грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р № 1- 571/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 9 декабря 2010г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО12….

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО13, представившего удостоверение № 519, ордер № 2017,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО2, будучи в алкогольном опьянении, находясь в кафе «Закусочная» по адресу: <адрес>, попросил у ФИО4 позвонить сотовый телефон марки «Самсунг С3010» с картой памяти «Micro SD» объемом 2 Гб. и пошел с ним на <адрес>, реализуя свой умысел направленный на хищение чужого имущества, похитил телефон - распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2368 рублей.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов ФИО2, будучи в алкогольном опьянении, находясь по адресу: <адрес><адрес> гостях у ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитил из тумбочки под телевизором золотое кольцо 585 пробы, из тумбочки под аквариумом – солнцезащитные очки, и эпилятор «Panasonik ES2013», который находился на полке в шифоньере, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4786 рублей 10 копеек.

Действия ФИО2 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО2, будучи в алкогольном опьянении, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, заведомо не намереваясь возвращать имушество, завладел сотовым телефоном марки «Нокиа 2323», принадлежащем ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1592 рубля.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО2, будучи в алкогольном опьянении, находясь на Центральном рынке г. Тамбова возле кафе «Баракуша», расположенном по <адрес>А <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, заведомо не собираясь возвращать имущество, завладел сотовым телефоном «Samsung G400», принадлежащем ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5383 рублей.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ФИО2, будучи в алкогольном опьянении, находясь рядом с аптекой, у <адрес>-В по <адрес>, попросил у ФИО8 посмотреть сотовый телефон «Samsung GT S5230». После чего ФИО8 зашла в здание аптеки, а ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон с установленной в нем картой памяти «Micro SD» объемом 1 Гб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму 5194 рубля.

Действия ФИО2 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО2, находясь в парикмахерской «Ольга», расположенной по <адрес>, увидев на столе сотовый телефон марки «Nokia TV», принадлежащий ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил указанный телефон, после чего вышел с ним из помещения парикмахерской. ФИО9, обнаружив пропажу телефона, сразу же вышла на улицу, и увидев ФИО2, который находился от нее в 2-х метрах, потребовала вернуть ее телефон. Однако, ФИО2 на просьбы потерпевшей не отреагировал и удерживая похищенное - убежал, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО2, находясь на <адрес>, попросил у своего знакомого ФИО10 сотовый телефон, чтобы позвонить. После чего ФИО10 зашел в <адрес>, где проживает, а ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил указанный телефон, скрывшись с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2870 рублей.

Действия ФИО2 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину признал, о чем свидетельствуют его явки с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту содержания в СИЗО № 1 характеризуется положительно, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 4786 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год по каждому из четырех преступлений;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 мес.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 05.03.2008г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – хранящиеся в материалах дела, оставить при деле; хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тамбову – матерчатую сумку с записной книжкой, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО11

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4.786 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов