обвинительный приговор по делу № 1-184/11



Дело №1-184/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «29» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Романцова И.В., подсудимого Колбенева А.Н., защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №183,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колбенева Алексея Николаевича, 12 октября 1976 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неполного среднего образования, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мкр.4, <адрес>, ранее судимого 28 января 2010 года Токаревским районным судом Тамбовской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и отбывающего указанное наказание в настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колбенев А.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период предшествующий 1 октября 2010 г. Колбенев А.Н., отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору от 28 января 2010 года в учреждении ИК-1 ФБУ УФСИН России по Тамбовской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, используя средство мобильной связи, связался с неустановленным следствием лицом, проживающим в г.Москве, и договорился о незаконном приобретении у него наркотического средства, а также о его переправке.

Согласно достигнутой договоренности, неустановленным лицом наркотическое средство – гашиш, в целях маскировки и сокрытия от сотрудников правоохранительных органов было спрятано в полиэтиленовые пакеты для дальнейшей передачи ФИО5, знакомому Колбенева А.Н., который, находясь в неведении относительно совершаемого преступления, встретился по просьбе Колбенева А.Н с неустановленным следствием лицом в <адрес>, получил от него пакет с наркотическим средством, после чего на рабочем автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>, но 1 октября 2010 г. около 23 часов 30 минут был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе 440 км автодороги М-6 «Москва-Каспий». В ходе досмотра в автомобиле <данные изъяты> которым управлял ФИО5, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, который ФИО5 вез для Колбенева, с веществом темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашиш общей массой 61,5 грамма, отнесенной к особо крупному размеру.

В связи с изложенным, Колбеневым А.Н преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как обнаруженное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колбенев А.Н. вину не признал и показал, что наркотики не употребляет, ни к какому преступлению не причастен. ФИО5 и ФИО7 действительно знает. ФИО5 ему должен денег, поэтому оговаривает его, чтобы не отдавать долг. В колонии, где он отбывает наказание, у него нет возможности пользоваться сотовым телефоном. Почему ФИО7 его оговаривает, Колбенев не знает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показал суду, что является старшим оперуполномоченным сотрудником УФСКН РФ по Тамбовской области. В ОС УФСКН поступила информация о том, что Колбенев А.Н., отбывающий наказание в ИК-1 <адрес>, организовал канал поставки наркотиков на территорию исправительного учреждения, с целью личного потребления. После чего был проведен комплекс оперативных мероприятий, в ходе которых установлено, что Колбенев обратился к неустановленному лицу по имени Максим, который должен был передать наркотик в <адрес> ФИО5, и 1 октября 2010 г. было принято решение о задержании автомобиля ФИО5. Он с оперуполномоченным ФИО11 выехали на 440 км автодороги «Москва-Каспий», где был остановлен автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО5. В ходе досмотра машины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, как в последствии оказалось с наркотическим средством гашиш.

Свидетель ФИО5 показал суду, что 01.10.2010 г. на рабочем автомобиле он находился в <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый Колбенев А.Н., который отбывает наказание в ИК-1 <адрес>. В ходе разговора Колбенев попросил забрать из <данные изъяты> для него передачу и привезти в Тамбов, после чего отдать ее ФИО7. ФИО5 согласился, и при выходе с МКАДа на трассу М-4 он остановился, где к нему подошел неизвестный молодой человек, который представился Максимом. Он сел в кабину машины, возле пассажирского сиденья положил пакет, содержимым которого ФИО5 не интересовался. После этого ФИО5 поехал в Тамбов, где на трассе М-6 Каспий в Тамбовском районе его остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. В присутствии понятых был досмотрен его автомобиль, обнаружено и изъято вещество похожее на половину плитки шоколада. Впоследствии он узнал, что это вещество является наркотическим средством – гашиш.

Свидетель ФИО7 показал суду, что у него есть друг – Колбенев Алексей, который отбывает наказание в ИК-1 <адрес>. 01.10.2010г. последний позвонил ему из колонии и попросил встретиться с ФИО5, чтобы забрать и привезти посылку, которую ФИО5 привезет из Москвы. С ФИО12 ФИО7 договорился встретиться в районе автозаправки «Роснефть» в с.Стрельцы Тамбовского района и области. Однако при встрече ФИО5 пояснил, что его остановили сотрудники наркоконтроля, изъяли у него посылку, которую он вез для Колбенева из Москвы.

Свидетель ФИО8 показал, что 01.10.2010г. в ночное время он участвовал в качестве понятого на 440 км автодороги М6 «Каспий», для досмотра автомобиля и гражданина. Перед началом досмотра водителю ФИО5 было предложено выдать запрещенные предметы и вещества на территории РФ, на что он ответил, что не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> в кабине был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета. Были составлены протоколы, в которых ФИО13 расписался. Замечаний ни у кого не было.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям ФИО8

Оглашенными по ходатайству сторон материалами уголовного дела:

-рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО6 от 02.10.2010г. согласно которого 01.10.2010г. в 23.30 час в районе 440 км а/д М-6 Москва –Каспий был задержан автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО5 в ходе досмотра машины был обнаружен пакет из полимерного материала с веществом темного цвета внутри. (л.д.5);

-протоколом досмотра а/м <данные изъяты> от 01.10.2010г. согласно которого был произведен досмотр, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета (л.д.8-9);

-постановлением о представлении результатов ОРД следственному органу, в котором указано, что были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» (л.д.19);

-актом наблюдения от 01.10.2010г. согласно которого, 01.10.2010г. в 20.30 час. в районе места возможного появления автомобиля М-6 «Москва-Каспий», район стационарного поста ДПС «Первомайский» в 22.10 час. автомобиль <данные изъяты> был принят под наблюдение. Автомобиль следовал по автодороге М-6 «Москва-Каспий» в сторону г.Тамбова. Около 23.30 час. в районе 440 км автомобиль был задержан. (л.д.20);

-справкой об исследовании № 1821 от 06.10.2010 года, согласно которой вещество обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> 01.10.2010г., является наркотическим средством гашиш массой 61,5 грамма (л.д.16-17);

-постановлениями от 01.09.2010г. о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», и «снятие информации с технических каналов связи» которыми пользовался Колбенев А.Н.(л.д.25, 26);

-постановлениями от 02.09.2010г. о разрешении на проведении ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Колбенева А.Н. отбывающего наказание в ИК-1 г.Тамбова (л.д.27,28);

- заключением эксперта №2021 от 10 ноября 2010 года, согласно выводов которого вещество, изъятое из автомобиля ФИО5, является наркотическим средством гашиш массой 61,1 грамма с учетом израсходованных в ходе исследований (л.д.49-51);

-протоколом осмотра предметов от 08.02.2011г., согласно которому осмотрено наркотическое средство – гашиш, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра а/м <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественного доказательства наркотического средства – гашиш массой 60,9 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра а/м <данные изъяты> 01.10.2010 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств в камере хранения УФСКН РФ по Тамбовской области (л.д.56);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого сделана дословная распечатка переговоров Колбенева, <данные изъяты> и неизвестного мужчины по имени «Макс» а также постановления о приобщении вещественного доказательства компакт диска рег.№350, полученного при проведении ОРМ в отношении Колбенева А.Н. (л.д.75-80, 81).

Согласно оглашенных материалов дела, подсудимый ранее судим (л.д.99), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.105), отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, поскольку имеет 10 взысканий, поощрений не имеет (л.д.98), имеет на иждивении 2 малолетних детей 2000 и 2005 года рождения.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Колбенева А.Н. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что Колбенев в местах лишения свободы, договорился со своими знакомыми о получении ими и передачи подсудимому наркотического средства для его личных целей. Это объективно подтверждается неизменными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7, которые пояснили об обстоятельствах, связанных с получением и последующей передаче Колбеневу наркотического средства по месту отбывания им наказания в исправительной колонии. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, поэтому суд критически относится к доводам подсудимого и отвергает их в части того, что указанные свидетели его оговаривают.

Довести свой преступный умысел до конца Колбенев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят сотрудниками правоохранительных органов. По этим же основаниям суд исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение», поскольку, по мнению суда, Колбенев покушался лишь на незаконное приобретение наркотических средств, которое было пресечено правоохранительными органами по независящим от подсудимого обстоятельствам, и возможности каким-либо образом незаконно хранить еще не приобретенные наркотические средства, указанный подсудимый не имел.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 61,5 грамма наркотического средства гашиш относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Колбеневым А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит неоконченный состав преступления и наличие на иждивении малолетних детей.

Суд принимает во внимание также обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего покушение на умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы за особо тяжкое преступление и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для условного осуждения или назначения иного вида наказания суд не усматривает, как считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колбенева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Токаревского районного суда Тамбовской области от 28 января 2010 года окончательно определить к отбытию Колбеневу А.Н. 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колбенева А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Тамбова. Срок наказания Колбеневу А.Н. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, - уничтожить; компакт диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П.Волощенко

Копия верна:

Судья А.П. Волощенко

ДД.ММ.ГГГГ