кража, с причсинением значительного ущерба гражданину



дело №1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «10» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретаре Величко Ж.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М.,

подсудимой Плотниковой Ирины Анатольевны,

защитника-адвоката Троцюк О.Н., представившей удостоверение № 420 и ордер №2245,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной, <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, вдовы, имеющей сына <данные изъяты> года рождения, неработающей, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определено к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Плотникова И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00. находилась в <адрес>. Находясь в квартире, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из пакета, находящегося на кресле в зале деньги в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО10 С похищенным Плотникова с места преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Плотникова И.А. виновной себя признала, показания давать отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии. Из оглашённых, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Плотниковой (л.д.32-33), (л.д.83-85) следует, что она по объявлению в газете устроилась на работу к ФИО10 сиделкой. ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО10, чтобы выполнить свои обязанности по работе, выпили с потерпевшей немного спиртного. Плотникова решила похитить деньги. Зная, что за ней никто не наблюдает взяла пакет с деньгами, положила к себе в сумку. Около 15.00. сказала, что нужно уйти, что вернется к 16.00, чтобы помыть полы. Ушла из квартиры, денег оказалось 10000 рублей, она потратила их на свои нужды.

Виновность подсудимой Плотниковой И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.51-54), в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в 20-х числах сентября 2010 года она в качестве сиделки наняла Плотникову И.А., так как за ней и её матерью требуется уход, поскольку, они обе являются инвалидами. ДД.ММ.ГГГГ у неё пропали деньги в сумме 10000 рублей. В период времени, когда могли пропасть деньги, в квартире были Плотникова и парикмахер. Указанная сумма является для неё значительной.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.25-26) в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ приходила к потерпевшей ФИО10 для оказания парикмахерских услуг, у неё дома находилась женщина по имени Ирина. Где потерпевшая брала деньги, чтобы расплатиться, свидетель не знает. Когда ФИО6 уходила, Ирина оставалась дома у потерпевшей. Позже у следователя видела фотографию Ирины, от следователя узнала, что это Плотникова И.А..

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.39-40) в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним обратилась женщина, представилась Ириной, попросив оказать парикмахерские услуги на дому. С ней пошла ФИО6, когда вернулась рассказала, что была у женщины инвалида. Женщина заплатила ей за услуги 200 рублей. Позже от сотрудников милиции свидетель узнала, что у женщины, к какой ходила ФИО6 пропали деньги.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.43-44) в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что потерпевшая её соседка. Она ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей и сообщила, что пропали деньги. Со слов ФИО10 знает, что в этот день у неё дома была сиделка Ирина и парикмахер.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.74-75) в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что Плотникова И.А. его сожительница. ДД.ММ.ГГГГ у них была ссора, она утром ушла из дома. От сотрудников милиции узнал, что в этот день Плотникова совершила кражу 10000 рублей у женщины, у которой работала сиделкой.

А также, исследованными допустимыми материалами дела:

- заявлением ФИО10 (л.д.3), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00. до 16.00. похитило из пакета, находящегося в зале <адрес> пакет с деньгами в сумме около 10000 рублей, данный ущерб является значительным;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-6), схемой (л.д.7) и фототаблицей (л.д.8) к нему, согласно которому осмотрена <адрес>, в ходе осмотра составлена схема, производилось фотографирование, с места изъяты два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, пачка сигарет;

- протоколом явки с повинной (л.д.29), в котором ФИО9 (Плотникова И.А.) собственноручно сообщает об обстоятельствах совершения хищения 10000 рублей;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (л.д.55-56), в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознает Плотникову И.А., а как женщину, которая работала у неё, после её ухода ФИО10 обнаружила пропажу 10000 рублей;

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Плотниковой И.А. доказанной, действия её квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия Плотниковой И.А., как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из суммы похищенного, того, что потерпевшая является инвалидом, требующим постороннего ухода и похищенная сумма для неё является значительной.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. Так же суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковой И.А. преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести; учитывает личность подсудимой, которая судима, в том числе за аналогичное преступление, в её действиях усматривается рецидив преступлений, стоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иного, более мягкого наказание противоречить принципам справедливости, так как ранее Плотникова была судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, и имея непогашенную судимость вновь совершила преступление в отношении инвалида. Причинённый ущерб не возместила и не предпринимала попыток к его возмещению. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотниковой И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12.00..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – пачку сигарет – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин