Сворень М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситникова А.М.,

подсудимого Сворень М.А.,

защитника – адвоката Хворова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Куксовой Ю.В., а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

СВОРЕНЬ Максима Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в кафе «Зураб», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сворень М.А. в <адрес> совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, Сворень М.А., находясь в ювелирном отделе «Злато» торгового помещения универмага, расположенного на <адрес>, открыто похитил принадлежащие ФИО5 браслет плетения «Нона» из комбинированного золота с элементами белого золота весом 3, 48 гр. 585 пробы стоимостью, согласно накладной №ЮЛ-230 от ДД.ММ.ГГГГ, 5985 руб. и браслет красного и белого золота весом 4,15 гр. 585 пробы стоимостью, согласно накладной № ЮЛ-230 от ДД.ММ.ГГГГ, 7260 руб., всего на общую сумму 13245 руб. Однако довести свой преступный умысел Сворень М.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом отдела «Злато» ФИО6 и сотрудником охраны универмага ФИО9

Подсудимый вину признал полностью и показал, что действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ювелирный отдел ГУМА, попросил продавца показать ему сначала один золотой браслет, затем другой, потом ушел. Затем снова вернулся, положил на прилавок свой паспорт и попросил снова показать продавца золотые браслеты. Продавец показала Сворень М.А. два золотых браслета, после чего он схватил эти браслеты и попытался скрыться, но был задержан. Браслеты он бросил на прилавок при задержании. Как ему кричали, он не слышал, для него главное было убежать. Поскольку финансовое положение на тот момент позволяло ему содержать только самого себя, он, чтобы сделать приятное своей девушке, попытался похитить для нее браслеты. О содеянном сожалеет, раскаялся сразу же, после попытки хищения, написал явку с повинной, просил прощение у потерпевшей.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 показала, что у нее в ГУМе находится ювелирный отдел «Злата», продавцом в нем работает ее родственница – ФИО6 Очевидцем произошедшего ФИО5 не являлась, об обстоятельствах случившего ей известно со слов родственницы. Подсудимый похитил два золотых браслета и пытался убежать с ними, но был задержан ФИО6, между ними произошла борьба. Была вызвана охрана, браслеты были возвращены, ущерб ей причинен не был. Просила подсудимого строго не наказывать.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в ювелирном отделе одна. Подошел молодой человек, попросил показать украшения, пояснив, что ищет подарок для девушки, она выполнила его просьбу. Затем он ушел, потом вернулся, сказал, что собирается приобрести украшения, попросил показать их еще. ФИО6 дала ему два золотых браслета, подсудимый их схватил, сказал «Я пошел…» и направился к выходу. Она кричала ему «Стой! Куда?...» и побежала за ним. Схватила его за воротник, скрутила и положила его лицом на прилавок. После чего подсудимый бросил на прилавок браслеты, сказал, что ничего не брал и побежал. Другие продавцы стали кричать, пришел охранник, вызвали с пульта охрану. Перед этим подсудимый положил свой паспорт на прилавок, а минут через 5 попытался убежать, но был задержан сотрудником охраны. Затем приехали сотрудники милиции и следователь.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает продавцом в отделе «Эстель», расположенном в здании универмага. Рядом с ее отделом находится ювелирный салон «Злато» и другие отделы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин. она находилась на своем рабочем месте, в это время она услышала, как из ювелирного салона «Злато», продавец ФИО6 зовет на помощь и просит вызвать охрану магазина. ФИО7 сразу же вышла из своего отдела и подошла к ювелирному салону, где увидела, как ФИО6 удерживает молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался от нее вырваться. ФИО6 кричала и просила вызвать милицию. ФИО7 сразу же вызвала сотрудников милиции. В это время продавец из соседнего отдела побежала за охраной ГУМа, а ФИО7 стала оказывать помощь ФИО6 – помогать удерживать молодого человека. Данный молодой человек все время пытался вырваться, размахивал руками. Через несколько минут к нам подошли сотрудники охраны, и вывели молодого человека в комнату охраны. После чего ФИО7 увидела, как молодой человек, которого они со ФИО6 удерживали, убегает в сторону выхода. Затем молодого человека задержали и доставили в универмаг, где уже сотрудники милиции доставили его в отдел милиции. Затем от ФИО6 ФИО7 узнала, что вышеуказанный молодой человек пытался похитить два золотых браслета (л.д.92-93).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает продавцом в отделе «Одежда», ее отдел расположен напротив ювелирного отдела «Злато». Примерно в 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте, в это время она услышала, как продавец ювелирного отдела «Злато» - ФИО6, громко кричала, чтобы вызвали охрану магазина. ФИО8 сразу же выбежала из своего отдела и увидела, как ФИО6 удерживает молодого человека, как потом стало известно – Сворень М.А. ФИО8 сразу побежала за охранником ГУМа. Вернувшись к отделу, она увидела, что продавец из отдела «Эстель» также удерживает вышеуказанного молодого человека. В это время подошел охранник магазина и сопроводил молодого человека в комнату охраны. Позже ФИО8 от ФИО6 узнала, что этот молодой человек, которого удерживала ФИО6, пытался похитить золотые браслеты из отдела «Злато» (л.д.94-95).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, работающего охранником в ГУМе следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине. Примерно в 14 часов 30 минут он находился на первом этаже ГУМа у отдела «Велосипеды». В это время ФИО9 услышал шум в коридоре, кричала какая-то женщина. Здесь сразу к нему подбежала еще одна женщина и сообщила о том, что в ювелирном отделе «Злато», который так же находится в универмаге на первом этаже, молодой человек похитил золотые украшения. ФИО9 сразу же принял меры к его задержанию. Он направился в сторону шума и когда шел по коридору, ему навстречу бежал молодой человек, как понял ФИО9, именно он совершил хищение в ювелирном отделе. Когда данный молодой человек подбежал ближе, ФИО9 схватил его за руку. Он попытался вырваться, но у него не получилось, он сразу же успокоился. Затем ФИО9 данного молодого человека отвел в сторону, ближе к выходу из универмага. Молодой человек присел на корточки, ФИО9 увидев, что он успокоился, отошел в сторону. Спустя несколько минут, кто-то открыл дверь, молодой человек быстро выскочил и убежал на улицу. ФИО9 тоже вышел на улицу и увидел, что молодой человек направился в сторону <адрес> ФИО9 увидел, что молодого человека задержали сотрудники милиции и охранники ЧОП «Круг». Затем он узнал, что молодого человека зовут Максим и то, что он оставил свой паспорт на витрине в ювелирном салоне (л.д.97-98).

Свидетель ФИО10 показал, что работает водителем – охранником ЧОП «Круг». К ним поступил сигнал с пульта, просили оказать помощь в ювелирном отделе ГУМА, там был совершен грабеж, человек его совершивший был задержан. Прибыв на <адрес>, по месту расположения ГУМа, остановились напротив универмага, не успев выйти из машины увидели, что дорогу перебегает молодой человек, видно, что после борьбы, потрепанный, за ним из магазина бежит охранник. ФИО10 вместе с напарником задержали молодого человека и передали сотрудникам вневедомственной охраны.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, являющихся сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на дежурство. Примерно в 14 час. 35 мин. по рации от дежурного УВО при УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в ГУМе, расположенном на <адрес>, была совершена попытка хищения золотых украшений в ювелирном отделе «Злато», расположенном на 1 этаже магазина. Прибыв на <адрес> к дому 101, продавец ювелирного салона пояснила, что один молодой человек пытался совершить хищение золотых украшений. Так же она указала, что данный молодой человек убежал от охранников ГУМа и выбежал на улицу. ФИО11 и ФИО12 вышли на улицу, перешли на <адрес> и совместно с охранником ЧОП «Круг», лейтенантом милиции ППСМ ФИО13 и ФИО14 приняли меры к задержанию данного молодого человека. Им оказался Сворень М.А., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 20 мин. находясь в ювелирном отделе «Злато» пытался совершить хищение золотых украшений. ФИО12 передал по рации дежурному ПЦО о том, что молодой человек задержан. Дежурный вызвал оперативную группу на место происшествия (л.д.67-68), (л.д. 82-83).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, являющегося инспектором ПППС УВД по <адрес> следуют показания аналогичные по своей сути с оглашенными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 (л.д.69-70).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, являющегося охранником ЧОП «Круг» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с ФИО10 С дежурного пульта им на сотовый телефон позвонили и сообщили о том, что в ГУМе, расположенном по адресу: <адрес>, задержали гражданина, который пытался похитить золотые украшения. Когда они подъехали к магазину, ФИО15 стал выходить из служебной машины, в это время он увидел как в сторону <адрес> бежит молодой человек, а за ним еще один мужчина. Данного молодого человека они совместно с ФИО10 задержали, ФИО15 пошел в ГУМ и сообщил сотрудникам милиции, что они задержали молодого человека, который выбегал из магазина и перебегал <адрес>, вызвал у них подозрение в попытке грабежа. Затем они передали молодого человека сотрудникам милиции. Как впоследствии выяснилось, они задержали молодого человека, который подозревался в совершении преступления, а именно хищения из ювелирного отдела «Злато» золотых украшений. Как ФИО15 потом выяснил, молодой человек убежал от охраны магазина (л.д.86-87).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 30 мин., в дежурную часть ОМ№3 поступило сообщение о том, что на <адрес> магазине ГУМ, бьют витрины. Выездом на место, установлено, что Сворень М.А., пытался похитить золотые изделия (л.д.5).

Согласно заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, последняя просила привлечь к уголовной ответственности Сворень М.А., который ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 10 минут, находясь в торговом помещении универмага из ювелирного отдела «Злато» пытался открыто похитить два золотых браслета, общей стоимостью 13245 руб. (л.д.6).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –произведен осмотр торгового помещения отдела «Злато», расположенного в универмаге по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: две золотые цепочки, паспорт Сворень М.А., дактопленки со следами пальцев рук (л.д.7-9), что также отражено в фототаблице (л.д.10-11).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ – у ФИО6 изъята копия накладной № ЮЛ-230 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость золотого браслета, артикул 51900010, 585 пробы весом 4,15 гр.-7260 руб., золотого браслета артикул 4546010, 585 пробы весом 3,48 гр. - 5985 рубля, общая стоимость 13245 руб. (л.д.27-30).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО5 были изъяты: копия свидетельства о постановке на специальный учет от ДД.ММ.ГГГГ, копия карты постановки на специальный учет государственной инспекции пробирного надзора российской государственной пробирной палаты (л.д.39-40), в соответствии с протоколом от указанные документы осмотрены (л.д.74-76), на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.77).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Сворень М.А ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в после обеденное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения он зашел в ювелирный отдел, расположенный в магазине ГУМ, на <адрес>, открыто похитил 2 золотых браслета, но будучи остановленным продавщицей и, испугавшись ответственности за содеянное, похищенное бросил рядом с прилавком (л.д.46).

Суд считает, что вина подсудимого Сворень М.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Совокупность изложенных выше доказательств в полной мере обосновывает квалификацию деяния Сворень М.А., которая в полном объеме подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Открытость хищения чужого имущества подтверждается показаниями свидетелей о том, что подсудимому кричали, предлагали вернуть похищенное, однако он предпринял меры к удержанию похищенного имущества, пытался скрыться, но впоследствии был задержан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сворень М.А. преступления, а также данные о личности подсудимого, который совершил покушение на совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Сворень М.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, им собственноручно написана явка с повинной, у него имеется заболевание глаз.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в том числе, связанным с лишением свободы, суд полагает, что наказание Сворень М.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВОРЕНЬ Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сворень М.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа. В период времени с 22 час. до 6 час., не связанного с трудовой деятельностью в ночное время и по согласованию со специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, находиться по месту жительства. Запретить посещение баров, ресторанов, кафе и мест, осуществляющих продажу алкогольной продукции в розлив, если данное не связано исключительно с трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сворень М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела - копию накладной № ЮЛ-230 от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на специальный учет от ДД.ММ.ГГГГ, копию карты постановки на специальный учет государственной инспекции пробирного надзора российской государственной пробирной палаты – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения; переданные потерпевшей – 2 золотых браслета и переданный Сворень М.А. – паспорт оставить по принадлежности у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья –