дело №1-61/11 ПРИГОВОР г. Тамбов 23 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе: судьи Амелина А.В. при секретаре Величко Ж.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М., подсудимого Викторова Алексея Анатольевича, защитника – адвоката Слобина С.О., представившего удостоверение № 234, ордер № 1558, а также потерпевших ФИО2, ФИО5, представителей потерпевших – адвоката ФИО6, представившей удостоверение №, ордер №, адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №. в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Викторова Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего продавцом-консультантом ООО «ДАГАЗ», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Викторов А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и причинил побои. Преступления совершены Викторовым А.А. при следующих обстоятельствах: Викторов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 05 мин., совместно с ФИО9, пришли к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью воспользоваться услугами женщин, занимающихся проституцией, они подошли к автомобилю «Газель» без государственных регистрационных знаков, припаркованном рядом со зданием <данные изъяты>», в котором находились 3 девушки. Около 01 час.10 мин. к автомобилю «Газель» с той же целью подошли ФИО1 и ФИО5. Между Викторовым А.А. и ФИО1 из-за ФИО8, занимающейся проституцией возникла ссора. В ходе этой ссоры Викторов А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО1 избиению. При этом Викторов нанёс потерпевшему множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы голову, шею и туловище. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга; множественных ссадин на лице, в волосистой части головы; кровоподтеков на веках левого глаза с припухлостью мягких тканей; двух ушибленных ран мягких тканей головы в подзатылочной области с припухлостью мягких тканей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома правого щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, который квалифицируется как опасный для жизни вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; кровоподтека на левой лопатке с ушибом левого легкого, который квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 3 недель; кровоподтека в области правой лопатки, который как вред здоровью не квалифицируется. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ от полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки вещества головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления. Кроме того, у Викторов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 40 мин., напротив <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ходе ссоры с ФИО1, нанёс ФИО5 множественные удары руками и ногами в область головы, верхней части тела и верхних конечностей. В результате ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, левой ушной раковине, грудной клетке, верхних конечностях; ссадин на голове, верхних конечностях; ран на лице; кровоизлияний на слизистых оболочках верхней и нижней губы; кровоизлияний под белочную оболочку правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не квалифицируются. Подсудимый Викторов А.А. виновным себя признал частично и показал, что 23 августа в вечернее время встретился с ФИО9, гуляли. Спиртное в этот день он не употреблял. Около 1-2 часов ночи они шли в сторону <адрес>. У <данные изъяты>» подошли к машине «Газель», в ней было 3 или 4 девушки. Викторов завел разговор с одной из девушек сидящей в машине (Сараниной) об их услугах. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые потерпевшие в нетрезвом состоянии. ФИО5 оскорбил девушек, ФИО9 потребовал извиниться. ФИО5 в ответ нецензурно выругался и замахнулся на ФИО9. Викторов ударил ФИО5, он упал. ФИО1 нанес Викторову два удара кулаком в голову. В этот момент, поднялся ФИО5. ФИО1 попытался нанести еще один удар, но Викторов ударил ФИО1 в область лица, попал в шею. ФИО1 упал и ударился головой о бордюр. ФИО5 попытался нанести Викторову удар. ФИО9 с ФИО8 пытались их разнять. Ногами никого не бил. Прибывшие сотрудники милиции доставили в следственный комитет, там Викторов написал явку с повинной о том, что он отбивался от пьяных взрослых людей. То, что ФИО1 было нанесено несколько ударов, Викторов пояснил тем, что, возможно, потерпевшие до них с кем-то подрались, конфликтовали. Виновность подсудимого Викторова А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в суде, что 23 августа виделась с сыном ФИО1 24-ого в 5 утра ей позвонил второй сын и сообщил, что Андрея убили. Подсудимый приходил к ней просил прощения, он раскаивается. Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30. он зашел к ФИО1 Александру, дома были супруга ФИО1 и его брат ФИО18. С ФИО19 пошли за спиртным, заходили в кафе <данные изъяты> пили пиво, потом пошли за коньяком, но на полпути вернулись. Пошли мимо <данные изъяты>» по <адрес>. ФИО5 шел впереди, ФИО1 ФИО23 сзади. Около <данные изъяты>» стояла «Газель», с ней рядом ребята и девчонки. ФИО5 обернулся, увидел, что ФИО1 ФИО21 шел к «Газели». ФИО5 хотел пойти за ним, но почувствовал удар, потом еще один и потерял сознание, удары были нанесены в область затылка, лба и по шее сбоку, в каком порядке не помнит. Когда пришел в себя, увидел, что ФИО22 лежит, врачи сказали, что он умер. Из больницы ФИО5 позвонил ФИО1 ФИО20 и сообщил о смерти брата. Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что они с Викторовым около 12 часов ночи проходили мимо «<данные изъяты>», остановились у «Газели», поговорить с девушками. При этом ФИО9 был сильно пьян, Викторов ? трезв. Подошли двое мужчин, один из них начал выражаться нецензурно в отношении девушек, вели себя некрасиво. Ему сказали, чтобы он угомонился. ФИО5 хотел ударить ФИО9, но Викторов ударил его. Произошла потасовка. Мужчина упал, ФИО9 с девушкой разнимал дерущихся Викторова и ФИО5. Кроме того, виновность подтверждается оглашёнными, в связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д.48-50) и при проведении проверки показаний на месте (том 1 л.д.48-50). Из оглашённых протоколов следует, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ встретился с Викторовым, последний предложил воспользоваться услугами проституток. С этой целью они подошли около 2-х ночи к <данные изъяты>». Викторов договорился с проститутками и ФИО9 хотел выбрать. В этот момент к ним подошли двое парней. И через некоторое время ФИО9 услышал звук характерный для выдоха при нанесении удара каратистом, увидел, как один из парней упал. Викторов подошел ко второму парню, начал наносить удары, он тоже упал. Викторов ещё три раза подвергал его избиению. Оглашённые показания свидетель подтвердил. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в суде, что она с двумя девушками сидела в «Газели» за «<данные изъяты>». Во втором часу ночи подошел подсудимый с ФИО9, спросил, сколько стоят услуги. Договорились, хотели выходить. Подошли двое мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения, спросили, есть ли девушки, свидетель им ответила, что будут минут через 30 – через час. Подошедшие стали их оскорблять. Викторов сказал, что девушки уже заняты. ФИО1 начал драку. ФИО1 бил Викторова руками и ногами. Викторов сначала отходил, а потом ФИО1 опять начал, и Викторов нанес ему один удар, тот увернулся и получил удар в шею, упал. Свидетель потрогала пульс, ФИО1 был живой. Она с Викторовым стала отходить, ФИО5 замахнулся на Викторова бутылкой, что было дальше, она не видела, так как отошла поговорить по телефону. В суде были оглашены показания свидетеля ФИО8 в связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашённого протокола допроса, (том 1 л.д.66-69), следует, что она работает проституткой у <данные изъяты>». После того, как ФИО9 выбрал себе девушку, к ней подошёл ФИО1. Она ему пояснила, что уже занята и отказала в предоставлении своих услуг. ФИО1 сказал, что они не имеют права отказываться. В ответ на это Викторов А.А. сделал ему замечание, сказав, что нужно вести себя нормально. ФИО1 намахнулся на Викторова для удара, но Викторов его опередил и нанёс ему удар кулаком в лицо. После ФИО1 упал и Викторов продолжил его избиение, нанося ему удары ногами по телу. Его оттащили от ФИО1. Через некоторое время ФИО1 встал и оскорбил Викторова. В ответ на это Викторов нанёс один сильный удар кулаком в шею ФИО1. От этого удара ФИО14 упал и больше не встал. После этого к Викторову подошёл ФИО5 и предъявил претензии по поводу его поведения. Викторов начал избивать ФИО5, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Викторова пытались оттащить. Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в суде, что 24 августа они с ФИО8 работали. Подошли Викторов и ФИО9, с ними договорились на 1 час. Тут же подошли в нетрезвом состоянии потерпевшие, просили тоже на 1 час, но девушки решили пойти с теми, что трезвее. Потерпевшие стали оскорблять девушек. Викторов сделал им замечание. ФИО1 кинулся на Викторова, тот защищался, нанес удар в область шеи. ФИО8 подходила, проверяла пульс, пульс был. Когда подошли сотрудники ППС, пульс еще был, но они сказали, что он труп и ничем помочь нельзя. В связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии (том 1 л.д.70-72). Из оглашённого протокола допроса следует, что она занимается проституцией. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте за <данные изъяты>» в автомобиле «Газель». Около 01.05. к ним подошел парень (Викторов), договорился с ФИО8 об оказании услуг. Минут через 5 подошел его друг. Подошли еще двое парней, они хотели воспользоваться услугами. ФИО8 пояснила, что девушки заняты. Один (ФИО24) из них стал оскорблять девушек, Викторов сделал ему замечание. Одна из девушек выбежала из машины, начала кричать. ФИО13 увидела, что ФИО1 лежит на асфальте без признаков жизни. ФИО8 пощупала у него пульс, сказал, что он мертв. Его друг что-то сказал Викторову и последний начал его избивать кулаками по лицу. Викторова оттащили. После Викторов снова продолжил избиение, тот упал, Викторов продолжал избиение лежащего ногами. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что с 23-го на 24-е августа нес службу по охране общественного порядка. В районе 12-1 ночи проезжали по <адрес> мимо «<данные изъяты>» увидели конфликт. Лежащий мужчина не подавал признаков жизни. Один из двух молодых людей (Викторов) избивал мужчину, а друг его оттаскивал. У того мужчины из носа шла кровь, он был в состоянии средней степени алкогольного опьянения и ничего пояснить не мог. У подсудимого телесных повреждений не было. Всех задержали. Драку не видели. В связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (том 1 л.д.73-75), где он пояснял, что видел, как Викторов избивал ФИО5, ФИО9 и ФИО8 пытались прекратить избиение. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что заступил на службу с ФИО10, ночью объезжали участок, по <адрес> у <данные изъяты>» увидели драку. Двое били одного (Ивченко), зашли за «Газель», там продолжили, тот, кого били, пытался прикрываться. Товарищ подсудимого разнимал их, подсудимый наносил удары руками и ногами. Подбежали, один человек лежал на асфальте, у него на шее была гематома, зрачок на свет не реагировал. Вызвали скорую помощь и два патруля. Подсудимый и его товарищ были помещены в патрульный автомобиль и доставлены в следственный отдел для дальнейших разбирательств. Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил экспертизу трупа ФИО1, 1964 года рождения. В ходе проведения данной экспертизы было установлено, что смерть потерпевшего носила насильственный характер. Все обнаруженные телесные повреждения были опасны, так как создали реальную угрозу для жизни. Телесные повреждения были расположены как на лице, спине, так и в области затылка, их множественность исключает возможность их образования в результате однократного падения с высоты собственного роста. Телесное повреждение в виде ушиба верхней доли левого лёгкого в проекции кровоподтека в области левой лопатки было получено в результате нанесения ударов ногой и не могло быть получено в результате падения с высоты собственного роста. Повреждение в области щитовидного хряща является смертельным, но в данном случае смерть наступила по другой причине - от удара в область подбородка совместно с повреждением затылка. Все повреждения имели одну окраску, они были одновременны и аналогичные ссадины имелись на лице, в области плеча и скуловой области. Локализация телесных повреждений имелась на передней части и сзади. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего менялось. Вероятнее всего они первоначально располагались лицом к лицу, в процессе потерпевший мог повернуться боком. Изначально их положение было тет-а-тет. А также, исследованными допустимыми материалами дела: - протоколом явки с повинной (том 1 л.д.27-28), в котором Викторов А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.15 он с ФИО9 шёл домой, у «<данные изъяты>» стояла машина с девушками, он подошел, чтобы узнать стоимость их услуг, подошли двое парней, они в грубой форме оскорбляли девушек, ФИО9 сделал им замечание, разговор перешел в словесный конфликт, Викторов ударил молодого человека в лицо, другой с кулаками набросился на Викторова и нанес ему два удара в голову, в ответ Викторов нанес ему удар к голову, возможно, в шею, он упал и ударился головой о бордюр, в 1.45. приехал наряд милиции Викторова и ФИО9 задержали; - протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.51-54), в ходе которой ФИО9 показал и рассказал об обстоятельствах произошедших ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>», а именно: они встретились с Викторовым, общались, последний предложил воспользоваться услугами проституток, ФИО9 согласился, Викторов договорился с девушками, ФИО9 начал смотреть девушек, подошли двое парней, Викторов о чем то с ними говорил, потом ФИО9 услышал звук характерный для выдоха при нанесении удара каратистом, увидел, как один из парней упал. Викторов подошел ко второму парню, начал наносить удары, он упал. Он три раза вставал, и Викторов три раза подвергал его избиению; - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.164-169) согласно которой ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга; множественных ссадин на лице, в волосистой части головы; кровоподтеков на веках левого глаза с припухлостью мягких тканей; двух ушибленных ран мягких тканей головы в подзатылочной области с припухлостью мягких тканей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома правого щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, который квалифицируется как опасный для жизни вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; кровоподтека на левой лопатке с ушибом левого легкого, который квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 3 недель; кровоподтека в области правой лопатки, который как вред здоровью не квалифицируется. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ от полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки вещества головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления; - заключением эксперта № (том 1 л.д. 174-176) согласно которому ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, левой ушной раковине, грудной клетке, верхних конечностях; ссадин на голове, верхних конечностях; ран на лице; кровоизлияний на слизистых оболочках верхней и нижней губы; кровоизлияний под белочную оболочку правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не квалифицируются; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.189-199), в выводах которого указано, что на вещах Викторова А.А., представленных на исследование обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшего ФИО1, и не могла произойти за счет Викторова А.А. и ФИО5; - заключением судебно-психиатрической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.204-207), в выводах которого указано, что Викторов А.А. в исследуемой по делу ситуации не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в инкриминируемой ситуации; - протоколом осмотра предметов (том 1 л.д.153-158), в ходе которого, помимо прочего, осмотрены одежда и обувь изъятые у Викторова А.А. при задержании, на них имеется следы вещества красно-коричневого и коричневого цвета в виде пятен и брызг - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.159) вещей и обуви Викторова А.А., - протоколом допроса Викторова А.А. в качестве обвиняемого (том 1 л.д.144-145), где Викторов А.А. пояснял, что они гуляли с ФИО9, решили воспользоваться услугами проституток, подошли к автомобилю «Газель», стоящему у <данные изъяты>», в котором сидели проститутки, чтобы узнать сколько будут стоить их услуги. Подошли ФИО1 и ФИО5, они были в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 заглянул в «Газель», в нецензурной форме начал оскорблять сидящих там девушек. ФИО9 стоя затылком к ФИО5 попросил не оскорблять девушек, ФИО5 в нецензурной форме попросил ФИО9 замолчать и намахнулся правой рукой в область затылка ФИО9. Викторов ударил ФИО5 правой рукой в область головы со средней силой, ФИО5 упал, ФИО1 нанес два удара обеими руками в область лица Викторова, последний нанес удар ФИО1 в область подбородка, ФИО1 отклонился, удар пришелся в шею, ФИО1 упал и ударился головой о бордюрный камень. ФИО5 встал, попробовал нанести Викторову два удара в голову, но у него не получилось. Викторов нанес ему три удара кулаками правой и левой руки в область лица, ФИО5 упал, прибыли сотрудники милиции. Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Викторова А.А. доказанной, действия его квалифицирует в отношении потерпевшего ФИО1 по ст.115 УК РФ. Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что Викторов нанёс ФИО1 множественные удары по лицу и телу как руками, так и ногами. Об этом свидетельствует как заключение судебно-медицинского эксперта, так и его показания в ходе судебного разбирательства. Из них следует, что удары ФИО1 наносились со значительной силой, в короткий промежуток времени. При этом ФИО1 был нанесён удар в левую лобную область, в левую щёку и подбородок с лева, в область левого угла нижней челюсти, наружную область левого плечевого сустава, в область левой лопатки, в область затылка. Совокупность причиненных ФИО1, действиями Викторова повреждений, повлекла за собой его смерть. Об умысле Викторова на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, говорит количество телесных повреждений, их расположение и то, что каждое в отдельности и в своей совокупности они являлись опасными для жизни. Удары он нанёс потерпевшему без достаточных на то оснований. В подтверждение умысла Викторова о причинении ФИО1 именно умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, говорит то обстоятельство, что Викторов на протяжении длительного периода времени занимался каратэ, принимал участие в различных соревнованиях, а поэтому он не мог не знать, что его удары в жизненно важные органы могут причинить тяжкий вред. Зная это, он не ограничился одним ударом, а нанёс множественные удары как руками, так и ногами, причинив в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший его смерть. В пользу данной версии говорит и заключение психиатрической экспертизы, из которой следует, что Викторов А.А. в момент совершения преступления не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в данной ситуации. Утверждения Викторова о том, что он нанёс единственный удар и случайно попал в шею, являются неправдой и опровергаются в первую очередь показаниями эксперта и его заключением. Кроме того, они опровергаются оглашёнными показаниями ФИО8, которая в ходе следствия поясняла, что Викторов нанёс множественные удары по лицу и телу потерпевшего. То, что в судебном заседании она и ФИО13 говорят об одном нанесённом ударе, говорит лишь о желании данных свидетелей облегчить наказание Викторова. В части нанесения одного удара, показания данных свидетелей, а также свидетеля ФИО9 и самого Викторова суд отвергает, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, в первую очередь заключением судебно-медицинского эксперта, не доверять которому у суда нет оснований. Судом были исследованы доводы стороны защиты о том, что Викторов нанёс один удар потерпевшему в ходе защиты от нападения ФИО1 и остальные повреждения ФИО1 получил незадолго до конфликта с Викторовым. Данная версия своего подтверждения в судебном заседании не нашла. Как следует из показаний Викторова, он, в ответ на словесное оскорбление от ФИО5, ударом свалил его с ног. И только после этого ФИО1 нанёс удар Викторову, т.е. ФИО1 по сути защищал ФИО5. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о причинённых Викторову телесных повреждениях, суду предоставлено не было. Имеющиеся заключение СМЭ говорит о подозрении на телесное повреждение. Медицинских документов, подтверждающих данный факт в суде предоставлено не было. Викторов на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия не находился в условиях изоляции и ничто не препятствовало ему пройти освидетельствование. Свидетель ФИО9 в судебном заседании не говорил о том, что ФИО5 или ФИО1 избивали Викторова. Не говорил он этого и в ходе предварительного расследования. Наоборот он чётко пояснил, что Викторов сам избивал потерпевших. Показания свидетеля ФИО8 данные ею в судебном заседании, в части того, кто первым начал драку, противоречивы. И в этой их части суд отвергает, поскольку, они опровергаются в первую очередь показаниями ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в суде. Из этих показаний следует, что ФИО1 только намахнулся и удара Викторову не наносил, а в ответ на это, Викторов стал избивать ФИО1. Эти показания совпадают с показаниями ФИО9 и показаниями судебно-медицинского эксперта в связи с чем суд берёт их за основу. Кроме того, на протяжении всего судебного следствия не было предоставлено объективных данных, которые позволили бы усомниться в правильности выводов эксперта о том, что ФИО1 получил часть телесных повреждений до того, как его ударил Викторов. Напротив совокупность исследованных данных говорит о том, что именно Викторов нанёс множественные удары ФИО1, которые повлекли за собой его смерть. Согласно экспертному заключению вещественных доказательств, на обуви, джинсовых брюках и майке Викторова А.А. была обнаружена кровь ФИО1, а согласно заключению судебно-медицинского эксперта, кровь у ФИО14 была обнаружена на затылке. Исходя из показаний судебно-медицинского эксперта и заключения судебно-медицинского эксперта, заключение биологической экспертизы, следует, что все опасные для жизни повреждения, ФИО1 получил в короткий промежуток времени именно от действий Викторова. Кроме того, судом была проверена версия стороны защиты о том, что Викторов оборонялся от неправомерных действий обоих потерпевших. И в пользу этой версии, якобы, говорят показания сотрудников милиции ФИО11 и ФИО10 о том, что они видели, что двое избивают одного. Действительно, они давали такие показания, но при этом оба свидетеля пояснили, что в то время, как трое дрались, один человек уже лежал на земле и этот человек был мёртв. Поэтому утверждать о том, что Викторова избивали потерпевшие, данные свидетели не могли. Данное утверждение стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам, в частности показаниям данных сотрудников милиции. Показания свидетелей произошедшего свидетельствуют о том, что какой-либо опасности для окружающих ФИО1 не представлял. Никто из очевидцев не пояснил суду, в чём заключалось грубое и циничное поведение обоих потерпевших. Ни одно из действий ФИО1 и ФИО5 не давало оснований Викторову опасаться за своё здоровье или жизнь, а, следовательно, и наносить удары, причинять тяжкий вред здоровью для своей защиты или защиты окружающих. Квалифицируя действия Викторова по эпизоду причинения побоев ФИО5 суд учитывает показания самого потерпевшего, а также, показания остальных свидетелей, которые поясняли, что Викторов избивал ФИО5, нанося ему удары руками, заключение судебно-медицинского эксперта. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Викторовым А.А. преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжкому; учитывает личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства, учебы, службы, занятию спортом, работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, положительные характеристики, наличие у Викторова А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств, суд, пришел к выводу о необходимости назначения Викторову А.А. наказания в виде лишения свободы при его реальном отбытии. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Викторова в пользу ФИО1 14615 р.? в счёт возмещения материального ущерба; 3000 р.?в счёт возмещения судебных издержек и 100000 р.? в счёт возмещения морального вреда, а всего на общую сумму 117615 р. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Викторова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание: - по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 9 лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; - по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Викторову Алексею Анатольевичу изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14.30. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Викторова Алексея Анатольевича в пользу ФИО2 117615 (сто семнадцать тысяч шестьсот пятнадцать) рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Тамбову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Амелин