умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р 1- 559/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «20» декабря 2010г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 406, ордер № 1891,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> и области, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

27 августа 2010 года около 23 часов ФИО2, находясь в своей <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры, умышленно нанес ФИО1 многочисленные удары ножом в область головы, шеи, живота и рук, причинив, согласно заключению эксперта, две проникающие раны брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которые в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздавсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, а также множественные непроникающие ранения головы, шеи, туловища, левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3х недель.

Подсудимый ФИО2 вину свою в совершенном преступлении признал и пояснил в суде, что 27 августа 2010г. вместе с знакомым ФИО1 у себя дома распивал спиртное. ФИО1 стал нецензурно высказываться в адрес его жены, взял нож, стал им махать перед лицом, втыкать в стол. Он /ФИО8 ударил его кулаком в лоб и потерпевший упал, но затем поднялся. После этого он ФИО9/ достал из шкафа нож и нанес ФИО1 несколько ударов в левый бок, голову, руку; затем вызвал «скорую». 28 августа ходил к нему в больницу, хотел извиниться, помочь, но они отказались. Денег у потерпевшего не вымогал; гражданский иск не признает.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 27.08.2010г. возвращался с работы домой, ФИО2 пригласил его к себе в гости; распивали спиртное. Затем ФИО2 стал требовать взять кредит на большую сумму на свое имя, а деньги отдать ему. Он ФИО10 отказался, тогда ФИО2 сбил его с ног, он упал на пол; затем встал и хотел уйти, но подсудимый ударил его ножом в живот. Он снова упал, ФИО2 стал наносить удары ножом, нанес ему три удара ножом в голову, два в шею, четыре удара в бок, в живот, в руку. Он потерял сознание, и очнулся в машине «скорой помощи». Он ФИО11 понял, что ФИО2 пригласил его к себе с умыслом; угрожал в больнице. Он со своей стороны угрозы в адрес подсудимого не высказывал, его жену не оскорблял. С 28 августа и по настоящее время он проходит лечение. Заявляет гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 61.701 руб. и морального – на сумму 200 тыс. руб.

Представитель потерпевшего ФИО5, будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что 28.08.2010г. ФИО2 приходил к сыну в больницу, угрожал ему в ее присутствии. Последствиями ножевых ранений у сына явились большая кровопотеря, кратковременная потеря сознания, что вызвало недостаточное снабжение головного мозга кровью и кислородом. Следствием расстройства нервной системы явилось также заикание средней степени. Сын прошел курс лечения дорогостоящими препаратами, приобретенными за свой счет.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом ст. оперативного дежурного УВД по г. Тамбову о поступившем сообщении из станции скорой медицинской помощи о том, что по адресу: г. Тамбов, ул. Магистральная, д. 17 кв. 17 ФИО1 были причинены телесные повреждения (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры 17 дома 17 по ул. Магистральной г. Тамбова, где был изъят нож (л.д.4-5);

- протоколом явки с повинной ФИО2, где он сообщил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.6);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО2 указал кухню в своей квартире, где 27.08.2010г. он нанес удары ножом ФИО1 (л.д.20-25);

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имели место две проникающие раны брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением; множественные непроникающие ранения головы, шеи, туловища, левой кисти. Данные телесные повреждения возникли от действия колюще-режущих предметов, возможно 27.08.2010г. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г. (п.6.1., п.п.6.1.15), в результате полученных проникающих ран брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Непроникающие ранения головы, шеи, туловища, левой кисти – влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., ФИО1 в результате полученных непроникающих ранений головы, шеи, туловища, левой кисти причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше трех недель (л.д.31-33);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 одежды, в которой он находился 27.08.2010г. (л.д.37-39);

- протоколом осмотра предметов – одежды ФИО1 и ножа, изъятого с места преступления (л.д.47-48);

- заключением эксперта, согласно которому на майке ФИО1 имеются следы разреза, образованные клинком ножа, имеющим обухом и одно лезвие, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого у ФИО2 (л.д.43-44);

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и потерпевшим ФИО1, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, приведенные выше о том, что 27.08.2010г. около 23 часов у него в квартире в ходе распития спиртных напитков у них с ФИО1 произошла ссора, ФИО1 взял со стола нож и стал им махать, затем высказал оскорбления в адрес его жены. После этого он /ФИО12/ взял нож и нанес потерпевшему несколько ударов в бок, живот, голову, шею; убивать его не хотел, вызвал «скорую». Потерпевший ФИО1 согласился с показаниями частично, пояснив, что он нож не брал и жену ФИО2 не оскорблял (л.д.51-53).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО2 квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию суд основывает на показаниях подсудимого и потерпевшего, которые подтверждаются выводами экспертного исследования о наличии телесных повреждений. Доводы подсудимого, что потерпевший высказывал оскорбления в адрес его жены, а поэтому он нанес ему удары ножом, по мнению суда не могут быть приняты во внимание, как смягчающие вину обстоятельства, вызванные неправомерными действиями со стороны потерпевшего, поскольку как пояснил потерпевший и сам подсудимый с женой ФИО1 был практически незнаком и видел ее лишь один раз.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, вину признал, о чем свидетельствует его явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит; вызвал скорую помощь, указанные обстоятельства признаются судом смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ. Вместе с тем ФИО2 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Кроме того, подсудимым нанесено потерпевшему более 10 ножевых ранений, два из которых проникающие, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании причиненного морального вреда подлежит частичному удовлетворению и материальному подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 года 10 час. 30 мин.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 100 тысяч рублей, в счет возмещения материального вреда 57 тысяч 280 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, изъятый с места происшествия, одежду ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :