Голованов Р.А. совершил преступление, предусмотреное ч.1 ст.111 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Романцова И.Н.,

подсудимого Голованова Р.А.,

защитника – адвоката Наседкина А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Куксовой Ю.В.,а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ГОЛОВАНОВА Романа Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее работавшего старшим мастером «Автосервис» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пос. ФИО1 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Р.А. в городе Тамбове совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа Голованов Р.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры нанес ФИО7 один удар ножом в область спины, умышленно причинив последнему следующее телесное повреждение: приникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним пневмотораксом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1., п.п.6.1.9.), ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Голованов Р.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями, находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой за деньгами около 02 час.30 мин., хотел взять деньги, но жена деньги не давала. Голованов Р.А. стал ругаться с женой, проснулся брат, между ними начался конфликт. Потом Голованов Р.А. ушел на кухню, достал из холодильника колбасу, взял нож и начал ее резать, затем на кухню зашел брат попить воды, у них опять начался конфликт, который перерос в борьбу, они оба оказались на полу, Голованов Р.А. снизу, его брат сверху. Как ударил ножом брата, не помнил. Все произошло внезапно, нож, как был у него в руке до начала конфликта, так и в ходе борьбы, он по всей видимости не выпускал, держал в руке. Все произошло внезапно, Голованов Р.А. даже не понял, как и что произошло, он сразу же вызвал скорую помощь, приехали сотрудники милиции, брата забрали в больницу. Как ранее, так и в настоящее время у них с братом хорошие отношения. В содеянном искренне раскаивался.

Помимо признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он лег спать, в 02 час. 30 минут его разбудила ссора между Головановым Р.А. и супругой. ФИО7 долго лежал, но уснуть не мог, решив успокоить брата, потребовав его вести себя тише. Голованов Р.А. находился в алкогольном опьянении, на замечание никак не отреагировал и пошел на кухню. Там он достал нож и начал резать колбасу. ФИО7 захотел пить и тоже пошел на кухню. Там у него с братом начался словесный конфликт, между ними завязалась борьба, они упали. ФИО7 оказался сверху, пытаясь удержать и успокоить брата, прижав его к полу, но вдруг почувствовал боль в спине и понял, что получил ножевое ранение. Нож в руке брата он видел в одно мгновенье, увидев взмах руки, случайно наткнуться на него он не мог, куда делся нож, он не знал. Брат сразу вызвал скорую помощь, приехали сотрудники милиции и затем приехала скорая. Ранее между ними драк никогда не было. В настоящее время у них хорошие отношения, они также проживают вместе, сразу после конфликта брат приносил свои извинения, переживал за случившееся. Каких-либо претензий к Голованову Р.А. он не имеет, причиненный вред заглажен в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает с супругом Головановым Р.А. в съемной квартире. С ними вместе проживает родной брат мужа - ФИО5 Вадим, который обучается в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:30 ее муж вышел из дома, куда не пояснил. ФИО5 уложила ребенка спать, Вадим пришел примерно в 22 часа и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 25 минут Роман пришел домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли с ним в комнату, где спал сын. В комнате Роман стал кричать на нее, требуя деньги. Зачем ему нужны были деньги, он не пояснял. От крика проснулся Вадим, стал успокаивать Голованова Р.А., она осталась в комнате, так как проснулся сын, а Роман и Вадим начали драться, из-за внезапно возникшей ссоры. Они оказались в зале, боролись в прихожей. Вадим все время успокаивал Романа. Затем, когда она находилась в комнате, а Вадим, как она поняла на кухне, крикнул ей: «Катя, подойди ко мне!». Когда она пришла на кухню, Вадим лежал на полу, на спине, Роман стоял рядом. В руках у Романа ничего не было. Вадим пояснил ей, что Роман пырнул его ножом в область поясницы. Роман говорил: «Что я сделал?», начал волноваться. Вадим просил вызвать скорую помощь, он перевернулся, и она увидела у него на спине рану (л.д.19-20).

В соответствии с рапортом оперативного дежурного УВД по <адрес> ФИО6 -ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 07 минут, в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение от дежурной мед.сестры о том, что на <адрес> порезали мужчину – ФИО7 (л.д.2).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия – произведен осмотр <адрес>. 71 «а» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: нож и ватный тампон с веществом бурого цвета, ворс ковра с веществом бурого цвета, контрольный ворс с ковра, 5 доктоплёнок со следами пальцев рук (л.д.3-12).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Головановым Р.А. следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он пил коньяк с друзьями, пришел домой в районе 3 часов, чтобы взять еще денег, но жена Голованова Р.А.спрятала его бумажник, между ними началась ссора. От шума проснулся его брат, с которым они вместе проживают, он начал кричать, чтобы Голованов Р.А. вел себя потише, они стали ругаться, потом между ними началась борьба в зале, которая продолжалась около 1 минуты. Затем Голованов Р.А. пошел на кухню, чтобы покушать, достал колбасу из холодильника, отрезал кусок. В этот момент зашел его брат, «слово за слово», началась борьба, у Голованова Р.А. в руке был кухонный нож. В процессе борьбы, Голованов Р.А. ударил брата ножом в спину. Затем, осознав что сделал, позвонил в скорую, милицию и сообщил о содеянном (л.д.16).

В соответствии с проколом получения образцов для сравнительного исследования – у потерпевшего ФИО7 были получены образцы крови (л.д.53).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – на представленных на экспертизу ноже, ватном тампоне, и ворсе ковра с пятнами бурого цвета, обнаружена кровь человека, которая произошла от человека с группой крови (1), могла произойти от ФИО7, имеющего (1) группу крови, не произошла от Голованова Р.А., имеющего (3) группу крови (л.д.75-78).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – у ФИО7, имело место: проникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним пневмотораксом. Данное телесное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ (п.п.6.1., п.п.6.1.9) ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни (л.д.83-84).

Суд считает, что вина подсудимого Голованова Р.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, признательными показаниями как самого подсудимого, так показаниями потерпевшего, свидетеля, которые однообразны, последовательны и полностью согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Именно умышленными действиями подсудимого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, которые состоят в прямой причинно-следственной связи. Оснований полагать о том, что совершенное Головановым Р.А. преступление носит неосторожный характер, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Головановым Р.А. преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Голованов Р.А. не судим, сведений о привлечении его к административной либо уголовной ответственности не имеется, он вину признал, в содеянном искренне раскаялся, им собственноручно написана явка с повинной еще до возбуждения уголовного дела. По месту жительства, регистрации и месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына – ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Помимо указанного, суд также учитывает поведение осужденного сразу после совершения преступления, заглаживание причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание Голованову Р.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛОВАНОВА Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Голованова Р.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Голованова Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Голованова Р.А. в пользу ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» - 40273 руб. 92 коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО7

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> –нож, ворс с паласа– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –