незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-169/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «27» апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова ФИО2.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение №535 и ордер №139,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, для личного употребления на участке местности, расположенном в районе коровника в <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой не менее 14,4 грамма, весом в высушенном состоянии 12,8 грамм. ДД.ММ.ГГГГ возле торгового дома «<данные изъяты>расположенного по <адрес>, примерно в 17 часов 06 минут на автомобильной стоянке сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области автомобиль под управлением гражданина ФИО1 был задержан и в ходе досмотра автомобиля сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – марихуана массой 12,7 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у ФИО1 количество наркотического средства – марихуана массой 12,8 грамма относится к категории крупного размера.

ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном об»еме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу- предусмотренному ч.ч. 1и 2 ст. 314 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из об»ема обвинения квалифицирующий признак – перевозка, поскольку перемещение практически в одном населенном пункте наркотических средств, для личного употребления не может расцениваться как перевозка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что признается судом как обстоятельства смягчающие ответственность и позволяющими суду назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится контейнер из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана и часть растения светло-коричневого цвета, представленное в виде фрагмента стебля с листьями, которое является частью наркотикосодержащего растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.