Особый порядок - обвинительный приговор. Кражи из жилища группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Куликов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ситникова А.М., подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3, адвокатов Кочетова С.В., представившего ордер , удостоверение , Антонова С.Н., представившего ордер , удостоверение , Логинова Ю.М., представившего ордер , удостоверение ,Зайченко А.П., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>,кв.84, среднего образования, холостого, работающего грузчиком в ООО « Поспел», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. К.Гать, ул. <адрес>,д.26, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>; г. Н. Новгород, <адрес>, среднего образования, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006года рождения, не официально работающего водителем по перевозке грузов, ранее не судимого;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Н.Новгород, <адрес>,кв.67,среднего образования, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО «Лиатрис», ранее судимого Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Тоншаевского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>,кв.4,не полного среднего образования, холостого, работающего специалистом по установке в ООО «Все для окон», ранее судимого Ленинским районным судом г. Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ изменённого постановлением Нижегородского областного суда в соответствии с ст.88 ч.6.1 УК РФ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, после совершеннолетия наказание отбывал в ИТК-<адрес>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а»;158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 обвиняются в следующих преступлениях:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО2 по предварительному сговору с ФИО14, ФИО3 и ФИО4 пришли во двор <адрес> <адрес> по <адрес>, где имея единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив заранее между собой преступные роли и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает с помощью принесенных с собой в сумке инструментов и приспособлений взломали замок на входной двери <адрес>.,однако не смогли до конца довести свой преступный умысел, так как их действия стали явными для потерпевшего ФИО10, находившегося в тот момент в квартире, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В тот же день в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО1, ФИО3, ФИО4 по предварительному сговору, аналогичным способом незаконно проникли в <адрес>-а, корпус 7-б по <адрес> откуда совместными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили аудио и видео технику на общую сумму 9809 руб. 90 коп., золотую брошь стоимостью 3253 руб. 75 коп., туалетную воду, ценности не представляющую. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 13063 руб. 65 копеек.

Своими действиями ФИО1, ФИО3, ФИО4 совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 вину признали и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель, потерпевшие в своих письменных и устных заявлениях, зафиксированных в установленном порядке, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ввиду чего, находит ходатайство подсудимых подлежащими удовлетворению.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в соответствии со ст. 67 УК РФ степень их участия в преступлениях.

ФИО2. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, написал явку с повинной, что суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеется. Однако совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

ФИО1 судимостей не имеет, по месту жительства и во время нахождения в СИЗО-1 <адрес> характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, беременную гражданскую жену, вину признал, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей ФИО11 возмещён, что смягчает его вину. Отягчающих обстоятельств не имеется. Однако совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, за время нахождения в СИЗО-1 <адрес> отрицательно, вину признал, ущерб потерпевшей ФИО11 возмещён, имеет беременную сожительницу ФИО12(т.2 л.д.51), что смягчает ответственность. Однако ранее судим за особо тяжкое преступление, наказание отбывал реально в исправительной колонии, вновь совершил 2 преступления, относящиеся к категории тяжких.

ФИО3. вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, за время нахождения в СИЗО-1 <адрес> отрицательно (т.2 л.д.87), потерпевшей ФИО11 ущерб возмещён, принимает участие в воспитание 2-ух несовершеннолетних детей сожительницы ФИО13, которая согласно медсправки вновь беременна, состояние здоровья ФИО3, подтверждённое медицинской справкой, что смягчает его ответственность. Однако ранее судим за тяжкое преступление, наказание отбывал реально, вновь совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, что образует опасный рецидив и отягчает ответственность.

С учётом изложенного суд считает необходимым определить подсудимому ФИО3, ФИО4,. наказание в виде лишения свободы при его реальном отбытии, ограничение свободы, штрафа не целесообразно.

Подсудимому ФИО2, ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которых возложить на осужденного обязанности проходить периодическую регистрацию в органах, ведающим исполнением наказаний по месту жительства, не менять местожительство без уведомления.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ назначив 2 года лишения свободы и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначив 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых возложить на осужденного обязанности проходить периодическую регистрацию в органах, ведающим исполнением наказаний по месту жительства, не менять местожительство без уведомления указанного органа.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ назначив 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО3 назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

ФИО4 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ назначив 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО4 назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3, ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>. ФИО1 ФИО2 подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку черного цвета, с находящимися внутри нее металлическим предметом похожим на съемник, двумя отвертками, накидным ключом, ключом поворотным и шестью металлическими предметами выполненными кустарным способом, шурупами, парой матерчатых перчаток, врезным замком, цилиндровым механизмом замка, декоративной накладкой, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Куликов