приговор 1-86/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «27» января 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей- ФИО5

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего сына 1993г.рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства, постановлением МС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии- поседлении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 пришел к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, с целью спросить деньги в сумме 500рублей в долг. Пройдя в квартиру, ФИО1 спросил у ФИО5 деньги, однако последняя ответила отказом. В этот момент у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Зная, где ФИО5 хранит свои денежные средства, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, зашел в комнату, и открыто похитил с полки мебельной стенки денежные средства - одну купюру достоинством 500рублей, принадлежащую ФИО5 После этого ФИО1, слыша требования ФИО5 вернуть деньги, но не реагируя на них, вышел из квартиры. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий ФИО1 ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 500рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который вину признал, написал явку с повинной, правильность которой подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаялся, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказания в соответствии со ст.61 УК РФ.

ФИО1 ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит с октября 2010 года на учете у нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость». ФИО1 положительно характеризуется соседями по месту жительства, возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая его извинила.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит исправление обвиняемого возможным лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч. 1 ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым, с учетом возраста осужденного, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в орган, контролирующий отбывание наказания по месту жительства, трудоустроиться в 3-х месячный срок, находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой, пройти курс лечения от «алкогольной зависимости».

Меру пресечения в отношении ФИО1– обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов