умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительноую стойкую утрату общей трудоспособности менее че с



№ 1-146/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 419, ордер № 536,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшего ФИО3, законного представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ФИО1, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, воспользовавшись незначительным поводом, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, в присутствии посторонних лиц подверг избиению несовершеннолетнего ФИО3, нанеся ему один удар кулаком в область челюсти, причинив тем самым, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде двустороннего перелома нижней челюсти со смещением костных отломков. Данное телесное повреждение возникло от действия тупых твердых предметов, возможно в срок 24.11.2010г., влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3х недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г., расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в отношении несовершеннолетнего. Вместе с тем, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, причиненный потерпевшему вред загладил, последний претензий к нему не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность.

С учетом приведенных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный контролирующим органом; находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов