Слепцов А.В. и Удовик А.А. совершили преступление, предусмотреное п. `а,в` ч. 2 ст.161 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Авдеевой О.Н.,

подсудимых Слепцова А.В. и Удовика А.А.,

защитника-адвоката Кузьмина А.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника-адвоката Антонова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

СЛЕПЦОВА Алексея Викторовича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., инвалида 3 группы, не военнообязанного, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УДОВИКА Андрея Анатольевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «б», <адрес>, судимого в соответствии с:

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, в соответствии с постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Удовик А.А. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ в исправительную колонию общего режима,

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Слепцов А.В. и Удовик А.А. в <адрес> совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. Слепцов А.В., находясь у витрины холодильника торгового павильона «Эконом», по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с Удовик А.А., направленный на совместное хищение чужого имущества и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределили между собой преступные роли следующим образом: Слепцов А.В. рывком на себя открыл оборудованную запорным устройством дверь холодильного шкафа, предназначенного для хранения продукции, незаконно проник внутрь и стал складывать в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой Удовиком А.А., принадлежащее ИП «Абрамову Е.Ю.» алкогольную продукцию следующего наименования: 3 банки пива «Балтика» » объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 28 руб. 25 коп. за банку, 8 банок пива «Балтика » объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью 21 руб. 16 коп. за банку, 10 банок пива «Балтика » объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 24 руб. 61 коп. за банку, 5 банок пива «Туборг Грин» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 33 руб. 85 коп. за банку, 1 бутылку пива «Жатецкий гусь» объемом 0,5 литра, стоимостью 24 руб. 60 коп., 2 бутылки пива «Балтика » объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 21 руб. 04 коп. за бутылку, 2 бутылки пива «Балтика », объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью 28 руб. 25 коп. за бутылку. Завладев похищенным, Слепцов А.В. и Удовик А.А.с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ИП «Абрамову Е.Ю.» материальный ущерб на общую сумму 792 руб. 56 коп.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Слепцов А.В. совместно с Удовик А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в преступном сговоре, подошли к тому же холодильному шкафу, где, действуя по ранее распределенным ролям, Слепцов А.В. рывком на себя открыл оборудованную запорным устройством дверцу холодильного шкафа, предназначенного для хранения продукции и незаконно проник внутрь, а Удовик А.А. в свою очередь держал в руках, приготовленный заранее и принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого, продолжая свои преступные действия, Слепцов А.В. из открытого им холодильного шкафа стал складывать в пакет, находящийся в руках у Удовика А.А. алкогольную продукцию различного наименования, принадлежащую ИП «Абрамову Е.Ю.», а именно: 4 банки пива «Балтика » объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 28 руб. 25 коп. каждая, 3 банки пива «Балтика » объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 21 руб. 16 коп. за банку, 2 банки пива «Балтика№9» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 24 руб. 61 коп. за банку, 3 банки пива «Туборг Грин» объемом 0,5 литра, стоимостью 33 руб. 85 коп. каждая. В ходе этого преступные действия Удовика А.А. и Слепцова А.В. были замечены продавцом данного торгового павильона ФИО8, которая словесно потребовала от них прекратить преступные действия. Однако, Удовик А.А. и Слепцов А.В. осознавая, что их действия замечены и не реагируя на законные требования ФИО8, продолжили хищение. ФИО8 пытаясь прекратить их преступные действия, высунувшись из торгового окошка павильона, схватила полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у Удовика А.А., в результате чего он порвался и, похищенное пиво выпало на землю. После этого Слепцов А.В. завладев частью похищенного, а именно банкой пива «Балтика » объемом 0,5 литра, вместе с Удовиком А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив ИП «Абрамову Е.Ю.» материальный ущерб на общую сумму 327 руб. 25 коп.

Общий материальный ущерб, причиненный ИП «Абрамов Е.Ю.» составил 1119 руб. 81 коп.

Удовиком А.А. и Слепцовым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками с осознанием характера и последствий заявленного ими ходатайства.

Подсудимые с обвинением согласились и виновными себя признали полностью.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые Удовик А.А. и Слепцов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого подсудимого следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак – группа лиц, подтверждается согласованностью действий подсудимых, их предварительной договоренностью о хищении имущества, подготовленностью к хищению. Незаконность проникновения в иное хранилище подтверждается установленными в ходе следствия обстоятельствами, а именно способом проникновения в холодильный шкаф, предназначенный для хранения продукции, дверца которого была оборудована запорным устройством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Удовиком А.А. и Слепцовым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Слепцов А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет бессрочную 3-ю группу инвалидности, имеет трех малолетних детей: Слепцова Алексея ДД.ММ.ГГГГ г.р., Слепцова Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Слепцова Андрея, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в отношении которых он не лишен родительских прав, вину признал, в содеянном раскаялся, им собственноручно написаны явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Удовик А.А. на учете у врача психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, им собственноручно написаны явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Удовик А.А. имеет двух несовершеннолетних детей 1995 г.р. и 2001 г.р., однако решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Удовик А.А. лишен в отношении них родительских прав в соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ. Помимо указанного суд принимает во внимание и то обстоятельство, что ущерб потерпевшему был возмещен в полном объеме, претензий какого-либо рода к подсудимым со стороны потерпевшего не имеется.

Вместе с тем, Удовик А.А. по месту жительства старшим участковым УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», совершил преступление, имея непогашенную судимость, в его действиях усматривается опасный рецидив и в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

При данной совокупности обстоятельств суд полагает, что наказание Слепцову А.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества. Наказание Удовику А.А. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. С учетом изложенных выше обстоятельств, социального и семейного положения подсудимых, назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не целесообразным.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимого Удовика А.А., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЛЕПЦОВА Алексея Викторовича и УДОВИКА Андрея Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить наказание:

- СЛЕПЦОВУ Алексею Викторовичу за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Слепцова А.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома, запретить посещение мест, осуществляющих реализацию алкогольной продукции в розлив, если это не связано с трудовой деятельностью.

- УДОВИКУ Андрею Анатольевичу за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Удовика А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Удовика А.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Слепцова А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему –пустые банки и банки с пивом – оставить по принадлежности у ФИО7, приобщенные к материалам уголовного дела – документы на похищенный товар, акт инвентаризации – хранить при уголовном деле до истечения срока хранения, фрагмент полиэтиленового пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А осужденным Удовиком А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –