приговор 1-55/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «24» января 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, ком.5, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, не военнообязанного, не имеет судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 по адресу: <адрес>, ком.5 между ФИО6 и его отцом ФИО8, находившимися в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. ФИО6, проявив преступную небрежность, то есть не предвидя возможности причинения смерти ФИО7 в результате своих действий, однако, зная при этом, что на полу имеются осколки ранее разбитого стекла тумбочки телевизора, то есть, имея возможность предвидеть последствия в виде смерти, применил физическую силу и толкнул ФИО7 обеими руками в грудь. В результате этого ФИО7 не устоял на ногах и упал на острие осколка стекла. Преступными действиями ФИО1 ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки и живота с открытыми прямыми переломами 10-12 ребер слева, повреждением селезенки, диафрагмы; поверхностная рана мягких тканей затылочной области; ссадины на лице, туловище. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 03:55 в помещении реанимационной палаты МЛПУ «Городская больница <адрес>» от тяжкого опасного для жизни телесного повреждения - проникающего ранения грудной клетки и живота с переломами ребер, повреждением селезенки, диафрагмы, наружным и внутренним кровотечением. Между полученными телесными повреждениями и смертью ФИО7 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый ФИО6 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.109 ч.1 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, которое является неосторожным, относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который не имеет судимости, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, однако, является склонным к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений, не состоит на учете у нарколога и психиатра, вину признал, написал явку с повинной, правильность которой подтвердил в судебном заседании, что является смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При этом, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, суд не может учесть тот факт, что подсудимый просил свою сестру вызвать «Скорую помощь», поскольку данный вызов имел место не непосредственно после совершения преступления, что является необходимым условием признания данного обстоятельства смягчающим наказание, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61УК РФ, а спустя значительное время после совершения преступления, на которое подсудимый покинул место преступления.

Каких- либо отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, судом не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит исправление обвиняемого возможным лишь при назначении ему наказания, в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ

При этом, суд, учитывая необратимость последствий, наступивших в результате преступления, не может прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального исполнения наказания, таким образом, считает не возможным применить в данном случае положения ст. 73 УК РФ.

Так же, в деле отсутствуют какие- либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, таким образом, суд не может прийти к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами назначения наказания установленными п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1, оставить прежней– подписку о невыезде, возложив на него обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, определяемого органом УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня фактического прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок наказания: время следования осужденного к месту отбывания наказания, соответственно предписанию, выданного органом УФСИН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов