Золотухин А.А. совершил преступления, предусмотреные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и Черноусов О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситникова А.М.,

обвиняемых Золотухина А.А. и Черноусова О.А.,

защитника Бурых И.В., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

ЗОЛОТУХИНА Алексея Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ИК-5 <адрес>, судимого в соответствии с:

- приговором Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в,г» ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- приговором Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определения Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в,г» ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

ЧЕРНОУСОВА Олега Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ИК-1 <адрес>, судимого в соответствии с:

- приговором Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст..228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению и установленным обстоятельствам, Золотухин А.А. совершил два покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Черноусов О.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле 2009 года Золотухин А.А., отбывая наказание в учреждении ИК-1 УФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, обратился к осужденному Черноусову О.А., чтобы тот, используя имеющийся у Золотухина А.А. мобильный телефон, связался со своим знакомым, неустановленным в ходе предварительного расследования, проживающим в <адрес> и имеющим возможность сбыть наркотическое средство гашиш, договорился о приобретении и передаче наркотического средства с продуктами питания в ИК-1 УФСИН РФ по <адрес>. Достигнув с помощью Черноусова О.А. договоренности о приобретении наркотического средства – гашиш, Золотухин А.А. посредством мобильной связи организовал получение неустановленным следствием лицом и дальнейшую маскировку в продуктах питания указанного наркотического средства. После чего, не ставя в известность относительно совершаемого преступления, договорился со своей матерью – ФИО5 о передаче почтой посылки с продуктами питания с находящимся в ней наркотическим средством, на имя отбывающего наказание в ИК-1 УФСИН РФ по <адрес> и имеющего право на получении посылки - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, совместно с сотрудниками УФСИН России по <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около 10 часов в служебном помещении Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена посылка на имя заключенного ИК-1 УФСИН России по <адрес> ФИО6 в ходе осмотра которой, в смеси сухофруктов «мюсли», находилось комкообразное вещество темного цвета, массой 8,42 гр., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составляет 8,41 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). В связи с изложенным, Золотухиным А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – гашиш, массой 8,42 гр. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства гашиш относится к категории крупного размера.

Кроме того, в мае 2009 года, используя средство мобильной связи, Золотухин А.А. связался со своим знакомым, неустановленным в ходе предварительного расследования, проживающим в <адрес> и договорился о приобретении указанного наркотического средства и передачи его с продуктами питания. Согласно достигнутой договоренности, неустановленным следствием лицом, наркотическое средство – гашиш в целях маскировки и сокрытия от сотрудников правоохранительных и иных контролирующих органов было спрятано в продуктах питания – в курицу, для дальнейшей передачи отдано матери Золотухина А.А. – ФИО7, которая, действуя по просьбе своего сына, с рейсовым автобусом маршрутом «Москва – Тамбов» передала продукты питания с наркотическим средством – гашиш, предназначенным Золотухину А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками УФСИН России по <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в районе стационарного поста ДПС ГИБДД УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен рейсовый автобус «Неоплан», государственный номер АВ 850 68, в котором находилась переданная ФИО5 сумка. В ходе осмотра сумки была обнаружена курица, в которой были спрятаны 24 свертка с комкообразным веществом темного цвета, общей массой 16,74 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составляет 16, 69 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

В связи с изложенным, Золотухиным А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства гашиш относится к категории крупного размера.

Черноусов О.А., в апреле месяце 2009 года, отбывая наказание в учреждении ИК-1 УФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, по договоренности с отбывающим наказание в том же учреждении Золотухиным А.А. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства гашиш, посредством мобильной связи, используя телефон предоставленный ему Золотухиным А.А., действуя в интересах и по просьбе Золотухина А.А., достиг договоренности с неустановленным следствием лицом, проживающим в <адрес> о приобретении у того наркотического средства гашиш в количестве 10 гр. Неустановленным следствием лицом, во исполнение просьбы Черноусова О.А., наркотическое средство гашиш было упаковано в пакет с продуктами питания «мюсли» и передано матери Золотухина А.А. – ФИО5, которая находясь в неведении относительно преступных намерений Золотухина А.А. и Черноусова О.А., отправила пакет с продуктами по почте в адрес ИК-1 УФСИН по <адрес> на имя отбывающего наказание ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками УФСИН России по <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около 10 часов в служебном помещении Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена посылка на имя заключенного ИК-1 УФСИН России по <адрес> ФИО6 в ходе осмотра которой, в смеси сухофруктов «мюсли», находилось комкообразное вещество темного цвета, массой 8,42 гр., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составляет 8,41 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). Наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства гашиш относится к категории крупного размера.

В ходе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного ими ходатайства.

Подсудимые виновными себя признали полностью, с обвинением согласились.

С учетом мнения сторон установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились Золотухин А.А. и Черноусов О.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Золотухина А.А. по каждому из преступлений, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из общего объема обвинения, в отношении каждого из подсудимых, необходимо исключить ссылку на незаконное хранение наркотического средства, как излишне вмененные, согласно установленным следствием обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Золотухиным А.А. и Черноусовым О.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Золотухин А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка - дочь 2005 г.р., вину признал, в содеянном раскаялся, им собственноручно написаны явки с повинной по преступлениям.

Черноусов О.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем Золотухин А.А. и Черноусов О.А по месту отбывания наказания в ИК-1 <адрес> характеризуются отрицательно, он судимы, преступления совершены в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы, в их действиях усматривается рецидив преступлений.

При данной совокупности обстоятельств суд полагает, что наказание Золотухину А.А. и Черноусову О.А. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы (с учетом оставшейся неотбытой части наказания), полагая невозможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗОЛОТУХИНА Алексея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЧЕРНОУСОВА Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Золотухина А.А. и Черноусова О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – наркотическое средство-гашиш- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - передать по принадлежности Золотухину А.А.; приобщенные к материалам уголовного дела – 2 компакт диска – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –