приговор 1-50/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «11» января 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также в участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, Б.Энтузиастов, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1, находясь в автомобиле ВАЗ-2106 рус, припаркованного у <адрес> по Б.Энтузиастов <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО5 барсетку, вырвав её у него из рук. В барсетке, стоимостью 210 рублей, находились свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО5, кошелек, стоимостью 175 рублей, с деньгами в сумме 600 рублей. На неоднократные требования ФИО5 вернуть похищенное ФИО1 не реагировал, с места происшествия скрылся, распорядившись вследствие похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 985 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО6 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке судебного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Указание в обвинительном заключении на то, что ФИО1 распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, суд считает технической ошибкой, которая не может оказать влияние на рассмотрение уголовного дела по существу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6. преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется, не состоит на учете у нарколога и психиатра, вину признал, написал явку с повинной, правильность которой подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаялся, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказания в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит исправление обвиняемого возможным при назначении ему наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 Владимировича периодически являться для регистрации в орган, контролирующий отбытие наказания по месту жительства, трудоустроиться в 3-х месячный срок, находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов