приговор по делу №1-29/2011



№1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 4 февраля 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М., Авдеевой О.Н.,

подсудимого Попова Александра Петровича,

защитника Непрокиной Н.В., представившей удостоверение № 162 и ордер № 1779,

при секретаре Ермакове А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Александра Петровича, <данные изъяты> судимостей не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 8 часов 30 минут Попов А.П., действуя с умыслом на хищение чужого имущества, прибыл к расположенному в <адрес> <данные изъяты> Используя неустановленный плоский металлический предмет, Попов открутил смонтированный над входом в кафе лист пластика и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО6 сумки стоимостью 4500 рублей с находящимися внутри нее кремом стоимостью 350 рублей, тушью по цене 500 рублей, тенями - 400 рублей, дезодорантом - 150 рублей, чехлом от сотового телефона - 500 рублей, зарядным устройством телефона - 150 рублей, наушниками к телефону - 300 рублей и стиллусом стоимостью 450 рублей, а всего на сумму 7300 рублей.

Кроме того, из того же кафе Попов похитил принадлежащие <данные изъяты> 5 бутылок пива «Хольстен» по цене 80 рублей за бутылку общей стоимостью 400 рублей, бутылку пива «Карлсберг» по цене 70 рублей, 8 пачек фисташек по цене 40 рублей за пачку на общую сумму 320 рублей, рыбу на общую сумму 500 рублей и денежные средства в сумме 350 рублей, а всего имущества на сумму 1640 рублей.

С места преступления Попов А.П. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей и <данные изъяты> - ущерб в размере 1640 рублей.

При проведении предварительного слушания Попов А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайство Попова А.П. подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенное Поповым А.П. преступление следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя тайно, из корыстных побуждений, подсудимый противоправно, вопреки воле собственника, вторгся в чужое помещение, свободный доступ в которое отсутствовал, а затем осуществил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, которое обратил в свою пользу и имел реальную возможность распоряжаться или пользоваться им по своему усмотрению.

Принимая во внимание имущественное положение ФИО6, которая не работает, постоянного дохода не имеет, на иждивении последней находятся двое малолетних детей, а также стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, причиненный последней материальный ущерб суд признает значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, размер похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Попов А.П. вину признал и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением вред, трудоустроен, выполняя общественно полезный труд, что расценивается обстоятельствами, смягчающими ответственность (отягчающих обстоятельств по делу не установлено) и учитывается при назначении наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывается и позиция потерпевших, сообщивших, что претензий к подсудимому они не имеют и просивших назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также возраст и состояние здоровья последнего.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, взятые в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Попова А.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать рестораны, кафе, бары, с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться дома по месту жительства, за исключением отсутствия в связи с работой в ночные часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: