Приговор по делу №1-218/11 от 20.04.2011



Дело №1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «20» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В.,

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого

Биченкова Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. гражданина РФ, среднего образования, холостого, детей не имеет, не работающего, ранее не судимого,

Защитника адвоката Троцюк О.Н., представившего удостоверение № 420 и ордер №248,

Потерпевшего Полещукова Р.С.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биченкова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биченков М.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года с 17 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники вневедомственной охраны при УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО4 и милиционер-водитель сержант милиции ФИО5 заступили на дежурство по охране общественного порядка и охране объектов на вверенном маршруте, в том числе и по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 56 минут при очередном объезде вверенного маршрута от дежурного ПЦО «Мордово» УВД по <адрес> поступило сообщение, что из кафе-бара «Крутое пике», расположенного по адресу: <адрес>, поступил сигнал «тревога». Прибыв в кафе – бар «Крутое пике» сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5, находясь в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, зашли в помещение кафе-бара, где увидели, что группа молодых людей участвует в драке, активным участником которой являлся Биченков М.А.

Осуществляя свои должностные обязанности, сотрудник отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО4 попросил Биченкова М.А. прекратить совершать противоправные действия, однако Биченков М.А. вел себя агрессивно и на неоднократные замечания не реагировал. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 05 минут, находясь в помещении кафе-бара «Крутое пике» по адресу: <адрес>, Биченков М.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, умышленно с применением значительной физической силы нанес потерпевшему удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему физическую боль и телесное повреждение, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде раны на слизистой оболочки нижней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Биченков М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Биченкова М.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Личность подсудимого характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биченкова Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещать места массового отдыха.

Меру пресечения в отношении Биченкова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: компакт диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин