приговор 1-49/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «26» января 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.30 до 11:00 ФИО1, находясь на территории сада МОУ СОШ <адрес>, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, в присутствии ФИО6, открыто из корыстных побуждений похитил с шеи ФИО5 золотую цепочку стоимостью 29208 руб. с подвеской-крестиком стоимостью 4560 руб., общей стоимостью 33768 рублей. Завладев похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется, не состоит на учете у нарколога и психиатра, вину признал, написал явку с повинной, правильность которой подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаялся, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказания в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит исправление обвиняемого возможным лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч. 1 ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым, с учетом возраста осужденного, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 29208 руб. Подсудимый полностью признал указанные исковые требования. Таким образом, суд считает, с учетом полного признания исковых требований подсудимым, на основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в орган, контролирующий отбывание наказания по месту жительства, трудоустроиться в 3-х месячный срок, находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 сумму гражданского иска в размере 29208 рублей.

Меру пресечения ФИО1- обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов