приговор 1-133/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «10» марта 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, зарег: <адрес>, прож: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, работающего не официально, не в/о, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней до ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 ФИО1, воспользовавшись тем, что его знакомые ФИО5 и ФИО6 находятся в кафе-баре «Вечерний Тамбов», имя при себе ключ и имея свободный доступ в комнату , расположенную в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел в данную комнату, где из корыстных побуждений тайно похитил из оставленной на стуле сумочки принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей. Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ,- соблюдены.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья- заболевание туберкулезом, так же подсудимый не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с марта 1995 года в диагнозом «алкогольная зависимость». Подсудимый вину признал, написал явку с повинной, правильность которой подтвердил в судебном заседании, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, преступление совершил в течение условно- досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности указанных смягчающих и отягчающих обстоятельств, так же то обстоятельство, что ранее отбываемое наказание не оказало достаточного воздействия на исправление ФИО1, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Так же, отсутствуют какие либо исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При этом, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ

При назначении ФИО1 вида исправительного учреждения суд учитывает требования ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

При назначении общего срока наказания по совокупности преступлений, суд учитывает то обстоятельство, что приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден к лишению свободы и к наказанию, назначенному по указанному приговору присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, повторное присоединение указанной не отбытой части наказания повлечет ухудшение положения осужденного, что не допустимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности с наказанием, назначенным приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить общий срок наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, засчитав в назначенное окончательное наказание часть наказания по приговору мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отбытую ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в назначенное окончательное наказание часть наказания по приговору мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отбытую ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов