умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 3 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 528, ордер № 219,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес> между ФИО4 и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора.

В ходе ссоры у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 телесных повреждений,

В связи с чем, ФИО1 взял бутылку с растворителем, осознавая, что данная жидкость является легковоспламеняющимся веществом, подошел к ФИО4, которая в это время лежала на диване в обнаженном виде, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, облил ее тело растворителем, осознавая при этом о наступлении тяжких последствий, с помощью зажигалки поджег ФИО4, причинив таким образом потерпевшей телесные повреждения, согласно заключению эксперта, ожоги 2-й и 3-й А-В степени лица, шеи, туловища и конечностей, общей площадью 33%, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, потерпевшая в судебном заседании просила его строго не наказывать, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность. Вместе с тем, подсудимый ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания». С учетом указанных обстоятельств суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально; условно-досрочное освобождение по приговору суда от 14.04.2008г. подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 14.04.2008г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно определить к отбытию четыре года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области – бутылка с растворителем, зажигалка, простынь, одеяло, покрывало, пододеяльник, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов