приговор 1-75/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «27» января 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, зарег: <адрес>, прож: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств - предоставляя помещение, посуду, делая уборку, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин., ФИО1 имея в своем распоряжении квартиру оборудованную мебелью, предоставил потребляющим наркотические средства ФИО5 и ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и посуду для изготовления и употребления ими наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин и кодеин, обеспечив их благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5 и ФИО6 После употребления ФИО7 и ФИО6 наркотического средства, ФИО1 произвел уборку помещения.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. по 13 час. 45 мин., ФИО1 предоставил потребляющим наркотические средства ФИО5 и ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и посуду для изготовления и употребления ими наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин и кодеин, обеспечив их благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5 и ФИО6 После употребления ФИО5 и ФИО6 наркотического средства, ФИО1 произвел уборку помещения.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 вновь предоставил потребляющим наркотические средства ФИО5, ФИО6 и ФИО8 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и посуду для изготовления и употребления ими наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин и кодеин, обеспечив их благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5, ФИО6 и ФИО8 После употребления ФИО5, ФИО6 и ФИО9 наркотического средства, ФИО1 произвел уборку помещения.

Таким образом, ФИО1 осуществлял деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления наркотического средства, поддерживал помещение в функциональном состоянии, производя уборку помещения, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.232 ч.1 УК РФ- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит исправление обвиняемого возможным при назначении ему единственного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ,- в виде лишения свободы.

Так же с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и соответственно постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым, с учетом возраста осужденного, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в орган, контролирующий отбывание наказания по месту жительства, трудоустроиться в 3-х месячный срок, находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: три шприца, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», две керамические тарелки, керамическую кружку, два бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> и камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.С. Гуськов

Верно

Судья

ДД.ММ.ГГГГ А.С. Гуськов