Обвинительный приговор от 27.04.2011 по делу Королькова В.А. по п. `а` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



№1-12/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «27» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Романцова И.В., Ситникова А.М.,

подсудимого Королькова Вячеслава Алексеевича,

его защитника наряду с адвокатом Афанасьевой О.Ю. и адвоката Коршиковой Н.В., представившей удостоверение №104 и ордер №90/4 от 02.08.2010 года,

при секретарях Коноваловой Е.А. и Жупиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королькова Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

- приговором Советского районного суда г. Тамбова, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), ч.3 ст.30-ч.2 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30-п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), ч.1 ст.30-п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №215-ФЗ от 27.07.2009 года), ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №215-ФЗ от 27.07.2009 года),

установил:

Корольков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Корольков В.А., вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства амфетамин.

С этой целью Корольков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вдвоем имея в своем распоряжении вещество общей массой общей массой не менее 3,19 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,152 гр., полученное ими при неустановленных обстоятельствах, действуя группой лиц по предварительному сговору решили реализовать совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в целях извлечения денежной прибыли. С этой целью, согласно заранее распределенным ролям лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Корольковым В.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у школы , расположенной по адресу г. ФИО1, <адрес> передало для последующего сбыта данное вещество общей массой не менее 3,19 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,152 гр. ФИО3, получив от последнего денежные средства в сумме 4500 рублей.

Однако Корольков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, довести свое преступление до конца не смогли так как в дальнейшем все указанное вещество реализованное ими ФИО22 было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН при проведении оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Корольков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Корольков В.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, согласно распределенным ролям, в целях извлечения материальной выгоды, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, получили в свое распоряжении при неустановленных обвинением обстоятельствах сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство действуя по предварительной договоренности с Корольковым В.А. для получения денежной выгоды имея при себе указанное сильнодействующее вещество, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в подъезде дома, расположенного по адресу г. ФИО1, <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыло ФИО3 сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин в двух таблетках общей массой 0,34 гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование таблетки общей массой 0,31 г., содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин. (с учетом израсходованного в ходе исследования).

Однако, Корольков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести преступление - сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО3 выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное им у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сильнодействующее вещество.

Корольков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корольков В.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно распределенным ролям, в целях получения денежной прибыли, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, обладая специальными познаниями и практическими навыками в области химии, с помощью специальных предметов, прекурсоров наркотических средств, а также химической посуды по адресу г. ФИО1, <адрес> изготовил для незаконного сбыта наркотическое средство амфетамин и используя электронные весы, осуществил его фасовку. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут в указанной выше квартире Корольков В.А. передал для последующего сбыта лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив от него денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные до этого ФИО3 за наркотическое средство. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство действуя совместно по предварительной договоренности с Корольковым В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у <адрес> г. ФИО1 <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 указанное комкообразное вещество массой 4,68 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,37 гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном веществе массой 4,60 гр. содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,36 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, массой 0,37 гр., относится к категории крупного размера.

Однако, Корольков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести преступление - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору до конца, так как ФИО3 выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное им наркотическое средство у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Также Корольков В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по предварительному сговору с Корольковым В.А. реализуя совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно распределенным ролям, в целях получения денежной прибыли, располагая полученным от Королькова В.А. веществом, расфасованным в четыре свертка массами по 2,25 гр., 2,75 гр., 2,46 гр., 2,28 гр. – общей массой 9,74 гр. содержащим наркотическое средство амфетамин, которое хранил в почтовом ящике , находящимся в подъезде , <адрес> г. ФИО1, в целях получения денежной прибыли, намереваясь в последствии незаконно сбыть, однако, Корольков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой совместный преступный умысел на сбыт указанного вещества до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в почтовом ящике , между 1-м и 2-м этажом, подъезда , <адрес> г. ФИО1 сотрудниками УФСКН по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота находящееся в четырех свертках комкообразное вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 9,74 гр. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства составляет 0,30 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства амфетамин массой 0,30 гр., относится к категории крупного размера.

Кроме того Корольков В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корольков В.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, обладая специальными познаниями и практическими навыками в области химии, с помощью специальных предметов, прекурсоров наркотических средств, а также химической посуды по адресу г. ФИО1, <адрес> изготовил для последующего незаконного сбыта комкообразное вещество массой 21 гр. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 1,79 гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном веществе массой 20,5 гр., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 1,74 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) намереваясь в последствии незаконно сбыть, однако, Корольков В.А., не смог довести незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Корольков В.А. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и указанное вещество, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе производства личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства амфетамин, массой 1,74 гр., относится к категории особо крупного размера.

Корольков В.А. совершил приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корольков В.А., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. ФИО1 и находясь в ФБУ ИЗ 68/1 г. ФИО1 по <адрес> по адресу: г. ФИО1, <адрес> имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период до ДД.ММ.ГГГГ, достиг договоренности с неустановленным следствием лицом, о приобретении у него наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, а так же о передаче ему Королькову В.А., на имя осужденного ФИО14 данного наркотического средства скрытого в продуктах питания, с помощью ФИО7, не имевшего сведений о нахождении наркотических средств в полученной им «передаче» и преступного умысла Королькова В.А. и неустановленного следствием лица.

Однако, Корольков В.А. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ, в здании ФБУ ИЗ 68/1 УФСИН России по <адрес> в ходе досмотра продуктов питания переданных ФИО13 для Королькова В.А. на имя осужденного ФИО14 сотрудником ИЗ 68/1 было обнаружено психотропное вещество. В дальнейшем при проведении осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН по <адрес> была обнаружена и изъята из незаконного оборота переданная Королькову В.А. жидкость объемом 1425 мл., содержащая в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 1,26 гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 1407 мл., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства составляет 1,24 гр., (с учетом израсходованного в ходе исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства амфетамин массой 1,26 гр., относится к категории особо крупного размера.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корольков В.А. виновным по предъявленному ему обвинению себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 попросил изготовить для него амфетамин или если есть возможность то научить его этому синтезу. На его просьбу он отказался, сказав, что ход реакции сложен и может произойти взрыв, так как выделяется водород, а по поводу того, что бы изготовить амфетамин, он ответил, что отсутствуют реактивы и нужна большая сумма денег на приобретение их. Позже ФИО6 обратился к нему с аналогичной просьбой, сказав, что на счет денег он решит, если он, Корольков, согласится изготовить для него амфетамин. Он, Корольков, согласился так как хотел провести один из опытов, чтобы узнать какие свойства приобретает амфетамин если к нему прикрепить нитрогруппу. ФИО6 он пояснил что должен получить расчет с места работы и сам все купит. После того как он получил расчет, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в интернет магазине «Химмаг» он сделал заказ на финилнитропропен, о доставке договорился через водителя автобуса из Москвы. Денежные средства в количестве 5000 рублей он перевел через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ он получил заказ и созвонился со своим знакомым ФИО13 и под предлогом помыться попросил у него ключи от квартиры, куда ДД.ММ.ГГГГ привез все необходимое для синтеза, оборудование, хранящееся в сугробе снега на земляном участке его дома. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он приступил к синтезу амфетамина. ФИО6 позвонил ближе к вечеру и спросил сколько получилось и когда он может забрать, сказав, что если есть возможность забрать сейчас то он подъедет. ФИО6 он пояснил, что примерно получится 15-18 грамм амфетамина и то, что он уже готов, осталось только высушить. После ФИО6 позвонил в районе 23 часов и сказал, что он уже подходит к дому. К этому моменту вещество еще не высохло, но он, Корольков, отделил себе 20 грамм вещества, взвесил на электронных весах, другую часть он не стал взвешивать, а свернул в кусок фольги. Когда ФИО6 зашел в квартиру он отдал ему сверток из фольги с амфетамином, он, ФИО6, протянул ему сверток денежных купюр, сказав, за суету. Потом он, ФИО6, попросил у него целлофановый пакет и прошел на кухню. Он, Корольков, прошел в дальнюю комнату сложил все оборудование и спрятал в нишу у потолка в коридоре. Он, Корольков, забрал пакет со своими вещами, также забрал и амфетамин с которым хотел провести тестирование, так как побоялся оставлять в чужой квартире. У Нефедова он поинтересовался купил ли он продукты, тот сказал, что оставил в машине, которая стоит в соседнем дворе. Они договорились встретиться у магазина «Эконом» через пять минут. Он, Корольков, стоял у магазина когда подъехала машина приоткрылась дверь и он увидел сидящего ФИО6 с целлофановым пакетом. Он, Корольков, подошел забрал пакет с продуктами и попрощался с ФИО6. Отойдя от машины метров 5-7 он был задержан и привезен в отдел ГНК. После беседы он согласился выдать оборудование и написать показания. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ГНК в присутствии понятых и с разрешения ФИО7, произвел выдачу оборудования.

ДД.ММ.ГГГГ ему был вынесен приговор Советского районного суда по уголовному делу и он был помещен в СИЗО-1 <адрес>. В марте 2010 года ближе к вечеру, всю камеру вывели в отдельный бокс, находящийся рядом с кабинетом и по одному начали заводить. Когда его завели то спросили знаком ли ему ФИО13 Антон 1987 г.р., он ответил, что есть такой знакомый, что они учились в школе и находимся в дружеских отношениях. На вопрос, что случилось сотрудники ничего не сказали. В последствии когда его вывезли в управление ГНК, он узнал, что его обвиняют в том, что он попытался пронести наркотические средства в СИЗО-1 <адрес> также его поставили в известность еще о ряде преступлений совершенных мною с оборотом наркотиков. По этому поводу он ничего не мог пояснить.

Также дополнительно пояснил, что считает что экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ проведенная экспертом ФИО23 эксперту были представлены смывы с рук и ногтевые срезы ФИО3 и был поставлен вопрос о наличии наркотических веществ. По материалам уголовного дела у ФИО3 был изъят амфетамин, но эксперт проводя исследования методом «Тонкослойной Хромотографии» в качестве свободного образца берет героин и морфин не относящиеся к группе фентиломинов и в выводе указывает, что наркотических веществ не обнаружено и не слова об амфетамине и в качестве сравнений брали героин и морфин. Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ проведенная также экспертом ФИО23 в отношении реактивов и лабораторной посуды, изъятой у него, Королькова, эксперт в выводе указывает что наркотических веществ не обнаружено. Но ниже поясняет, что с помощью данного оборудования возможно приготовление дезоморфина, эксперт не указал для каких веществ рассчитано данное оборудование. Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ эксперту ФИО23 были представлены два свертка и были поставлены вопросы имеется ли в веществе наркотик, если да то какой и какова его масса. В справке исследования указано, что в веществе массой 3,19 гр. имеется 0,152 гр. наркотического вещества амфетамин, а в заключении эксперт указал, что в веществе массой 3,04 гр. Содержится 0,123 гр. амфетамина. Им Корольковым В.А. были проведены проверки вычислений эксперта, изложенные в экспертизах и выявлены несоответствие выводов эксперта о количестве обнаруженного амфетамина в изъятых веществах фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Про оборудование в квартире сотрудникам наркоконтроля он сказал сам, свою вину признает только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частично указав, что умысла на сбыт амфетамина, который он изготовил у него не было и его действия необходимо квалифицировать по ст.228 УК РФ. Корольков В.А. пояснил, что он понимал что действует незаконно и может быть привлечен к уголовной ответственности за изготовление амфетамина.

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

Не признает вину только в эпизоде предъявленного ему обвинения по сбыту амфетамина ФИО9, так как договоренности с ФИО6 на такие действия у него не было.

Вместе с тем вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (Корольков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство – Двуреченский).

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

Свидетель ФИО24, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОС УФСКН <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО24 у <адрес> г. ФИО1 был остановлен ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, который заявил, что при нем имеется наркотическое средство амфетамин, которое он желает добровольно выдать. Для этого они направились в Управление ФСКН по <адрес>, где ФИО2 в одном из кабинетов в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 Никиты подъезде <адрес> г. ФИО1. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО4, проживающий – г. ФИО1, <адрес>, указанный ФИО2, причастен к незаконному обороту наркотического средства амфетамин, которое он приобретал у ФИО3, проживающего г. ФИО1, <адрес>. Также в ходе мероприятий было установлено, что ФИО5 совместно с ФИО2 намерена приобрести с помощью ФИО4 наркотическое средство амфетамин у ФИО3. В целях выявления, раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств амфетамин, осуществляемых ФИО4 и ФИО3, а также установления каналов поставок, мест хранения, механизма незаконного сбыта наркотиков, преступных связей ФИО3 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства амфетамин, в роли покупателя должна была выступить ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками оперативной службы в здание УФСКН по <адрес> была приглашена ФИО5 В ходе беседы было установлено, что ФИО5 с помощью ФИО2 достигла договоренности с ФИО4 о встрече у его дома для приобретения наркотического средства. ФИО5 было предложено принять участие в роли покупателя в ОРМ проверочная закупка. Она согласилась. Далее, в присутствии понятых была досмотрена ФИО5, наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства, номера денежных средств были переписаны в протокол, а сами купюры предварительно отксерокопированы. Далее ФИО24 с ФИО5 на автомобиле поехали на <адрес>, где ФИО5 не доезжая дома ФИО4, вышла и подошла к <адрес>, г. ФИО1. В скором времени подошел ФИО2 и ФИО4, поговорив короткое время, они втроем подошли к <адрес>, и зашли в подъезд где находится квартира ФИО3. Примерно через 15 минут ФИО4, ФИО5 и ФИО2 вышли и пошли в обратном направлении. Далее они зашли в подъезд, где проживает ФИО4. Через некоторое время вышли ФИО2 и ФИО5 которые направились в разные направления. ФИО5 вернулась к ожидавшему ее автомобилю и сообщила, что желает добровольно выдать приобретенное у ФИО4 Никиты наркотическое средство. Далее ФИО24 с ФИО5 вернулись в здание УФСКН, где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета. Пояснив, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое она приобрела на ранее врученные ей денежные средства ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 Никиты в подъезде <адрес> г. ФИО1. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка было запланировано задержание ФИО4. В дневное время ФИО24 в здание УФСКН по <адрес> была приглашена ФИО5. Ей было предложено принять участие в роли покупателя в ОРМ проверочная закупка. Она согласилась. Далее, в присутствии понятых была досмотрена ФИО5, согласно протоколу досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства, номера денежных средств были переписаны в протокол, а сами купюры предварительно отксерокопированы. ФИО5 по мобильному телефону с ФИО4 была достигнута договоренность о встрече у магазина «Орион» на <адрес> г. ФИО1. Далее ФИО24 с ФИО5 на автомобиле поехали к указанному месту, где ФИО5, вышла и стала ожидать. Также вместе с ними поехали и другие оперативные сотрудники 2-го отдела для задержания ФИО4. Через некоторое время подошел ФИО4 и, поговорив с ФИО5, они направились к дому ФИО3. Подойдя к <адрес>, они зашли в подъезд. Примерно через 10 минут они вышли и направились к <адрес>, где рядом с подъездом ФИО4 был нами задержан и доставлен в здание Управления ФСКН. Попова сообщила, что желает добровольно выдать приобретенное у ФИО4 Никиты наркотическое средство. С ней они вернулись в здание УФСКН, где в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета пояснив, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое она приобрела на ранее врученные ей денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 Никиты. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан. Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО4, согласно протоколу досмотра наркотических средств и других предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было.

ФИО4 сообщил, что приобретал амфетамин у своего знакомого ФИО3 Антона. Тогда ему было предложено принять участие в роли покупателя в ОРМ проверочная закупка. Он согласилась. В этот же день в вечернее время, в присутствии понятых был досмотрен ФИО4, в ходе досмотра наркотических средств и других предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. После чего ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства, номера денежных средств были переписаны в протокол, а сами купюры предварительно отксерокопированы. Затем, ФИО4 по мобильному телефону с ФИО3 была достигнута договоренность о приобретении амфетамина в подъезде его дома. Далее ФИО24 с ФИО4 на автомобиле поехали к дому ФИО3. Также для задержания ФИО3 вместе с нами поехали и другие оперативные сотрудники 2-го отдела. ФИО4 позвонил в домофон, когда дверь открыли мы зашли в подъезд. ФИО4 поднявшись по лестнице встретился с ФИО3 и передал ему деньги, ФИО3 передал что-то ФИО4 и в этот момент он был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН. Антюфеев сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у ФИО3 Антона наркотическое средство. В здании Управления ФСКН согласно протоколу ФИО4 в присутствии понятых оперуполномоченному ФИО25 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета. Пояснив, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме 1500 рублей у ФИО3 Антона. Затем был досмотрен ФИО3, согласно протоколу досмотра наркотических средств и других предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. В заднем левом кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, в правом заднем кармане 900 рублей. Также был изъят мобильный телефон, произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Сверток с веществом был упакован в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, снабженные подписями. После этого с согласия ФИО3 и его отца ФИО26, был произведен осмотр <адрес> г. ФИО1. Согласно протоколу осмотра в кармане куртки, находящейся в шкафу, в комнате ФИО3 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 18000 рублей, а также сверток бумаги в котором было два свертка с веществом розового цвета. Денежные средства и вещество были упакованы в конверты и опечатаны оттиском круглой мастичной печати с подписями участвующих лиц. Далее ФИО3 был направлен для медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства марихуана. ФИО3 пояснил, что приобретал наркотическое средство амфетамин у своего знакомого ФИО6 Станислава (т.2 л.д.204-209).

Свидетель ФИО2, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он иногда употребляет наркотические средства героин, а также амфетамин. У него есть знакомый ФИО4 Никита, проживающий в <адрес> г. ФИО1, которого он знает длительное время. От ФИО4 ФИО2 слышал, что тот употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решил приобрести наркотическое средство. Для этого он обратился к ФИО4, встретившись с ним около его дома. В разговоре ФИО4 пояснил ФИО2, что будет для себя приобретать наркотик, тогда ФИО2 попросил его приобрести амфетамин и для него, но так как денег в данный момент у ФИО2 не было, он договорился, что отдаст их позже. Амфетамин ФИО2 хотел приобрести на 1500 рублей. Через некоторое время он позвонил Антюфеву и сказал, что нашел деньги, встретится они договорились у его дома. Примерно в 15 часов 30 минут, к ФИО2 подошел ФИО4 и сказал что нужно отойти, пройдя до магазина ФИО4 велел подождать здесь, а сам зашел за угол, почти сразу же он вышел и они пошли к подъезду его дома. Зашли внутрь и поднявшись, в тамбур перед его квартирой ФИО4 передал ФИО2 сверток с наркотическим средством амфетамин. На этом они расстались. Недалеко от остановки общественного транспорта к ФИО2 подошли мужчины, которые представились сотрудники УФСКН по <адрес>. Испугавшись уголовной ответственности за хранение наркотического средства, ФИО2 решил добровольно выдать амфетамин. ФИО2 сообщил, что при нем находится наркотическое средство и он желает его добровольно выдать. Для этого они проехали к зданию Управления где ФИО2 в одном из кабинетов в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток бумаги с веществом, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое ФИО2 приобрел у ФИО4 Никиты за 1500 рублей, в подъезде <адрес> г. ФИО1. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан бумажной биркой с подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен протокол который был подписан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 встретил свою знакомую ФИО5 Ирину, которая также потребляет наркотики. В разговоре он рассказал ей, что через своего знакомого по имени Никита приобрел наркотическое средство амфетамин за 1500 рублей. Тогда ФИО5 попросила ФИО2 познакомить ее с ним, сказав, что тоже хочет приобрести наркотическое средство на данную сумму. ФИО2 созвонился с ФИО4 и сказал, что его знакомой нужен амфетамин. ФИО4 назначил им встречу около 17 часов у его дома. Встретившись с ФИО4, ФИО2 познакомил его с ФИО5. ФИО4 сказал, что за наркотиком нужно идти к его другу, который проживает неподалеку. Они прошли к <адрес> ФИО4 позвонил в домофон и когда там ответили, произнес имя «Антон», дверь открылась и они зашли в подъезд. Там ФИО4 попросил ФИО2 с ФИО5 подождать, после этого ФИО5 передала ему деньги. ФИО4 пошел вверх по лестнице. Когда он вернулся, они вместе прошли в подъезд его дома, где ФИО4 передал ФИО5 сверток с амфетамином. Поговорив некоторое время расстались. Номер мобильного телефона ФИО4 ФИО2 не помнит (т.1 л.д.68-70).

В суде оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО5, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО5 встретила своего знакомого ФИО2 Александра. В разговоре он пояснил, что через своего знакомого ФИО4 Никиты приобретает наркотическое средство амфетамин за 1000 рублей. ФИО5 решила также приобрести амфетамин для собственного потребления, поэтому она попросила познакомить ее с Никитой. ФИО2 созвонился с кем-то по мобильному телефону, как он пояснил, с ФИО4, и договорился о приобретении у него наркотического средства амфетамин. Никита назначил им встречу около 16 часов у его <адрес> г. ФИО1. В этот же день, в дневное время, ФИО5 пригласили сотрудники УФСКН для проведения профилактической беседы. Оперативным сотрудникам она пояснила, что ее знакомый ФИО2, приобретает через своего знакомого ФИО4 Никиты наркотическое средство амфетамин. Также она пояснила, где и в какое время для приобретения амфетамина Никита назначил встречу. ФИО5 было предложено добровольно принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства у ФИО4 Никиты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Она согласилась. Далее в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После этого сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 100 рублей и вручил их ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства. В соответствии с этим был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, в протоколе, а также на ксерокопиях денежных купюр расписались участвующие лица. После ФИО5 вместе с сотрудником полиции на служебном автомобиле проехала на <адрес> г. ФИО1, где не доезжая указанного места вышла из автомобиля и прошла к <адрес>, там она встретилась с ФИО2, в скором времени подошел неизвестный ей парень. ФИО2 их познакомил, парень представился Никитой. Он сказал им, что за наркотиком нужно идти к его другу, который проживает неподалеку. Они прошли к <адрес> позвонил в домофон и, когда там ответили, произнес имя «Антон», дверь открылась и они зашли в подъезд. ФИО4 попросил их с ФИО2 подождать, после этого ФИО5 передала Никите деньги и он пошел в верх по лестнице. Примерно через 15-20 минут он вернулся. Далее, они вместе с ним прошли в подъезд его дома. Где ФИО4 передал ФИО5 сверток с наркотическим средством. Далее ФИО5 договорилась с Никитой, что в следующий раз, когда ей необходимо будет приобрести амфетамин, ФИО5 может обращаться к нему с данной просьбой. При этом они обменялись номерами мобильных телефонов, сейчас номер телефона ФИО5 не помнит и он у нее не сохранился. ФИО4 предупредил ФИО5, что бы она в телефонных разговорах не говорила «открытым текстом» про наркотики, а лучше отсылала ему СМС сообщения, где также напрямую не упоминать амфетамин. Кроме того, ФИО5 договорилась с Никитой о встрече с ним на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ, в этом же месте. Никита предупредил ее, чтобы она отослала ему СМС сообщение примерно за час или полтора до приобретения амфетамина. На этом они все расстались. ФИО5 вернулась к автомобилю. Там она пояснила оперативным сотрудникам, что приобрела наркотическое средство амфетамин, которое желает добровольно выдать. Для этого они вернулись в здание УФСКН по <адрес>, где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом. Присутствующим она пояснила, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое приобрела на врученные ей деньги у ФИО4 Никиты, в подъезде <адрес> г. ФИО1. Сверток с наркотическим средством, был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. На бумажной бирке с печатью, а также в протоколе расписались участвующие лица.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 была приглашена оперативными сотрудниками в здание УФСКН по <адрес>. Ей вновь было предложено принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства у ФИО4 Никиты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Она согласилась. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После этого сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 100 рублей и вручил их ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства. В соответствии с этим был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, в протоколе, а также на ксерокопиях денежных купюр расписались участвующие лица. По мобильному телефону ФИО5 договорилась встретиться с ФИО4 для приобретения наркотического средства амфетамин у магазина «Орион», на <адрес> г. ФИО1. После ФИО5 вместе с сотрудником полиции на служебном автомобиле проехала к указанному месту, где она вышла из автомобиля и стала ждать. В скором времени к ФИО5 подошел ФИО4. Он сказал, что нужно опять идти к его знакомому за наркотическим средством, мы прошли к <адрес> дороге ФИО4 рассказывал ей, что в день к нему обращаются люди по нескольку раз для приобретения амфетамина. Зарабатывал он со своим знакомым от 5000 до 8000 рублей в день. Подойдя к подъезду Никита позвонил в домофон, они зашли в подъезд. ФИО5 передала ему деньги в сумме 1500 рублей и он пошел в верх по лестнице. Примерно через 15-20 минут ФИО4 вернулся и передал ФИО5 сверток с амфетамином. Далее они вместе прошли в подъезд его дома. Перед подъездом ФИО4 задержали сотрудники УФСКН по <адрес>. Оперативным сотрудникам ФИО5 пояснила, что приобрела наркотическое средство амфетамин, которое желает добровольно выдать. Для этого они вернулись в здание УФСКН по <адрес>, где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом. Присутствующим она пояснила, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое приобрела на врученные ей деньги у ФИО4 Никиты в подъезде <адрес> г. ФИО1. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. На бумажной бирке с печатью, а также в протоколе расписались участвующие лица (т.1 л.д.127-130).

В судебном заседании по согласию сторон оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО4, из которых следует, что ФИО3 Антона, он знает с 2008г., с тех пор как переехал на <адрес> г. ФИО1, ФИО3 проживает недалеко от дома ФИО4 на <адрес>. Примерно в декабре 2009г. в разговоре ФИО3 Антон сообщил ФИО4, что у него имеется наркотическое средство амфетамин, которое он приобретал крупными партиями, для продаж. И если ФИО4 нужен наркотик, он может его продать. При этом ФИО3 сказал, что грамм наркотика стоит 1500 рублей, но если приобретаешь пять грамм или больше, то 5 грамм амфетамина будет стоить 5000 рублей. ФИО4 сказал, что когда у него будет возможность, то он приобретет у него амфетамин. В декабре 2009г. ФИО4 два раза приобретал наркотическое средство у ФИО3. Примерно в конце декабря ФИО3 сообщил ФИО4, что какое-то время амфетамина у него не будет, а когда наркотик у него будет в наличии, он об этом сообщит. Примерно через неделю в начале января 2010г. ФИО4 позвонил ФИО3, номер телефона он не помнит, так как ФИО3 часто менял номера телефонов, пользуясь различными операторами связи. ФИО3 предупредил ФИО4, что по телефону, когда он будет спрашивать про амфетамин, ФИО4 не должен говорить «открытым» текстом. Когда ФИО4 спрашивал по телефону о встрече, это подразумевалось, то что ему нужно приобрести наркотики. В основном ФИО4 приобретал амфетамин у ФИО3 в подъезде его дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Александр, который также употребляет наркотики, он знал, что у ФИО4 есть возможность приобретать амфетамин, поэтому он попросил его и для него приобрести наркотическое средство. ФИО4 ответил согласием. Александр стал расспрашивать, долго ли по времени ФИО4 приобретать наркотик, куда для этого нужно идти. Чтобы не говорить это все по телефону, ФИО4 ответил Александру, что все у него, чтобы он приезжал и по телефону не говорил лишнего. Через некоторое время к дому ФИО4 пришел Александр и передал ему 1500 рублей для приобретения амфетамина. Затем ФИО4 позвонил ФИО3 и сказал, что ему нужно с ним встретится. ФИО3 назначил встречу ФИО4 у магазина «пятачок» рядом с его домом, так как уже собирался куда-то уходить. ФИО4 с Александром прошел к указанному месту и сказал, чтобы он его подождал. Сам ФИО4 зашел за угол, где между домом «а» и магазином, примерно в 15 часов 50 минут встретился с ФИО3, которому и передал 1500 рублей, полученные от Александра. ФИО3 сразу отдал ФИО4 сверток с амфетамином. ФИО4 вернулся к Александру и они пошли в подъезд его дома. Там в тамбуре перед квартирой ФИО4 он отдал Александру наркотическое средство. На этом они расстались.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 позвонил Александр, и сказал, что он со своей знакомой хочет приобрести грамм амфетамина. ФИО4ответил, чтобы они приходили к нему домой. Примерно в 16 часов в домофон позвонил Александр, ФИО4 открыл дверь и спустился вниз, где встретил Александра и незнакомую девушку у своего подъезда. Александр их познакомил, девушку звали Ирина. ФИО4 сказал им, что нужно идти к его знакомому, у которого и есть амфетамин. Затем они прошли к <адрес> г. ФИО1. Там ФИО4 позвонил в домофон квартиры ФИО3. Тот открыл ему дверь. Они зашли в подъезд. Ирина передала ФИО4 1500 рублей на наркотическое средство, он попросил их подождать внизу, а сам пошел на верх. Поднявшись, примерно в 17 часов 20 минут, ФИО4 встретился с ФИО3 у его квартиры и передал 1500 рублей, полученные от Ирины. ФИО3 достал из кармана сверток с амфетамином и передал его ФИО4. Поговорив какое-то время с ним, ФИО4 вернулся к Ирине и они пошли в подъезд его дома. Там ФИО4 передал Ирине сверток амфетамина, который приобрел у ФИО3. Далее они стали разговаривать. С Ириной они обменялись номерами мобильных телефонов.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 находился в районе <адрес> г. ФИО1, ему позвонила Ирина и попросила приобрести для нее амфетамин, он согласился и сказал, что будет ждать ее у магазина «Орион» на <адрес> дороге домой ФИО4 позвонил ФИО3 и узнал, дома ли он. ФИО3 ответил, что дома и ФИО4 может приходить. Встретившись с Ириной, они прошли к дому ФИО3. ФИО4 позвонил в домофон, ФИО3 открыл ему дверь. С Ириной они зашли в подъезд. Там она передала ФИО4 1500 рублей на наркотическое средство, ФИО4 попросил ее подождать и пошел вверх по лестнице. Поднявшись, примерно в 17 часов 10 минут ФИО4 встретился с ФИО3 у его квартиры и передал 1500 рублей, полученные от Ирины. ФИО3 достал из кармана сверток с амфетамином и передал его ФИО4. ФИО4 вернулся к Ирине, передал ей сверток с амфетамином который, приобрел у ФИО3, далее они с ней пошли в подъезд его дома. У подъезда ФИО4 задержали сотрудники УФСКН по <адрес> и доставили в здание Управления. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе беседы с оперативными сотрудниками ФИО4 сообщил, что приобретал амфетамин у своего знакомого ФИО3 Антона. Сотрудники УФСКН предложили ФИО4 принять участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. ФИО4 согласился.

Далее в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После этого сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 100 рублей и вручил их ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства. В соответствии с этим был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, в протоколе, а также на ксерокопиях денежных купюр расписались участвующие лица. По мобильному телефону ФИО4 позвонил ФИО3 и сказал, что сегодня ему нужно еще раз с ним встретится. ФИО3 ответил, что дома. После ФИО4 вместе с сотрудником полиции на служебном автомобиле проехал к дому ФИО3. Он вышел из автомобиля и вместе с оперативными сотрудниками подошел к подъезду и позвонил в домофон. Поднявшись, примерно в 20 часов 30 минут ФИО4 встретился с ФИО3 у его квартиры и передал 1500 рублей, врученные ему для проверочной закупки. ФИО3 достал из кармана сверток с амфетамином и передал его ФИО4. В этот момент ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>. Оперативным сотрудникам ФИО4 пояснил, что приобрел наркотическое средство амфетамин, которое желает добровольно выдать. Для этого они вернулись в здание УФСКН по <адрес>, где ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Присутствующим ФИО4 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел на врученные ему деньги у знакомого по имени Антон, в подъезде <адрес> г. ФИО1, за 1500 рублей. Сверток с наркотическим средством, был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. На бумажной бирке с печатью, а также в протоколе расписались участвующие лица. Какой либо материальной или иной выгоды от помощи в приобретении амфетамина для Александра или Ирины у ФИО4 не было. Корыстной цели при этом он не преследовал (т.1 л.д.205-208).

Свидетель ФИО3, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые он дал в присутствии адвоката и из которых следует что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Ранее он употреблял наркотическое средство амфетамин и марихуану. Наркотической зависимости у него не было, употреблял наркотики редко (когда была возможность их приобрести). У него есть знакомый ФИО6 Станислав, его он знает длительное время (учились в одной школе ). Кроме того жили с ним в одном районе ФИО1 и часто виделись, общались. Отношения были приятельские. В середине июля 2009 г. у себя в районе встретился с ФИО6 Стасом, стали обсуждать общего знакомого ФИО17, которого в июне 2009 г. задержали сотрудники милиции за торговлю амфетамином. В ходе данной беседы от ФИО6 он узнал, что их общий знакомый Корольков после армии занялся изготовлением амфетамина для последующей его продажи ФИО17, ФИО6. Так же ФИО6 сообщил, что все из данной группы были задержаны сотрудниками милиции и лишь ему одному удалось избежать этого. После задержания сотрудниками милиции ФИО17 был задержан и Корольков, у которого в доме был обнаружен амфетамин и оборудование по его производству.

В декабре 2009 г. ФИО3 от ФИО6 узнал, что у него в наличии имеется амфетамин. Встретившись с ФИО6, ФИО3 спросил у него: есть ли амфетамин и может ли он его продать. Амфетамин нужен ему был для собственного потребления. ФИО6 рассказал, что Корольков опять занялся изготовлением наркотического средства амфетамин и предложил ФИО3 приобретать у них с Корольковым амфетамин в больших количествах. За один раз они изготавливали около 100 гр. наркотического средства, себестоимость 1 гр. равнялась 15 рублям. При этом он пояснил ФИО3, что грамм у них стоит 1000 рублей, при том, что для продажи он будет брать не менее 5 грамм. Если в розницу, то грамм наркотика будет стоить 1500 рублей, как и везде в г. ФИО1 и выгоды ему от этого никакой не будет. ФИО6 пояснил, что амфетамин они могут дать ФИО3 под реализацию, то есть в долг, а когда он продаст весь вес, то должен отдать им через ФИО6 деньги и у ФИО3 будет возможность не тратить личные деньги на наркотики да и еще при этом заработать неплохие деньги. ФИО3 согласился. ФИО6 предупредил его, что ФИО3 к Королькову обращаться не должен и все вопросы по приобретению и продаже амфетамина должен решать с ним. ФИО6 сам так же занимался продажей амфетамина. По словам ФИО6 ему было проще отдать ФИО3 под реализацию большую партию амфетамина, чем самому заниматься его сбытом в розницу. Поэтому он и обратился к ФИО3 с данным предложением. Хотя, когда амфетамин был в наличии многие из знакомых ФИО6 обращались к нему с данной просьбой, он им не отказывал и продавал амфетамин. ФИО6 сказал ФИО3, что когда ему нужен наркотик, он должен был позвонить на мобильный телефон «8-910-655-55-65». Позвонив на телефон, ФИО3 должен был просто сказать «Привет, встретимся?». Или же отправить СМС сообщение такого же содержания. А Нефедов после этого сообщить место время встречи. Таким образом ФИО3 стал приобретать амфетамин у Королькова и ФИО6. Встречались они с ФИО6 или в подъезде его дома, или в районе <адрес>, у школы г. ФИО1. В этот же месяц ФИО3 встретил своего знакомого ФИО4 Никиту, употребляющего психотропные вещества. Зная об этом он решил заработать и предложил приобретать у него амфетамин; тот согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по мобильному телефону путем СМС сообщений связался с ФИО6, сообщив что нужно встретится. При встрече, в каком именно месте он не помнит, возможно на <адрес> г. ФИО1, ФИО6 передал ФИО3 сверток с амфетамином в количестве 5 гр.. Большую часть наркотического средства он продал ФИО4 по 1500 рублей за грамм, часть употребил. Деньги в сумме 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отдал ФИО6. ФИО6 сказал, что амфетамин у них кончился, а когда Корольков его изготовит, об это он сообщит. ФИО4 ФИО3 так же сказал, что амфетамина пока у него не будет.

В начале января 2010 г. ФИО3 уезжал в <адрес>–Петербург к родственникам. Приехал он ДД.ММ.ГГГГ В день приезда в вечерне время он созвонился с ФИО6 и сказал, что у него 4,5 и нужно 10. Под этим ФИО3 подразумевал, что у него в наличии есть 4500 рублей, и ему нужно 10 гр. амфетамина. ФИО6 назначил ФИО3 встречу у 36 школы на <адрес> г. ФИО1. Встретившись с ФИО6 около 21 часа, ФИО3 передал ему 4500 рублей, а ФИО6 передал сверток полиэтилена с амфетамином, розового цвета, оставшиеся 5500 рублей ФИО3 должен был отдать позже, когда продаст наркотики. Дома ФИО3 переложил амфетамин в бумажный сверток, который хранился в кармане куртки-ветровки и повесил ее в шкаф у себя в комнате.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему несколько раз звонил ФИО4 с номера мобильного телефона 8-920-232-79-38 и просил встретиться для приобретения амфетамина на 1000 рублей. ФИО3 нужно было уходить, поэтому он назначил встречу у магазина «Пятачок» недалеко от его дома. Он отсыпал в бумагу амфетамин, вышел на улицу и встретился с ФИО4 в указанном месте около 16 часов. ФИО4 передал ФИО3 деньги в сумме 1500 рублей, а ФИО3 передал ему сверток с амфетамином. На этом они расстались.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечерне вечернее время ФИО3 звонил ФИО4 и просил продать амфетамин. ФИО3 ответил, что дома и к нему можно приходить. Через некоторое время в домофон позвонил ФИО4, ФИО3 открыл ему дверь, он поднялся к нему на этаж. Спустившись на лестничную площадку, ФИО3 около 17 часов передал ФИО4 приготовленный заранее сверток с амфетамином, а тот передал ему 1500 рублей. На этом они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО3 на мобильный телефон несколько раз звонил ФИО4 с просьбой продать ему амфетамин. ФИО3 сказал, что дома и он может приходить. Через некоторое время ФИО4 позвонил ФИО3 в домофон и он около 17 часов вышел к ФИО4 на лестничную площадку и передал ему приготовленный заранее сверток с амфетамином, а тот передал ФИО3 1500 рублей. На этом они расстались. ФИО3 вернулся к себе в квартиру и денежные средства положил в карман осенней ветровке, где лежали деньги, переданные ему ФИО4 12 и 13 января. Спустя некоторое время ФИО3 снова позвонил ФИО4 и попросил встретиться. Они договорились, что ФИО4 придет к нему домой. В скором времени ФИО3 позвонили в домофон. Он вышел на лестничную площадку и ФИО4 передал ему 1500 рублей, а ФИО3 передал тому сверток с амфетамином. 1500 рублей ФИО3 положил в карман и они стали разговаривать и в этот момент произошло задержание. После этого ФИО3 доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>, где был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра, ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные на территории РФ предметы, а именно наркотики, денежные средства и другое, на что ФИО3 ответил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, среди которых 1500 рублей, которые он получил от ФИО4 Никиты при продаже амфетамина. Так же у ФИО3 были произведены смывы, срезы ногтевых пластин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором было все верно записано, он был с ним ознакомлен и расписался, понятые так же расписались. Обнаруженные и изъятые денежные средства, смывы и срезы ногтевых пластин, были упакованы в конверт и опечатаны оттиском печати с подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра ФИО3 заявил, что у него дома имеется амфетамин. После этого с его согласия, ФИО3 вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проехали в квартиру, где он проживает, по адресу: г. ФИО1, <адрес> «А», <адрес>. Перед началом осмотра квартиры, ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные на территории РФ предметы, а именно наркотики, денежные средства и другое, на что он ответил, что желает выдать психотропные вещества и деньги, полученные преступным путем. Вышеуказанные лица прошли в комнату, где ФИО3 указал на платяной шкаф и на находящуюся там куртку–ветровку. В кармане куртки были деньги в сумме 18 000 рублей, среди которых были и деньги, переданные ФИО3 ФИО4 за амфетамин в дневное время, а также, скорее всего, переданные 12 и ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ часть денег, находящихся у него в куртке, ФИО3 потратил на личные нужды, какие именно, сказать не смог, но купюры были по 100 рублей. Большая часть суммы денег была получена в качестве заработной платы за 1 месяц работы системным администратором на заводе «РЕВТРУД», часть денег была получена от родителей. Также в кармане куртки находился сверток бумаги, в котором было два свертка с амфетамином, оставшимся от 10 гр., приобретенных у ФИО6. Изъятое наркотическое средство, как он и договаривался с ФИО6, ФИО3 должен был продать, а деньги в сумме 5500 рублей отдать ФИО6 в последствии. Денежные средства и бумажный сверток с амфетамином, были упакованы в конверты и опечатаны оттиском круглой мастичной печати с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором все было указано верно. Протокол был подписан (т.2 л.д.175-180).

По согласию сторон в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО27, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> понятым при проведении добровольной выдачи. В присутствии понятых в здании УФСКН РФ по <адрес> в одном из кабинетов, гражданин ФИО2 Александр добровольно выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри. ФИО2 пояснил, что внутри бумажного свертка находится наркотическое средство- амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 Никиты во втором подъезде <адрес> г. ФИО1. Сверток из бумаги с веществом внутри был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском круглой мастичной печати на котором расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором было все верно записано и участвующие лица расписались (т.1 л.д.26-27).

Аналогичные показания на предварительном следствии свидетеля ФИО28, участвовавшего в качестве второго понятого, оглашены в суде по согласию сторон (т.1 л.д.23-25).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была приглашена в качестве понятой в УФСКН РФ по <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, была досмотрена ФИО5, у которой в ходе личного досмотра запрещенных предметов и веществ, а именно наркотиков, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где расписалась присутствующие. Далее ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин. Номера денежных средств были переписаны в протокол, а сами купюры предварительно отксерокопированы. После чего гр. ФИО5 совместно с сотрудниками полиции направились проводить проверочную закупку. Через некоторое время они вернулись, и ФИО5 добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснила ФИО5 в данном свертке находится наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела на врученные ей деньги у ФИО4 Никиты. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати на которой расписались присутствующие лица. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались присутствующие (т.1 л.д.64-65).

Аналогичные показания на предварительном следствии свидетеля ФИО30, участвовавшего в качестве второго понятого, оглашены в суде по согласию сторон (т.1 л.д.66-67).

По согласию сторон в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО31 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она ответила согласием. При понятых в здании УФСКН РФ по <адрес> на пятом этаже в одном из кабинетов, была досмотрена гражданка, которая представилась ФИО5 Ириной. Перед началом личного досмотра, гражданке ФИО5, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на территории РФ, а именно наркотики, денежные средства и другое, на что ФИО5 ответила, что ничего запрещенного у неё нет. В ходе личного досмотра ФИО5, запрещённых предметов и веществ на территории РФ обнаружено и изъято ничего не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором было все верно записано и участвующие лица расписались. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Данные денежные купюры были перекопированы, а номера и серии денежных средств были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После чего денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором было все верно записано и участвующие лица расписались. После этого ФИО5 совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> покинула кабинет. Через некоторое время ФИО5 вместе с сотрудниками полиции вернулась. ФИО5, сообщила, что желает добровольно выдать сверток из фольги с веществом внутри. При этом ФИО5 пояснила, что она приобрел на врученные деньги ей сотрудником полиции у ФИО4 Никиты в подъезде <адрес> «А» по <адрес> г. ФИО1. При этом ФИО5 пояснила, что в свертке из фольги находится наркотическое средство- амфетамин. Сверток из фольги был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», с подписями участвующих лиц. По данному факту, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором было все, верно записано, и участвующие лица в нем расписались. (т.1 л.д.115-117).

Аналогичные показания на предварительном следствии свидетеля ФИО29, участвовавшей в качестве второго понятого, оглашены в суде по согласию сторон (т.1-л.д. 118-120).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля ФИО32 на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он ответил согласием. При ФИО32 и при втором понятом в здании УФСКН РФ по <адрес> на пятом этаже в одном из кабинетов был досмотрен гражданин, который представился ФИО4 Никитой. Перед началом личного досмотра гражданину ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на территории РФ, а именно наркотики, денежные средства и другое, на что ФИО4 ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра ФИО4, запрещённых предметов и веществ на территории РФ обнаружено и изъято ничего не было. В ходе личного досмотра ФИО4 ничего не изымалось и не упаковывалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором было все верно записано и участвующие лица расписались.

После чего гражданин ФИО4 совместно с сотрудниками покинули здание УФСКН РФ по <адрес>. Через некоторое время они вернулись, ФИО4 сообщил, что желает добровольно выдать сверток из бумаги с веществом, который он приобрел на врученные деньги им сотрудником полиции у ФИО3 в подъезде <адрес> А, по <адрес> г. ФИО1. Сверток из бумаги внутри, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», с подписями участвующих лиц. По данному факту, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором было все верно записано и участвующие лица в нем расписались. После в присутствии понятых был досмотрен гражданин ФИО3. Перед началом личного досмотра гражданину ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на территории РФ, а именно наркотики, денежные средства и другое, на что ФИО3 ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон «Нокиа». Так же в ходе личного досмотра ФИО3 были произведены смывы и срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, опечатаны оттиском печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В дальнейшем понятые были приглашены для осмотра места происшествия в <адрес> «А», по <адрес> г. ФИО1. Осмотр места происшествия проводился с согласия ФИО3. Перед началом осмотра места происшествия ФИО3, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на территории РФ, а именно наркотики, денежные средства и другое, на что ФИО3 ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – амфетамин и денежные средства. ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось два бумажных свертка с веществом внутри. Все выданное ФИО3 было изъято и упаковано в конверты, которые были опечатаны оттиском печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д.121-123; л.д.197-200).

Аналогичные показания на предварительном следствии свидетеля ФИО28, участвовавшего в качестве второго понятого при указанных оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, оглашены в суде по согласию сторон (т.1 л.д. 124-126; л.д.201-204).

Кроме указанных показаний свидетелей и признательных показаний Королькова В.А., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании стороной обвинения в качестве доказательства оглашен приговор Октябрьского районного суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 осужден по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ за покушение на совершение длящегося преступления по незаконному сбыту наркотического средства амфетамин при указанных в приговоре суда обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГФИО2, ФИО5 и ФИО4 соответственно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Указанный приговор суд принимает в порядке ст.90 УПК РФ в порядке преюдиции без дополнительной проверки в части незаконных действий ФИО3 после получения им амфетамина от Королькова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и в части установленных данным приговором обстоятельств по общему количеству вещества, содержащего амфетамин, и по фактам его дальнейшему изъятию из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, что подтверждает наличие в действиях Королькова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство покушения на совершение незаконного сбыта амфетамина.

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут у <адрес>, г. ФИО1 был остановлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г. ФИО1, <адрес> который в здании УФСКН по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Впоследствии, в своих объяснениях гр. ФИО2 пояснил, что добровольно выданное им вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени ФИО4 Никита, в подъезде <адрес> г. ФИО1. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 0,003 гр., добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством амфетамин (т.1 л.д.3).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток с из бумаги с веществом розового цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у ФИО4 Никиты в подъезде <адрес> г. ФИО1 за 1000 рублей (т.1 л.д.5).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном порошкообразном веществе массой 0,02 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,003 г. (т.1 л.д.14).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в представленном порошкообразном веществе массой 0,02 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,003 г. (т.1 л.д.35-37).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен: конверт с пояснительной надписью: «Вещество добровольно выданное гр. ФИО2». При вскрытии конверта, в нем находился сверток из бумаги с веществом. (т.1 л.д.241-243)

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий г. ФИО1 <адрес>, кВ. 101, в подъезде своего дома через гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего г. ФИО1, <адрес> незаконно сбыл сверток с веществом внутри гр. ФИО5 1987 г.р., проживающей г. ФИО1, <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном гр. ФИО5, обнаружено наркотическое средство – амфетамин массой 0,003 гр. (т.1 л.д.44).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61, 62).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО5 не обнаружено (т.1 л.д.45).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей (т.1 л.д.46-50).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела на врученные деньги у ФИО4 Никиты в подъезде <адрес> г. ФИО1 (т.1 л.д.51).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном порошкообразном веществе массой 0,02 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,003 г. (т.1 л.д.60).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в представленном порошкообразном веществе массой 0,01 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,0012 г. (т.1 л.д.-81-82).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен: Конверт с пояснительной надписью: «Вещество добровольно выданное гр. ФИО5». При вскрытии конверта, в нем находился сверток из фольги, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество розового цвета (т.1 л.д.241-243).

Исследованным в суде протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием свидетеля ФИО5 осмотрен и прослушан диск CD-R .

При прослушивании фонограммы свидетель ФИО5 поясняет, кому принадлежат голоса на аудио фонограмме, а также комментирует происходящее. На прослушиваемой записи имеется разговор ФИО5, ФИО2 и ФИО4 по поводу приобретения амфетамина в ходе проверочной закупки, из которого следует при каких обстоятельствах ФИО5 приобрела амфетамин с помощью ФИО4 у ФИО3 в указанный день.

ФИО4 нажимает кнопку вызова домофона, произносит «Антон!», после чего вместе с ФИО2 и ФИО5 заходит в подъезд. Слышен шелест бумаги, ФИО5 передает деньги ФИО4 и он уходит вверх по лестнице. Вернувшись ФИО4 подходит к ФИО5 и ФИО2. Указанные лица выходят из подъезд и возвращаются в подъезд дома ФИО4. В подъезде фразы собеседников неразборчивы. ФИО4 передает сверток с наркотическим средством ФИО5. (т.1 л.д.71-74)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена: детализация данных абонентского номера телефона 8-953707 29 09, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имеются сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС сообщений с абонентским номером телефона 8-910-6555565, которым пользовался ФИО6., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС сообщений с абонентским номером телефона 8-953-718-98-71, которым пользовался ФИО6., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имеются сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС сообщений с абонентским номером телефона 8-920-23279-38, которым пользовался ФИО4 (т.3 л.д.20-24).

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий г. ФИО1 <адрес>, кВ. 101, в подъезде своего дома через гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего г. ФИО1, <адрес>, кВ. 66 незаконно сбыл сверток с веществом внутри гр. ФИО5 1987 г.р., проживающей г. ФИО1, <адрес>. Согласно справки об исследование от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном гр. ФИО5, обнаружено наркотическое средство – амфетамин массой 0,001 гр. (т.1 л.д.89).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.114, 113).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 112).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО5 не обнаружено. (т.1 л.д.90).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей. (т.1 л.д.91).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела на врученные деньги у ФИО4 Никиты в подъезде <адрес> г. ФИО1 (т.1 л.д.93).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном порошкообразном веществе массой 0,05 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,011 г. (т.1 л.д.109).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в представленном порошкообразном веществе массой 0,03 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,006 г. (т.1 л.д.141-143).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен: Конверт с пояснительной надписью: «Вещество добровольно выданное гр. ФИО5». При вскрытии конверта, в нем находился сверток из фольги, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество розового цвета. (т.1 л.д.241-243)

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием свидетеля ФИО5 осмотрен и прослушан диск CD-R в пластиковом прозрачном футляре.

При прослушивании фонограммы свидетель ФИО5 поясняет, кому принадлежат голоса на аудио-фонограмме, а также комментирует происходящее, а именно обстоятельства приобретения ею через своего знакомого ФИО4 амфетамина у ФИО3 за 1500 рублей в указанный день. (т.1 л.д.131-134)

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий г. ФИО1 <адрес>, незаконно сбыл сверток с веществом гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего г. ФИО1, <адрес>, кВ. 66 в подъезде <адрес> г. ФИО1. Согласно справки об исследование от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном гр. ФИО4, обнаружено наркотическое средство – амфетамин массой 0,012 гр. (т.1 л.д.150).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 184, 183).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО4 не обнаружено (т.1 л.д.151).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей (т.1 л.д.152).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин который он приобрел у знакомого по имени Антон по адресу Чичерина 28 «а» на врученные ему деньги в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.155).

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, мобильный телефон, произведены срезы и смывы ногтевых пластин. (т.1 л.д.158-159).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе осмотра <адрес> г. ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 18000 рублей, два свертка с из бумаги с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.163-167).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном порошкообразном веществе массой 0,06 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,012 гр. (т.1 л.д.180).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в представленном порошкообразном веществе массой 0,04г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,008 гр. (т.1 л.д.215-217).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в представленном порошкообразном веществе массой 3,04 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,123 гр. (т.1 л.д.227-228).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен: Конверт с пояснительной надписью: «Вещество, добровольно выданное гр. ФИО4». При вскрытии конверта, в нем находился сверток из бумаги, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество розового цвета. Конверт с пояснительной надписью: «Добровольно выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии конверта, в нем обнаружен бумажный сверток, внутри которого обнаружено два бумажных свертка с порошкообразным веществом розового цвета (т.1 л.д.241-243).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием подозреваемого ФИО3, защитника ФИО33 осмотрен и прослушан диск CD-R в пластиковом прозрачном футляре.

При прослушивании фонограммы подозреваемый ФИО3 поясняет, кому принадлежат голоса на аудио фонограмме, а также комментирует происходящее, из протокола следует, что ФИО3 и ФИО4 находятся на лестничной площадке у <адрес>, г. ФИО1 и ФИО4 передает ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей ФИО3, передает наркотическое средство амфетамин ФИО4. (т.2 л.д.54-56)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен бумажный конверт с пояснительной надписью: «денежные средства в сумме 2400, две тысячи четыреста рублей, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 ». При вскрытии конверта, в нем обнаружены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера ГМ 2261502, ГМ 2261501, ГМ 2261049, ГМ 2261048, ГМ 2261046, ГМ 2261423, ГМ 2261468, ГМ 2261475, ГМ 2261509, ГМ 2261508, ГМ 2261507, ГМ 2261506, ГМ 2261505, ГМ 2261504, ГМ 2261503, ПЗ 6709962, ПЗ 6709961, ПЗ 6709959, ПЗ 6709973, ПЗ 6709964, ПИ 5657398, ПЗ 6709976, ПЗ 6709977, ПЗ 6709974. Денежные средства с сериями ГМ совпали сериями и номерами купюр с купюрами врученными ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ. (т.3 л.д.20-24)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: Бумажный конверт с пояснительной надписью: « Денежные средства, изъятые из <адрес> А по <адрес> у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ» При вскрытии конверта в нем обнаружены денежные средства в сумме 19000 рублей. Из них денежные средства в сумме 1500 рублей каждая купюра достоинством по 100 рублей с номерами №№ ГМ 2261500; ГМ 2261340; ГМ 2261345; ГМ 2261346; ГМ 2261357; ГМ 2261362; ГМ 2261366; ГМ 2261377; ГМ 2261253; ГМ 2261274; ГМ 2261595; ГМ 2261599; ГМ 2261202; ГМ 2261584; ГМ 2261344, совпали сериями и номерами с купюрами, врученными ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.3 л.д.20-24).

Постановлениями приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: Cd-R диски №№, 226, 227, 228, детализации данных абонентского номера телефона, которым пользовался ФИО3, сверток в котором находилось наркотическое средство амфетамин выданное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, четыре свертка с веществами содержащими в составе наркотическое средство амфетамин массами: 0,01 гр. 0,01 гр. 0,02 гр., 3,03 гр. конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с рук ФИО3, денежные средства в суме 1500 рублей, изъятые у ФИО3, денежные средства в сумме 1500 рублей изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д.216, т.3 л.д.25-26), (т.1 л.д.247-248, т.1 л.д.253).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. ( Корольков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - Двуреченский).

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

Свидетель ФИО24 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, сотрудниками оперативно-технической и поисковой службы были проведены мероприятия негласная аудиозапись и наблюдение. На следующий день нами был приглашен ФИО3. В ходе беседы ФИО3 добровольно решил оказать помощь в изобличении лиц, совершавших преступления по сбыту наркотиков, а именно Королькова и ФИО6. При этом ФИО3 сообщил, что амфетамина у ФИО6 нет, так как у Королькова пока нет необходимого оборудования для его производства. Вместо амфетамина ФИО6 предложил приобрести наркотическое средство экстази по цене 500 рублей за штуку. Тогда ему было предложено принять участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у ФИО6. ФИО3 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками оперативной службы в здание УФСКН по <адрес> был приглашен ФИО3 для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО6. Далее, в присутствии понятых был досмотрен ФИО3, у которого наркотических средств и других предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. После чего оперуполномоченным ФИО25, ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол, а сама купюра предварительно отксерокопирована. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее ФИО24 с ФИО3 на автомобиле проехали на к <адрес> г. ФИО1. Предварительно ФИО3 по мобильному телефону договорился с ФИО6 о встрече в подъезде данного дома. ФИО3 вышел из автомобиля и зашел в подъезд. В скором времени он вернулся и пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО6. Далее ФИО24 с ФИО3 вернулись в здание УФСКН, где в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет с застежкой, в котором находилось две таблетки зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО6 Станислава в подъезде <адрес>, по. Чичерина г. ФИО1 за 1000 рублей. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан. ФИО3 пояснил, что в скором времени Корольков должен изготовить новую партию наркотического средства амфетамин, которую может продать ФИО3. (т.2 л.д.204-209).

Свидетель ФИО3, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые он дал в присутствии адвоката и из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО6 и сказал, что нужно встретится, чтобы отдать деньги за амфетамин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ответил, что будет в пиццерии «Мама Мия» на пересечении <адрес> и <адрес> г. ФИО1. Около 20 часов ФИО3 был в указанном месте. Он позвонил ФИО6 и сказал, что подошел. Встретившись с ФИО6 на улице, ФИО3 пояснил, что у него есть человек, которому можно продать амфетамин в количестве 20-30 гр., при этом заработать неплохие деньги. Кому можно было продать амфетамин, в данный момент на самом деле ФИО3 пока не знал, но думал, что данный вопрос сможет решить, так как ему были нужны деньги. ФИО6 пояснил, что деньги и ему на данный момент необходимы, но с производством амфетамина у них с Корольковым возникли проблемы. Химическое оборудование при очередном производстве наркотика у них взорвалось и поэтому им нужны деньги, чтобы отправить их в <адрес> кому-то из своих знакомых, ну а им уже перешлют новое оборудование. ФИО6 предложил ФИО3, пока нет амфетамина, продать имеющиеся у них с Корольковым таблетки экстази, пояснив, что у них из 30 штук осталось 10 штук по цене 500 рублей. Дешевле он продать не может, так как они и приобретали по данной цене. Также ФИО6 предложил ФИО3 взять одну таблетку на пробу. ФИО3 сказал, что подумает. Далее они договорились созвониться позже.

Через несколько дней ФИО3 был приглашен оперативными сотрудниками в УФСКН по <адрес>. В ходе беседы он добровольно решил оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, совершавших преступления по сбыту наркотиков, а именно Королькова и ФИО6. Тогда сотрудники полиции предложили ФИО3 принять участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО6. ФИО3 согласился, при этом рассказал, что наркотического средства у ФИО6 нет, так как у Королькова пока нет необходимого оборудования для его производства. Так же он сообщил, что у ФИО6 с Корольковым имеются таблетки экстази, по цене 500 рублей за штуку.

ДД.ММ.ГГГГ по приглашению оперативных сотрудников в вечернее время ФИО3 пришел в здание УФСКН по <адрес>. В вечернее время созвонился с ФИО6, позвонив ему на вторую сим карту на номер 8-953-718-98-71 и договорился встретится для приобретения таблеток в количестве 2-х штук. ФИО6 сказал, что он находится в гостях у ФИО17 Евгения и будет ждать ФИО3 там. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и вещество, а также денег обнаружено не было. В соответствии с этим был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После этого оперуполномоченный отксерокопировал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и вручил ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО6. По данному факту был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором были переписаны серия и номер врученной купюры. Участвующие лица расписались на ксерокопии денежных купюр и в протоколе. После этого, ФИО3 вместе с сотрудниками полиции вышел из здания и на служебном автомобиле они проехали к <адрес> к двери подъезда около 19 часов 45 минут, ФИО3 позвонил на мобильный телефон ФИО6, одновременно с этим он позвонил в дверь домофона. ФИО6 он сказал, чтобы тот выходил на лестничную площадку. Когда дверь открыли, ФИО3 на лифте поднялся к квартире. ФИО6 уже ждал его. ФИО3 поздоровался, передал 1000 рублей, а ФИО6 передал ФИО3 полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находились две таблетки зеленоватого цвета. ФИО3 спросил про амфетамин, ФИО6 ответил, что пока ни чего не известно. Созвонится они договорились позже, после чего попрощались. ФИО3 вернулся к оперативным сотрудникам и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое хочет добровольно выдать. Для этого они вернулись в здание УФСКН. Там ФИО3 в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с таблетками, пояснив, что данное вещество являются наркотическим средством экстази, которое он приобрел у ФИО6 Станислава в подъезде дома на <адрес>. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол (т.2 л.д.175-180).

По согласию сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО34, на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был досмотрен ФИО3, у которого наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ, а также денежные средства обнаружено не было. Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Номер и серия денежных купюры были переписаны в протокол, а сама купюра предварительно отксерокопирована. После чего ФИО3 совместно с сотрудниками полиции направился для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись и ФИО3 добровольно выдал пакет из полиэтилена с веществом зеленого цвета в виде таблеток, пояснив, что таблетки являются наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО6 Станислава в подъезде дома на <адрес> г. ФИО1. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. (т.2 л.д.57-58).

Аналогичные показания на предварительном следствии свидетеля ФИО35, участвовавшего в качестве второго понятого, оглашены в суде по согласию сторон (т.2 л.д.59-60).

Кроме указанных показаний свидетелей и признательных показаний Королькова В.А., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий г. ФИО1, <адрес>, кВ. 88, незаконно сбыл полиэтиленовый пакет с веществом внутри гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающему г. ФИО1, <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном гр. ФИО3, обнаружено сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин массой 0, 34 гр. (т.2 л.д.23).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.40, 41).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 39).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО3 не обнаружено (т.2 л.д.24-25).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО3 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (т.2 л.д.26).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО36 добровольно выдал пакет из полиэтилена с веществом зеленого цвета в форме таблеток внутри, пояснив, что выданное им вещество он приобрел у парня по имени ФИО6 Станислав в подъезде <адрес> г. ФИО1 за 1000 рублей. (т.2 л.д.28-29).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой представленные на исследование таблетки общей массой 0,34 г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин. (т.2 л.д.38).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому представленные на исследование таблетки общей массой 0,31 г., выданные ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин. (т.2 л.д.67-68).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен: Конверт с пояснительной надписью: «Вещество, добровольно выданное гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта, в нем находился пакет из полимерного материала с застежкой, внутри которого обнаружены две таблетки круглой формы зеленого цвета. (т.2 л.д.243-246)

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД, а именно «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО6 и о предоставлении материалов данного ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46, 47).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Фотографии, полученные в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 48-49).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием подозреваемого ФИО3, защитника ФИО33 осмотрен и прослушан диск CD-R в пластиковом прозрачном футляре.

При прослушивании фонограммы подозреваемый ФИО3 поясняет, кому принадлежат голоса на аудио фонограмме, а также комментирует происходящее, а именно обстоятельства его беседы с ФИО6 по приобретению им, ФИО3, сильнодействующих веществ у пиццерии «Мама мия» на <адрес> г. ФИО1. В том числе имеются фразы относительно причастности Королькова В.А..

«Нефедов - Смысл в том, что сейчас там денег должны, в принципе. Там Славику, сейчас если отдадут все, в Москву прямо высылаем все. Нам приходит эта бандероль е..чая, потому что все взорвалось…вопрос все сделает,….бабла вообще нет.

ФИО3 - Все понятно. Я даже не знаю. У меня в принципе, так есть свободные. Но, вообще, желательно, конечно, так побыстрее бы это все закончить.

ФИО6 - Побыстрее, если сейчас вот мы деньги найдем, то ни вопрос. Я тебе постараюсь, что там, помогу там перебиться. Все нормально будет.

ФИО3 - Все понятно, что тебе скажу, короче. На тебе денежку. Вот. Я на самом деле очень хотел бы. Там как-нибудь поспособствуй что-нибудь сделать побыстрее, если хочешь, я там, что, короче покумекаю, посчитаю, какие у меня есть. То, может, подзаряжу.

ФИО6 - 10 штук. Пятихатка.

ФИО3 - Короче, если что там, то позвоню.

ФИО6 - Вот. Это хоть сегодня. Хоть завтра. Просто остались. ..

ФИО3 - Все понятно. Да вон с этой делюгой. Я тоже товарищам...

ФИО6 - По чем брали, по том и отдаем. 10-ка осталась. То есть по пятихате брали 30 штук. С ними особо так и не договоришься. Но так...» (т.2 л.д.50-53).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием подозреваемого ФИО3, защитника ФИО33 осмотрено и прослушан диск CD-R в пластиковом прозрачном футляре. В фонограмме в том числе имеются следующие фразы:

«Двуреченский находится перед дверью в подъезд <адрес>, г. ФИО1, звонит по мобильному телефону ФИО6

Поднявшись на лифте ФИО3, встречается на лестничной площадке с ФИО6

ФИО3 – на денежку.

ФИО3 передает деньги в сумме 1000 рублей, ФИО6 передает полимерный пакет с сильнодействующем веществом ФИО3, несколько слов произнесенных собеседниками неразборчиво.

ФИО3 – что там с этой «бедой»? (по пояснению ФИО3 он спрашивает про амфетамин).

ФИО6 – да неизвестно. Завтра скажу.» (т.2 л.д.54-56).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена: детализация данных абонентского номера телефона 8-953707 29 09, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС сообщений с абонентским номером телефона 8-953-718-98-71, которым пользовался ФИО6 (т.3 л.д.20-24)

Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: Cd-R дисков №№ 252, 229, детализации данных абонентского номера телефона, которым пользовался ФИО3, полимерный пакет с двумя таблетками содержащими в составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 0, 31гр. (т.2 л.д. 216, т.3-25-26), (т.2 л.д.251-252).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ (покушение) (Корольков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - Двуреченский).

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

В судебном заседании подсудимый Корольков В.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 попросил изготовить для него амфетамин или если есть возможность то научить его этому синтезу. Он, Корольков, отказался, сказав, что ход реакции сложен и может произойти взрыв, так как выделяется водород, а по поводу того, что бы изготовить амфетамин, он ответил, что отсутствуют реактивы и нужна большая сумма денег на приобретение их. Позже ФИО6 обратился к нему с аналогичной просьбой, сказав, что на счет денег он решит, если он, Корольков, согласится изготовить для него амфетамин. Он, Корольков, согласился так как хотел провести один из опытов, чтобы узнать какие свойства приобретает амфетамин если к нему прикрепить нитрогруппу. ФИО6 он пояснил что должен получить расчет с места работы и сам все купит. После того как он получил расчет, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в интернет магазине «Химмаг» он сделал заказ на финилнитропропен, о доставке договорился через водителя автобуса из Москвы. Денежные средства в количестве 5000 рублей он перевел через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ он получил заказ и созвонился со своим знакомым ФИО13 и под предлогом помыться попросил у него ключи от квартиры, куда ДД.ММ.ГГГГ привез все необходимое для синтеза, оборудование, хранящееся в сугробе снега на земляном участке его дома. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он приступил к синтезу амфетамина. ФИО6 позвонил ближе к вечеру и спросил сколько получилось и когда он может забрать, сказав, что если есть возможность забрать сейчас то он подъедет. ФИО6 он пояснил, что примерно получится 15-18 грамм амфетамина и то, что он уже готов, осталось только высушить. После ФИО6 позвонил в районе 23 часов и сказал, что он уже подходит к дому. К этому моменту вещество еще не высохло, но он, Корольков, отделил себе 20 грамм вещества, взвесил на электронных весах, другую часть он не стал взвешивать, а свернул в кусок фольги. Когда ФИО6 зашел в квартиру он отдал ему сверток из фольги с амфетамином, он, ФИО6, протянул ему сверток денежных купюр, сказав, за суету. Потом он, ФИО6, попросил у него целлофановый пакет и прошел на кухню. Он, Корольков, прошел в дальнюю комнату сложил все оборудование и спрятал в нишу у потолка в коридоре. Он, Корольков, забрал пакет со своими вещами, также забрал и амфетамин с которым хотел провести тестирование, так как побоялся оставлять в чужой квартире. У Нефедова он поинтересовался купил ли он продукты, тот сказал, что оставил в машине, которая стоит в соседнем дворе. Они договорились встретиться у магазина «Эконом» через пять минут. Он, Корольков, стоял у магазина когда подъехала машина приоткрылась дверь и он увидел сидящего ФИО6 с целлофановым пакетом. Он, Корольков, подошел забрал пакет с продуктами и попрощался с ФИО6. Отойдя от машины метров 5-7 он был задержан и привезен в отдел ГНК. После беседы он согласился выдать оборудование и написать показания. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ГНК в присутствии понятых и с разрешения ФИО7, произвел выдачу оборудования.

Свидетель ФИО24 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками оперативной службы в здание УФСКН по <адрес> был приглашен ФИО3 для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у ФИО6. ФИО3 созвонился с ФИО6 по мобильному телефону, чтобы обговорить детали приобретения амфетамина. ФИО6 сказал ФИО3, чтобы он приезжал к нему домой и они все обсудят при личной встрече. Затем ФИО24 с ФИО3 на автомобиле приехали к <адрес> г. ФИО1. Там ФИО3 зашел в подъезд. В скором времени он вышел и сообщил, что Корольков амфетамин изготовит позже. Они вернулись в здание Управления. Там, в присутствии понятых был досмотрен ФИО3 у которого наркотических средств и других предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а сами купюры предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После того как ФИО3 созвонился с ФИО6 и договорился с ним о встрече у школы по <адрес> ФИО24 с ФИО3 на автомобиле проехали к указанному месту. Также вместе с ними на других автомобилях для задержания ФИО6 поехали сотрудники 2-го отдела. Не доезжая указанного места, ФИО3 вышел и пошел на встречу с ФИО6, который его уже ожидал. Поприветствовав друг друга, они пошли в сторону <адрес> и зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО3 вышел и проследовал к ларьку расположенному уд. 8 по <адрес> г. ФИО1. В скором времени к нему подошел ФИО6 и что-то передал ФИО3. На этом они расстались. ФИО3 проследовал к месту, где он вышел до этого из автомобиля, а ФИО6 остался ждать на месте. В скором времени подъехал автомобиль ВАЗ 21101, в который и сел ФИО6. В это время все находящиеся там лица были задержаны. А через некоторое время у магазина «Эконом» на <адрес> был задержан и Корольков. Все задержанные были доставлены в здание Управления. На другом автомобиле ФИО24 вместе с ФИО3 вернулись в УФСКН. В присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. Пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО6 Станислава у <адрес> г. ФИО1. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан. Далее в присутствии понятых были досмотрены водитель транспортного средства ФИО9, и пассажиры ФИО10,А., ФИО11 и ФИО6. Также был произведен и досмотр автомобиля. В ходе досмотров наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. У досматриваемых лиц были изъяты мобильные телефоны, денежные средства и произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты опечатанные бирками с оттиском печати, снабженные подписями. По данным фактам были составлены протоколы. В ходе досмотра Королькова В.А. согласно протокола оперуполномоченным ФИО38 был обнаружен пластиковый стакан с комкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей и мобильный телефон. Кроме того у Королькова были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Далее все задержанные были доставлены в отделение наркологии, где в ходе медицинских освидетельствований было установлено: у Корольков – трезв, факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов, у ФИО6 состояние одурманивания вызванного приемом наркотических веществ группы каннабиноидов и группы фенилалкиламинов, у ФИО10 – состояние одурманивания вызванного приемом наркотических средств группы каннабиноидов и группы фенилалкиламинов, ФИО9 – трезв, установлен факт употребления наркотического вещества группы фенилалкиламинов, ФИО11 – трезвая. В ходе объяснений Корольков пояснил, что изготовил наркотическое средство амфетамин в квартире своего знакомого ФИО7 Антона по адресу г. ФИО1, <адрес>. В данной квартире у него осталось оборудование, с помощью которого он и приготавливал данный наркотик. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО25 в присутствии понятых, хозяина квартиры ФИО7 и Королькова В.А. был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты предметы, химическая посуда, прекурсоры, с помощью которых Корольков изготавливал наркотическое средство амфетамин (т.2 л.д.204-209).

Свидетель ФИО3, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые он дал в присутствии адвоката и из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6, позвонив на сим карту на номер 8-953-718-98-71. Тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Королькова будет готово ближе к вечеру. Об этом ФИО3 сообщил сотрудникам УФСКН по <адрес>. Далее он опять созвонился с ФИО6, который предложил ФИО3 приехать к нему домой и обсудить все при личной встрече. ФИО3 совместно с оперативными сотрудниками на автомобиле проехал к подъезду дома ФИО6, позвонил в домофон и, после того как ФИО6 открыл дверь, поднялся на его этаж. Чтобы у ФИО6 не возникло подозрений, ФИО3 сообщил, что у него есть покупатель, которому нужен амфетамин на сумму 10000 рублей. ФИО6 сказал, что все можно будет приобрести около 22 часов. К этому времени они должны были созвонится. Далее он и оперативные сотрудники вернулись в здание Управления. Затем, ФИО3 по мобильному телефону созванивался с ФИО6, уточняя через какое время можно с ним встретится. После очередного звонка ФИО6 пояснил, что будет ждать ФИО3 около 00 часов у школы по <адрес> г. ФИО1. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и вещество, а также денег обнаружено не было. В соответствии с этим был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После этого оперуполномоченный отксерокопировал денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей и вручил их мне для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО6. По данному факту был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором были переписаны серии и номера врученных купюр. Участвующие лица расписались на ксерокопии денежных купюр и в протоколе. После этого, он вместе с сотрудниками полиции вышел из здания и на служебном автомобиле они проехали к указанному месту. Не доезжая, ФИО3 вышел из автомобиля и пошел пешком. ФИО6 был уже на месте и ждал. Встретившись, они пошли вдоль улицы. ФИО3 спросил про амфетамин, ФИО6 пояснил, что все будут в течении 10 минут и за наркотиками надо идти к ФИО7. На вопрос о качестве наркотика ФИО6 сказал, что амфетамин должен быть лучше чем в прошлый раз. Подойдя к двери подъезда <адрес>. ФИО6 позвонил по мобильному телефону и попросил открыть дверь, после чего позвонил в домофон и они зашли в подъезд. Там ФИО3 передал деньги ФИО6, он попросил подождать и поднялся на лифте. В скором времени ФИО3 на мобильный телефон позвонил ФИО6 и сказал подойти к пивному ларьку на <адрес>, недалеко от <адрес> . ФИО3 вышел из подъезда и прошел к указанному месту, там около 00 часов 30 минут, к нему подошел ФИО6, передал сверток из полимерного материала с амфетамином предупредив, что он еще сырой, но они с Корольковым завесили побольше, около 15 гр. ФИО3 пояснил, ФИО6, что его уже якобы ждут приобретатели амфетамина. Тогда ФИО6 объяснил, как лучше его высушить после чего они попрощались. ФИО3 стал возвращаться к оперативным сотрудникам, по дороге у магазина «Эконом», недалеко от своего дома он увидел Королькова и ФИО7, которые стояли рядом и общались. ФИО3 поздоровался с ними и прошел мимо. Вернувшись к ожидаемому его автомобилю, ФИО3 сообщил оперативному сотруднику, что приобрел наркотическое средство, которое хочет добровольно выдать. Для этого они вернулись в здание УФСКН. Там ФИО3 в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток зеленого цвета с веществом, пояснив, что это является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел у ФИО6 Станислава на <адрес> г. ФИО1. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и снабжен подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен протокол (т.2 л.д.175-180).

Свидетель ФИО6, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые он дал в присутствии адвоката и из которых следует что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Наркотические средства не употребляет. Королькова Вячеслава он знает давно. Отношения приятельские. От своих знакомых ФИО6 слышал, что Корольков может приготовить наркотическое средство амфетамин. Также он слышал, что Корольков в данное время привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в гостях у своего знакомого ФИО10, проживающего по <адрес>, г. ФИО1, в это время ему на мобильный телефон стал звонить, его знакомый по имени Антон. В разговоре Антон попросил ФИО6 для него приобрести наркотическое средство амфетамин на сумму 5000 рублей. Антона ФИО6 знает давно, отношения приятельские. ФИО6 ответил, что ни чем помочь ему не может. Далее ФИО6 вместе с ФИО10, девушкой по имени Женя и с парнем по имени Артем на его автомобиле ВАЗ 2110 поехали на дискотеку в клуб «Кулек», по дороге остановились около магазина «Орион», там ФИО6 пошел за сигаретами. В это время ему позвонил Антон, который опять стал просить приобрести для него амфетамин. ФИО6 согласился и сказал, что будет ждать его у школы , по <адрес> г. ФИО1. Встретившись с Антоном, ФИО6 позвонил Королькову и попросил его о встрече. Корольков сказал ФИО6, чтобы он приходил в квартиру их общего знакомого ФИО7 Антона. После этого ФИО6 вместе с Антоном пошли к Королькову. Подойдя к подъезду ФИО6 позвонил на мобильный телефон ФИО10 и попросил подъехать к ларьку, находящемуся в этом дворе. Потом ФИО6 взял деньги в сумме 5000 рублей, полученные от Антона, и позвонил в домофон. Корольков открыл дверь и сказал, чтобы ФИО6 подымался. Перед квартирой ФИО6 спросил у Королькова, может ли он ему помочь на 5000 рублей и передал деньги, полученные от Антона. Корольков взял деньги и зашел в квартиру. В скором времени Корольков вышел и передал ФИО6 сверток из полиэтилена синего цвета. Что было в свертке, он не пояснял. ФИО6 спустился к Антону, отдал ему сверток с веществом, полученным от Королькова. На этом они расстались. ФИО6 сел в автомобиль к ребятам и попросил отвести его к магазину «Эконом», где ФИО6 должен был встретиться с Корольковым, чтобы передать ему продукты, которые он просил купить. У магазина всех задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления ФСКН. В ходе досмотра в присутствии понятых запрещенных предметов и веществ, у ФИО6, а именно наркотиков обнаружено не было. Был изъят мобильный телефон, деньги в сумме 800 рублей, произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол. Позже оперативными сотрудниками ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические средства. ФИО6 вспомнил, что ранее Корольков говорил ему, что в подъезде дома, где находится квартира ФИО7, в почтовом ящике находится тайник, где Корольков хранит наркотики. Поэтому ФИО6 решил оказать содействие правоохранительным органам и указать им данный тайник. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 совместно с сотрудниками УФСКН по <адрес> и понятыми прибыл к указанному месту, где указал на крайний почтовый ящик с , и заявил, что желает выдать добровольно наркотическое средство амфетамин. В данном ящике был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом внутри. По данному факту был составлен протокол в котором все было указанно верно. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с подписями присутствующих (т.2 л.д.172-174).

В суде оглашены по согласию сторон показания на предварительном следствии, свидетеля ФИО9, из которых следует, что ранее употреблял наркотические средства амфетамин, которое приобретал у своего знакомого ФИО6 Станислава, по цене 1000 рублей за грамм. Последний раз амфетамин ФИО9 приобретал ДД.ММ.ГГГГ В этот день, в дневное время около 14 часов, ФИО9 на своем автомобиле ВАЗ 21101 приехал к ФИО6 Стасу. Адрес точно он сказать не может, знает визуально. ФИО6 вышел к нему из квартиры. ФИО9 сказал, что ему нужен грамм амфетамина. ФИО6, зашел в квартиру, в скором времени он вернулся и передал ФИО9 сверток с амфетамином. Так как денег у ФИО9 не было, он договорился, что отдаст 1000 рублей позже. В последствии наркотическое средство ФИО9 употребил путем внутривенной инъекции. Деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство ФИО6 ФИО9 отдал через неделю. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время ФИО9 позвонил ФИО6 Стас и предложил поехать в «кулек» на дискотеку. ФИО9 согласился. Стас попросил приехать к магазину «Улей». Далее ФИО9 на своем автомобиле вместе со своей девушкой ФИО11 Евгенией приехал к указанному ФИО6 месту. Там к нему в машину сел ФИО6 и его знакомый по имени Виктор. Далее Стас попросил ФИО9 проехать к магазину «Бегемот», расположенный на <адрес> г. ФИО1. Там ФИО6 вышел из машины и куда-то ушел. В скором времени ФИО9 на мобильный телефон позвонил ФИО6 и просил проехать к ларьку, расположенному во дворе дома на <адрес> к ФИО9 в автомобиль сел ФИО6 и попросил отвести его еще в одно место. Когда ФИО9 проезжал по двору, автомобиль остановили сотрудники УФСКН по <адрес>, которые всех задержали и доставили в здание Управления. Там в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен, также был досмотрен и его автомобиль. В ходе досмотров запрещенных предметов и веществ ни чего обнаружено не было. Далее ФИО9 был доставлен в отделение наркологии, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ФИО9 наркотического средства амфетамин (т.2 л.д.181-183).

В суде оглашены по согласию сторон показания на предварительном следствии, свидетеля ФИО11, из которых следует, что наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим молодым человеком ФИО9 Артемом катались по городу на его автомобиле ВАЗ 21101. В это время ему позвонил его знакомый по имени Станислав. Артем сказал, ФИО11 что Стас предложил поехать им на дискотеку в «кулек». Далее они проехали к магазину «Улей». Там к ним в машину сел Стас и его знакомый по имени Виктор. Далее они по просьбе Стаса проехали на <адрес> г. ФИО1. Там Стас вышел из машины и куда-то ушел. В скором времени кому-то на мобильный телефон позвонил Стас и просил проехать во двор дома на <адрес> сел в автомобиль всех задержали сотрудники УФСКН по <адрес>, и доставили в здание Управления. Там в присутствии понятых она была досмотрена, запрещенных предметов и вещество обнаружено не было. Далее ФИО11 была доставлена в отделение наркологии, где в ходе медицинского освидетельствования фактов употребления мной наркотических средств установлено не было. (т.2 л.д.184-185).

В суде оглашены по согласию сторон показания на предварительном следствии, свидетеля ФИО10, из которых следует что раньше он проходил службу по контракту в г. ФИО1 В/Ч 24815. В феврале 2009 г. ФИО10 уволился со службы и переехал жить в <адрес>. Иногда он приезжал в г. ФИО1. С ноября 2009 г. проходит службу по контракту в В/Ч 3553 <адрес>. В Тамбове у него есть друг ФИО6 Стас, также он знает и его друга Королькова Вячеслава. На новогодние праздники ФИО10 приехал в г. ФИО1, а уехал ДД.ММ.ГГГГ на поезде, так как за праздники ФИО10 потратил много денег он занял у ФИО6 1500 рублей на билет. Во время праздников ФИО10 виделся с ФИО6 и Корольковым. ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в г. ФИО1, так как ему нужно было забрать некоторые вещи. ДД.ММ.ГГГГ он встречался со своими друзьями и выпивал с ними спиртное. Ближе к вечеру ему позвонил ФИО6. Они встретились с ним у магазина «Улей» взяли спиртное и пошли к ФИО10 домой - г. ФИО1, <адрес>. Там он со Стасом стали выпивать, потом решили поехать на дискотеку в клуб «Кулек». За нами на машине заехал друг ФИО6 и девушка. Далее они заехали в «Улей», Стас купил там продукты, чтобы кому-то их передать. После чего Стас сказал, что нужно доехать до магазина «Бегемот» на <адрес> у указанного места, Стас взял пакет и вышел. Через некоторое время парень, который был за рулем передал ФИО10 мобильный телефон, по которому ФИО6 объяснил куда нужно за ним заехать. Они проехали во дворы домов на <адрес> г. ФИО1, к магазину «Эконом» и пивному ларьку. Там в машину сел ФИО6 и в этот момент всех задержали сотрудники УФСКН по <адрес> и доставили в здание Управления. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Был изъят принадлежащий ему мобильный телефон, деньги в сумме 900 рублей, произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались присутствующие лица. По факту досмотра был составлен протокол который был прочитан и подписан. Далее ФИО10 был доставлен в отделение наркологии, где было произведено медицинское освидетельствование. Врачу он сообщил, что употреблял алкоголь, наркотических веществ не употреблял. Почему в ходе исследования было установлено, что ФИО10 принимал наркотики - марихуану и амфетамин он пояснить не может. Наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. Оперативные сотрудники пояснили, что все были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Причастны, ли к данному виду преступлений Корольков и ФИО6ФИО10 не знает.(т.2 л.д.186-188)

В суде оглашены по согласию сторон показания на предварительном следствии, свидетеля ФИО7, из которых следует, что наркотические средства не употребляет. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. У него есть знакомый Корольков Вячеслав. Также у них с Корольковым есть общие знакомые ФИО3 Антон и ФИО6 Станислав, они все раньше учились в одной школе. С ними ФИО13 общается редко. О том, что кто либо из вышеуказанных ФИО13 знакомых связан с незаконным оборотом наркотиков ему ни известно. Летом 2009 г. ФИО13 от Королькова узнал, что он был задержан сотрудниками милиции с наркотиками, подробностей он не рассказывал. Раньше у семьи ФИО7 была квартира по адресу г. ФИО1, <адрес>. Данную квартиру семья продала родственникам в 2008 г., но год они в ней проживали, так как новое жилье, которые они приобрели на деньги от продажи еще не было построено. В декабре 2009 г. ФИО13 и его семья с данной квартиры съехали, полностью вывезя мебель. Однако один комплекс ключей был у ФИО7 в распоряжении, так как он оплачивал коммунальные услуги за квартиру и забирал почту. Примерно 27-ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на мобильный телефон позвонил Корольков, с какого номера он не помнит. Он попросил дать ему ключи от квартиры, пояснив, что ему необходимо помыться, так как у него в частном доме, где проживал, в трубах замерзла вода. ФИО13 согласился. В этот же день, примерно в 17-18 часов они встретились с Корольковым у магазина «Орион» на <адрес>. ФИО13 передал Королькову ключи. При этом они договорились, что ключи от квартиры Корольков вернет, когда они понадобятся ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 позвонил Корольков и сказал, что квартира ему больше не нужна и он может отдать ключи. Они встретились примерно в 19 часов у магазина «Орион» на <адрес> г. ФИО1 и Корольков отдал ФИО7 ключи. После чего ФИО13 поехал к своей девушке Оксане, проживающей на <адрес> у магазина «Богатырь». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО7 пригласили сотрудники УФСКН по <адрес> для участия в осмотре вышеуказанной квартиры. Осмотр проводился с разрешения ФИО7, с участием Королькова и в присутствии двух понятых. ФИО13 своим ключом открыл квартиру, после чего все вошли. Пред началом осмотра Королькову предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он с полки находящейся в коридоре под потолком достал темную сумку и полиэтиленовый пакет, в них находились различные стеклянные емкости, пластиковые бутылки с жидкостью. В подробностях изъятые предметы ФИО13 не запомнил. По факту изъятия был составлен протокол, в котором все было указанно верно, ни от кого из участвующих лиц, каких либо замечаний или заявлений не поступило. Протокол был пописан. Предметы были упакованы и опечатаны. Перед началом осмотра, когда ФИО13 поинтересовался у Королькова, что случилось он пояснил ему, что в квартире изготавливал наркотическое средство. Этот факт также подтвердили оперативные сотрудники. (т.2 л.д.189-191).

В суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34, на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был приглашен в качестве понятого в здание УФСКН РФ <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО3, у которого наркотических средств и других запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства амфетамин. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры предварительно отксерокопированы. После чего ФИО3 с оперативными сотрудниками направились для проведения проверочной закупки. Примерно через полтора часа они вернулись и ФИО3 добровольно выдал сверток из полимерного материала с комкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел у ФИО6 Станислава на <адрес> г. ФИО1. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и снабжен подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Далее в присутствии понятых были досмотрены несколько молодых людей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, и автомобиль ВАЗ 21101. В ходе досмотров запрещенных веществ и предметов, а именно наркотических средств обнаружено не было. У досматриваемых лиц были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук и мобильные телефоны. Изъятое было упаковано в конверты и надлежащим образом опечатано. Также среди указанных лиц был досмотрен Корольков Вячеслав Алексеевич. Перед началом досмотра оперативным сотрудником Королькову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, а также деньги добытые преступным путем. Корольков заявил, что ни чего из вышеуказанного при себе не имеет. В ходе проведения досмотра у Королькова было обнаружено и изъято: денежные купюры в сумме 5000 рублей, пластиковый стакан, завернутый в полимерную пленку с комкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон, смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Всё изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписались участвующие лица. По факту изъятия Корольков ни чего не пояснил. Протокол был прочитан и подписан. Ни от кого из участвующих лиц, заявлений, замечаний не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ФИО39 был приглашен в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а именно <адрес> г. ФИО1. Осмотр проводился с участием еще одного понятого, Королькова В.А. и хозяина квартиры ФИО7, который разрешил осмотр и открыл дверь своим ключом впустив внутрь участвующих лиц. Перед началом осмотра Королькову В.А. было предложено добровольно выдать хранящиеся наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы и вещества. Корольков с верхней полки находящейся в коридоре достал сумку и коробку, в которых находились различные стеклянные колбы и емкости, бутылки с жидкостями, пакеты с порошками, резиновые перчатки, электронные весы, резиновые трубки, электрическая плитка. Корольков пояснил, что с помощью данных предметов и веществ изготавливал наркотики. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписались участвующие лица. Далее был составлен протокол который был прочитан и подписан. Ни от кого из участвующих лиц, заявлений, замечаний не поступило (т.2 л.д.197-199).

В суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО41, на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники УФСКН по <адрес> пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно лестничной площадки, в <адрес>, г. ФИО1. Там в присутствии понятых гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющееся наркотические средства и другие запрещенные у обороту предметы и вещества. ФИО6 указал на один из почтовых ящиков, расположенных в крайнем правом углу и пояснил, что там находится наркотическое средство «амфетамин», которое он желает выдать. В указанном ящике было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На печати расписались участвующие лица. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Ни от кого из участвующих лиц, каких либо замечаний или заявлений не поступило (т.2 л.д.200-201 ).

В суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО40 (т.2 л.д.202-203).

Кроме указанных показаний свидетелей и признательных показаний Королькова В.А., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут был задержан гр. Корольков Вячеслав Алексеевич проживающий: г. ФИО1, <адрес>, который у <адрес> г. ФИО1 через гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего: г. ФИО1, <адрес>, незаконно сбыл сверток с веществом внутри гр. ФИО3 1987 г.р., проживающему: г. ФИО1, <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном ФИО3, обнаружено наркотическое средство - амфетамин массой 0, 37 гр., что относится к крупному размеру. (т.2 л.д.83).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80, 81).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Королькова В.А. и ФИО6 (т.2 л.д.82).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО3 не обнаружено. (т.2 л.д.84-85).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО3 вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (т.2 л.д.86-87).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО36 добровольно выдал сверток из полимерного материала с комкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел на врученные ему деньги у ФИО6 Станислава у <адрес> г. ФИО1. (т.2 л.д.88).

Протокол личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Королькова В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр врученных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ для участия в проверочной закупке, мобильный телефон, произведены срезы и смывы ногтевых пластин, полимерный пакет с пластиковым стаканом с веществом внутри. (т.2 л.д.104-105).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе осмотра <адрес> г. ФИО1 обнаружено и изъято стеклянная колба, два стеклянных химических стакана, стеклянный переходник, электрическая плитка, стеклянный обратный холодильник, два резиновых шланга коричневого цвета, две пары резиновых перчаток, пакет с веществом белого цвета, шесть пластиковых емкостей с жидкостью, электронные весы, два рулона с фольгой. (т.2 л.д.135-139).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе осмотра подъезда <адрес> г. ФИО1, в почтовом ящике обнаружено сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.144-145).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном веществе массой 4, 68 гр. содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,37 гр. (т.2 л.д.151).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном веществе массой 21 гр. содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 1,79 гр. (т.2 л.д.154).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в веществе массой 4, 60 гр., выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0, 36 гр., в веществе массой 20, 5 гр., изъятом у Королькова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 1, 74 гр., в веществе массой 9, 74 гр., выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0, 30 гр. (т.2 л.д.224-227).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено: конверт с полимерным пакет с застежкой, внутри которого обнаружено вещество в виде комков бежевого цвета, стакан из полимерного материала желтого цвета в полимерной пленке. Конверт с свертком из полимерной пленки зеленого цвета с комкообразным веществом. Конверт с полимерным пакетом зеленого цвета, четыре свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом коричневого цвета. Полимерный пакет при вскрытии которого, в нем обнаружен картонный ящик внутри которого находились: стеклянная колба округлой формы вместимостью 6 литров; два стеклянных химических стакана емкостью 250 мл; стеклянная полая соединительная трубка, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества белого цвета; две резиновые полые трубки бежевого цвета перемотанные изолентой черного цвета; настольные электронные весы; пять резиновых перчаток в полимерном пакете; упаковка состоящая из двух прозрачных полимерных пакетов с этикеткой на которой имеется надпись: «Натрий гидроокись…» с кристаллическим веществом белого цвета внутри; ртутный термометр; две полые резиновые трубки бежевого цвета; два рулона фольги; рулон полимерной пленки; полимерный контейнер с этикеткой с надписью: «универсальные индикаторные бумаги рН – 12…», внутри которого обнаружены бумажные отрезы прямоугольной формы оранжевого цвета. Полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри: два стеклянных обратных холодильника; четыре полимерные бутылки с этикетками с надписями: «Бензин «Галоша»…» с жидкостями внутри; полимерный пакет белого цвета внутри которого обнаружено: полимерная бутылка с этикеткой с надписью: «Азотная кислота…» с жидкостью внутри; полимерная бутылка с этикеткой с надписью: «Кислота серная концентрированная…» с жидкостью темно-коричневого цвета внутри; электрическая плитка. (т.2 л.д.243-246)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено: конверт с пояснительной надписью «денежные средства изъятые у Королькова В.А. ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии конверта, в нем обнаружены денежные средства на общую сумму 5000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера Бь 4194166, Аб 6341685, яГ 5593339, яВ 5316644, Ас 2477713, вЧ 3293119, гГ 1573755, Аи 6487043, Вк 4831169, Бе 5248187, Денежные средства совпали сериями и номерами купюр с купюрами врученными ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ. Конверт с пояснительной надписью «сотовый телефон изъятый у ФИО6». При вскрытии конверта, в нем обнаружен мобильный телефон «nokia» в меню принятые вызовы имеется записи: 00:05 – 30 янв. 8-915-66-45-813, 23:47 29 янв. Антон Коз – 8-953707 29 09, набранные номера 00:05 – 30 янв. 8-915-66-45-813. (т.3 л.д.20-24).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием подозреваемого ФИО3, защитника ФИО33 осмотрено и прослушано диск CD-R в пластиковом прозрачном футляре. Содержание приведено выше по предыдущим эпизодам преступлений (т.2 л.д.50-53).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием подозреваемого ФИО3, защитника ФИО33 осмотрен и прослушан диск CD-R в пластиковом прозрачном футляре.

При прослушивании фонограммы подозреваемый ФИО3 поясняет, кому принадлежат голоса на аудио фонограмме, а также комментирует происходящее, а именно обстоятельства приобретения им у ФИО6 амфетамина ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки». На фонограмме в том числе имеются следующие фразы:

ФИО3 и ФИО6 встречаются у школы на <адрес> г. ФИО1 и следуют к подъезду <адрес> г. ФИО1.

ФИО6 - Лаве с собой?

ФИО3 -Да, лаве с собой. Что там, это вот этот вот, новый вариант, да? Чистый, чистенький?

ФИО6 - X... её знает. Ну, наверно, да. Должен.

ФИО3 - Или может быть старенький?

Останавливаются у подъезда <адрес> г. ФИО1. ФИО6 говорит в домофон: «Откроешь дверь мне, я зайду. Холодно. = А что, это. .. (недогов.)»

ФИО3 - Ну, х... с ним, пускай спускается. (После этого слышен звук открываемой двери.) Что, давай там побыстрее.

ФИО6 - А ты что, не зайдёшь? Подожди.

Двуреченский-Давай.

ФИО3 передает деньги в сумме 5000 рублей ФИО6 и он уходит. ФИО3 отвечает на звонок ФИО6, «Алло, = у какого? А ну понял, понял Ага. (слышны звуки открывающейся двери, шаги). ФИО3 по указанию ФИО6 направляется к пивному ларьку. Там к нему подходит ФИО6 и передает полимерный сверток с амфетамином.

ФИО6 - Сыроват, но вес побольше сделали.

ФИО3 - Да, сыроват?

ФИО6 - Т.е. взвесили, там как пятнадцать. Вот. Но там за... сь всё, е... ть.

ФИО3 - Б..., но сырой. Б..., и что же, где же мне его?

ФИО6 - Да, е... ть, сейчас рассыплешь, он там за 5 минут подсохнет. Он не сырой, он такой. ..

ФИО3 - Б..., может его феном посушить или что-нибудь ещё?

ФИО6 - Ну, да, феном.

ФИО3 - Ну, быстро он вообще высохнет?

ФИО6 - 5 минут.

ФИО3 - А что, как его, что, распотрошить, или что, как сделать?

ФИО6 - Б..., феном, может улететь. Да просто распотроши. Да он полежит 10 минут, и всё. (т.2 л.д.211-215).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена: детализация данных абонентского номера телефона 8-953707 29 09, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о входящих и исходящих соединениях, СМС сообщений с абонентским номером телефона 8-953-718-98-71, которым пользовался ФИО6 (т.3 л.д.20-24).

Все указанные выше осмотренные вещи, предметы и денежные средства постановлениями приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.2 л.д.216, т.3 л.д.25-26) (т.2 л.д.251-252).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (приготовление в отношении вещества в тайнике в почтовом ящике).

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

В судебном заседании подсудимый Корольков В.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 попросил изготовить для него амфетамин или если есть возможность то научить его этому синтезу. На его просьбу он отказался, сказав, что ход реакции сложен и может произойти взрыв, так как выделяется водород, а по поводу того, что бы изготовить амфетамин, он ответил, что отсутствуют реактивы и нужна большая сумма денег на приобретение их. Позже ФИО6 обратился к нему с аналогичной просьбой, сказав, что на счет денег он решит, если он, Корольков, согласится изготовить для него амфетамин. Он, Корольков, согласился так как хотел провести один из опытов, чтобы узнать какие свойства приобретает амфетамин если к нему прикрепить нитрогруппу. ФИО6 он пояснил что должен получить расчет с места работы и сам все купит. После того как он получил расчет, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в интернет магазине «Химмаг» он сделал заказ на финилнитропропен, о доставке договорился через водителя автобуса из Москвы. Денежные средства в количестве 5000 рублей он перевел через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ он получил заказ и созвонился со своим знакомым ФИО13 и под предлогом помыться попросил у него ключи от квартиры, куда ДД.ММ.ГГГГ привез все необходимое для синтеза, оборудование, хранящееся в сугробе снега на земляном участке его дома. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он приступил к синтезу амфетамина. ФИО6 позвонил ближе к вечеру и спросил сколько получилось и когда он может забрать, сказав, что если есть возможность забрать сейчас то он подъедет. ФИО6 он пояснил, что примерно получится 15-18 грамм амфетамина и то, что он уже готов, осталось только высушить. После ФИО6 позвонил в районе 23 часов и сказал, что он уже подходит к дому. К этому моменту вещество еще не высохло, но он, Корольков, отделил себе 20 грамм вещества, взвесил на электронных весах, другую часть он не стал взвешивать, а свернул в кусок фольги. Когда ФИО6 зашел в квартиру он отдал ему сверток из фольги с амфетамином, он, ФИО6, протянул ему сверток денежных купюр, сказав, за суету. Потом он, ФИО6, попросил у него целлофановый пакет и прошел на кухню. Он, Корольков, прошел в дальнюю комнату сложил все оборудование и спрятал в нишу у потолка в коридоре. Он, Корольков, забрал пакет со своими вещами, также забрал и амфетамин с которым хотел провести тестирование, так как побоялся оставлять в чужой квартире. У Нефедова он поинтересовался купил ли он продукты, тот сказал, что оставил в машине, которая стоит в соседнем дворе. Они договорились встретиться у магазина «Эконом» через пять минут. Он, Корольков, стоял у магазина когда подъехала машина приоткрылась дверь и он увидел сидящего ФИО6 с целлофановым пакетом. Он, Корольков, подошел забрал пакет с продуктами и попрощался с ФИО6. Отойдя от машины метров 5-7 он был задержан и привезен в отдел ГНК. После беседы он согласился выдать оборудование и написать показания. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ГНК в присутствии понятых и с разрешения ФИО7, произвел выдачу оборудования.

Свидетель ФИО24 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного проверочная закупка наркотического средства у Королькова В.А. и ФИО6 в роли покупателя где выступал ФИО3 в ночное время сотрудниками оперативной службы УФСКН по <адрес> в автомобиле ВАЗ 21101, были задержаны ФИО9 1984 г. рождения, ФИО10 1978 г.рождения, ФИО11 1989 г. рождения, и ФИО6 1985 г. рождения. Также был задержан и Корольков Вячеслав Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. В этот день в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. Пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО6 Станислава у <адрес> г. ФИО1. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан. В ходе досмотра Королькова Вячеслава Алексеевича 1987 г. рождения согласно протокола оперуполномоченным ФИО38 был обнаружен пластиковый стакан с комкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей и мобильный телефон. Кроме того у Королькова были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. В ходе объяснений Корольков пояснил, что изготовил наркотическое средство амфетамин в квартире своего знакомого ФИО7 Антона по адресу г. ФИО1, <адрес>. В данной квартире у него осталось оборудование, с помощью которого он и приготавливал данный наркотик. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО25 в присутствии понятых, хозяина квартиры ФИО7 и Королькова В.А. был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты предметы, химическая посуда, прекурсоры, с помощью которых Корольков изготавливал наркотическое средство амфетамин. (т.2 л.д.204-209).

Свидетель ФИО6, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые он дал в присутствии адвоката и из которых следует что наркотические средства не употребляет. Королькова Вячеслава он знает давно. Отношения приятельские. От своих знакомых ФИО6 слышал, что Корольков может приготовить наркотическое средство амфетамин. Также он слышал, что Корольков в данное время привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в гостях у своего знакомого ФИО10, проживающего по <адрес>, г. ФИО1, в это время ему на мобильный телефон стал звонить, его знакомый по имени Антон. В разговоре Антон попросил ФИО6 для него приобрести наркотическое средство амфетамин на сумму 5000 рублей. Антона ФИО6 знает давно, отношения приятельские. ФИО6 ответил, что ни чем помочь ему не может. Далее ФИО6 вместе с ФИО10, девушкой по имени Женя и с парнем по имени Артем на его автомобиле ВАЗ 2110 поехали на дискотеку в клуб «Кулек», по дороге остановились около магазина «Орион», там ФИО6 пошел за сигаретами. В это время ему позвонил Антон, который опять стал просить приобрести для него амфетамин. ФИО6 согласился и сказал, что будет ждать его у школы , по <адрес> г. ФИО1. Встретившись с Антоном, ФИО6 позвонил Королькову и попросил его о встрече. Корольков сказал ФИО6, чтобы он приходил в квартиру их общего знакомого ФИО7 Антона. После этого ФИО6 вместе с Антоном пошли к Королькову. Подойдя к подъезду ФИО6 позвонил на мобильный телефон ФИО10 и попросил подъехать к ларьку, находящемуся в этом дворе. Потом ФИО6 взял деньги в сумме 5000 рублей, полученные от Антона, и позвонил в домофон. Корольков открыл дверь и сказал, чтобы ФИО6 подымался. Перед квартирой ФИО6 спросил у Королькова, может ли он ему помочь на 5000 рублей и передал деньги, полученные от Антона. Корольков взял деньги и зашел в квартиру. В скором времени Корольков вышел и передал ФИО6 сверток из полиэтилена синего цвета. Что было в свертке, он не пояснял. ФИО6 спустился к Антону, отдал ему сверток с веществом, полученным от Королькова. На этом они расстались. ФИО6 сел в автомобиль к ребятам и попросил отвести его к магазину «Эконом», где ФИО6 должен был встретиться с Корольковым, чтобы передать ему продукты, которые он просил купить. У магазина всех задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления ФСКН. В ходе досмотра в присутствии понятых запрещенных предметов и веществ, у ФИО6, а именно наркотиков обнаружено не было. Был изъят мобильный телефон, деньги в сумме 800 рублей, произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол. Позже оперативными сотрудниками ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические средства. ФИО6 вспомнил, что ранее Корольков говорил ему, что в подъезде дома, где находится квартира Калядина, в почтовом ящике находится тайник, где Корольков хранит наркотики. Поэтому ФИО6 решил оказать содействие правоохранительным органам и указать им данный тайник. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 совместно с сотрудниками УФСКН по <адрес> и понятыми прибыл к указанному месту, где указал на крайний почтовый ящик с , и заявил, что желает выдать добровольно наркотическое средство амфетамин. В данном ящике был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом внутри. По данному факту был составлен протокол в котором все было указанно верно. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с подписями присутствующих (т.2 л.д.172-174).

Свидетель ФИО41, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники УФСКН по <адрес> пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно лестничной площадки, в <адрес>, г. ФИО1. Там в присутствии понятых гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющееся наркотические средства и другие запрещенные у обороту предметы и вещества. ФИО6 указал на один из почтовых ящиков, расположенных в крайнем правом углу и пояснил, что там находится наркотическое средство «амфетамин», которое он желает выдать. В указанном ящике было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На печати расписались участвующие лица. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Ни от кого из участвующих лиц, каких либо замечаний или заявлений не поступило. (т.2 л.д.200-201).

В суде по согласию сторон оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО40, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники УФСКН по <адрес> пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно лестничной площадки, в <адрес>, г. ФИО1. Там в присутствии понятых гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющееся наркотические средства и другие запрещенные у обороту предметы и вещества. ФИО6 указал на один из почтовых ящиков, расположенных в крайнем правом углу и пояснил, что там находится наркотическое средство «амфетамин», которое он желает выдать. В указанном ящике было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На печати расписались участвующие лица. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Ни от кого из участвующих лиц, каких либо замечаний или заявлений не поступило. (т.2 л.д.202-203).

Кроме указанных показаний свидетелей и признательных показаний Королькова В.А., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ФИО24, в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут был задержан гр. Корольков Вячеслав Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий: г. ФИО1, <адрес>, который у <адрес> г. ФИО1 через гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего: г. ФИО1, <адрес>, незаконно сбыл сверток с веществом внутри гр. ФИО3 1987 г.р., проживающему: г. ФИО1, <адрес>, кВ. 101. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном ФИО3, обнаружено наркотическое средство - амфетамин массой 0, 37 гр., что относится к крупному размеру (т.2 л.д.83).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80, 81).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Королькова В.А. и ФИО6 (т.2 л.д.82).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе осмотра подъезда <адрес> г. ФИО1, в почтовом ящике обнаружено сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.2 л.д.144-145).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в веществе массой 9,74 гр., выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,30гр. (т.2 л.д.224-227).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен конверт с пояснительной надписью «Вещество изъятое в подъезде <адрес> у ФИО6», в нем находились полимерный пакет зеленого цвета, четыре свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом коричневого цвета. (т.2-л.д.-243-246)

Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств четырех полимерных свертков с веществами содержащими в составе наркотическое средство амфетамин общей массой 8,93 гр. (т.2 л.д.251-252).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (приготовление в отношении вещества изъятого у Королькова при личном досмотре после задержания).

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

В судебном заседании подсудимый Корольков В.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 попросил изготовить для него амфетамин или если есть возможность то научить его этому синтезу. На его просьбу он отказался, сказав, что ход реакции сложен и может произойти взрыв, так как выделяется водород, а по поводу того, что бы изготовить амфетамин, он ответил, что отсутствуют реактивы и нужна большая сумма денег на приобретение их. Позже ФИО6 обратился к нему с аналогичной просьбой, сказав, что на счет денег он решит, если он, Корольков, согласится изготовить для него амфетамин. Он, Корольков, согласился так как хотел провести один из опытов, чтобы узнать какие свойства приобретает амфетамин если к нему прикрепить нитрогруппу. ФИО6 он пояснил что должен получить расчет с места работы и сам все купит. После того как он получил расчет, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в интернет магазине «Химмаг» он сделал заказ на финилнитропропен, о доставке договорился через водителя автобуса из Москвы. Денежные средства в количестве 5000 рублей он перевел через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ он получил заказ и созвонился со своим знакомым ФИО13 и под предлогом помыться попросил у него ключи от квартиры, куда ДД.ММ.ГГГГ привез все необходимое для синтеза, оборудование, хранящееся в сугробе снега на земляном участке его дома. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он приступил к синтезу амфетамина. ФИО6 позвонил ближе к вечеру и спросил сколько получилось и когда он может забрать, сказав, что если есть возможность забрать сейчас то он подъедет. ФИО6 он пояснил, что примерно получится 15-18 грамм амфетамина и то, что он уже готов, осталось только высушить. После ФИО6 позвонил в районе 23 часов и сказал, что он уже подходит к дому. К этому моменту вещество еще не высохло, но он, Корольков, отделил себе 20 грамм вещества, взвесил на электронных весах, другую часть он не стал взвешивать, а свернул в кусок фольги. Когда ФИО6 зашел в квартиру он отдал ему сверток из фольги с амфетамином, он, ФИО6, протянул ему сверток денежных купюр, сказав, за суету. Потом он, ФИО6, попросил у него целлофановый пакет и прошел на кухню. Он, Корольков, прошел в дальнюю комнату сложил все оборудование и спрятал в нишу у потолка в коридоре. Он, Корольков, забрал пакет со своими вещами, также забрал и амфетамин с которым хотел провести тестирование, так как побоялся оставлять в чужой квартире. У Нефедова он поинтересовался купил ли он продукты, тот сказал, что оставил в машине, которая стоит в соседнем дворе. Они договорились встретиться у магазина «Эконом» через пять минут. Он, Корольков, стоял у магазина когда подъехала машина приоткрылась дверь и он увидел сидящего ФИО6 с целлофановым пакетом. Он, Корольков, подошел забрал пакет с продуктами и попрощался с ФИО6. Отойдя от машины метров 5-7 он был задержан и привезен в отдел ГНК. После беседы он согласился выдать оборудование и написать показания. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ГНК в присутствии понятых и с разрешения ФИО7, произвел выдачу оборудования.

Свидетель ФИО24 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного проверочная закупка наркотического средства у Королькова В.А. и ФИО6 в роли покупателя где выступал ФИО3 в ночное время сотрудниками оперативной службы УФСКН по <адрес> в автомобиле ВАЗ 21101, были задержаны ФИО9 1984 г. рождения, ФИО10 1978 г.рождения, ФИО11 1989 г. рождения, и ФИО6 1985 г. рождения. Также был задержан и Корольков Вячеслав Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. В этот день в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. Пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО6 Станислава у <адрес> г. ФИО1. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, снабженной подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который был подписан. В ходе досмотра Королькова Вячеслава Алексеевича 1987 г. рождения согласно протокола оперуполномоченным ФИО38 был обнаружен пластиковый стакан с комкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей и мобильный телефон. Кроме того у Королькова были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. В ходе объяснений Корольков пояснил, что изготовил наркотическое средство амфетамин в квартире своего знакомого ФИО7 Антона по адресу г. ФИО1, <адрес>. В данной квартире у него осталось оборудование, с помощью которого он и приготавливал данный наркотик. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО25 в присутствии понятых, хозяина квартиры ФИО7 и Королькова В.А. был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты предметы, химическая посуда, прекурсоры, с помощью которых Корольков изготавливал наркотическое средство амфетамин. (т.2 л.д.204-209).

Оглашенными по согласию сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО34, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ перед началом досмотра оперативным сотрудником Королькову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, а также деньги добытые преступным путем. Корольков заявил, что ни чего из вышеуказанного при себе не имеет. В ходе проведения досмотра у Королькова было обнаружено и изъято: денежные купюры в сумме 5000 рублей, пластиковый стакан, завернутый в полимерную пленку с комкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон, смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Всё изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписались участвующие лица. По факту изъятия Корольков ни чего не пояснил. Протокол был прочитан и подписан. Ни от кого из участвующих лиц, заявлений, замечаний не поступило (т.2 л.д.197-199).

Кроме указанных показаний свидетелей и признательных показаний Королькова В.А., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут был задержан гр. Корольков Вячеслав Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий: г. ФИО1, <адрес>, который у <адрес> г. ФИО1 через гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего: г. ФИО1, <адрес>, незаконно сбыл сверток с веществом внутри гр. ФИО3 1987 г.р., проживающему: г. ФИО1, <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном ФИО3, обнаружено наркотическое средство - амфетамин массой 0,37 гр., что относится к крупному размеру (т.2 л.д.83).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80, 81).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД, а именно дисков с аудиозаписями результатов проведения ОРМ следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.160, 159).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Королькова В.А. и ФИО6 (т.2 л.д.82).

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Королькова В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный телефон, произведены срезы и смывы ногтевых пластин, полимерный пакет с пластиковым стаканом с веществом внутри. (т.2 л.д.104-105).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в представленном веществе массой 21 гр. содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 1,79 гр. (т.2 л.д.154).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому в веществе массой 20,5 гр., изъятом у Королькова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 1,74 гр. (т.2 л.д.224-227).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен конверт с пояснительной надписью: «…изъятое у Королькова В.А. ДД.ММ.ГГГГ». в нем находились: полимерный пакет с застежкой, внутри которого обнаружено вещество в виде комков бежевого цвета, стакан из полимерного материала желтого цвета в полимерной пленке. (т.2 л.д. 243-250)

Постановлением указанное вещество, изъятое у Королькова В.А. приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.251-252).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (приготовление к приобретению СИЗО-1 <адрес>).

В последнем слове подсудимый Корольков В.А. свою вину в совершении всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признал полностью и пояснил, что действительно по договоренности с ФИО6 совершил сбыт наркотического вещества амфетамин, который изготавливал самостоятельно с использованием, изъятого у него оборудования и веществ, а также сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, при указанных в обвинении обстоятельствах. Также признал то, что он, Корольков В.А., организовал передачу амфетамина и гашиша в СИЗО-1 г. ФИО1, которые были изъяты, но умысла для сбыта данных наркотических веществ у него не было. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть признание вины и раскаяние при назначении наказания.

Свидетель ФИО42 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного СИЗО г. ФИО1. Согласно имеющейся оперативной информации Корольков Вячеслав Александрович, содержащийся в СИЗО-1 г. ФИО1, в камере , намерен через своих знакомых передать наркотическое средство амфетамин, на территорию СИЗО-1 г. ФИО1, для дальнейшего его распространения. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника находящегося в пункте приема передач поступило сообщение об обнаружении в передаче подозрительного вещества. ФИО42 прошел на пункт приема, там находился парень ФИО13, который и предоставил данную передачу на имя ФИО14, находящегося в одной камере с Корольковым. В пирожке находящимся в передаче был обнаружено вещество темного цвета, прямоугольной формы. О данном происшествии сотрудники СИЗО-1 уведомили оперативную службу УФСКН по <адрес>. До приезда сотрудников, ФИО13 находился в кабинете оперативного отдела. В ходе беседы ФИО13 пояснил, что ФИО14, является его другом с которым они проживали неподалеку, и по этому он и принес ему данную передачу, не зная при этом что там наркотики. Когда ФИО42 сказал ФИО7, что ФИО14 уроженец Мичуринска, и до его ареста проживал там постоянно, ФИО13 не знал, что на это ответить. Когда приехали сотрудники УФСКН по <адрес>, они произвели осмотр и изъятие наркотиков, а также забрали с собой ФИО7. (т.3 л.д.111-112).

Свидетель ФИО43 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Совместно с сотрудниками СИЗО-1 г. ФИО1, в ходе досмотров передачи с продуктами питания на имя содержащегося под стражей гр. ФИО14 1990 г.р. от гражданина ФИО7 1987 г.р. было обнаружено вещество коричневого цвета квадратной формы, а также бутылка из полимерного материала объемом 1, 5 литра, внутри которой находилась жидкость красного цвета. Данные вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью УФСКН России (т.3 л.д.86-87).

Свидетель ФИО44 в суде подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со второй девушкой принимали участие в досмотре продуктов питания переданных содержащемуся под стражей в СИЗО-1 г. ФИО1 ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра данных продуктов питания в пирожках был обнаружен комок коричневого вещества, а также бутылка объемом 1, 5 литра с жидкостью красного цвета, после этого данное вещество было упаковано в конверт, а бутылка в полимерный пакет. На всем изъятом были поставлены печати , на которых расписались присутствующие лица (т.3 л.д.79-81).

Оглашены в суде по согласию сторон показания свидетеля ФИО45 на предварительном следствии из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со второй девушкой принимали участие в досмотре продуктов питания переданных содержащемуся под стражей в СИЗО-1 г. ФИО1 ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра данных продуктов питания в пирожках был обнаружен комок коричневого вещества, а также бутылка объемом 1, 5 литра с жидкостью красного цвета, после этого данное вещество было упаковано в конверт, а бутылка в полимерный пакет. На всем изъятом были поставлены печати , на которых расписались присутствующие лица. (т.3 л.д.75-78).

Оглашены в суде по согласию сторон показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии из которых следует что, о том что ДД.ММ.ГГГГ на его имя была сделана передача продуктов питания, в которых находилось наркотическое средство, он не знал (т.3 л.д.71-74).

Оглашены в суде по согласию сторон показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии из которых следует что у него есть знакомый по имени Александр, с ним он познакомился около 2-х лет назад, летом, когда вечером сидели в компании ребят в парке у «Филармонии». Их там было много в том числе и Корольков, чей именно был друг был Александр, ФИО13 не знает, но с Корольковым он тоже знаком. После этого с Александром, ФИО13 виделся около 2-х раз. Летом 2009 г., когда ФИО13 шел к своей девушке Оксане, случайно встретил Александра, в разговоре он сказал ФИО7, что слышал от кого-то, что ФИО13 переезжает с прежнего места жительства. ФИО13 это подтвердил и сказал, что будет жить в с. П. Пригородное, при этом указав свой адрес. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ФИО7 пришел Александр, ФИО13 удивился и спросил, что он здесь делает. Александр попросил его отнести передачу в СИЗО-1 их общему знакомому Королькову Вячеславу. Пояснив, что сам этого сделать не может, так как меняет паспорт. ФИО13 согласился. При этом Александр пояснил, что передачу для Королькова ФИО13 должен был передать на гражданина, данные которого, а именно, фамилию, имя, отчество, дату рождения, сейчас не помнит. Фамилия у него начинается на букву «Ш», скорей всего Шиндарев. Также Александр объяснил ФИО7, куда надо будет обратиться. На вопрос ФИО7, почему на чужое имя, Александр пояснил, что у Королькова кончился весовой лимит для передач, и поэтому продукты не примут. ФИО13 взял пакет у Александра, что там было он не стал проверять. Примерно через 30 минут ФИО13 поехал в СИЗО-1 г. ФИО1. Там он пояснил сотруднику, что ему нужно предать продукты. Сотрудник показал образец заявления, которое ФИО13 должен был написать. В заявлении он указал, на чье имя делает передачу, в то время ФИО13 полностью помнил эти анкетные данные. Далее он просмотрел, какие были продукты и написал их в опись. В заявлении было написано, что передача им собрана и упаковано собственноручно, это было написано не верно. ФИО13 просто переписал, что было указанно в образце. Также он не предал значения тому, что предупреждаюсь об ответственности за передачу запрещенных предметов и веществ, так как не догадывался и не подозревал, что в передаче, полученной от Александра, будет что-то запрещенное. После того, как ФИО13 написал заявление, он по указанию сотрудника по списку стал передать в «окошко» продукты и предметы. Затем забрал свой паспорт и собрался уходить. В это время ФИО7 просили задержаться и вернуть паспорт, что он и сделал. Далее приехали сотрудники УФСКН по <адрес>, которые приняли у него объяснение о том, что в передаче, что в пирожках и компоте были наркотики ФИО13 не знал, об этом ему сообщили сотрудники УФСКН (т.3 л.д.65-66, 108-110).

Кроме указанных показаний свидетелей и признательных показаний Королькова В.А., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом следователя ФИО46, в котором указано, что в ходе производства предварительного расследования, было установлено, что Корольков В.А., используя средства мобильной связи, с неустановленным лицом достиг договоренности о приобретении наркотического средства амфетамин массой 1,26 гр. и гашиш массой 0,6 гр. для последующей передачи в СИЗО-1 г. ФИО1 (т.3 л.д.36).

Рапортом оперуполномоченного ФИО43 в котором указано, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков личным составом 1-го отдела ОС Управления, совместно с сотрудниками СИЗО-1 г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения досмотра передачи с продуктами питания на имя содержащегося под стражей ФИО14 1990 г.р. от ФИО7 1987 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. П. Пригородное, <адрес>, обнаружено вещество коричневого цвета квадратной формы, а также бутылка из полимерного материала внутри которой находится жидкость красного цвета (т.3 л.д.40).

Рапортом мл. инспектора отдела режима ФИО47, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут была принята передача на з/к камера ФИО14 1990 г. рождения от гражданина ФИО7 проживающего по адресу: <адрес>, с. П. Пригородное, <адрес>. При досмотре передачи, в продуктах питания, в пирожке с мясом было найдено вещество коричневого цвета, квадратной формы, спрятанного ухищренным способом (т.3 л.д.41).

Заявлением на имя начальника ИЗ 68/1, составленное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, проживающим по адресу: <адрес>, с. П. Пригородное, <адрес>, в котором ФИО13 просит принять передачу для осужденного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ гр. (т.3 л.д.43)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано в ходе осмотра кабинета оперативной части СИЗО-1 обнаружено и изъято в пирожке комок вещества коричневого цвета, полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью красного цвета. (т.3 л.д.44-48).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой представленное вещество, массой 0,6 гр. является наркотическим средством – гашиш. В представленной на исследовании жидкости, объемом 1425 мл., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 1,26 гр. (т.3 л.д.61-62).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1407 мл. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса наркотического средства составляет 1,24 гр., представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства 0,5 гр. (т.3 л.д.95-97).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен: конверт с пояснительной надписью: «Комок вещ-ва, обнаруженный в пирожке ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-1 г. ФИО1.». в нем находились: сверток бумаги, внутри которого обнаружено брикетированное вещество, зеленовато-коричневого цвета, фрагмент полимерной пленки. Пакет при вскрытии которого обнаружено полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью темно-розового цвета. (т.3 л.д.100-102)

Указанные наркотические средства гашиш и пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе наркотического средства амфетамин приобщены постановлением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.103).

На основании вышеизложенного суда считает вину подсудимого Королькова В.А. в совершении указанных выше преступлений доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

Действия Королькова Вячеслава Алексеевича от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Королькова Вячеслава Алексеевича от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Королькова Вячеслава Алексеевича от ДД.ММ.ГГГГ в части сбыта амфетамина ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Королькова Вячеслава Алексеевича по совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ в части обнаруженного в тайнике в почтовом ящике амфетамина суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Королькова Вячеслава Алексеевича по совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ в части обнаруженного и изъятого у него при личном досмотре амфетамина суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Королькова Вячеслава Алексеевича по совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные выше оглашенные показания свидетелей по всем преступлениям, данные ими на предварительном следствии и подтвержденные ими в суде отвечают требованиям допустимости, являются последовательными и объективными, согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности и следственными действиями, проведенными без нарушения действующего законодательства, совокупностью других исследованных в суде доказательств, включая заключения экспертиз и поэтому суд кладет их в обосновании своих выводов о виновности Королькова В.А. в совершении соответствующих преступлений. Пояснения указанных свидетелей в суде, что они не помнят часть событий того времени, суд находит логичными, так как прошел достаточно длительный промежуток времени.

Суд оценивает оглашенные в суде показания ФИО3 на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, в том числе в части, где он указывает о том, что со слов лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ему, ФИО3 стало известно о причастности Королькова В.А. к совершению указанных выше преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по незаконному сбыту ему амфетамина и таблеток сильнодействующего вещества как допустимые и достоверные, полученные без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства. При этом суд учитывает, что данные показания подтверждаются совокупностью, других приведенных выше исследованных в судебном заседании объективных доказательств, в том числе показаний свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, заключениями экспертиз и другими, в том числе частично и показаниями в судебном заседании самого Королькова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в отношении эпизодов их совместной преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, а также обстоятельствами задержания и изъятия у Королькова В.А. как наркотического средства амфетамин, так и оборудования и материалов для его производства, в связи, с чем у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО3 в этой части.

По этим же основаниям суд отвергает доводы стороны защиты как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде о якобы несоответствии показаний ФИО3 на предварительном следствии и в суде в части, того что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило ему, что амфетамин и сильнодействующие вещества оно сбывает совместно с Корольковым В.А., который активно принимал участие в изготовлении и сбыте амфетамина и сильнодействующих веществ, при обстоятельствах указанных в предъявленном Королькову В.А. обвинении, с текстом фонограмм оперативно-розыскных мероприятий с участием ФИО3, исследованных и прослушанных в судебном заседании, то суд учитывает, что на фонограммах отражены не все разговоры ФИО3 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а только после его задержания ДД.ММ.ГГГГ, когда он добровольно стал сотрудничать с правоохранительными органами, а информацию о причастности и активном участии Королькова В.А. в изготовлении и сбыте амфетамина он узнал, от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, еще до этого в 2009 году и в начале января 2010 года. И в дальнейшем все разговоры относительно преступной деятельности велись уже законспирировано и напрямую фамилия Королькова В.А. действительно не указывалось, однако как следует из приведенных выше фонограмм лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство указываются совместные действия как его, так и Королькова В.А. по поиску денежных средств для закупки оборудования и химических реагентов для изготовления амфетамина и по его непосредственном изготовлению, а также по обстоятельствам приобретения и реализации таблеток с сильнодействующим веществом, в том числе упоминается имя «Славик». В связи с изложенным суд не усматривает в данном случае каких-либо противоречий между данными доказательствами, признает их все допустимыми и полученными без нарушений закона, и оценивает их как достоверные в совокупности с другими приведенными выше доказательствами вины Королькова В.А..

Квалифицируя незаконные действия Королькова В.А. в отношении амфетамина именно как в отношении наркотического средства, а не психотропного вещества, суд учитывает, что что Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому амфетамин из списка II как наркотическое средство исключен и добавлен как психотропное вещество в список I указанного Постановления Правительства РФ. Однако в связи с изложенным так как диспозиция статьи 228.1 УК РФ предусматривает одинаковую ответственность как за совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, так и в отношении психотропных веществ, Корольков В.А. совершил указанные преступления, когда указанные изменения не были внесены, то в силу положений ст.9 УК РФ, так как данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого Королькова В.А. суд не считает возможным изменить предъявленное ему обвинение в этой части, и применяет уголовный закон действовавший на момент совершения Корольковым В.А. преступления.

В тоже время суд оставляет вмененный на предварительном следствии в обвинении размер амфетамина в каждом случае, изъятого в смеси с другими веществами с учетом требований к наркотическому средству из II списка, то есть в чистом виде, в силу ст.10 УК РФ и не вменяет размер амфетамина в новой редакции из списка I в общей массе изъятого вещества с примесями в каждом случае, так как это явно ухудшит положение подсудимого Королькова В.А. и выйдет за рамки предъявленного ему обвинения.

На основании указанного Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» суд также считает правильно квалифицированными действия Королькова В.А. по совершению покушения на сбыт наркотического средства амфетамин в «крупном размере» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту ФИО3, так и в отношении приготовлений к сбыту наркотического средства амфетамин в «особо крупном размере» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении вещества изъятого из тайника в почтовом ящике, так и в отношении амфетамина изъятого у Королькова В.А. при личном досмотре после задержания ДД.ММ.ГГГГ, а также по приготовлению Королькова В.А. к приобретению амфетамина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в каждом случае количество изъятого наркотического средства амфетамин, превышало соответствующие размеры установленные указанным Постановлением Правительства для крупного и особо крупного размера для амфетамина.

Квалифицируя преступления совершенные подсудимым Корольковым В.А. при указанных выше обстоятельствах по незаконному сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ, как не доведенные до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то есть как покушения и приготовления к совершению соответствующих преступлений, суд исходит из того, что в каждом случае психотропные и сильнодействующие вещества в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, добровольно выдавались указанными выше лицами сотрудникам правоохранительных органов, после чего во всех случаях происходило их изъятие из незаконного оборота. Также часть указанных наркотических средств была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН из незаконного оборота и при проведении личного досмотра Королькова В.А. после его задержания и при проведении осмотра места происшествия в подъезде с участием, лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что также не позволило Королькову В.А. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт указанных веществ до конца.

В части незаконных действий Королькова В.А. по незаконному приобретению без цели сбыта амфетамина от ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-1 г. ФИО1, суд квалифицирует его действия именно как приготовление в связи с обнаружением и изъятием из незаконного оборота сотрудниками СИЗО при досмотре продуктов питания предаваемого ему амфетамина, в связи с чем ему также не удалось довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого Королькова В.А., по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ, по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по покушению на сбыт ФИО3 амфетамина и сильнодействующего вещества и по приготовлению от ДД.ММ.ГГГГ к сбыту амфетамина, изъятого в тайнике в почтовом ящике, как совершенные именно «группой лиц по предварительному сговору» в составе Королькова В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суд исходит, из того, что о наличии предварительного сговора и распределения ролей при совершении указанных преступлений между Корольковым В.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свидетельствуют как непосредственные действия Королькова В.А. при указанных в обвинении обстоятельствах, его собственные показания о наличии предварительной договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство об изготовлении амфетамина, так и приведенные выше показания свидетелей, в том числе и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство об этих обстоятельствах и ФИО3, а также другие приведенные выше объективные доказательства, в том числе протоколы, фонограммы и результаты оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в том числе и факт изъятия именно у Королькова В.А. денежных купюр с такими же номерами, которые были вручены ФИО3 перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, которые все проведены без нарушения действующего законодательства и признаны судом допустимыми доказательствами по данному уголовному делу.

Квалифицируя действия Королькова В.А. по преступлению в отношении амфетамина изъятого из тайника в почтовом ящике от ДД.ММ.ГГГГ именно как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительном сговору в крупном размере суд исходит из того, что ни Корольков В.А., ни лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство еще не совершили никаких активных действий непосредственно направленных на сбыт изъятого у них из тайника в почтовом ящике амфетамина какого-нибудь конкретному лицу, хотя уже умышленно создали все условия для дальнейшего сбыта, путем изготовления и расфасовки вещества, содержащего амфетамин изъятого в тайнике в почтовом ящике в четыре отдельных свертка, удобных для дальнейшего незаконного сбыта амфетамина.

В части наличия или отсутствия признаков «добровольной сдачи» согласно примечанию к ст.252 УПК РФ суд проводит судебное разбирательство только по предъявленному обвинению и только в отношении подсудимого, то есть в отношении Королькова В.А.. В связи с изложенным, как установлено в настоящем судебном заседании сам Корольков В.А. ДД.ММ.ГГГГ никаких активных действий по добровольной сдаче указанного вещества, содержащего амфетамин из тайника в почтовом ящике не предпринимал и не заявлял о своем желании сделать это, в связи с чем в его действиях отсутствуют признаки «добровольной сдачи» указанного вещества, приготовление к незаконному сбыту которого в крупном размере как было уже указано выше было совершено Корольковым В.А. именно группой лиц по предварительному сговору с общим умыслом с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Королькова В.А. по указанным основаниям суд не усматривает.

Квалифицируя действия Королькова В.А. в отношении наркотического средства амфетамин, изъятого у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ после задержания именно как приготовление к незаконному сбыту амфетамина в особо крупном размере, суд исходит из предшествующих действий Королькова В.А. как в этот день, так и предыдущие дни, направленных на непосредственный сбыт амфетамина, а также то, что Корольков В.А. с помощью изъятого химического оборудования и веществ изготовил определенный объем вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин и часть его оставил себе не ставя в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с чем суд приходит к выводу и о наличии у Королькова В.А. умысла именно на приготовлению к дальнейшему сбыту оставшегося у него изготовленного им же амфетамина неопределенному кругу лиц, так как он уже фактически создал условия для его дальнейшего сбыта, что ему не удалось довести до конца в связи с его задержанием сотрудниками УФСКН и изъятием данного амфетамина при личном досмотре.

Суд исключает из объема предъявленного Королькову В.А. обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в части квалификации его действий как «незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ», как излишне вмененные, поскольку стороной обвинения в судебном заседании не представлено каких-либо доказательств того при каких обстоятельствах, когда и у кого конкретно Корольков В.А или лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрели данное сильнодействующее вещество, где и как его хранили до момента передачи его ФИО3 лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшим по предварительному сговору совместно с Корольковым В.А., при установленных в судебном заседании обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд переквалифицирует действия Королькова В.А. по приготовлению к совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-1 г. ФИО1 с вмененного ему на предварительном следствии преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, на совершение менее тяжкого преступления, а именно приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства амфетамин, совершенного в особо крупном размере, то есть на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку стороной обвинения в судебном заседании не представлено каких-либо доказательств наличия умысла у Королькова В.А. на приобретение указанного наркотического средства амфетамин именно в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории СИЗО-1 г. ФИО1. Об этом не дали показания ни свидетели обвинения по данному эпизоду, ни сам Корольков В.А., а также не имеется никаких других объективных доказательств кроме оглашенных по согласию сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО42 сотрудника СИЗО-1 в которых он указал о наличии якобы какой-то оперативной информации о том, что Корольков В.А., содержащийся в СИЗО-1 в камере намерен через своих знакомых передать амфетамин на территорию СИЗО для дальнейшего его распространения (т.3 л.д.111-112). Однако данная оперативная информация стороной обвинения не была рассекречена и не представлена в настоящее судебное заседание для исследования судом. Таким образом, данные показания свидетеля ФИО42 в этой части, как единственное доказательство якобы имевшегося у Королькова В.А. умысла на дальнейший сбыт приобретаемого наркотического средства заключенным, который к тому же не указал в ходе допроса источников и обстоятельств получения сообщенной им информации, по мнению суда, является явно недостаточным и суд переквалифицирует действия Королькова В.А. в этой части предъявленного ему обвинения на приготовление к совершению менее тяжкого преступления.

Признавая Королькова В.А. виновным в приготовлении к совершению данного преступления от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из показаний свидетеля ФИО7, из которых следует, что неустановленное следствием лицо предало ему указанное передачу для Королькова В.А. и указало, на чье имя, а именно осужденного ФИО14, содержащегося, необходимо оформить данную передачу. То есть, суд делает вывод, что Корольков В.А. причастен к подготовке и организации данной передачи наркотического средства амфетамин, поскольку только от него, Королькова В.А., неустановленное следствием лицо могло узнать фамилию и данные ФИО14, для оформления передачи и о том, что он, ФИО14, содержится в одной камере с Корольковым В.А. и на него может быть сделана передача продуктов питания.

В связи с переквалификацией указанных действий Королькова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ на совершение приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств суд исключает из объема предъявленного Королькову В.А.обвинения в части приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства гашиш, обнаруженного и изъятого в указанной передаче в количестве 0,6 грамма, поскольку согласно диспозиции ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение наркотического средства только в крупном или особо крупном размере, а указанный размер наркотического средства - гашиш согласно таблицы, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится ни к крупному размеру, ни к особо крупному размеру.

По изложенным выше основаниям суд отвергает показания подсудимого Королькова В.А. и доводы стороны защиты в части, того что он изготавливал вещество содержащее амфетамин якобы в научных целях без цели сбыта, а также то что данные обстоятельства о наличии у Королькова В.А. умысла на сбыт якобы не доказаны в судебном заседании и его действия в отношении амфетамина ДД.ММ.ГГГГ следует переквалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании и расценивает их как способ защиты. Данные доводы защиты полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей и результатами приведенных выше оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Кроме того, суд учитывает пояснения в суде самого подсудимого Королькова В.А. о том, что он понимал что действует незаконно и может быть привлечен к уголовной ответственности за изготовление амфетамина, об этом же по мнению суда свидетельствует то обстоятельство, что на момент совершения им данных преступлений в отношении Королькова В.А. в Советском районном суде г. ФИО1 уже рассматривалось уголовное дело за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которое он в дальнейшем и был осужден, и он не мог не осознавать того, что своими действиями совершает уголовно-наказуемые деяния.

Суд также отвергает доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать все действия Королькова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении как амфетамина переданного им лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в том числе для передачи ФИО3 и изъятого в дальнейшем в тайнике в почтовом ящике, так и изъятого при проведении личного досмотра после задержания Королькова В.А. как единое преступление, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, как не нашедшие своего подтверждения и отвергает их по изложенным выше основаниям, поскольку в части покушения на сбыт амфетамина ФИО3 Корольков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, уже совершили непосредственные активные действия по получению от него денег и в обмен на это передачу конкретного количества вещества, а именно около 5 граммов, согласно имевшейся договоренности, в связи с чем в их действиях усматривается именно покушение на совместный незаконный сбыт амфетамина при указанных установленных в суде обстоятельствах.

Что касается амфетамина, изъятого в тайнике в почтовом ящике, то с учетом показаний в суде самого Королькова В.А. о том, что он передал изготовленное им вещество с амфетамином лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предназначенным для ФИО3, суд признает данные показания как достоверные и критически оценивает показания на предварительном следствии лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подтвержденные им в суде, в этой части о том, что ему якобы было только известно о том, что Корольков В.А. якобы хранит вещество в указанном почтовом ящике и он добровольно решил его выдать ДД.ММ.ГГГГ после задержания, но сам он туда его не прятал. При этом суд исходит из того, что объективно данный почтовый ящик находится в подъезде того же дома где Корольков В.А. изготовил амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, но не проживал, разделил его на части и ДД.ММ.ГГГГ и часть амфетамина передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое имело реальную возможность спрятать его в постовом ящике до встречи с ФИО3 и до задержания, а в дальнейшем выдало его. То есть данное приготовление к преступлению совершено именно группой лиц, поскольку о наличии данной части амфетамина, изъятого в тайнике в почтовом ящике знали как Корольков В.А., что он сам не отрицает в суде, так и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и оба совершали с ним активные действия по изготовлению, фасовке, передаче друг другу и сокрытию, в целях его дальнейшего сбыта, с учетом всех их предыдущих действий, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН. Данные обстоятельства повреждаются и изложенными выше показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, следственных действии и заключений экспертиз.

Таким образом, указанные совместные действия Королькова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по передаче амфетамина ФИО3 образуют покушение на совершение преступления, а по хранению амфетамина в тайнике, с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ приготовление к совершению преступления при установленных в суде обстоятельствах, и не могут образовывать состав единого преступления, и действия, Королькова В.А, не подлежат переквалификации в данной части.

Что касается действий Королькова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении вещества, содержащего амфетамин, изъятого у него после задержания при его личном досмотре, то так как наличие какой-либо предварительной договоренности между ним и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по поводу дальнейшего именно совместного сбыта данной части амфетамина судом не установлено и оно не вменялось Королькову В.А. в предъявленном ему обвинении, как совершение приготовления к преступлению «группой лиц по предварительному сговору», в связи с чем данные действия Королькова В.А. также не могут быть объединены и переквалифицированы в единое преступление с действиями Королькова В.А. по совершению указанных выше покушения на незаконный сбыт ФИО3 и приготовлению к незаконному сбыту амфетамина, изъятого из тайника в почтовом ящике, ДД.ММ.ГГГГ, которые Корольков В.А. совершил именно группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при установленных в настоящем судебном заседании обстоятельствах.

Суд отвергает доводы стороны защиты о якобы имевших место провокациях со стороны сотрудников УФСКН, при проведении ОРМ «проверочные закупки» с участием ФИО3, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия с участием ФИО3 в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и в отношении Королькова В.А. проводились с соблюдением действующего закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо нарушений при их проведении и составлении соответствующих документов, исследованных выше в судебном заседании, при их подготовке, во время проведения и по их результатам судом не выявлено, в том числе и признаков провокаций, так как на момент их проведения от ФИО3 сотрудникам УФСКН было достоверно известно, о том, что именно Корольков В.А., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем суд признает полученные результаты допустимыми доказательствами и по изложенным основаниям не усматривает признаков провокаций в действиях ФИО3.

Суд также отвергает доводы подсудимого Королькова В.А. и стороны защиты в судебном заседании о том, что якобы физико-химическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ в отношении веществ, содержащих амфетамин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров у ФИО3 и у Королькова В.А. и выданного лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство из тайника в почтовом ящике при проведении ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, проведена с нарушением действующей технологии и регламента проведения экспертиз наркотических средств, поскольку как следует из изученного в судебном заседании заключения указанной экспертизы, а также показаний допрошенных в суде экспертов ЭКО УФСКН по <адрес> ФИО23 и ФИО48, проводивших как предварительное исследование данных веществ так и их экспертное исследование, каких-либо нарушений при проведении данных исследований и экспертиз допущено не было и заключения составлены с учетом требований действующего уголовно-процессуального закона, и каких–либо нарушений при их проведении судом не установлено, в том числе суд учитывает, что эксперты, проводившие исследования письменно под расписку предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения, а также имеют достаточный уровень образования и опыта экспертной работы, что не вызывает у суда каких-либо сомнений в их квалификации и компетентности. В связи с изложенным суд признает данное заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ допустимым доказательством, полученным без нарушения действующего законодательства.

Что касается доводов стороны защиты о том, что якобы исследования во время проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проводились в отношении веществ, содержащих амфетамин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, во влажном состоянии, а не в сухом, как того требуют правила, то суд отвергает их и при этом учитывает, то что объективно с момента исследования ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда была проведена экспертиза данное вещество после проведения предварительного исследования уже было высушено, в связи с чем не было необходимости указывать в экспертизе обстоятельства по его повторной сушке. И, кроме того, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» его размер определяется только в отношении высушенного вещества. В связи с чем доводы стороны защиты в этой части не основаны на действующем законодательстве и противоречат фактическим обстоятельствам, установленным при исследовании доказательств в судебном заседании.

Суд отвергает ссылку Королькова В.А. в прениях, о том что один из понятых в судебном заседании якобы опознал его как лицо, выдавшее амфетамин из тайника в почтовом ящике, что по мнению стороны защиты является нарушением проведения данного следственного действия, так она не основана на обстоятельствах исследованных в суде, где понятой ФИО41 при допросе в суде показал, что он участвовал в качестве понятого при изъятии амфетамина из почтового ящика с участием другого молодого человека по фамилии ФИО6, подсудимого Королькова В.А. не видел, а также подтвердил свои приведенные выше показания на предварительном следствии оглашенные в суде.

Все указанные выше доводы стороны защиты суд расценивает как способы защиты, с целью избежать Корольковым В.А. уголовной ответственности или уменьшить ее степень и отвергает их как не нашедшие своего объективного подтверждения при рассмотрении в судебном заседании настоящего уголовного дела.

Также органами предварительного следствия Корольков В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по предварительному сговору с Корольковым В.А. реализуя совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, согласно распределенным ролям, в целях извлечения материальной выгоды, располагая полученным при неустановленных обстоятельствах от Королькова В.А. наркотическим средством - амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в подъезде своего дома, расположенного по адресу г. ФИО1, <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыло ФИО9 указанное выше наркотическое средство амфетамин в неустановленном количестве. В этот же день, ФИО9 употребил указанное наркотическое путем внутривенной инъекции, о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был установлен факт употребления наркотического вещества группы фенилалкиламинов.

По мнению суда, Корольков В.А. по данному эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию в части в порядке ч.1 ст.27 УПК РФ ввиду непричастности его к совершению данного преступления.

Сторона обвинения по данному эпизоду в суде ссылается на следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО24, который в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного проверочная закупка наркотического средства у Королькова В.А. и ФИО6 в роли покупателя где выступал ФИО3 в ночное время сотрудниками оперативной службы УФСКН по <адрес> в автомобиле ВАЗ 21101, были задержаны ФИО9 1984 г. рождения, ФИО10 1978 г.рождения, ФИО11 1989 г. рождения, и ФИО6 1985 г. рождения. После производства досмотров задержанные были доставлены в отделение наркологии, где в ходе медицинских освидетельствований было установлено: ФИО9 – трезв, установлен факт употребления наркотического вещества группы фенилалкиламинов. (т.2 л.д.204-209).

Показания свидетеля ФИО3, который в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, данные им с участием адвоката, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует что в декабре 2009 г. ФИО3 от ФИО6 узнал, что у него в наличии имеется амфетамин. Встретившись с ФИО6, ФИО3 спросил у него: есть ли амфетамин и может ли он его продать. Амфетамин нужен ему был для собственного потребления. ФИО6 рассказал, что Корольков опять занялся изготовлением наркотического средства амфетамин и предложил ФИО3 приобретать у них с Корольковым амфетамин в больших количествах. ФИО6 сам так же занимался продажей амфетамина. По словам ФИО6 ему было проще отдать ФИО3 под реализация большую партию амфетамина, чем самому заниматься его сбытом в розницу. Поэтому он и обратился к ФИО3 с данным предложением. Хотя, когда амфетамин был в наличии многие из знакомых ФИО6 обращались к нему с данной просьбой, он им не отказывал и продавал амфетамин. (т.2 л.д.175-180).

Протокол допроса свидетеля ФИО9 на следствии оглашенного в суде по согласию сторон из которого следует, что ранее он употреблял наркотические средства амфетамин, которое приобретал у своего знакомого ФИО6 Станислава, по цене 1000 рублей за грамм. Последний раз амфетамин ФИО9 приобретал ДД.ММ.ГГГГ В этот день, в дневное время около 14 часов, ФИО9 на своем автомобиле ВАЗ 21101г/н К 584 ХУ приехал к ФИО6 Стасу. Адрес точно он сказать не может, знает визуально. ФИО6 вышел к нему из квартиры. ФИО9 сказал, что ему нужен грамм амфетамина. ФИО6, зашел в квартиру, в скором времени он вернулся и передал ФИО9 сверток с амфетамином. Так как денег у ФИО9 не было, он договорился, что отдаст 1000 рублей позже. В последствии наркотическое средство ФИО9 употребил путем внутривенной инъекции. Деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство ФИО6 ФИО9 отдал через неделю. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время ФИО9 позвонил ФИО6 Стас и предложил поехать в «кулек» на дискотеку. ФИО9 согласился. Стас попросил приехать к магазину «Улей». Далее ФИО9 на своем автомобиле вместе со своей девушкой ФИО11 Евгенией приехал к указанному ФИО6 месту. Там к нему в машину сел ФИО6 и его знакомый по имени Виктор. Далее Стас попросил ФИО9 проехать к магазину «Бегемот», расположенный на <адрес> г. ФИО1. Там ФИО6 вышел из машины и куда-то ушел. В скором времени ФИО9 на мобильный телефон позвонил ФИО6 и просил проехать к ларьку, расположенному во дворе дома на <адрес> к ФИО9 в автомобиль сел ФИО6 и попросил отвести его еще в одно место. Когда ФИО9 проезжал по двору, автомобиль остановили сотрудники УФСКН по <адрес>, которые всех задержали и доставили в здание Управления. Там в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен, также был досмотрен и его автомобиль. В ходе досмотров запрещенных предметов и веществ ни чего обнаружено не было. Далее ФИО9 был доставлен в отделение наркологии, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ФИО9 наркотического средства амфетамин. (т.2 л.д.181-183).

При этом суд исходит из того, что из показаний приведенных выше свидетелей обвинения ФИО24, ФИО3 и ФИО9 не следует то, что именно Корольков В.А. каким-либо образом причастен к совершению лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вмененного следствием сбыта ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства амфетамин, при указанных в предъявленном Королькову В.А. обвинении обстоятельствах, в том числе и то обстоятельство, что именно Корольков В.А. при якобы неустановленных следствием обстоятельствах передал амфетамин лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для дальнейшего сбыта, и то что они в данном случае действовали группой лиц и совместно. О причастности именно Королькова В.А. к сбыту от ДД.ММ.ГГГГ не говорит ни сам ФИО9, непосредственно приобретавший амфетамин у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не говорят и свидетели ФИО24 и ФИО3, которые поясняют о других обстоятельствах и очевидцами сбыта ДД.ММ.ГГГГ они не являлись.

Данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения как показаниями свидетелей так и другими исследованными доказательствами в судебном заседании и признает их недостаточными. В тоже время подсудимый Корольков В.А. последовательно вину в совершении указанного преступления на предварительном следствии и в суде не признавал и отрицал факт своего какого-либо участия в продаже (передаче) ФИО9 амфетамина ДД.ММ.ГГГГ.

Все другие представленные стороной обвинения доказательства виновности Королькова В.А. по этому вмененному эпизоду преступной деятельности, а именно: рапорт оперуполномоченного ФИО24 в котором указано, что в результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут был задержан гр. Корольков Вячеслав Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий: г. ФИО1, <адрес>, который у <адрес> г. ФИО1 через гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего: г. ФИО1, <адрес>, незаконно сбыл сверток с веществом внутри гр. ФИО3 1987 г.р., проживающему: г. ФИО1, <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование веществе, добровольно выданном ФИО3, обнаружено наркотическое средство - амфетамин массой 0,37 гр., что относится к крупному размеру (т.2 л.д.81) и протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлен факт употребления ФИО9 наркотического вещества группы фенилалкиламинов. (т.2 л.д.93-94), свидетельствуют только о факте задержания ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий, его досмотре и о результатах его медицинского освидетельствования, но не содержат каких-либо объективных данных и доказательств об обстоятельствах совершение преступления именно от ДД.ММ.ГГГГ и о причастности подсудимого Королькова В.А. к его совершению.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбывания наказания Королькову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории умышленных средней тяжести, тяжких и особо тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ и учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Корольков В.А. на момент совершения преступлений был не судим, признание им вины, неоконченные составы всех преступлений, в которых он признан виновным, все его положительные характеристики по месту жительства и по службе в армии, грамоту и рекомендацию в период службы в армии, тот факт, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, его возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Королькову В.А. по каждому из преступлений наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания будет чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, определяя его размер с учетом требований ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ.

В тоже время суд считает не возможным применить положения ст.64 УК РФ к наказанию, предусмотренному за совершение преступления по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначая его ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи, поскольку указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в совокупности существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и признаются судом исключительными.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Королькову В.А. по всем преступлениям дополнительные наказания, не являющиеся обязательными, в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Окончательное наказание Королькову В.А. суд назначает с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного слодения по совокупности с наказанием, ранее назначенным по приговору Советского районного суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королькова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30–п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Королькова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30–ч.2 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Королькова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по покушению на незаконный сбыт амфетамина ФИО3, предусмотренного ч.3 ст.30–п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Королькова Вячеслава Алексеевича виновным, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ в части приготовления к незаконному сбыту амфетамина, изъятого в тайнике в почтовом ящике, предусмотренного ч.1 ст.30–п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Королькова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ в части приготовления к незаконному сбыту амфетамина, изъятого у него в ходе личного досмотра, предусмотренного ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Королькова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.1 ст.30–ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королькову Вячеславу Алексеевичу наказание в виде в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Советского районного суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королькову Вячеславу Алексеевичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в окончательный срок наказания Королькова В.А. срок наказания в виде лишения свободы отбытый осужденным по приговору Советского районного суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Королькова Вячеслава Алексеевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием его в ИЗ-68/1 УФСИН России по <адрес>.

Королькова Вячеслава Алексеевича по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Cd-R диски , , , , , , детализацию данных абонентского номера телефона хранить при уголовном деле;

- сверток в котором находилось наркотическое средство амфетамин выданное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, четыре свертка с веществами содержащими в составе наркотическое средство амфетамин массами: 0,01гр. 0,01гр. 0,02гр., 3,03гр. конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с рук ФИО3, денежные средства в суме 1500 рублей, изъятые у ФИО3, три полимерных свертка с веществами содержащими в составе наркотическое средство амфетамин массами: 3,22 гр. 8,93 гр. 17,2 гр., бутылку с серной кислотой массой 527, 5гр., полимерный пакет с двумя таблетками являющимися сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазин массой 0, 31гр., стеклянную колбу округлой формы вместимостью 6 литров, два стеклянных химических стакана емкостью 250 мл, стеклянную полую соединительную трубку, две резиновые полые трубки бежевого цвета перемотанные изолентой черного цвета, настольные электронные весы, пять резиновых перчаток в полимерном пакете, упаковку с этикеткой «Натрий гидроокись…» с кристаллическим веществом белого цвета, ртутный термометр в полимерном контейнере, полимерный пакет голубого цвета, две полые резиновые трубки бежевого цвета, два рулона фольги, рулон полимерной пленки, полимерный контейнер с этикеткой «универсальные индикаторные бумаги рН – 12…», внутри которого обнаружены бумажные отрезы прямоугольной формы оранжевого цвета, два стеклянных обратных холодильника, четыре полимерные бутылки с этикетками с надписями: «Бензин «Галоша»…» с жидкостями внутри, полимерный пакет белого цвета внутри которого обнаружено: полимерная бутылка с этикеткой с надписью: «Азотная кислота…» с жидкостью внутри, электрическая плитка, конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Королькова В.А., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11;

- денежные средства в сумме 1500 рублей изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства в суме 5000 рублей, изъятые у Королькова В.А.;

- мобильный телефон, изъятый у ФИО6

продолжить хранить в камере вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, до принятия органом преварительного следствия или судом окончательного решения по существу уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ