 39850 (тридцать девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий