Гуреев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Авдеевой О.Н., Ельцова А.Н.,

подсудимого Гуреева С.В.,

защитника – адвоката Панфилова С.С.,

представившего удостоверение и ордер ,при секретарях Куксовой Ю.В., Бурлаковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ГУРЕЕВА Сергея Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, инвалида 3-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев С.В. в городе Тамбове организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гуреев С.В. систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Гуреев С.В. предоставил потребляющему наркотические средства ФИО8 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Гуреев С.В. предоставил ФИО11, а также ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, предоставил ФИО7 и ФИО11, потребляющим наркотические средства, свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, лд.11/27, <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств. Гуреев С.В. осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении.

Подсудимый свою вину не признал и показал, что не предоставлял свое жилище для курения наркотиков. В его комнате никто наркотики не курил, ФИО8 он знает с 1994 года, ФИО11 и ФИО7 он не знает, их приводил ФИО8, спрашивал на счет жены. Они посидели у него в комнате, а затем ушли. Когда именно они приходили, Гуреев С.В. не помнит. Почему его оговаривают, не знает. Данные показания суд отвергает, поскольку далее подсудимый дал в корне противоположные показания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где он проживает, был проведен обыск. В производстве обыска Гуреев С.В. не участвовал, находился в своей спальне. Когда обыск закончился, Гуреев С.В. не читая, расписался в каком-то протоколе. Чтобы что-то изымалось в ходе обыска ему также не известно. Сам он наркотические средства не употребляет. Действительно, к Гурееву С.В. приходил ФИО8, попросил разрешения покурить, Гуреев С.В. поинтересовался, что он курит, тот сказал, что траву, забитую в папиросу «Беломор». Гуреев С.В. сказал ему, чтобы он курил быстрее и уходил. Потом приходил ФИО8 с ФИО11 и еще какие – то люди приходили, спрашивали разрешения покурить, курили и уходили. Все они курили папиросы, из бутылок наркотик никто не курил. В квартире, где проживает Гуреев С.В., прописаны: племянник с племянницей, жена брата и дочь. В настоящее время в квартире проживают Гуреев С.В., ФИО9, ФИО10 и племянница, у всех есть ключи от квартиры. Приходил ли кто–то в квартиру без него, не знает.

Вместе с тем, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО8, в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с 2009 года он употребляет наркотические средства. Примерно в сентября 2009 года, на пустыре, расположенном в с. П.Пригородное он нарвал дикорастущую коноплю, высушил ее, из него получилось наркотическое средство – марихуана, примерно 0,75 грамма, которое он хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, он решил употребить марихуану у своего знакомого – Гуреева С.В. по адресу: <адрес>, для этого взял часть марихуаны, примерно 0,75 грамма и отправился домой к Гурееву С.В. Когда ФИО8 пришел в его квартиру, то спросил разрешения у Гуреева С.В. употребить марихуану у него дома, Гуреев С.В. разрешил. За то, что последний разрешил ему это сделать, ФИО8 отдал Гурееву С.В. 50 руб. Затем, ФИО8, в комнате вытряхнул из сигареты табак и забил в пустую сигарету наркотическое средство марихуана и путем курения употребил наркотик. После этого он вышел из квартиры Гуреева С.В. на улицу, когда шел по <адрес>, его задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание полиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затее он был освидетельствован в наркологическом диспансере на предмет употребления наркотических средств, он находился в наркотическом опьянении (л.д.106-108).

Свидетель ФИО11 показал, что действительно несколько раз приходил к Гурееву С.В., у него в квартире курил марихуану, Гуреев С.В. всегда присутствовал при этом. Кроме Гуреева С.В. в доме находились еще какие-то люди. Марихуану ФИО11 приносил с собой, в квартире у Гуреева С.В. делал «бульбулятор», через нее курил марихуану. За разрешение покурить, ФИО11 отдавал 20-30 руб. Он также приходил к Гурееву С.В. вместе с ФИО7, он вместе с ней курил марихуану. ФИО7 за это передала для Гуреева С.В. деньги. После этого ФИО7 задержали на улице сотрудники УФСКН. Каждый раз ФИО11 спрашивал разрешения Гурева С.В. покурить в его квартире марихуану, тот разрешал.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он решил употребить наркотическое средство у своего знакомого Гуреева С.В., по адресу: <адрес>, взял из дома марихуану, чтобы ее употребить и отправился к Гурееву С.В. Последний впустил его в квартиру, ФИО11 попросил разрешения покурить у него марихуану. Гуреев С.В. разрешил, за что ФИО11 передал ему 30 руб. Затем, ФИО11, изготовил из пластиковой бутылки «бульбулятор», употребил наркотик и покинул квартиру Гуреева С.В. На <адрес>, ФИО11, за то, что находился был в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН. Там его досмотрели, затем в наркологическом диспансере провели освидетельствование на предмет употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО11 вместе со своей знакомой ФИО7, решив употребить наркотическое средство, взяв с собой, имеющуюся в наличии у каждого марихуану, поехали к Гурееву С.В. домой. Гуреев С.В. впустил в квартиру, разрешил им употребить у него наркотическое средство. Кроме Гуреева С.В., в квартире находились его племянник и незнакомые мужчина и женщина. ФИО11 из пластиковой бутылки, которую дал Гуреев С.В., сделал «бульбулятор» и они с ФИО7 употребив, путем курения наркотик вышли из квартиры Гуреева С.В. По дороге ФИО7 рассказала ФИО11, что перед уходом она отдала деньги какому-то мужчине. Позже ФИО7 рассказала, что тем же вечером она была задержана сотрудниками УФСКН и освидетельствована в наркологическом диспансере (л.д.85-88). Оглашенные показания ФИО11 подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО7, в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что она употребляет наркотические вещества с 2008 года. Примерно в июле 2009 года, она на пустыре, расположенном в с.П.Пригородное нарвала дикорастущую коноплю, принесла домой, высушила, получилось наркотическое средство марихуана примерно 0,5 гр. ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым ФИО11 решили употребить наркотическое средство марихуана. Для этого они поехали домой к его знакомому – Гурееву С.В., у которого со слов ФИО11, он употреблял наркотическое средство марихуана. ФИО7 взяла у себя из дома марихуану. У ФИО11 была своя марихуана. После чего они приехали к Гурееву С.В. ФИО11 спросил у Гуреева С.В. разрешения употребить у него в квартире марихуану, Гуреев С.В. разрешил. Кроме ФИО7 и ФИО11 в квартире у Гуреева С.В. находились двое мужчин и женщина. В комнате ФИО11 изготовил из пластиковой бутылки «бульбулятор» для употребления марихуаны, положил в нее принесенную ФИО7 и им марихуану, которую они затем подожгли и стали по очереди употреблять наркотик. Так как ФИО11. предупредил ФИО7, что за это нужно будет заплатить деньги, то после того как, они употребили наркотики, ФИО7 отдала молодому человеку по имени Денис деньги в размере 50 руб. Затем ФИО7 и ФИО11 вышли из квартиры Гуреева С.В. на улицу и разошлись. Когда ФИО7 шла по <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, ее задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание полиции, где в кабинете сотрудница полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. Затем ее освидетельствовали в наркологическом диспансере на предмет употребления наркотических средств.

Свидетель ФИО13 показал, что в квартиру, где он зарегистрирован, к Гурееву С.В. пришли девушка и молодой человек. Они прошли в комнату и там курили что-то из пластиковой бутылки. Что именно они курили, ФИО13 не неизвестно. Когда они покурили, девушка дала ФИО13 50 руб. и сказала, чтобы ФИО13 передал их Гурееву С.В. После того, как они ушли, в квартиру пришли сотрудники полиции с понятыми. Кроме ФИО13, в квартире находились его дядя – Гуреев С.В., его отец и сожительница отца. Сотрудники полиции представились и с разрешения, произвели осмотр квартиры. 50 руб., переданные девушкой для Гуреева С.В., ФИО13 отдал сотрудникам полиции, пояснив, как он их получил. В ходе осмотра была изъята пластиковая бутылка, приспособленная для курения.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, там же прописан и проживает его дядя Гуреев С.В. В указанной квартире временно проживает отец ФИО13ФИО9 и его сожительница-ФИО10. Время от времени ФИО13 приезжает по месту прописки, чтобы навестить дядю и отца. В апреле – июле 2010 года, когда ФИО13 приезжал навестить их, он видел, как в гости к отцу и дяде приходили ранее не знакомые люди, которые что-то курили через пластиковую бутылку, что они курили, ФИО13 не знал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ФИО13 приехал по месту прописки. В квартире находились Гуреев С.В. и ФИО9 ФИО10 Спустя некоторое время в дом пришли парень и девушка. Они прошли в комнату, где был ФИО13 и Гуреев С.В., а ФИО9 и ФИО10 находились в другой комнате. Парень и девушка о чем-то поговорили с его дядей Гуреевым С.В., после чего парень сделало какое-то приспособление из пластиковой бутылки в которое что-то насыпал, после чего парень поджог содержимое бутылки стал по очереди с девушкой вдыхать дым через отверстие в бутылке. Что они употребляли, ФИО13 не знал. Покурив, они собрались уходить, перед уходом, девушка дала ФИО13 50 руб. За что она дала ему деньги, ФИО13 не знал, в этот день он был пьян. Когда ФИО13 собрался уходить, открыл дверь, чтобы выйти из квартиры, то на лестничной площадке увидел мужчин и девушек. Они представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверение. После этого они попросили разрешения у него и Гуреева С.В. осмотреть квартиру. После чего с их согласия, они прошли в квартиру. Перед осмотром они предложили выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, на что ФИО13 и Гуреев С.В. пояснили, что таких в квартире нет. Также ФИО13 пояснил, что у него имеются денежные средства, в размере 50 руб., которые ранее ему дала девушка. После чего сотрудники милиции провели осмотр квартиры, в ходе которого, в комнате была обнаружена пластиковая бутылка. Бутылка и 50 руб. были изъяты. ФИО13 своего согласия на изготовление и употребления в своей квартире наркотических средств никогда и никому не давал (л.д.97-99). Оглашенные показания ФИО13 подтвердил.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает с ФИО9 в квартире Гуреева C.В. К подсудимому приходили незнакомые люди, что они делали, ей неизвестно, однако имелись догадки. Также в квартире, где они проживают, был произведен осмотр. В ходе осмотра была обнаружена пластиковая бутылка. ФИО9 выдал 50 руб., объяснив, что их передала девушка, за что, ей неизвестно.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает со своим сожителем –Дмитриевым В.В. по адресу: <адрес>. Так же по указанному адресу проживает его родственник – Гуреев С.В. и время от времени приезжает сын ее сожителя ФИО13 В апреле – июле 2010 года к ним в квартиру приходили знакомые Гуреева С.В., которые с его согласия употребляли в квартире наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО10 была дома, так же в доме находились ФИО9, Гуреев С.В., приехал ФИО13 В этот день к Гурееву С.В. приходили парень и девушка, которые с Гуреевым С.В. прошли в его комнату. Чем они там занимались, ФИО10 не знала, в это время она с сожителем находилась в другой комнате. Спустя какое-то время парень с девушкой ушли, позже в квартиру вошли мужчины и девушки. Мужчины представились сотрудниками полиции, спросили кто прописан в данной квартире. Узнав, что в квартире прописаны Гуреев С.В. и ФИО13 сотрудники полиции спросили у них разрешения осмотреть квартиру. Затем, ФИО10 и ФИО9 ушли в другую комнату и при осмотре квартиры не присутствовали. Когда сотрудники полиции ушли, ФИО10 от Гуреева С.В. и ФИО13 узнала, что при осмотре квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли пластиковую бутылку. Так же ФИО13 пояснил, что выдал сотрудникам полиции 50 руб., которые ему дала девушка, приходившая вместе с парнем в гости к Гурееву С.В. За что она дала эти деньги, ФИО13 не знал. Согласие на употребление наркотических средств в квартире Гуреева С.В. ФИО10 никому не давала, в квартиру никого не впускала (л.д.103-105). Оглашенные показания ФИО10 подтвердила.

Свидетель ФИО9 показал, что в тот день он сидел с женой на кухне, что происходило в квартире ему ничего не известно. Наркотики он не употребляет. Никакие показания он не давал. Во время осмотра квартиры ничего обнаружено не было. Приходил ли кто в квартиру к Гурееву С.В., ему не известно. Вместе с тем, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.100-102) следуют показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.103-105). Оглашенные показания ФИО9 подтвердил.

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 следует, что в их присутствии была досмотрена девушка по имени Юлия (ФИО7), в ходе личного досмотра у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, ФИО14 и ФИО15 участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры, расположенной на <адрес>. При осмотре квартиры в ней находились двое мужчин и женщина, которые там проживали. В ходе осмотра данной квартиры, молодым человеком, находящимся в ней, было выдано 50 руб., обнаружена и изъята бутылка, с помощью которой курили марихуану.

Кроме того, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовала в качестве понятых производстве личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у последней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО14 и ФИО15 было предложено поучаствовать в осмотре места происшествия, они согласилась. С сотрудниками они прибыли по адресу: <адрес>. В квартире находились ФИО13, Гуреев С.В. и женщина. С их разрешения указанная квартира была осмотрена. Перед осмотром сотрудники полиции предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они пояснили, что запрещенных предметов и веществ нет, выдавать им нечего. При этом ФИО13 пояснил, что у него при себе имеется денежная купюра, достоинством 50 руб. которую ему дала незнакомая девушка - знакомая Гуреева С.В. и выдал купюру. После чего сотрудники полиции провели осмотр квартиры в ходе которого в комнате была обнаружена бутылка из полимерного материала с фольгой на горлышке (л.д.94-96).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он проходил службу в УФСКН РФ про <адрес>, в должности оперуполномоченного. В оперативной службе УФСКН РФ имелась информация о том, что Гуреев С.В., по месту своего жительства: <адрес> организовал притон для лиц, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО16 задержал ФИО8, который по виду был в состоянии наркотического опьянения. ФИО8 был доставлен в здание УФСКН, где был досмотрен. Затем его освидетельствовали в наркологическом диспансере. Был установлен факт употребления ФИО8 наркотического средства. В своем объяснении ФИО8 показал, что употребил марихуану в квартире Гуреева С.В. по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО17 показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. В оперативную службу поступила информация, что Гуреев С.В. содержит притон, предоставляет свое место жительство для употребления наркотиков. В июне 2010 года был задержан в наркотическом опьянении ФИО11 Он пояснил, что употребил наркотик в квартире Гуреева С.В. Затем позже были задержаны также в наркотическом опьянении ФИО7 и ФИО11, которые также пояснили, что наркотическое средство употребляли в квартире Гуреева С.В. Был произведен осмотр квартиры Гуреева С.В., расположенной на <адрес>. Дверь квартиры открыл ФИО13, сотрудники УФСКН представились, он разрешил им произвести осмотр жилища. В ходе осмотра была изъята пластиковая бутылка, предназначенная для употребления наркотиков. ФИО13 выдал 50 руб., пояснив, что ему эти деньги передала девушка за то, что она в из квартире употребляла наркотики. Для кого предназначались деньги, ФИО18 не помнил. Кроме ФИО13 и Гуреева С.В. в квартире во время осмотра находились их родственники. Осмотр производился с понятыми и экспертом.

Согласно рапорту оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе ОРМ был выявлен факт содержания притона Гуреевым С.В. по месту его жительства: <адрес>.( л.д.6).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, донная часть которой имеет отверстие и горловина которой перекрыта фольгой со следами термического воздействия; денежная купюра, достоинством 50 руб. (л.д.40-44).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренней поверхности бутылки и на поверхности фольги, представленных на исследование, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.75-76).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.26).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГФИО11 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.34).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГФИО7 находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.53).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГФИО11 указал место, где он в августе 2009 года нарвал части растения конопля в с.П.Пригородное, <адрес> и области. В ходе осмотра участка местности, указанного ФИО11 были изъяты части растения внешне похожего на наркосодержащие (л.д.118-121).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленные на исследование части растения, представленные в виде фрагментов стеблей с листьями, являются частями растения наркосодержащего растения родя конопля (л.д.136-137).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГФИО7 указала место, где она в июле 2009 года нарвала части растения конопля в с.П.Пригородное, <адрес> и области. В ходе осмотра участка местности, были изъяты части растения внешне похожего на наркосодержащие (л.д.124-127).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленные на исследование части растения, представленные в виде фрагментов стеблей с листьями, являются частями растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол, следовательно, являются частями наркосодержащего растения рода конопля (л.д.143-144).

Суд считает, что вина подсудимого Гуреева С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Выводы о доказанности виновности подсудимого суд основывает на показаниях свидетелей, которые согласуются между собой и в полном объеме подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из установленных судом обстоятельствах, в данном случае под организацией притона Гуреевым С.В. подразумевается его деятельность по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения, именно - приспособление для пользования им многократно и многими лицами, обеспечение их пустыми пластиковыми бутылками, в последующем, приспособленными для употребления наркотических средств. Содержание притона, соответственно воспринимается как владение Гуреевым С.В. помещением, собственником которого он и является, приспособленным для потребления наркотических средств, управление этим помещением, т.е. деятельность по оплате коммунальных расходов, получение, хотя и небольшой, арендной платы за его использование. Достоверно установлено, что имело место неоднократного предоставления Гуреевым С.В. своего жилого помещения лицам для потребления и достижения ими специальной цели - потребление этих средств, задержанные лица после употребления марихуаны находились в состоянии наркотического опьянения.

Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей нет, провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН допущено не было.

В судебном заседании, была просмотрена видеозапись при проведении ОРМ, которая в соответствии с постановлением рассекречена, а также исследован протокол осмотра и прослушивания видеофонограммы (л.д. 68-70), с которым на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ознакомлены защитник и подсудимый. Действительно, при просмотре видеозаписи в судебном заседании имелась техническая особенность, выразившаяся в том, что видеозапись не отчетливо просматривалась, отсутствовало звуковое сопровождение видеозаписи. Вместе с тем, данное обстоятельство не может послужить основанием для оправдания подсудимого, и признания доказательств, указанных выше, недопустимыми. Доказательств виновности подсудимого достаточно, они достоверны, допустимы, относимы к исследованным обстоятельствам и в своей совокупности достаточны для признания Гуреева С.В. виновным в совершении преступления.

Доводы стороны защиты, подсудимого о том, что в действия Гуреева С.В. отсутствуют признаки какого-либо преступления, умысла у Гуреева С.В. не было, результаты ОРД не отвечают законности и обоснованности, отсутствуют доказательства способа совершения Гуреевым С.В. преступления, не установлен его мотив - не состоятельны, опровергаются в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. У суда не имеется какого-либо рода сомнений в виновности Гуреева С.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого.

Гуреев С.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, страдает заболеванием ног. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом социального статуса подсудимого, наличия заболеваний, суд полагает нецелесообразным.

При данной совокупности обстоятельств, суд считает, что наказание Гурееву С.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРЕЕВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гуреева С.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома.

Меру процессуального принуждения в отношении Гуреева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - полиэтиленовую бутылку, коноплю – уничтожить, 50 руб. – передать по принадлежности ФИО7, приобщенный к материалам уголовного дела - CD-диск рег.№307 - хранить при уголовном деле до истечения его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-